приговор по ст. 158 ч. 2 п. в УК РФ



Дело № №

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

18 августа 2010 года г. Владивосток

Судья Первомайского районного суда г. Владивостока Валькова Е.А.

с участием гособвинителя ФИО2

защитника ФИО6

предоставившего удост. № и ордер №

подсудимого ФИО1

при секретаре ФИО3

рассмотрев в особом порядке уголовное дело в отношении

ФИО1, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> <адрес> <адрес> <данные изъяты> судимого:

-<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п.»в» УК РФ,

установил:

ФИО1 тайно похитил имущество ФИО4, причинив ей значительный ущерб, при следующих обстоятельствах.

В период времени с 16 часов 00 минут 08.02.2010 года до 17 часов 00 минут 11.02.2010 года, ФИО1, находясь в гостях у ФИО5, проживающей с матерью - ФИО7 в <адрес> в г. Владивостоке, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что ФИО7 отсутствует, а ФИО5 вышла из квартиры на улицу и за его действиями не наблюдает и не контролирует, чем обеспечил себе безопасность совершения преступления, реализуя свой преступный умысел, из корыстных побуждений, достоверно зная, где ФИО7 хранит принадлежащие ей ювелирные изделия, путем свободного доступа из дивана, находящегося в вышеуказанной квартире, тайно похитил сверток из носового платка, не представляющего материальной ценности, в котором находились золотые изделия, принадлежащие ФИО7, а именно:

-часы золотые с браслетом, стоимостью 50000 рублей,

- часы золотые без браслета, стоимостью 20000 рублей,

- кольцо золотое, стоимостью 15000 рублей,

- браслет золотой, стоимостью 2000 рублей,

- золотой крестик, стоимостью 1500 рублей.

После чего ФИО1 скрылся с похищенным с места совершения преступления и распорядился похищенным по своему усмотрению, чем причинил ФИО7 значительный ущерб на общую сумму 88500 рублей.

В судебном заседании ФИО1 согласился с предъявленным обвинением, которое ему понятно, полностью признал свою вину, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора по делу без проведения судебного разбирательства, которое заявил в ходе предварительного следствия в присутствии адвоката ФИО6, пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, потерпевшая ФИО7, защитник ФИО6 согласились с возможностью рассмотрения уголовного дела в особом порядке совершено преступление, наказание по которому не превышает 10 лет лишения свободы. По делу отсутствуют основания для прекращения уголовного дела.

При указанных обстоятельствах имеются основания для постановления приговора без судебного разбирательства, при этом суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, его действия верно квалифицированы по ст. 158 ч.2 п.»в» УК РФ, как тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

ФИО1 совершил преступление, отнесенное уголовным законом к преступлениям средней тяжести, не состоит на учете у нарколога. Ранее неоднократно судим, инкриминируемое преступление совершил в период УДО, чем не доказал свое исправление и стремление измениться к лучшему, не оправдал доверия, оказанного ему судом. Гражданский иск им не возмещен. По месту жительства характеризуется посредственно.

Обстоятельством, смягчающим наказание, суд относит явку с повинной.

В судебном заседании установлено, что у подсудимого в гражданском браке имеется ребенок, родившийся ДД.ММ.ГГГГ, в связи с чем судом признается обстоятельство, смягчающее наказание, наличие малолетнего ребенка.

Кроме того, при определении наказания суд учитывает наличие тяжкого заболевания у подсудимого: очаговый туберкулез левого легкого.

Обстоятельством, отягчающим наказание, суд относит рецидив преступлений в силу ст. 18 УК РФ.

При указанных обстоятельствах суд полагает необходимым назначить подсудимому наказание с учётом требований ст. 316 УПК РФ в виде лишения свободы.

ФИО1 кражу совершил в период условно-досрочного освобождения от наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, поэтому в силу ст. 79 УК РФ в отношении него следует отменить УДО, наказание определить по правилам ст. 70 УК РФ.

Вещественные доказательства: копию залогового билета, приходный кассовый ордер, закупочный акт, приходный ордер, накладная, Положение о пункте скупки - оставить при уголовном дела.

Суд полагает возможным не применять к нему дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

В соответствие со ст. 58 УК РФ местом отбывания наказания определить ИК строгого режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 296, 297, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п.»в» УК РФ и назначить наказание по этой статье в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст. 70 УК РФ к вновь назначенному наказанию частично присоединить неотбытое по приговору от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно к отбытию назначить ФИО1 наказание в виде 3 лет лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием в ИК строгого режима.

Вещественное доказательство- копию залогового билета, приходный кассовый ордер, закупочный акт, приходный ордер, накладная, Положение о пункте скупки - оставить при уголовном дела.

Взыскать с ФИО1 в пользу ФИО7 гражданский иск в размере 88500 рублей.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Меру пресечения Цвирко- заключение под стражей оставить без изменения, содержать его в ФБУ ИЗ <данные изъяты> ГУФСИН России по Приморскому краю до этапирования в ИК.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований главы 40 УПК РФ, осужденному в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, подав об этом ходатайство в течение 10 дней с момента получения копии приговора.

Судья Валькова Е.А.