приговор по ст. 161 ч. 2 п. а,г



Дело <Номер обезличен> <Номер обезличен> <Номер обезличен>

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

13 июля 2010 года г. Владивосток

Судья Первомайского районного суда г. Владивостока <<ФИО>0>

с участием гособвинителя <<ФИО>3>, <<ФИО>2>, <<ФИО>1>

защитника <<ФИО>4>,

предоставившего удостоверение <Номер обезличен> <Номер обезличен> и ордер <Номер обезличен>

защитника <<ФИО>5>

предоставившего удостоверение <Номер обезличен> <Номер обезличен> и ордер <Номер обезличен>

подсудимых <<ФИО>9>,

<<ФИО>10>

потерпевшего <<ФИО>6>

при секретаре <<ФИО>8>, <<ФИО>7>

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

<<ФИО>9>, родившегося <Дата обезличена> в <...>, <...> не судимого,

<<ФИО>10>, родившегося <Дата обезличена> в <...>, <...>, судимого:

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обоих обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного 161 ч.2 п.»а,г» УК РФ,

установил:

<<ФИО>9> и <<ФИО>11> совершили грабеж группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья при следующих обстоятельствах.

20.03.2010 г. примерно в 01 часа 30 минут <<ФИО>9>, находясь в районе <...> по <...> в г.Владивостоке, вступил в преступный предварительный сговор с <<ФИО>11> на открытое хищение чужого имущества. Реализуя свой преступный умысел, из корыстных побуждений, <<ФИО>9> и <<ФИО>11>, действуя между собой согласованно и одновременно, подошли к идущему по улице, ранее не знакомому <<ФИО>12> и, используя надуманный повод, попросили закурить. Получив сигареты <<ФИО>9> и <<ФИО>11>, продолжая свои преступные действия стали требовать от <<ФИО>12> передачи денег и сотового телефона, и с целью подавления возможного сопротивления со стороны <<ФИО>12>, попытались повалить последнего на землю. Однако <<ФИО>12> вырвался и стал убегать от преследовавших его <<ФИО>9> и <<ФИО>10> Догнав последнего в районе <...> по <...> в г.Владивостоке, <<ФИО>9> применяя насилие не опасное для жизни и здоровья умышленно нанес <<ФИО>12> два удара кулаком в область лица, причиняя тем самым физическую боль, при этом <<ФИО>11> держал последнего за руки, подавляя тем самым сопротивление, отчего <<ФИО>12> упал на землю и вместе со <<ФИО>9> скатился по косогору. Затем, упорно не прекращая свои преступные действия, направленные на отрытое хищение чужого имущества, <<ФИО>11> продолжал требовать сотовый телефон, при этом нанес <<ФИО>12> один удар ногой по телу и один удар ногой в область переносицы, причиняя тем самым физическую боль. После чего <<ФИО>9> и <<ФИО>11> схватили <<ФИО>12> за куртку и с силой сорвали ее с <<ФИО>12>, тем самым открыто похитив следующее имущество <<ФИО>12>: шарф стоимостью 200 рублей, куртка мужская стоимостью 1500 рублей, в карманах которой находились ключи, не представляющие материальной ценности, сотовый телефон «Samsung С 5212» стоимостью 4490 рублей с СИМ-картой компании «МТС» стоимостью 150 рублей и картой памяти стоимостью 490 рублей. После чего <<ФИО>9> и <<ФИО>11> с места преступления скрылись, похищенным имуществом распорядились по своему усмотрению. В результате преступных действий <<ФИО>9> и <<ФИО>10>, потерпевшему <<ФИО>12> причинен ущерб на общую сумму 6830 рублей и физическая боль.

В судебном заседании <<ФИО>9> и <<ФИО>11> согласились с предъявленным обвинением, которое им каждому понятно, полностью признали свою вину, гражданский иск, поддержали свое ходатайство о постановлении приговора по делу в особом порядке без проведения судебного разбирательства в общем порядке с исследованием доказательств, которое заявили при выполнении требований ст. 217 УПК РФ в присутствии адвокатов <<ФИО>5> и <<ФИО>4>, <<ФИО>9> и <<ФИО>11> пояснили, что ходатайство каждым из них заявлено добровольно и после консультации с защитниками, они осознают последствия постановления приговора в особом порядке.

Государственный обвинитель, потерпевший, защитники в судебном заседании согласились с возможностью рассмотрения уголовного дела в особом порядке. <<ФИО>9> и <<ФИО>11> совершено преступление, наказание по которому не превышает 10 лет лишения свободы. По делу отсутствуют основания для прекращения уголовного дела.

При указанных обстоятельствах имеются основания для постановления приговора в особом порядке, без исследования доказательств, при этом суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, их действия каждого верно квалифицированы по ст. 161 ч. 2 п.»а,г» УК РФ, как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных.

По месту работы <<ФИО>9> характеризуется положительно, не состоит на учете у нарколога, им совершено преступление, отнесенное законом к тяжким преступлениям, ранее не судим. Обстоятельством, смягчающим наказание, суд признает явку с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

По месту работы <<ФИО>11> характеризуется положительно, не состоит на учете у нарколога, им совершено преступление, отнесенное законом к тяжким преступлениям. Обстоятельством, смягчающим наказание, признается добровольное возмещение материального ущерба в полном объеме.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, суд признает опасный рецидив преступлений.

Учитывая то обстоятельство, что <<ФИО>9> ранее не судим, не привлекался к административной ответственности, имеет постоянное место работы и жительства, суд считает возможным назначить ст. 73 УК РФ, установить испытательный срок и обязанности, подлежащие исполнению в период испытательного срока.

Суд при определении наказания в виде лишения свободы в отношении <<ФИО>10> принимает во внимание, что последний совершил новое тяжкое преступление в период непогашенной судимости, через непродолжительное время после освобождения из мест лишения свободы. Суду не предоставлены документы, подтверждающие инсульт у его матери и то обстоятельство, что его гражданская супруга в настоящее время беременна. Суд пришел к выводу о том, что <<ФИО>11> не доказал свое исправление, которое возможно лишь в условиях изоляции от общества. С учетом мнения потерпевшего о снисхождении к <<ФИО>10>, суд не определяет ему максимальное наказание.

Вещественное доказательство- куртку мужскую и гарантийный талон- следует оставить по принадлежности потерпевшему <<ФИО>12>

Гражданский иск <<ФИО>12> возмещен.

Относительно возмещения моральной компенсации потерпевшему, суд считает, что <<ФИО>12> в судебном заседании не обосновал моральный вред, не объяснил суду, в чем конкретно выразились его нравственные страдания, он утверждал лишь о получении материального вреда. Кроме того, потерпевший просит взыскать моральный вред лишь со стороны <<ФИО>9>. В связи с этим, суд оставляет за потерпевшим право обращения в суд в порядке гражданского судопроизводства за возмещением морального вреда.

Судебные расходы на оплату услуг адвокатов произвести за счет федерального бюджета РФ.

С учетом всех обстоятельств по делу и данных о личности подсудимых суд полагает не назначать <<ФИО>9> и <<ФИО>10> штраф и ограничение свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 296, 297, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

<<ФИО>9> и <<ФИО>10> признать виновными обоих в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п.»а,г» УК РФ и назначить наказание:

<<ФИО>9> – по ст. 161 ч.2 п.»а,г» УК РФ к 3 годам лишения свободы, условно с испытательным сроком 3 года;

<<ФИО>10> – по ст. 161 ч.2 п.»а,г» УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в ИК строгого режима.

Срок наказания <<ФИО>10> исчислять с <Дата обезличена> года. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить, взять его под стражу в зале суда и содержать в ФБУ ИЗ <...> <...> до этапирования к месту отбытия наказания.

Обязать <<ФИО>9> встать на учет в УИИ <Номер обезличен> в течение 10 дней с момента вступления приговора в законную силу, являться для регистрации в специализированный орган, осуществляющий контроль за исправлением осужденных 1 раз в месяц, без уведомления этого органа не менять местожительства, не покидать пределы г. Владивостока.

Вещественное доказательство- куртку мужскую и гарантийный талон- оставить по принадлежности потерпевшему <<ФИО>12>

Меру пресечения в отношении <<ФИО>9> - подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, подав об этом ходатайство в течение 10 дней с момента получения копии приговора.

Судья Валькова Е.А.