приговор по ст. 158 ч. 2 п. б УК РФ



Дело № №

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

26 ноября 2010 года г. Владивосток

Судья Первомайского районного суда г. Владивостока Валькова Е.А.

с участием гособвинителя

помощника прокурора Первомайского района г. Владивостока ФИО2

защитника ФИО6

предоставившего удостоверение № и ордер №

подсудимого ФИО1

при секретаре ФИО3

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

ФИО1, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты> не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п.»б» УК РФ,

установил:

ФИО1 пытался тайно похитить чужое имущество с незаконным проникновением в помещение при следующих обстоятельствах.

11.10.2010 года примерно в 05 час 00 минут ФИО1, проходя мимо <адрес> в г. Владивостоке, увидев, что окно магазина, расположенного в цокольном этаже дома по указанному адрес; приоткрыто, реализуя внезапно возникший умысел на тайное хищение чужого имущества, действуя умышленно, из корыстных побуждений, незаконно проник через окно в продуктовый магазин ФИО9 ФИО10 откуда, воспользовавшись тем, что продавец спит и за его действиями никто не наблюдает, пытался тайно похитить имущество, принадлежащее ФИО4, а именно: одну булку хлеба «Подольского» стоимостью 19 рублей 80 копеек, 1 батон колбасы «Флотская» стоимостью 110 рублей и 2 пачки сигарет «Море» стоимостью 17 рублей каждая на общую сумму 34 рублей, а всего на общую сумму 163 рубля 80 копеек, однако свой преступный умысел не сумел довести до конца по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан продавцом магазина ФИО5 на месте совершения преступления.

В судебном заседании ФИО1 согласился с предъявленным обвинением, которое ему понятно, полностью признал свою вину, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора по делу без проведения судебного разбирательства, которое заявил при выполнении требований ст. 217 УПК РФ в присутствии адвоката ФИО11 пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, защитник ФИО6 в судебном заседании согласились с возможностью рассмотрения уголовного дела в особом порядке. Потерпевший ФИО4 в письменном заявлении согласился на рассмотрение дела в особом порядке, в его отсутствие в связи с болезнью. ФИО1 совершено преступление, наказание по которому не превышает 10 лет лишения свободы. По делу отсутствуют основания для прекращения уголовного дела.

При указанных обстоятельствах имеются основания для постановления приговора без судебного разбирательства, при этом суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а действия его верно квалифицированы по ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п.»б» УК РФ, как покушение тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

По месту жительства ФИО1 характеризуется удовлетворительно, им совершено преступление средней тяжести, ранее не судим, не привлекался к административной ответственности. В настоящее время он имеет постоянное место работы.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает чистосердечное раскаяние в содеянном.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

При указанных обстоятельствах суд полагает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы с учётом требований ст. 316 УПК РФ, но без изоляции от общества, с применением ст. 73 УК РФ.

Вещественное доказательство- сотовый телефон- оставить по принадлежности ФИО1.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы не применять ввиду нецелесообразности.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 296, 297, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п.»б» УК РФ и по этой статье назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы без ограничения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с установлением испытательного срока 2 года.

Обязать ФИО1 встать на учет в УИИ <адрес> в течение 10 дней с момента вступления приговора в законную силу, являться для регистрации в специализированный орган, осуществляющий контроль за исправлением осужденных не реже 1 раза в месяц, не менять без согласия этого органа место жительства.

Меру пресечения в отношении ФИО1 – подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественное доказательство- сотовый телефон- оставить по принадлежности ФИО1.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований главы 43 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, подав об этом ходатайство в течение 10 дней с момента получения копии приговора.

Судья Валькова Е.А.