приговор по ст. 158 ч. 3 п. а УК РФ



Дело <Номер обезличен>

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Владивосток 31 марта 2010 г.

Первомайский районный суд г. Владивостока в составе:

председательствующего судьи <<ФИО>0>

с участием государственных обвинителей <<ФИО>2>, <<ФИО>1>

подсудимых <<ФИО>10>

<<ФИО>14>

законного представителя <<ФИО>3>

защитника <<ФИО>4>

представившего удостоверение <Номер обезличен> и ордер <Номер обезличен>

защитника <<ФИО>5>

предоставившего удост. <Номер обезличен> и ордер <Номер обезличен>

потерпевшего <<ФИО>6>

при секретаре <<ФИО>8>, <<ФИО>7>

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

<<ФИО>10>, родившегося <Дата обезличена> в <...>, <данные изъяты> <...> <...>, <...>, <...>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного30 ч.3, 158 ч.3 п. »а» УК РФ,

<<ФИО>14>, родившегося <Дата обезличена> в <...>, <данные изъяты> <...>, <...>, <...>, <...> <...>, <...>, <...> не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п.»а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

ФИО19 ФИО18 совершили преступления при следующих обстоятельствах.

12.01.2010 года около 21ч.30мин. <<ФИО>10>, находясь вместе с несовершеннолетним <<ФИО>14> возле <...> по <...>, г.Владивостока, вступили между собой в предварительный сговор на тайное хищение чужого имущества. Реализуя свой преступный умысел, действуя между собой согласованно и одновременно, <<ФИО>10> и <<ФИО>14>, проникли на балкон <...>, находящийся на первом этаже вышеуказанного дома, где <<ФИО>14> с помощью имеющегося у него при себе ножа, умышленно разбил стекло в оконной раме балконной двери и, протянув руку в образовавшийся оконный проем, открыл запирающие устройства двери, после чего они незаконно проникли в квартиру. Осмотрев квартиру <<ФИО>10> пытался тайно похитить личное имущество гр.<<ФИО>9>, так <<ФИО>10> с телевизионной тумбы, стоящей в гостиной комнате похитил ДВД плеер «GORMENZ» ДВД-796К, в корпусе черного цвета, стоимостью 1 200 рублей, принадлежащий <<ФИО>9>, который присвоил себе, однако довести свои преступные действия он не смог до конца по независящим от него обстоятельствам, так как домой вернулся <<ФИО>9> и задержал <<ФИО>10> с находившимся при нем ДВД плеером.

12.01.2010 года около 21ч.30мин. несовершеннолетний <<ФИО>14>. находясь вместе с <<ФИО>10> возле <...> по <...>, г.Владивостока, вступили между собой в предварительный сговор на тайное хищение чужого имущества. Реализуя свой преступный умысел, действуя между собой согласованно и одновременно, <<ФИО>10> и <<ФИО>14>, проникли на балкон <...>, находящийся на первом этаже вышеуказанного дома, где <<ФИО>14> с помощью имеющегося у него при себе ножа, умышленно разбил стекло в оконной раме балконной двери и протянув руку в образовавшийся оконный проем, открыл запирающие устройства двери, после чего они незаконно проникли в квартиру. Осмотрев квартиру <<ФИО>10> пытался тайно похитить личное имущество гр.<<ФИО>9>, так <<ФИО>10> с телевизионной тумбы, стоящей в гостиной комнате похитил ДВД плеер «GORMENZ» ДВД-796К, в корпусе черного цвета, стоимостью 1 200 рублей, принадлежащий <<ФИО>9>, который присвоил себе, однако довести свои преступные действия он не смог до конца по независящим от него обстоятельствам, так как домой вернулся <<ФИО>9> и задержал <<ФИО>10> с находившимся при нем ДВД плеером. В это же время, <<ФИО>14> тайно похитил с полки меблированной стенки деньги в сумме 3 500 рублей, монетами достоинством по 10 рублей, которые присвоил себе, скрывшись с ними с места преступления, тем самым причинив <<ФИО>9> значительный материальный ущерб. Похищенными денежными средствами распорядился по личному усмотрению.

В содеянном ФИО20 вину признали полностью.

Суд пришел к выводу о том, что вина подсудимых нашла свое подтверждение собранными по делу доказательствами: показаниями самих подсудимых о причастности к хищению, показаниями потерпевших <<ФИО>9> и <<ФИО>6>, показаниями свидетелей <<ФИО>11>, <<ФИО>12>, <<ФИО>13>, <<ФИО>15>, <<ФИО>17>, ФИО21 протоколом осмотра места происшествия, протоколом выемки похищенного у <<ФИО>10>.

Подсудимый <<ФИО>14> суду показал, что 12.01.2010 вместе с <<ФИО>3> в дневное время распивали спиртосодержащие коктейли, до вечера гуляли. Около 21 часа вдвоем с <<ФИО>3> проходили мимо дома <Номер обезличен> по <...> <...> он предложил проникнуть в какую-нибудь квартиру и похитить деньги, имущество, что попадется. ФИО23 согласился. Они посмотрели, в каких квартирах не горит свет и подошли к балкону одной из квартир на первом этаже. Он и ФИО22 запрыгнули на балкон, который не был застеклен. Имевшимся при себе ножом он разбил стекло в окне, в образовавшийся проем протянул руку, открыл шпингалет и открыл балконную дверь, вместе с <<ФИО>3> проникли в квартиру. Находились в большой комнате, никуда не ходили больше. Он осматривал мебельную стенку и увидел в банке россыпь металлических монет по 10 рублей. Содержимое банки пересыпал в карман куртки. Что делал в этот момент ФИО25, не видел, между собой они не переговаривались. Тут он услышал звук открывающейся двери, понял, что вернулись хозяева и выскочил на улицу через балкон. Отбежал от дома на некоторое расстояние, ждал <<ФИО>3>. Через 15 минут тот так и не пришел, поэтому вернулся к этому же дому и стал наблюдать. Похищенные монеты он выбросил. Через окно увидел, что в квартире были вначале какие-то мужчины, потом приехали сотрудники милиции. Затем к нему подошли сотрудники милиции предложили пройти в квартиру, он согласился. По пути хотел выкинуть нож, но это увидел милиционер и запретил это делать. Позже этот нож, которым он разбил стекло, изъяли. В содеянном он раскаивается. В ходе предварительного следствия он возместил потерпевшему ФИО24 материальный ущерб и стоимость разбитых стекол.

Подсудимый <<ФИО>10> отказался от дачи показания в судебном заседании на основании ст. 51 Конституции РФ, полностью подтвердил показания <<ФИО>3> и свои же показания в ходе предварительного следствия.

По ходатайству государственного обвинения, с согласия сторон, в судебном заседании оглашены показания <<ФИО>10> в ходе предварительного следствия.

<<ФИО>10> показал, что 12.01.2010 года около 14.00ч. он созвонился с <<ФИО>14> и договорились встретиться возле магазина <данные изъяты> расположенного по <...>.<...>, что произошло буквально сразу же, при этом ФИО26 был с парнем по имени ФИО27, которого он видел второй раз и тот ему малознаком. Они втроем гуляли по району и распивали спиртное, при этом он лично выпил около 6 баночек алкогольного коктейля емкостью 0.5л и 0.5литра водки. Ближе к вечеру ФИО28 уехал домой и они остались с <<ФИО>3> вдвоем. Примерно около 21.00ч. они проходили мимо <...> по ул.<<ФИО>16>, при этом шли с тыльной стороны дома и ФИО29 предложил ему проникнуть в одну из квартир, расположенных на первом этаже дома, так как именно в той квартире не было света и доступ в данную квартиру осуществлялся через балкон, который не был застеклен и был расположен на уровне 1.5м от земли, а также окна в квартиру были оборудованы не пластиковыми стеклами, а обычными. Они самостоятельно залезли на балкон, после чего ФИО30 чем-то разбил стекло в балконной двери, но чем он не видел. ФИО31 ударил один раз и стекло сразу осыпалось, после чего он же просунув руку в проем, поднял шпингалеты и балконная дверь открылась. Они прошли в квартиру и не включая света, подсвечивая светом от мобильного телефона, стали ее осматривать. В комнате под телевизором, который стоял на телевизионной тумбе, он увидел ДВД плеер, название не помнит, темного цвета, который решил похитить и отключив его от электросети, положил на кровать, которая находилась в этой же комнате, приготовив его к выносу. ФИО32 в это время осматривал содержимое каких-то шкафов, что он оттуда взял, он не знает, так как не видел и тот ему об этом не говорил, но он думал, что все найденное в квартире, они позже разделят поровну. Забрав ДВД плеер, он тоже стал осматривать содержимое шкафов, но ничего не нашел, после чего прошел на кухню и стал осматривать ее. Всего в квартире они находились около 15-ти минут. После чего в квартиру кто-то вошел, он понял, что это хозяева и схватив ДВД плеер, попытался убежать через балкон, но его задержал какой-то мужчина - хозяин квартиры. ФИО33 убежал, чуть позже подъехали сотрудники милиции, которым он представился как его звать и те изъяли у него ДВД плеер, который он собирался похитить. У него никакого ножа при себе не был, но он знал, что у <<ФИО>3> имелся при себе нож, который видел неоднократно, в том числе и в тот день, но зачем ФИО34 его с собой носил, ему не известно. У данного ножа была пластмассовая ручка, черного цвета, часть ручки отколота, длина ножа около 20см. Нож находился в чехле из кожи черного цвета. Чуть позже задержали и <<ФИО>3>. В содеянном раскаивается. ( 118-121, 125-127л.д.).

После оглашенных показаний подсудимый их полностью подтвердил.

Потерпевший <<ФИО>6> в судебном заседании показал, что сдает в наем квартиру <Номер обезличен> <...> по ул. <<ФИО>16> в г. Владивостоке ФИО35 12.01.2010 около 22 часов последний пришел к нему домой и попросил пройти в квартиру 39, так как оттуда доносится шум. Вместе с ФИО36 подошли к двери, открыли замок и первым в квартиру зашел ФИО37, свет в этой время горел в прихожей и ФИО38 задержал парня в комнате, это был <<ФИО>10>. В квартире был полный беспорядок: открыты дверцы шкафов, вещи валялись на полу, некоторые порваны. У <<ФИО>10> за одеждой ФИО39 увидел похищенный ДВД-плейр. Стали осматривать, не похищено ли что-нибудь еще. Позже выяснилось, что пропали металлические деньги с мебельной стенки. Прибывшие сотрудники милиции привели второго парня, который успел убежать. При осмотре квартиры обнаружили разбитые окна на балконной двери, много было осколков. Парни были сильно выпившие. Со слов ФИО40 ему известно, что ФИО41 возместил ему ущерб, претензий тот не имеет.

По ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон, в судебном заседании оглашены показания не явившихся потерпевшего и свидетелей.

Потерпевший <<ФИО>9> показал, что он арендует квартиру <Номер обезличен> по <...> г.Владивостока уже около 1.5лет у ФИО42 проживающего в этом же доме в кв.<Номер обезличен>. данная квартира находится на первом этаже, при этом окна квартиры металлическими решетками не оборудованы. 12.01.2010 годаон около 5ч.45мин. ушел на работу, закрыв дверь квартиры на замки. Вернулся он около 22.00ч. и подойдя к входным дверям своей квартиры, услышал в квартире шум., в связи с чем не стал сразу входить в квартиру, а позвал ее хозяина - <<ФИО>6>, вместе с которым и вошли в квартиру. Зайдя в квартиру он в комнате заметил парня, находившегося в состоянии алкогольного опьянения, которого и задержали. Позже, по приезду сотрудников милиции, данный парень представился - <<ФИО>10>, <Дата обезличена> года рождения. <<ФИО>10> сопротивления не оказывал и при нем был принадлежащий ему ДВД плеер, который до этого находился Осмотрев свою квартиру, он заметил, что в балконной двери отсутствует стекло, осколки которого лежали на полу, дверцы меблированной стенки находившейся в комнате, открыты и на полу разбросаны книги и личные вещи. Также с банки стоявшей на полке меблированной стенки, пропали деньги в сумме 3 500 рублей, монетами по 10 рублей, а с телевизионной тумбы стоящей в углу комнаты пропал ДВД плеер «GORMENZ». в корпусе черного цвета, стоимостью 1200 рублей, который находился при задержанном им парне. Общий ущерб составляет 4 700 рублей и является для него значительным. (л.д. 43-45, 49-50 ).

К уголовному делу приобщена расписка потерпевшего <<ФИО>9> о том, что <<ФИО>3> ему полностью возмещен ущерб, претензий материального порядка не имеет.

Свидетель <<ФИО>11> показал, что 12.01.2010г он нес службу по маршруту <Номер обезличен> совместно со старшим сержантом ФИО43 ст.сержантом ФИО44 и ст.сержантом ФИО45, при этом он вместе с <<ФИО>12> находились на автомашине <Номер обезличен>, а <<ФИО>15> и <<ФИО>13> находились на автомашине <Номер обезличен>. В 21ч.44мин. они от дежурного ПЦО получили информацию о том. что в <...> по <...> хозяева задержали граждан, которые пытались похитить у них из квартиры имущество. Минут через 5 после принятия информации, они подъехали к вышеуказанному дому и он вместе с <<ФИО>12> зашли в квартиру, а <<ФИО>13> и <<ФИО>15> пошли обходить дом с тыльной стороны, с целью рекогносцировки местности. Когда он с <<ФИО>12> зашли в квартиру, то там находилось трое мужчин, как он понял хозяин квартиры, квартирант и брат квартиранта. Со слов хозяина и квартиранта он понял, что когда квартирант пришел домой, то услышал внутри квартиры шум, в связи с чем, вместе с хозяином квартиры, который проживает по соседству, зашли в квартиру и поймали одного из двух находившихся в ней парней, представившийся - <<ФИО>10>, <Дата обезличена>г.р, который к тому же находился в состоянии сильного алкогольного опьянения.. При задержанном гражданине находился ДВД плеер в корпусе черного цвета, название сейчас на настоящий момент не помнит, но он был спрятан за пазухой куртки, а позже изъят оперативным работником. <<ФИО>10> пояснил, что данный ДВД плеер он хотел похитить из данной квартиры. Минут через 5 после того как они зашли в квартиру, он услышал по рации как <<ФИО>15> говорил, что задержали какого-то парня, у которого при себе был нож. Данного парня <<ФИО>15> привел к квартире, где произошла кража, но в квартиру не вводили и тот оставался на лестничной площадке и в это время приехала следственно-оперативная группа, после чего они забрали <<ФИО>10> и повезли его в ОМ <Номер обезличен> для дальнейшего разбирательства, а второго забрал экипаж <<ФИО>15> и <<ФИО>13>. Как звать второго парня которого задержали с ножом, он узнал позже, его имя - ФИО46, <Дата обезличена> года рождения, и его причастность к вышеуказанной краже узнал в тот же день, после проведенного разбирательства. ( 52-53л.д. ).

Свидетель <<ФИО>12> показал, что 12.01.2010г он нес службу по маршруту <Номер обезличен> совместно с прапорщиком ФИО47 ст.сержантом ФИО48 и ст.сержантом ФИО49, при этом он вместе с <<ФИО>11> находились на автомашине <Номер обезличен>, а <<ФИО>15> и <<ФИО>13> находились на автомашине <Номер обезличен>. В 21ч.44мин. они от дежурного ПЦО получили информацию о том, что в <...> по <...> хозяева задержали граждан, которые пытались похитить у них из квартиры имущество. Минут через 5 после принятия информации, они подъехали к вышеуказанному дому и он вместе с <<ФИО>11> зашли в квартиру, а <<ФИО>13> и <<ФИО>15> пошли обходить дом с тыльной стороны, с целью рекогносцировки местности. Когда он с <<ФИО>11> зашли в квартиру, то там находилось трое мужчин, как он понял хозяин квартиры, квартирант и брат квартиранта. Со слов хозяина и квартиранта он понял, что когда квартирант пришел домой, то услышал внутри квартиры шум, в связи с чем. вместе с хозяином квартиры, который проживает по соседству, зашли в квартиру и поймали одного из двух находившихся в ней парней, представившийся - <<ФИО>10>. <Дата обезличена>г.р. который к тому же находился в состоянии сильного алкогольного опьянения.. При задержанном гражданине находился ДВД плеер в корпусе черного цвета, название сейчас на настоящий момент не помнит, но он был спрятан за пазухой куртки, а позже изъят оперативным работником. <<ФИО>10> пояснил, что данный ДВД плеер он хотел похитить из данной квартиры. Минут через 5 после того как они зашли в квартиру, он услышал по рации как <<ФИО>15> говорил, что задержали какого-то парня, у которого при себе был нож. Данного парня <<ФИО>15> привел к квартире, где произошла кража, но в квартиру не вводили и тот оставался на лестничной площадке и в это время приехала следственно- оперативная группа, после чего они забрали <<ФИО>10> и повезли его в ОМ <Номер обезличен> для дальнейшего разбирательства, а второго забрал экипаж <<ФИО>15> и <<ФИО>13>. Как звать второго парня которого задержали с ножом, он узнал позже, его имя - ФИО50 <Дата обезличена> года рождения, и его причастность к вышеуказанной краже узнал в тот же день, после проведенного разбирательства.( 54-55л.д.).

Свидетель <<ФИО>13> показал, что 12.01.2010г он нес службу по
маршруту <Номер обезличен> совместно с прапорщиком ФИО51, ст.сержантом ФИО52, и ст.сержантом ФИО53, при этом он вместе с <<ФИО>15> находились на автомашине <Номер обезличен>, а <<ФИО>11> и <<ФИО>12> находились на автомашине <Номер обезличен>. В 21ч.44мин. они от дежурного ПЦО получили информацию о том, что в <...>, хозяева задержали граждан, которые пытались похитить у них из квартиры имущество. Минут через 5 после принятия информации, они подъехали к вышеуказанному дому и <<ФИО>12> вместе с <<ФИО>11> зашли в квартиру, а он и <<ФИО>15> пошли обходить дом с тыльной стороны, с целью рекогносцировки местности, при этом он немного задержался возле подъезда куда вошли <<ФИО>11> и <<ФИО>12>, а <<ФИО>15> пошел за дом. Буквально через 3-4 минуты, после того как они разошлись, он по рации услышал, что <<ФИО>15> кого-то задержал и просит помощи. Он пришел к <<ФИО>15> и увидел, что тот задержал какого-то парня, при этом завернув тому руку за спину, а на снегу возле парня валяется нож. <<ФИО>15> решил данного парня сопроводить в квартиру, в которую произошло проникновение, так как на тот момент им уже стало известно, что в квартире было двое правонарушителей, один из которых убежал. Он стал охранять то место где валялся нож, до прибытия опергруппы, которые изъяли его, составив соответствующий протокол осмотра. После данного случая он пошел в патрульный автомобиль, куда сразу же пришел <<ФИО>15> вместе с задержанным им парнем, которого они доставили в ОМ <Номер обезличен> для дальнейшего разбирательства, а второго задержанного в квартире парня забрал экипаж ФИО54. Как звать парня, которого задержали с ножом, он узнал позже, его имя ФИО55, <Дата обезличена> года рождения, и его причастность к вышеуказанной краже он узнал в тот же день, после проведенного разбирательства. ( 56-57л.д.).

Свидетель <<ФИО>15> показал, что 12.01.2010г нес службу по маршруту <Номер обезличен> совместно с прапорщиком ФИО56, ст.сержантом ФИО57, и ст.сержантом ФИО58, при этом он вместе с <<ФИО>13> находились на автомашине <Номер обезличен>, а <<ФИО>11> и <<ФИО>12> находились на автомашине <Номер обезличен>. В 21ч.44мин. они от дежурного ПЦО получили информацию о том, что в <...>, хозяева задержали граждан, которые пытались похитить у них из квартиры имущество. Минут через 5 после принятия информации, они подъехали к вышеуказанному дому и <<ФИО>12> вместе с <<ФИО>11> зашли в квартиру, а он и <<ФИО>13> пошли обходить дом с тыльной стороны, с целью рекогносцировки местности, при этом <<ФИО>13> немного задержался возле подъезда куда вошли <<ФИО>11> и <<ФИО>12>. а он пошел за дом. На торце дома он увидел парня, выходящего из-за дома где произошла кража, в связи с чем обратился к нему, что он здесь делает. На что парень ответил, что прогуливается. Он подошел к парню и кратко объяснил ситуацию, по которой потребовал его проследовать с ним в квартиру, где произошла кража, с целью возможного его опознания как второго соучастника совершенного преступления. На тот момент ему уже было известно, что одного из правонарушителей поймали в квартире, а второй спрыгнул с балкона с тыльной стороны дома. Он увидел, как парень замешкался и увидел в его руке нож, в связи с чем, сразу применил приемы самбо и задержал данного парня, вызвав параллельно подмогу по рации. Буквально через 3-4 минуты к ним подошел <<ФИО>13>, который стал охранять местность, где у парня выпал ранее указанный нож, до прибытия опергруппы, а он сопроводил задержанного им парня до квартиры, где произошла кража. Там они показали задержанного им парня, второму правонарушителю, которого хозяева задержали в квартире и по их разговору, он понял, что данные парни знакомы, так как те общались как хорошо знакомые люди. После чего задержанного им парня он вывел в коридор, чтобы они не смогли ни о чем договориться. Когда приехала опергруппа, то задержанного им парня, который представился <<ФИО>14>. <Дата обезличена> года рождения они доставили в ОМ <Номер обезличен> для дальнейшего разбирательства, а второго задержанного в квартире парня забрать экипаж ФИО59. Позже в ходе разбирательства он узнал, что <<ФИО>14> также был причастность к вышеуказанной краже из квартиры. ( 58-59л.д.).

Свидетель <<ФИО>17> показал, что 12.01.2010года он находясь в составе следственно-оперативной группы, около 22.00ч. получил от дежурного ОМ <Номер обезличен> по УВД по г.Владивостоку информацию о выезде на место преступления в <...>, г.Владивостока, где хозяевами квартиры было задержано лицо проникшее к ним в квартиры и пытавшееся похитить их имущество. По прибытию на место преступления, в квартире, помимо хозяев, уже находились сотрудники вневедомственной охраны и задержанный парень, у которого при себе, за пазухой куртки, был спрятан ДВД плеер, название он сейчас на данный момент не помнит, но оно было указано в протоколе личного досмотра. Им были приглашены двое понятых, в присутствии которых, у парня, представившимся - <<ФИО>10>, <Дата обезличена> года рождения, был изъят вышеуказанный ДВД плеер. По данному факту, им был составлен протокол личного досмотра, в котором все участники, проверив правильность его заполнения, расписались. Со слов съемщика квартиры <<ФИО>9>, ДВД плеер, изъятый у <<ФИО>10>, принадлежит ему и ранее находился на телевизионной тумбе. Сам <<ФИО>10> пояснил, что данный ДВД плеер он хотел похитить, но не успел, так как был

задержан хозяином квартиры. ( 63-64л.д.).

Кроме этого, вина <<ФИО>10> и <<ФИО>3> подтверждается также следующими доказательствами:

-заявлением <<ФИО>9>, где он просит привлечь к уголовной ответственности не известных ему лиц, которые 12.01.2010года около 22.00ч. из <...> тайно похитили его имущество. (л.д. 5);

- протоколом осмотра места происшествия, подтверждающий, что местом совершения преступления является квартира <Номер обезличен> по <...> г.Владивостока, при осмотре которой, 12.01.2010 года, обнаружен общий беспорядок, а также наличие разбитого стекла во внешней балконной двери. (л.д. 15-26)

- протоколом осмотра места происшествия, подтверждающий, что в ходе осмотра участка местности между <...>, г.Владивостока обнаружен и изъят нож в кожаном чехле. (л.д.27-29);

- протоколом личного досмотра гр.<<ФИО>10> в ходе которого, при личном досмотре гр.<<ФИО>10>, производившегося 12.01.2010г в <...>, г.Владивостока был обнаружен и изъят ДВД плеер «GORMENZ» ДВД-796К 3 л.д. 30);

- протоколом осмотра предметов, в ходе которого был осмотрен ДВД плеер «GORMENZ» ДВД-796К и нож. (л.д. 73-74).

Полно проверив все имеющиеся доказательства, суд пришел к выводу о доказанности вины <<ФИО>10> и <<ФИО>3> в инкриминируемом преступлении.

Действия <<ФИО>3> верно квалифицированы по ст. 158 ч.3 п.»а» УК РФ, как тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, по предварительному сговору группой лиц, действия <<ФИО>10> верно квалифицированы по ст. 30 ч.3, 158 ч.3 п.»а» УК РФ, как покушение на тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, по предварительному сговору группой лиц. Квалифицирующий признак « причинение значительного ущерба» вменен обоснованно, поскольку из пояснений потерпевшей следует, что размер ущерба для него значительным, существенным. Другой квалифицирующий признак – «незаконное проникновение в жилище» подтверждается как протоколом осмотра дома и обнаружением отсутствия стекла в окне, так и показаниями подсудимых и потерпевших. Квалифицирующий признак - по предварительному сговору группой лиц, также вменен обоснованно, поскольку ФИО60 имели заранее оговоренный умысел на совместное проникновение в чужую квартиру с целью похищения имущества.

Суд не может согласиться с позицией защиты о необходимости переквалификации действий <<ФИО>3>, как неоконченного состава кражи: подсудимый, скрывшись с места преступления с похищенным, получил реальную возможность распорядиться похищенным, с его же слов он около 15 минут гулял по району, а затем решил посмотреть, успел ли убежать <<ФИО>10> и вернулся к дому потерпевшего. У дома ФИО61 также находил какое-то время. Более того, похищенные монеты подсудимый выбросил, таким образом распорядился ими.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного

ФИО62 ранее не судим, характеризуется по месту жительства и учебы посредственно, он не состоит на учете у нарколога. Ранее состоял на учете в ПДН <данные изъяты> РУВД г. Владивостока за совершение административных правонарушений, антиобщественных действий. Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает несовершеннолетний возраст подсудимого, ранее не судим, полное добровольное возмещение материального ущерба. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

<<ФИО>10> не состоит на учете у нарколога, по месту жительства характеризуется положительно. Подсудимый проживает с престарелой бабушкой, родители умерли, он является единственным кормильцем, имеет постоянное место работы, ранее не судим. Обстоятельств, отягчающих и смягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

С учетом тяжести совершенного преступления, конкретных обстоятельств дела, поскольку иной вид наказания не будет способствовать исправлению и перевоспитанию подсудимых, суд пришел к выводу о необходимости назначения наказания в виде лишения свободы. При этом назначенное наказание следует определить условно, с установлением испытательного срока.

Вещественные доказательства- нож – уничтожить, ДВД-плейер оставить по принадлежности потерпевшему <<ФИО>9>.

Гражданский иск по делу отсутствует.

По изложенному и руководствуясь ст. ст. 296, 297, 302-304, 307-309 УПК РФ суд

П Р И Г О В О Р И Л:

<<ФИО>14> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п.»а» УК РФ и назначить наказание по этой статье в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с установлением испытательного срока 2 года.

<<ФИО>10> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3, 158 ч.3 п.»а» УК РФ и назначить наказание по этой статье в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с установлением испытательного срока 3 года.

Обязать <<ФИО>14> и <<ФИО>10> встать на учет в УИИ по месту регистрации в течение месяца, являться для регистрации в специализированный орган, осуществляющий контроль за исправлением осужденных не менее 1 раза в месяц и без согласия этого органа не менять места жительства.

Меру пресечения <<ФИО>3> и <<ФИО>10> в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении -отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: нож – уничтожить, ДВД-плейер оставить по принадлежности потерпевшему <<ФИО>9>.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным в тот же срок с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, подав свое ходатайство в течение 10 суток со дня вручения копии приговора.

Председательствующий: Валькова Е.А.