приговор по ст. 158 ч. 2 п. `в` УК РФ



Дело № №

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Владивосток 22 ноября 2010 г.

Первомайский районный суд г. Владивостока Приморского края в составе: председательствующего судьи Кушнаренко О.В.

с участием государственного обвинителя ст. помощника прокурора Первомайского района г. Владивостока Кравчук Ж.А.

подсудимого Колобова О.А.

защитника по уд. № от ДД.ММ.ГГГГ Сапожниковой Л.А.

при секретаре Рахматуллаевой Э.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия решения уголовное дело в отношении:

Колобова О.А., ДД.ММ.ГГГГ г.рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего средне-техническое образование, холостого, в/о, официально не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес> осужденного 03.09.2010г. Первореченским районным судом г.Владивостока по ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ к 2г. лишения свободы без ограничения свободы условно с испытательным сроком 2 г.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,

избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

УСТАНОВИЛ:

Колобов О.А. в период времени с 23.00 час. ДД.ММ.ГГГГ до 06.00 час. ДД.ММ.ГГГГ совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба потерпевшему ФИО5 на сумму 14 000 руб. при следующих обстоятельствах:

Колобов О.В. в период времени с 23.00 час. ДД.ММ.ГГГГ до 06.00 час. ДД.ММ.ГГГГ, находясь по адресу: <адрес>, где временно проживал, воспользовавшись тем, что находящийся в данной квартире ФИО5 спит и его действия не контролирует, действуя умышленно, из корыстных побуждений поднял лежавший на полу сотовый телефон <данные изъяты> стоимостью 14 000 руб. с сим-картой, не представляющей материальной ценности, принадлежащий ФИО5, после чего с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению.

В результате преступных действий Колобова О.А. потерпевшему ФИО5 был причинен значительный ущерб на сумму 14 000 руб.

По ходатайствуподсудимого, согласившегося с предъявленным обвинением, суд пришел к выводу о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, посколькуКолобов О.А. вину признал в полном объеме,ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке сделано имдобровольно, после консультации с защитником и поддержано в судебном заседании. Подсудимый осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, наказание за преступление, по которому обвиняется Колобов О.А., не превышает 10 лет лишения свободы.

Потерпевший ФИО5 в настоящее судебное заседание не явился, просил дело рассмотреть в его отсутствие, указал, что с ходатайством подсудимого Колобова О.А. о постановлении приговора по делу без проведения судебного разбирательства согласен, настаивал на возмещении причиненного ему ущерба в размере 14000 руб.

Государственный обвинитель, защитник в судебном заседании согласились с возможностью постановления приговора без проведения судебного разбирательства в отсутствие потерпевшего ФИО5

При указанных обстоятельствах имеются основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, при этом суд приходит к выводу, что действия Колобова О.А. верно квалифицированы по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Колобов О.А. совершил умышленное корыстное преступление, которое в силу требований ст. 15 УК РФ является преступлением средней тяжести. По месту жительства характеризуется отрицательно, на учете у нарколога и психиатране состоит, судим.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого, суд в соответствии с ч.1,2 ст. 61 УК РФ относит явку с повинной, наличие тяжелого заболевания, полное признание вины.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не усматривается.

Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также необходимости влияния назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, суд приходит к выводу, что справедливым, законным и в полной мере отвечающим целям и задачам наказания будет наказание в отношении Колобова О.А. в виде лишения свободы, поскольку иной вид наказания не будет способствовать исправлению подсудимого и предупреждению совершения им новых преступлений.

Исключительных обстоятельств, позволяющих применить к Колобову О.А. положения ст. 64 УК РФ судом не установлено.

При определении наказания в виде лишения свободы суд учитывает требования ч.1 ст. 62 УК РФ, а, кроме того, наказание Колобову О.А. назначается с учетом требований ч.7 ст. 316 УПК РФ.

Оснований для назначения подсудимому дополнительного наказания в виде ограничения свободы с учетом конкретных обстоятельств дела судом не усматривается.

Принимая во внимание тяжесть, характер и последствия содеянного, обстоятельства дела, отсутствие отягчающих и наличие смягчающих наказание обстоятельств, мнение потерпевшего по мере наказания, суд находит возможным исправление Колобова О.А. без изоляции от общества, но в условиях надзора и полагает возможным назначить ему наказание в виде лишения свободы условно с установлением испытательного срока с возложением обязанностей в соответствии с п.5 ст. 73 УК РФ.

Доводы государственного обвинителя о невозможности исправления подсудимого без изоляции суд находит недостаточно убедительными.

Поскольку у суда отсутствуют основания, предусмотренные ст. 74 УК РФ, для отмены Колобову О.А. условного осуждения по приговору Первореченского районного суда г.Владивостока от 03.09.2010г., наказание, назначенное Колобову О.А. указанным приговором суда, подлежит исполнению самостоятельно.

Обсуждая гражданский иск потерпевшего ФИО5, принимая во внимание отсутствие гражданского истца в настоящем судебном заседании и несогласие подсудимого с гражданским иском, заявленном в сумме 14000 руб., суд в соответствии со ст. 250 УПК РФ – полагает необходимым оставить его без рассмотрения, разъяснив потерпевшему право на обращение с указанным иском в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественные доказательства по делу отсутствуют.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296, 297, 316 и 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Колобова О.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, по которой назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без применения ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Колобову О.А. наказание в виде лишения свободы считать условным с установлением испытательного срока 3 (три) года.

Обязать Колобова О.А. в течение 10 дней после вступления настоящего приговора в законную силу встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, по месту жительства, без уведомления которого не менять постоянное место жительства, регистрации, работы (при его наличии), куда являться по вызову для регистрации.

Наказание, назначенное Колобову О.А. приговором Первореченского районного суда г.Владивостока от 03.09.2010г., исполнять самостоятельно.

Меру пресечения в отношении Колобова О.А. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить по вступлении приговора в законную силу.

Гражданский иск ФИО5 оставить без рассмотрения, разъяснить право на обращение с иском в порядке гражданского судопроизводства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Первомайский районный суд г. Владивостока в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в течение 10 суток с момента вручения копии приговора письменно ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья: О.В. Кушнаренко

<данные изъяты>