приговор по ст. 158 ч. 2, 159 ч. 2 УК РФ



Дело №

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ


г. Владивосток ДД.ММ.ГГГГ

Первомайский районный суд г. Владивостока Приморского края в составе:

председательствующего судьи Кушнаренко О.В.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Первомайского района г. Владивостока Бронникова Д.В.

подсудимого Шишкина Е.В.

защитника по уд. № от ДД.ММ.ГГГГ Пыркова Э.В.

потерпевшей ФИО4

при секретаре Рахматуллаевой Э.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия решения уголовное дело в отношении:

Шишкина Е.В., ДД.ММ.ГГГГ г.рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего неполное среднее образование, холостого, официально не работающего, проживающего по адресу: <адрес>31, зарегистрированного по адресу: <адрес> ранее судимого:

- 24.03.2010г. Первомайским районным судом г. Владивостока по ст. ст. 158 ч.2 п.п. «а,б», 30 ч.3, 161 ч.2 п. «а» УК РФ с применением ч.3 ст. 69, 88 УК РФ - окончательно к 2 г. 9 мес. лишения свободы без штрафа условно с испытательным сроком 3 г.,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.2 п. «в», 159 ч.2 УК РФ,

содержащегося под стражей в качестве меры пресечения с ДД.ММ.ГГГГ (задержанного ДД.ММ.ГГГГ),

УСТАНОВИЛ:

Шишкин Е.В. ДД.ММ.ГГГГ совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, причинив потерпевшей ФИО4 значительный ущерб на сумму 4000 руб., потерпевшему ФИО1 – значительный ущерб на общую сумму 3300 руб., а, кроме того, ДД.ММ.ГГГГ совершил мошенничество, т.е. хищение чужого имущества путем обмана с причинением потерпевшему ФИО5 значительного ущерба на сумму 7750 руб., при следующих обстоятельствах:

Шишкин Е.В. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 12.00 час. до 17.00 час., находясь в гостях у своих знакомых ФИО4 и ФИО1 в <адрес>.№ <адрес> по <адрес> в <адрес>, реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что ФИО4 к ФИО1 уснули, и его действия никто не контролирует, действуя умышленно, тайно, из корыстных побуждений, обыскав квартиру, похитил имущество ФИО4, а именно: телевизор «FUNAI» стоимостью 4000 руб., и имущество ФИО1, а именно: мобильный телефон марки «NOKIA 7300» стоимостью 3 000 руб. с сим-картой компания «Мегафон» стоимостью 150 руб. и зарядное устройство стоимостью 150 руб., после чего с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению.

В результате преступных действий Шишкина Е.В. потерпевшей ФИО4 был причинен значительный ущерб на сумму 4 000 руб., который в последующем был ей возмещен в полном объеме посредством возврата похищенного имущества; потерпевшему ФИО1 был причинен значительный ущерб на общую сумму 3 300 руб.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ около 18 час. 30 мин., находясь у <адрес> в <адрес>, встретившись с малознакомым ему ФИО5, у которого при себе имелся мобильный телефон «Nokia 6233», имея умысел на хищение чужого имущества, действуя умышленно, путем обмана, введя ФИО5 в заблуждение относительно своих истинных корыстных намерений, под предлогом осуществления звонка, попросил у ФИО5 мобильный телефон, на что последний, поверив, согласился и передал Шишкину Е.В. мобильный телефон «Nokia 6233» стоимостью 6 800 руб., с картой памяти стоимостью 800 руб., сим-картой компании «Мегафон» стоимостью 150 руб. После чего, воспользовавшись тем, что ФИО5 отвлекся и его действия не контролирует, Шишкин Е.В., завладев указанным мобильным телефоном, с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению.

В результате преступных действий Шишкина Е.В. потерпевшему ФИО5 был причинен значительный ущерб на общую сумму 7750 руб., который в последующем был ему возмещен посредством возврата мобильного телефона с флеш-картой.

По ходатайствуподсудимого, согласившегося с предъявленным обвинением, суд пришел к выводу о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, посколькуШишкин Е.В. вину признал в полном объеме, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке сделано имдобровольно, после консультации с защитником и поддержано в судебном заседании. Подсудимый осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, наказание за каждое из преступлений, по которым обвиняется Шишкин Е.В., не превышает 10 лет лишения свободы.

Потерпевшие ФИО1, ФИО5 в судебное заседание не явились. Потерпевший ФИО5 просил дело рассмотреть в его отсутствие, указал о согласии с ходатайством подсудимого Шишкина Е.В. о постановлении приговора по делу без проведения судебного разбирательства, в связи с возмещением ущерба материальных претензий к подсудимому не имеет. Потерпевший ФИО1 выехал за пределы Приморского края, ранее представил заявление о согласии с рассмотрением уголовного дела в отношении Шишкина Е.В. в особом порядке.

Государственный обвинитель, защитник, потерпевшая ФИО4 в судебном заседании согласились с возможностью постановления приговора без проведения судебного разбирательства в отсутствие потерпевших ФИО1, ФИО5

При указанных обстоятельствах имеются основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, при этом суд приходит к выводу, что действия Шишкина Е.В. верно квалифицированы:

- по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину,

- по ст. 159 ч.2 УК РФ как мошенничество, т.е. хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимый Шишкин Е.В. совершил умышленные корыстные преступления, которые в силу требований ст. 15 УК РФ являются преступлениями средней тяжести. По месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учетах в ГУЗ «Краевой наркологический диспансер» и ГУЗ «Краевая психиатрическая больница»не состоит, иждивенцев, заболеваний не имеет, ранее судим за совершение аналогичных корыстных преступлений. В содеянном раскаялся, вину признал в полном объеме.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого, суд в соответствии со ст. 61 УК РФ относит явку с повинной по каждому из совершенных преступлений, добровольное возмещение имущественного вреда потерпевшей ФИО4, способствование розыску имущества потерпевшего ФИО5

С учетом положений ч.4 ст. 18 УК РФ в соответствии со ст. 63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

При назначении наказания судом также учитывается возврат подсудимого.

Принимая во внимание необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступлений, обстоятельствам их совершения и личности виновного, а также необходимости влияния назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, принимая во внимание конкретные обстоятельства дела, характер, тяжесть и последствия содеянного, суд приходит к выводу о нежелании подсудимого становиться на путь исправления, в связи с чем, полагает, что справедливым и законным, отвечающим целям и задачам наказания будет наказание в отношении Шишкина Е.В. за каждое совершенное преступление в виде лишения свободы, поскольку иной вид наказания не будет способствовать исправлению подсудимого и предупреждению совершения им новых преступлений.

С учетом вышеизложенного исключительных обстоятельств, позволяющих применить в отношении Шишкина Е.В. положения ст. 64 УК РФ, судом не установлено.

Оснований для назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы по каждому из преступлений, с учетом обстоятельств дела, данных о личности подсудимого судом не усматривается.

При определении размера наказания в виде лишения свободы по каждому из преступлений судом учитываются требования ч.1 ст.62 УК РФ, п.7 ст. 316 УПК РФ.

Поскольку у суда имеются основания, предусмотренные ч.5 ст. 74 УК РФ, для отмены условного осуждения, назначенного Шишкину Е.В. по приговору Первомайского районного суда г.Владивостока от 24.03.2010г., в связи с совершением подсудимым настоящих умышленных преступлений в период испытательного срока по вышеуказанному приговору, суд полагает необходимым отменить подсудимому условное осуждение по предыдущему приговору, и назначить Шишкину Е.В. наказание, связанное с реальным лишением свободы, по правилам, предусмотренным ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров путем частичного присоединения неотбытой части наказания по приговору от 24.03.2010г.

В соответствии с ст. 250 УПК РФ – подлежащим удовлетворению в полном объеме в сумме 3300 руб.

Вещественные доказательства: телевизор и мобильный телефон «Нокиа 6233», переданные на хранение потерпевшим ФИО4 и ФИО5, суд полагает необходимым оставить по принадлежности у потерпевших.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296, 297, 316 и 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Шишкина Е.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч. 2 п. «в», 159 ч.2 УК РФ, по которым назначить ему наказание:

- по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без применения ограничения свободы;

- по ст. 159 ч.2 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без применения ограничения свободы.

На основании ч.2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Шишкину Е.В. наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года без применения ограничения свободы.

На основании ч.5 ст. 74 УК РФ Шишкину Е.В. условное осуждение по приговору Первомайского районного суда г. Владивостока от 24.03.2010г. отменить. В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по предыдущему приговору от 24.03.2010г., и окончательно назначить Шишкину Е.В. наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года без применения штрафа, ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении Шишкина Е.В. – содержание под стражей – оставить без изменения, с дальнейшим его содержанием в ФБУ ИЗ 25/1 ГУФСИН России по Приморскому краю до момента отправления к месту отбытия наказания.

Срок наказания Шишкину Е.В. исчислять со дня вынесения настоящего приговора, т.е. с ДД.ММ.ГГГГ. В срок наказания осужденному зачесть время нахождения его под стражей с ДД.ММ.ГГГГ.

Гражданский иск потерпевшего ФИО1 удовлетворить в полном объеме: взыскать с осужденного Шишкину Е.В. в пользу потерпевшего ФИО1 в счет возмещения ущерба 3300 (три тысячи триста) рублей.

Вещественные доказательства: телевизор и мобильный телефон «Нокиа 6233», переданные на хранение потерпевшим ФИО4 и ФИО5, - оставить по принадлежности у потерпевших.

Приговор может быть обжалован в Приморский краевой суд через Первомайский районный суд г. Владивостока в течение 10 дней со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный, содержащийся под стражей, имеет право в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок - со дня вручения копии кассационного представления либо иной жалобы, затрагивающей его законные права и интересы, письменно ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья: О.В. Кушнаренко

«<данные изъяты>