Дело № (№)
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Владивосток 20 октября 2010 г.
Первомайский районный суд г. Владивостока Приморского края в составе:
председательствующего судьи | Каракуян М.Н. |
с участием государственного обвинителя прокурора Первомайского района | Кулькина В.В. |
защитника по удостоверению №, ордеру № от ДД.ММ.ГГГГ | Антипова С.А. |
подсудимого | Кузнецова Р.В. |
при секретаре | Махненко Ю.Н. |
Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении
ФИО6, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ
Кузнецов Р.В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство при следующих обстоятельствах.
Так, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 01 час 10 мин. Кузнецов Р.В. на земле около <адрес> в <адрес> нашел кошелек на внутренней поверхности которого находилось наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло) сухой массой № г, Внутри кошелька находились два билета банка Российской Федерации достоинством 500 рублей и 10 рублей со следовыми количествами наркотического средства - масла каннабиса (гашишного масла), полимерный сверток с наркотическим средством маслом каннабиса (гашишным маслом) сухой массой <данные изъяты> г. Тем самым Кузнецов Р.В. незаконно приобрел без цели сбыта для личного употребления наркотическое средство маслом каннабиса (гашишное масло), общей сухой массой <данные изъяты> г, что является крупным размером.
Данное наркотическое средство Кузнецов Р.В. незаконно, без цели сбыта хранил при себе карманах джинсовых брюк до 2 часов 10 минут ДД.ММ.ГГГГ, когда у <адрес> в <адрес>, в ходе личного досмотра наркотическое средство было изъято сотрудниками милиции.
По ходатайству подсудимого, согласившегося с предъявленным обвинением, суд пришел к выводу о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку Кузнецов Р.В. вину признал, с предъявленным обвинением согласился в полном объеме, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке сделано им добровольно, после консультации с защитником и поддержано в судебном заседании. Подсудимый осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, наказание за преступление, по которому обвиняется Кузнецов Р.В., не превышает 10 лет лишения свободы, государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Органами дознания действия Кузнецова Р.В. правильно квалифицированы по ст. 228 ч. 1 УК РФ - как незаконное приобретение и хранение, без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.
При изучении личности подсудимого установлено, что Кузнецов Р.В. <данные изъяты>
При назначении наказания Кузнецову Р.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, что Кузнецов Р.В. <данные изъяты>, вину признал в полном объеме, раскаялся в содеянном, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Смягчающим наказание обстоятельством, в силу требований 61 УК РФ, суд учитывает признание вины, раскаяние.
Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных требованиями ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
Оснований для освобождения подсудимого от отбывания наказания, исключительных обстоятельств для применения требований ст. 64 УК РФ, исходя из личности подсудимого и обстоятельств дела, судом не установлено.
Подсудимым Кузнецовым Р.В. совершено преступление, которое, в силу требований ст. 15 УК РФ, относится к преступлениям средней тяжести.
Принимая во внимание личность подсудимого, <данные изъяты> и общественную опасность совершенного преступления, тяжесть содеянного, необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения, суд полагает, что исправление Кузнецова Р.В. возможно без изоляции от общества.
Принимая во внимание обстоятельства дела, данные о характеристики личности, что Кузнецов Р.В. <данные изъяты> и <данные изъяты>, суд считает возможным назначить ему наказание в виде штрафа.
Вопрос о вещественных доказательствах по делу разрешается судом в соответствии с требованиями ст. 81 УПК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316, 317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ
Признать Кузнецова Р.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 20000 руб. (Двадцать тысяч рублей.).
Обязательство о явке отменить по вступлении приговора в законную силу.
Вещественные доказательства - наркотическое средство, ватные тампоны, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ № УВД по <адрес> (квитанция № от ДД.ММ.ГГГГ) - уничтожить по вступлении приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Первомайский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Судья М.Н.Каракуян