приговор по ст.158 ч.2 п. `б,в` УК РФ



Дело №ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Владивосток 16 ноября 2010 г.

Первомайский районный суд г. Владивостока в составе:

председательствующего судьи Гаврикова В.А.

с участием государственного обвинителя

помощника прокурора Первомайского района г.Владивостока Ерисковского Р.О.

защитника Сапожниковой Л.А.

представившей удостоверение №, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ

подсудимой Ковалько И.А.

потерпевшей ФИО5

представителя потерпевшей – адвоката Коврижных А.И.

представившего удостоверение №, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ

при секретаре Пляскиной Е.Г.

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Ковалько И.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, со средним образованием, не замужней, учащейся <данные изъяты>, не военнообязанной, проживающей по адресу: <адрес>, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «б,в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Ковалько И.А. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

В один из дней в период с середины июля 2010 г. до 20 часов 38 минут ДД.ММ.ГГГГ, Ковалько И.А., находясь в здании ТЦ «Зеленый остров», расположенного по адресу: <адрес>, где она работала продавцом в мобильной торговой точке <данные изъяты>, обнаружив, что павильон № закрыт, и в нем никого нет, действуя умышленно, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что ее действия никто не контролирует, чем обеспечила себе безопасность совершения преступления, путем подбора ключа открыла входную дверь павильона № «ИП ФИО5» и незаконно проникла в указанное помещение, расположенном в торговом центре. Обыскав витрины павильона, Ковалько И.А. тайно, из корыстных побуждений похитила имущество, принадлежащее ФИО5, а именно бижутерию: кольцо стоимостью 1500 рублей, кольцо стоимостью 750 рублей, кольцо стоимостью 750 рублей, кольцо стоимостью 2500 рублей, браслет стоимостью 500 рублей, браслет стоимостью 500 рублей, браслет стоимостью 500 рублей, браслет стоимостью 500 рублей, серьги из металла белого цвета стоимостью 1200 рублей, а также денежные средства в сумме 2200 рублей. После чего Ковалько И.А. вместе с похищенным скрылась с места преступления, похищенным имуществом распорядилась по своему усмотрению. В результате преступных действий Ковалько И.А. потерпевшей ФИО5 был причинен значительный материальный ущерб на сумму 10900 рублей.

В судебном заседании Ковалько И.А. согласилась с предъявленным ей обвинением, полностью признала свою вину, поддержала ходатайство о постановлении приговора по делу без проведения судебного разбирательства, пояснила, что ходатайство ею заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает. Гражданский иск признала на сумму 10900 рублей.

Государственный обвинитель и защитник в судебном заседании согласились с возможностью постановления приговора в особом порядке. Потерпевшая ФИО5 и её представитель также не возражали против заявленного обвиняемой ходатайства об особом порядке судебного разбирательства; в части гражданского иска увеличили свои исковые требования до общей суммы 30200 рублей.

При указанных обстоятельствах имеются основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, при этом суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, её вина нашла своё полное подтверждение, и действия Ковалько И.А. подлежат квалификации по ст. 158 ч.2 п. «б,в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновной, в том числе и обстоятельства, смягчающие наказание, мнение потерпевшей, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной.

Подсудимой совершено умышленное преступление, отнесённое уголовным законом к категории средней тяжести.

Ковалько И.А. ранее к уголовной ответственности не привлекалась, на учетах в КНД и ПНД не состоит, по прежнему и по настоящему месту учебы характеризуется исключительно положительно, в содеянном раскаялась.

Обстоятельством, смягчающим наказание Ковалько И.А., в силу требований ч.2 ст.61 УК РФ, к таким обстоятельствам суд относит её чистосердечное раскаяние и признание своей вины.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, судом не установлено.

Представитель потерпевшей в прениях выразил общее с потерпевшей мнение о не назначении в отношении Ковалько И.А. наказания, связанного с лишением свободы.

При указанных обстоятельствах, с учетом обстоятельств и тяжести совершенного преступления, мнения потерпевшей и её представителя, а также с учетом личности подсудимой, суд считает необходимым назначить Ковалько И.А. наказание в виде штрафа. При этом суд находит неубедительными доводы государственного обвинителя о том, что Ковалько И.А. необходимо назначить наказание в виде условного лишения свободы, так как в судебном заседании суду не приведено оснований, позволяющих сделать вывод о невозможности исправления подсудимой путем назначения иного, более мягкого вида наказания, предусмотренного санкцией данной статьи УК РФ.

При определении размера наказания суд учитывает имущественное положение Ковалько И.А., которая в настоящее время является студенткой, и кроме стипендии не имеет иного источника дохода. Исходя из указанных обстоятельств, суд находит возможным определить размер штрафа, близкий к минимальному, предусмотренному УК РФ.

Вещественные доказательства: замок с двумя ключами – уничтожить; карту памяти от фотоаппарата оставить у свидетеля ФИО3; 9 предметов бижутерии вернуть потерпевшей; DVD-диск – оставить в материалах дела; женскую сумку – оставить у Ковалько И.А.

Рассматривая гражданский иск, суд приходит к следующему.

В судебном заседании потерпевшая увеличила свои исковые требования к Ковалько И.А. до суммы 30200 рублей, мотивировав это тем, что ответчица причинила своими действиями ущерб именно на эту сумму. Обсуждая гражданский иск, также пояснила, что бижутерию ей никто не возвращал, и в каком состоянии находятся похищенные предметы бижутерии в настоящее время - ей неизвестно.

Судом установлена виновность Ковалько И.В. в том, что она причинила ущерб потерпевшей на сумму 10900 рублей. Исковые требования в этой части подсудимая признала, вместе с тем пояснила, что выдала следователю похищенные ей предметы бижутерии за исключением одной утерянной ей серьги; готова возместить ущерб в объеме суммы похищенных денежных средств 2200 рублей и стоимости серег, всего на сумму 3400 рублей.

Защитник подсудимой в судебном заседании полагала, что предметы бижутерии подлежат возврату потерпевшей, и в связи с этим сумму ущерба, подлежащую взысканию с осужденной, необходимо уменьшить на стоимость возвращенной бижутерии.

Как указано судом выше, предметы бижутерии - 4 кольца, 4 браслета, серьга - подлежат возвращению потерпевшей ФИО5

Исходя из изложенного, суд приходит к выводу, что разрешение гражданского иска в этой ситуации требует дополнительных расчетов. Данное обстоятельство связано с необходимостью оценки товарной стоимости предметов бижутерии, подлежащих возврату потерпевшей, и, как следствие, с обсуждением вопроса о возможном уменьшении суммы ущерба, подлежащего взысканию с Ковалько И.В. С учетом требований ч.2 ст.309 УПК РФ, суд полагает необходимым оставить гражданский иск ФИО5 без рассмотрения, сохранив за ней право на обращение в суд в порядке гражданского судопроизводства.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 296, 297, 302-304, 307-309, 316-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Ковалько И.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «б,в» УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 10000 (десяти тысяч) рублей

Меру пресечения в отношении Ковалько И.А. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить при вступлении приговора в законную силу.

Гражданский иск ФИО5 оставить без рассмотрения, сохранив за истицей право на обращение в суд в порядке гражданского судопроизводства

Вещественные доказательства по делу: замок с двумя ключами – уничтожить; карту памяти от фотоаппарата оставить у свидетеля ФИО3; 9 предметов бижутерии (4 кольца, 4 браслета, серьгу) вернуть потерпевшей ФИО5; DVD-диск – оставить в материалах дела; сумку женскую – оставить у Ковалько И.А. Указанные действия с вещественными доказательствами произвести по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Первомайский районный суд г. Владивостока в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в тот же срок вправе письменно ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья В.А. Гавриков