Дело № №
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ2 августа 2010 года г. ВладивостокСудья Первомайского районного суда г. Владивостока Валькова Е.А.
с участием гособвинителя
помощника прокурора Первомайского района г. Владивостока ФИО10
защитника ФИО11
предоставившего удостоверение № и ордер №
защитника ФИО12
предоставившего удостоверение № и ордер №
подсудимых ФИО1
ФИО2
потерпевшего ФИО9
при секретаре ФИО3
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении
ФИО1, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты> судимого: ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> ФИО2, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты> <адрес>, судимого: ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> |
обвиняемых в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.2 п.»а,б,в», 158 ч.2 п.»а,б,в» УК РФ,
установил:
ФИО6 и ФИО4 совершили преступления при следующих обстоятельствах.
В период с 22 часов 00 минут 27 февраля 2010 года до 19 часов 00 минут 01 марта 2010 года ФИО8 вступил с ФИО4 в предварительный преступный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества, находясь на территории ГСК <данные изъяты> расположенного по <адрес> в г. Владивостоке<данные изъяты> Вдвоем подошли к гаражному боксу №, где, воспользовавшись тем, что их действия никто не контролирует, из корыстных побуждений, действуя умышленно, согласованно между собой и одновременно, воспользовавшись найденным на месте совершения преступления неустановленным следствием предметом, открыли замок, указанного бокса, после чего незаконно проникли в гаражный бокс. Увидев в помещении бокса автомашину <данные изъяты> государственный регистрационный знак С 886 ВС /125 RUS, принадлежащую ФИО5, ФИО8 и ФИО2 разбив стекло водительской двери автомашины, проникли салон и обыскав его, тайно похитили имущество принадлежащие ФИО5, а именно: компрессор «Автопрофи», стоимостью 1 500 рублей; чехол с подогревом «Автопрофи», стоимостью 1 300 рублей; огнетушитель, стоимостью 600 рублей; аптечку для автомашины в полном комплекте в запечатанном виде, стоимостью 350 рублей. Продолжая свои преступные действия, ФИО6 и ФИО2, обыскав помещение гаражного бокса, тайно похитили имущество, принадлежащее ФИО5, а именно: металлический ящик, не представляющий материальной ценности с инструментами стоимостью 700 рублей, набор посуды, стоимостью 2 000 рублей, после чего с места преступления скрылись, и распорядились похищенным по своему усмотрению. В результате преступных действий ФИО1 и ФИО2 потерпевшему ФИО5 был причинен значительный ущерб на общую сумму 6 450 рублей.
В период времени с 10 часов 00 минут 28 февраля 2010 года по часов 20 минут 01 марта 2010 года, ФИО6 вступил с ФИО4 в предварительный преступный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества, находясь на территории ГСК «Гигант», расположенного по <адрес> в г. Владивостоке. Вдвоем подошли к гаражному боксу №, где, воспользовавшись тем, что их действия никто не контролирует, из корыстных побуждений, путем отгиба гаражной стенки, незаконно проникли в помещение гаражного бокса. ФИО8 и ФИО2 продолжая свои преступные действия, действуя умышленно, согласованно и одновременно, обыскали помещение гаражного бокса, откуда тайно похитили имущество, принадлежавшее ФИО9, а именно: надувную лодку «Турист - 2» в комплекте с чехлом и насосом, стоимостью 7 949 рублей; четыре весла, общей стоимостью 500 рублей; стул-кресло в комплекте с чехлом, стоимостью 500 рублей; металлическую канистру, не представляющую материальной ценности с дизельным топливом в количестве 17 литров стоимостью 23 руб. 50 коп. за один литр, на общую сумму 399 рублей 50 коп.; пластиковую канистру, не представляющую материальной ценности с дизельным топливом в количестве 22 литров стоимостью 22 рубля 70 коп. за один литр, на общую сумму 499 рублей 40 коп.; топор, стоимостью 250 рублей; колун, стоимостью 250 рублей; две кувалды, стоимостью 200 рублей за каждую, на общую сумму 400 рублей; медные провода в количестве 3 кг., стоимость 100 рублей за один кг, на общую сумму 300 рублей, после чего с места преступления скрылись и распорядились похищенным по своему усмотрению. В результате преступных действий ФИО1 и ФИО2 потерпевшему ФИО9 был причинен значительный ущерб на общую сумму 11 047 рублей 90 коп.
В судебном заседании ФИО6 и ФИО4 согласились с предъявленным обвинением, которое им каждому понятно, полностью признали свою вину, поддержали свое ходатайство о постановлении приговора по делу в особом порядке без проведения судебного разбирательства в общем порядке, которое заявили в ходе предварительного слушания в присутствии адвокатов ФИО11 и ФИО12, пояснили, что ходатайство ими заявлено добровольно и после консультации с защитниками, они осознают последствия постановления приговора в особом порядке.
Государственный обвинитель, потерпевшие, защитники в судебном заседании согласились с возможностью рассмотрения уголовного дела в особом порядке. совершено преступление, наказание по которому не превышает 10 лет лишения свободы. По делу отсутствуют основания для прекращения уголовного дела.
При указанных обстоятельствах имеются основания для постановления приговора в особом порядке, без исследования доказательств, при этом суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, действия обоих подсудимых верно квалифицированы по ст. 158 ч.2 п. «а,б,в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину, как по эпизоду хищения имущества ФИО5, так и по факту хищения имущества ФИО9.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных.
По месту жительства ФИО6 характеризуется посредственно, по прежнему мету работы – положительно. Он состоит на диспансерном наблюдении у нарколога, в связи с задержанием с наркотиками, им совершены преступления, отнесенное законом к преступлениям средней тяжести, ранее судим. К административной ответственности не привлекался.
Обстоятельством, смягчающим наказание, суд признает явку с повинной по двум преступлениям.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.
По месту жительства ФИО4 характеризуется посредственно, состоит на учете у нарколога с диагнозом: опийная наркомания», им совершены преступления, отнесенные законом к преступлениям средней тяжести.
Обстоятельством, смягчающим наказание, является явка с повинной по двум преступлениям.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, не выявлено.
Наказание подсудимым определяется исходя из роли каждого в совершенных преступлениях.
ФИО6 и ФИО4 совершили новые преступления в период испытательного срока: ФИО6 по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО4 – по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, в связи с чем в отношении них следует отменить условное наказание в силу ст. 74 УК РФ и окончательное наказание назначить по правилам ст. 70 УК РФ.
Вещественное доказательство- металлический ящик – оставить по принадлежности потерпевшему ФИО5; стул в чехле, металлическую канистру с жидкостью – оставить по принадлежности потерпевшему ФИО9
Подсудимым Надымовым добровольно потерпевшим ФИО5 и ФИО9 полностью возмещены гражданские иски, претензий к подсудимым они не имеют, это обстоятельство также судом расценивается, как смягчающее наказание подсудимому ФИО1.
Судебные расходы на оплату услуг адвокатов произвести за счет федерального бюджета РФ.
На основании ст. 58 УК РФ местом отбывания наказания обоим следует определить колонию-поселение.
При решении вопроса о порядке следования к месту отбытия наказания суд учитывает, что ФИО6 имеет постоянное место жительство. Суд приходит к выводу, что порядок следования подсудимого ФИО1 в колонию-поселение необходимо определить - путем самостоятельного следования к месту отбытия наказания.
В отношении ФИО4 избрана мера пресечения – заключение под стражу по другому уголовному делу, в связи с чем в отношении него порядок следования не определяется.
Приобщенная к уголовному делу медсправка об обращении матери ФИО7 в районную поликлинику по поводу заболевания не свидетельствует о том, что она нуждается в постороннем уходе, является инвалидом, состоит с заболеванием на диспансерном учете.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 296, 297, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
ФИО1 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.2 п.»а,б,в», 158 ч.2 п.»а,б,в» УК РФ и назначить наказание: по ст. 158 ч.2 п.»а,б,в» УК РФ к 2 годам лишения свободы, по ст. 158 ч.2 п.»а,б,в» УК РФ к 2 годам лишения свободы.
На основании ст. 69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений к 2 годам 6 месяцам лишения свободы.
В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к вновь назначенному наказанию частично присоединить неотбытое по приговору Первомайского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно ФИО1 назначить наказание в виде 3 лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.
ФИО2 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.2 п.»а,б,в», 158 ч.2 п.»а,б,в» УК РФ и назначить наказание: по ст. 158 ч.2 п.»а,б,в» УК РФ к 2 годам лишения свободы, по ст. 158 ч.2 п.»а,б,в» УК РФ к 2 годам лишения свободы.
На основании ст. 69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений к 3 годам лишения свободы.
В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к вновь назначенному наказанию частично присоединить неотбытое по приговору Первомайского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно ФИО2 назначить наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.
Срок наказания исчислять со дня прибытия ФИО1 в колонию-поселение, с зачетом времени следования осужденного к месту отбывания наказания в соответствии с предписанием, выданным территориальным органом уголовно-исполнительной системы.
Срок наказания ФИО4 исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Меру пресечения в отношении ФИО1 и ФИО4 - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлении приговора в законную силу. Из под стражи ФИО4 не освобождать.
Вещественные доказательства по делу - металлический ящик – оставить по принадлежности потерпевшему ФИО5; стул в чехле, металлическую канистру с жидкостью – оставить по принадлежности потерпевшему ФИО9
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, подав об этом ходатайство в течение 10 дней с момента получения копии приговора.
Судья Валькова Е.А.