Приговор по ст. 158 ч. 2 п. в



Дело № (№

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Владивосток 20 октября 2010 г.

Первомайский районный суд г. Владивостока Приморского края в составе:

председательствующего судьи

Каракуян М.Н.

с участием государственного обвинителя

помощника прокурора Первомайского района

Мазурик А.В.

защитника по удостоверению №, ордеру № от ДД.ММ.ГГГГ

Пыркова Э.В.

подсудимого

Чеботарева Д.В.

при секретаре

Махненко Ю.Н.

Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении

Чеботарев Д.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> края, <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, проживающего <адрес>, <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ

Чеботарев Д.В. похитил чужое имущество с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

Так, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 02 часов до 05 часов Чеботарев Д.В. по просьбе незнакомой ФИО5, проживающей в <адрес>, через окно проник в указанную квартиру за ключами от входной двери. Находясь в квартире Чеботарев Д.В. реализуя внезапно возникший умысел на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что его действия никто не контролирует, из корыстных побуждений похитил ноутбук «<данные изъяты>» стоимостью 32000 руб. с модемом и СИМ-картой компании <данные изъяты>, стоимостью 1800 руб.

После чего Чеботарев Д.В. с места преступления скрылся, похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению. В результате преступных действий Чеботарева Д.В. потерпевшей ФИО1 причинен значительный ущерб на сумму 33 800 рублей.

По ходатайству подсудимого, согласившегося с предъявленным обвинением, суд пришел к выводу о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку Чеботарев Д.В. вину признал в полном объеме, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке сделано им добровольно, после консультации с защитником и поддержано в судебном заседании. Подсудимый осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, наказание за преступление, по которому обвиняется Чеботарев Д.В., не превышает 10 лет лишения свободы, государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая ФИО1 в судебное заседание не явилась, ходатайства об отложении дела слушанием не направила. Из заявления, представленного в материалах дела, следует, что с рассмотрением уголовного дела в особом порядке потерпевшая согласна.

Органами предварительного расследования действия Чеботарева Д.В. правильно квалифицированы по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При изучении личности подсудимого установлено, что Чеботарев Д.В. <данные изъяты>

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, что Чеботарев Д.В. <данные изъяты>, вину признал в полном объеме, раскаялся в содеянном, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Смягчающим наказание обстоятельством, в силу требований 61 УК РФ, суд учитывает признание вины, раскаяние, возмещение ущерба, явку с повинной.

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных требованиями ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Подсудимым Чеботаревым Д.В. совершено преступление, которое, в силу требований ст. 15 УК РФ, относится к преступлениям средней тяжести.

Оснований для освобождения подсудимого от отбывания наказания, исключительных обстоятельств для применения требований ст. 64 УК РФ, исходя из личности подсудимого и обстоятельств дела, судом не установлено.

Суд принимает во внимание явку с повинной, что Чеботарев Д.В. оказывал следствию содействие в установлении места нахождения и возврату похищенного имущества, чем возместил причиненный преступлением имущественный ущерб, что является смягчающим наказание обстоятельством и основанием для применения, при назначении наказания, требований ч. 1 ст. 62 УК РФ.

Кроме этого при назначении наказания, суд учитывает требования ст. 316 УПК РФ.

Принимая во внимание личность подсудимого, который <данные изъяты>, характер и общественную опасность совершенного преступления, тяжесть содеянного, необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения, суд полагает, что исправление Чеботарева Д.В. возможно без изоляции от общества, с применением ст. 73 УК РФ, с испытательным сроком и возложением дополнительных обязанностей.

Принимая во внимание обстоятельства дела, данные характеризующие личность подсудимого, <данные изъяты> и <данные изъяты>, суд полагает возможным дополнительное наказание в виде ограничения свободы не применять.

Вопрос о вещественных доказательствах по делу разрешается судом в соответствии с требованиями ст. 81 УПК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать Чеботарев Д.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и, в соответствии с требованиями ч. 1 ст. 62 УК РФ, назначить наказание ОДИН ГОД ШЕСТЬ МЕСЯЦЕВ лишения свободы, без ограничения свободы.

В соответствие со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным осуждением с испытательным сроком ОДИН ГОД.

Обязать Чеботарева Д.В. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных; являться по вызову в уголовно-исполнительную инспекцию; в течение месяца после вступления приговора в законную силу встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных.

Меру пресечения Чеботареву Д.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить, по вступлении приговора в законную силу.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства: договор № <данные изъяты>; ручной манипулятор-мышь и шнур от ноутбука; ноутбук «<данные изъяты>»; модем м СИМ-картой, переданные на хранение потерпевшей, передать по принадлежности ФИО1.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Первомайский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья М.Н.Каракуян