приговор по ст. 159 ч. 2 УК РФ



Дело Номер обезличен (Номер обезличен

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ


г. Владивосток Дата обезличена г.

... суд ... края в составе:

председательствующего судьи Кушнаренко О.В.

с участием государственного обвинителя прокурора ...

г. Владивостока Кулькина В.В.

подсудимого Кись А.В.

защитника по удНомер обезличен г. Гройсберг Э.А.

потерпевшей ФИО8

при секретаре Спириной В.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия решения уголовное дело в отношении:

Кись А.В., Дата обезличена г.рождения, уроженца ..., гражданина РФ, имеющего неполное среднее образование, холостого, не в/о, официально не работающего, проживающего и зарегистрированного по адресу: ..., ..., ранее судимого:

- Дата обезличенаг. ... судом ... по ст. ст. 161 ч.2 п.п. «а,г», 161 ч.2 п.п. «а,г» УК РФ с применением ч.3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний - окончательно к 3 годам лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Освобожден Дата обезличенаг. по постановлению ... суда Приморского края от Дата обезличенаг. условно досрочно на 1 год 3 месяца 2 дня;

- Дата обезличенаг. ... судом ... по ст. 161 ч.2 п.п. «а,г» УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с установлением испытательного срока 3 года, без штрафа,

а, кроме того, осужденного:

- Дата обезличенаг. ... судом ... по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ на основании ч.5 ст. 74, ст. 70 УК РФ путем частичного присоединения не отбытой части наказания по приговору от Дата обезличенаг., окончательно - к 3 г.6 мес. лишения свободы без применения штрафа, ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч.2 УК РФ,

избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, содержится под стражей по приговору суда от Дата обезличенаг. с Дата обезличенаг.

УСТАНОВИЛ:

Кись А.В. Дата обезличенаг. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана с причинением ФИО5 значительного ущерба на общую сумму 9 440 руб., при следующих обстоятельствах:

Кись А.В. Дата обезличенаг. около 22 час., находясь в своем ... по ... в ..., со своей знакомой Туманской О.С., у которой при себе имелся мобильный телефон «Sony Ericsson S 500i», имея умысел на хищение чужого имущества, действуя путем обмана, введя Туманскую О.С. в заблуждение относительно своих истинных, корыстных намерений, под предлогом позвонить попросил у Туманской О.С. мобильный телефон, на что последняя, поверив, согласилась и передала Кись А.В. мобильный телефон «Sony Ericsson S 500i» стоимостью 8 990 руб. с сим-картой компании «НТК» стоимостью 450 руб. После чего, воспользовавшись тем, что Туманская О.С. отвлеклась, и его действия не контролирует, Кись А.В., завладев указанным мобильным телефоном, с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению.

В результате преступных действий Кись А.В. потерпевшей ФИО10 был причинен значительный ущерб на общую сумму 9 440 руб.

По ходатайству подсудимого, согласившегося с предъявленным обвинением, суд пришел к выводу о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку Кись А.В. вину признал в полном объеме, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке сделано им добровольно, после консультации с защитником и поддержано в судебном заседании. Подсудимый осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, наказание за преступление, по которому обвиняется Кись А.В., не превышает 10 лет лишения свободы.

Государственный обвинитель, защитник, потерпевшая в судебном заседании согласились с возможностью постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

При указанных обстоятельствах имеются основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, при этом суд приходит к выводу, что действия Кись А.В. верно квалифицированы по ст. 159 ч. 2 УК РФ как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Кись А.В. совершил умышленное корыстное преступление, которое в силу требований ст. 15 УК РФ является преступлением средней тяжести.

Подсудимый по месту жительства характеризуется отрицательно, на учетах в ГУЗ «Краевой наркологический диспансер» и ГУЗ «Краевая психиатрическая больница» не состоит, мер к возмещению ущерба потерпевшей не предпринял, ранее судим, в содеянном раскаялся.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого, суд в соответствии с ч.1,2 ст. 61 УК РФ относит явку с повинной, наличие у Кись А.В. хронического заболевания, полное признание вины.

Судом принимается во внимание оказание подсудимым материальной помощи мачехе, с которой он совместно проживает, однако с учетом возраста последней, в отсутствие доказательств нахождения указанного лица исключительно на иждивении подсудимого, судом данное обстоятельство к числу смягчающих его наказание не относится.

Поскольку судимость Кись А.В., осужденного за совершение тяжких преступлений к реальному лишению свободы приговором ... суда ... от Дата обезличенаг., в установленном законом порядке не погашена, в соответствии с ч.1 ст. 18 УК РФ в действиях подсудимого усматривается рецидив преступлений, что в силу ч.2 ст. 68 УК РФ, при этом суд не находит возможным применить к Кись А.В., на которого предыдущее наказание не оказало достаточного воспитательного воздействия, положения ч.3 ст. 68 УК РФ. Кроме того, наказание Кись А.В. назначается с учетом требований ст. 316 УПК РФ.

В связи с наличием обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, оснований для применения положений ч.1 ст. 62 УК РФ не имеется.

Наказание, назначенное Кись А.В. приговором ... суда ... от Дата обезличенаг., которым условное осуждение Кись А.В. по приговору ... суда от Дата обезличенаг. отменено, подлежит присоединению по правилам ч.5 ст. 69 УК РФ, поскольку настоящее преступление совершено подсудимым до вынесения указанного приговора суда от Дата обезличенаг. При этом в окончательное наказание Кись А.В. суд полагает необходимым зачесть наказание, отбытое по приговору суда от 16.06.2010г.

Отбывание наказания Кись А.В. с учетом положений иск потерпевшей ФИО11 суд находит обоснованным и с учетом признания его подсудимым – подлежащим удовлетворению в полном объеме в сумме 9 440 руб.

Вещественные доказательства: кассовый, товарный чеки, гарантийный талон, распечатку телефонных звонков, приобщенные к материалам уголовного дела, суд полагает необходимым оставить хранить при уголовном деле.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 296, 297, 316 и 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Кись А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч. 2 УК РФ, по которой назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без применения ограничения свободы.

На основании ч.5 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенного наказания и наказания, назначенного по приговору ... суда ... от Дата обезличенаг., окончательно назначить Кись А.В. наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года без применения штрафа, ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Кись А.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить, взять Кись А.В. под стражу немедленно в зале судебного заседания, с дальнейшим его содержанием в ФБУ ИЗ 25/1 ГУФСИН России по ... до момента отправления к месту отбытия наказания.

Срок наказания Кись А.В. исчислять со дня вынесения настоящего приговора, т.е. с Дата обезличена года, зачесть Кись А.В. в срок наказания наказание, отбытое им по приговору ... суда ... от Дата обезличенаг., с Дата обезличенаг. по Дата обезличенаг. включительно.

Гражданский иск потерпевшей ФИО12 удовлетворить в полном объеме: взыскать с осужденного Кись А.В. в пользу потерпевшей Туманской О.С. в счет возмещения ущерба 9 440 (девять тысяч четыреста сорок) рублей.

Вещественные доказательства: кассовый, товарный чеки, гарантийный талон, распечатку телефонных звонков, приобщенные к материалам уголовного дела, - оставить хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в ...вой суд через ... суд ... в течение 10 дней со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный, содержащийся под стражей, имеет право в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок - со дня вручения копии кассационного представления либо иной жалобы, затрагивающей его законные права и интересы, письменно ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья: О.В. Кушнаренко