Дело № №
ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Владивосток ДД.ММ.ГГГГ
Первомайский районный суд г. Владивостока Приморского края в составе:
председательствующего судьи Кушнаренко О.В.
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Первомайского района г.Владивостока Аброськина С.И.
подсудимой Леоновой О.В.
защитника по уд. № от ДД.ММ.ГГГГ Гарбуз С.Б.
при секретаре Рахматуллаевой Э.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия решения уголовное дело в отношении:
Леоновой О.В., ДД.ММ.ГГГГ г.рождения, уроженки <адрес>, гражданки Украины, имеющей среднее образование, не замужней, официально не работающей, не имеющей регистрации в РФ, проживающей по адресу: <адрес> ранее не судимой,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 232 ч. 1 УК РФ,
избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,
УСТАНОВИЛ:
Леонова О.В. в период ДД.ММ.ГГГГ. содержала притон для потребления наркотических средств при следующих обстоятельствах:
Леонова О.В., являясь лицом, употребляющим наркотические средства, умышленно, действуя из корыстных побуждений, связанных с желанием бесплатного получения наркотических средств для собственного употребления, в период с июня 2008г. по октябрь 2008 г. по месту своего проживания в <адрес> в <адрес> содержала притон для потребления наркотических средств: раствора наркотического средства героина и раствора наркотического средства ацетилированного опия - наркозависимыми лицам, для чего неоднократно предоставляла им помещение кухни, а также ложку, электрическую плитку, газовую горелку, миску, кружку, лопатку и шприцы, необходимые для приготовления и употребления раствора наркотического средства героина и раствора наркотического средства ацетилированного опия, после чего осуществляла уборку помещения и выбрасывала использованные медицинские шприцы в мусорные контейнера. В качестве оплаты за предоставленные услуги по содержанию притона Леонова О.В. получала от лиц, употреблявших в ее квартире наркотические средства, часть раствора наркотического средства героина и часть раствора наркотического средства ацетилированного опия для личного употребления.
Так, Леонова О.В. ДД.ММ.ГГГГ 2 раза предоставляла ранее знакомому ФИО4 бытовые предметы: ложку и газовую горелку, необходимые для приготовления раствора наркотического средства ацетилированного опия, после чего предоставляла помещение кухни <адрес>.7 по <адрес> в <адрес> для приготовления вышеуказанного наркотического средства ФИО4, который, пользуясь услугами Леоновой О.В., приготавливал на кухне по вышеуказанному адресу раствор наркотического средства ацетилированного опия, употребляя часть указанного наркотического средства, отдавая оставшуюся часть приготовленного раствора наркотического средства Леоновой О.В. в счет оплаты услуг последней по предоставлению помещения её квартиры.
Она же, ДД.ММ.ГГГГ 5 раз предоставляла ранее знакомому ФИО5 бытовые предметы: электрическую плитку, миску, вату и шприцы, необходимые для приготовления раствора наркотического средства ацетилированного опия, после чего предоставляла помещение кухни <адрес>.7 по <адрес> в <адрес> для приготовления вышеуказанного наркотического средства ФИО5, который, пользуясь услугами Леоновой О.В., приготавливал на кухне по вышеуказанному адресу раствор наркотического средства ацетилированного опия, употребляя часть указанного наркотического средства, отдавая оставшуюся часть приготовленного раствора наркотического средства Леоновой О.В. в счет оплаты услуг последней по предоставлению помещения её квартиры.
Она же, в ДД.ММ.ГГГГ 3 раза предоставляла ранее знакомой ФИО6 бытовые предметы: газовую горелку, ложку, кружку и лопатку, необходимые для приготовления раствора наркотического средства ацетилированного опия, после чего предоставляла помещение кухни <адрес>.7 по <адрес> в <адрес> для приготовления вышеуказанного наркотического средства ФИО6, которая, пользуясь услугами Леоновой О.В., приготавливала на кухне по вышеуказанному адресу раствор наркотического средства ацетилированного опия, употребляя часть указанного наркотическою средства, отдавая оставшуюся часть приготовленного раствора наркотического средства Леоновой О.В. в счет оплаты услуг последней по предоставлению помещения её квартиры.
Она же, ДД.ММ.ГГГГ неоднократно, с периодичностью два - три раза в неделю, но не менее 10 раз предоставляла ранее знакомому ФИО7 бытовые предметы: ложку и вату, необходимые для приготовления раствора наркотического средства героина, после чего предоставляла помещение кухни <адрес>.7 по <адрес> в <адрес> для приготовления вышеуказанного наркотического средства ФИО7, который, пользуясь услугами Леоновой О.В., приготавливал на кухне раствор героина, употребляя часть вышеуказанного наркотического средства, отдавая оставшуюся часть приготовленного раствора Леоновой О.В. в счет оплаты услуг последней по предоставлению помещения её квартиры.
Она же, в период времени ДД.ММ.ГГГГ. неоднократно, с периодичностью один - два раза в неделю предоставляла ранее знакомому ФИО8 помещение кухни <адрес>.7 по <адрес> в <адрес> для употребления раствора наркотического средства ацетилированного опия ФИО8, который пользуясь услугами Леоновой О.В., употреблял часть вышеуказанного наркотического средства, отдавая оставшуюся часть раствора наркотического средства Леоновой О.В. в счет оплаты услуг последней по предоставлению помещения ее квартиры.
По ходатайствуподсудимой, согласившейся с предъявленным обвинением, суд пришел к выводу о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, посколькуЛеонова О.В. вину признала в полном объеме, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке сделано еюдобровольно, после консультации с защитником и поддержано в судебном заседании. Подсудимая осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, наказание за преступление, по которому обвиняется Леонова О.В., не превышает 10 лет лишения свободы.
Государственный обвинитель, защитник в судебном заседании согласились с возможностью постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
При указанных обстоятельствах имеются основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, при этом суд приходит к выводу, что действия Леоновой О.В. верно квалифицированы по ст. 232 ч. 1 УК РФ как содержание притона для потребления наркотических средств.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, и личность виновной, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.
Подсудимая Леонова О.В. совершила умышленное преступление, которое в силу требований ст. 15 УК РФ является преступлением средней тяжести, на учете у психиатра не состоит, с ДД.ММ.ГГГГ состоит на учете у нарколога, по месту жительства участковым инспектором характеризуется отрицательно, гр-кой ФИО9 – положительно, иждивенцев, заболеваний, судимостей не имеет.
К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимой, суд в соответствии со ст. 61 УК РФ относит полное признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, судом не установлено.
Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновной, суд приходит к выводу, что справедливым, законным и в полной мере отвечающим целям и задачам наказания будет наказание в отношении Леоновой О.В. в виде лишения свободы в размере, определяемом с учетом требований ч.7 ст. 316 УПК РФ, и с учетом тяжести и последствий содеянного, конкретных обстоятельств дела, мнения государственного обвинителя по мере наказания – без изоляции от общества, но в условиях надзора. В связи с чем, суд полагает возможным назначить Леоновой О.В. наказание в виде лишения свободы условно с установлением испытательного срока с возложением обязанностей в соответствии с п.5 ст. 73 УК РФ.
Оснований для освобождения Леоновой О.В. от отбывания наказания, исключительных обстоятельств, в силу которых к ней возможно применение ст. 64 УК РФ, судом не установлено.
Вещественные доказательства: наркотическое средство – героин остаточной массой 0,38 г., два ватных тампона, газовый баллон, металлическую насадку, металлическую ложку, два медицинских шприца с двумя медицинскими иглами в колпачках, изъятые в ходе обыска ДД.ММ.ГГГГ, хранящиеся в камере вещественных доказательств УФСКН России по <адрес> (квитанция № от ДД.ММ.ГГГГ), суд полагает необходимым уничтожить; дактилокарту на имя ФИО10, три дактилоплёнки, хранящиеся в материалах уголовного дела, - оставить хранить в материалах уголовного дела.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 296, 297, 316 и 317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Леоновой О.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 232 ч. 1 УК РФ (в ред. № 63-ФЗ), по которой назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Леоновой О.В. наказание в виде лишения свободы считать условным с установлением испытательного срока 2 (два) года.
ОбязатьЛеонову О.В. в течение 10 дней после вступления настоящего приговора в законную силу встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, по месту жительства, без уведомления которого не менять места жительства, работы (при его наличии), куда являться по вызову для регистрации; в течение 30 дней после вступления настоящего приговора в законную силу получить консультацию у врача-нарколога и при наличии показаний – пройти соответствующий курс лечения.
Меру пресечения в отношении Леоновой О.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлении приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: героин остаточной массой 0,38 г., два ватных тампона, газовый баллон, металлическую насадку, металлическую ложку, два медицинских шприца с двумя медицинскими иглами в колпачках (квитанция № от ДД.ММ.ГГГГ) - уничтожить по вступлении приговора в законную силу; дактилокарту на имя ФИО10, три дактилоплёнки, - оставить хранить в материалах уголовного дела.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Первомайский районный суд г. Владивостока в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе в течение 10 суток с момента вручения копии приговора письменно ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий судья: О.В. Кушнаренко
<данные изъяты>