Дело №)
ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Владивосток «30» ноября 2010 г.
Первомайский районный суд г. Владивостока Приморского края в составе:
председательствующего судьи Кушнаренко О.В.
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Первомайского района г. Владивостока Кравчук Ж.А.
подсудимого Плиева Д.Ю.
защитника по уд. № № от 30.11.2010 г. | Антипова С.А. |
при секретаре Рахматуллаевой Э.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия решения уголовное дело в отношении:
Плиева Д.Ю., гражданина РФ, ДД.ММ.ГГГГ г.рождения, уроженца <адрес>, имеющего среднее образование, холостого, в/о, работающего охранником в <данные изъяты> зарегистрированного по адресу: <адрес>26, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного переработка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества" target="blank" data-id="36317">ст. 228 ч. 1 УК РФ,
избрана мера принуждения в виде обязательства о явке,
УСТАНОВИЛ:
Плиев Д.Ю. ДД.ММ.ГГГГ незаконно приобрел, хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах:
Плиев Д.Ю. ДД.ММ.ГГГГ примерно в ДД.ММ.ГГГГ час., находясь в 20-30 метрах от <адрес> в <адрес>, нашел на земле газетный сверток с веществом, чем незаконно приобрел без цели сбыта, для личного потребления наркотическое средство, находящееся в газетном свертке и являющееся наркотическим средством - смесью табака с маслом каннабиса (гашишным маслом). Масса смеси в пересчете на высушенное вещество составляет - 0,633 гр., что является крупным размером, масса содержащегося в смеси наркотического средства масла каннабиса (гашишного масла) в пересчете на высушенное вещество составляет - 0, 120 гр.
Данное наркотическое средство, находящееся в газетном свертке, Плиев Д.Ю. незаконно, без цели сбыта хранил при себе в правом кармане брюк, одетых на нём, до ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ, когда в ходе личного досмотра в районе <адрес> в <адрес> в присутствии понятых вышеуказанный сверток с наркотическим средством был изъят сотрудником милиции.
По ходатайству подсудимого, согласившегося с предъявленным обвинением, суд пришел к выводу о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, посколькуПлиев Д.Ю. вину признал в полном объеме, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке сделано имдобровольно, после консультации с защитником и поддержано в судебном заседании. Подсудимый осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, наказание за преступление, по которому обвиняется Плиева Д.Ю., не превышает 10 лет лишения свободы.
Государственный обвинитель, защитник в судебном заседании согласились с возможностью постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
При указанных обстоятельствах имеются основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, при этом суд приходит к выводу, что действия Плиева Д.Ю. верно квалифицированы по ст. 228 ч. 1 УК РФ как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Подсудимый Плиев Д.Ю. совершил умышленное преступление, которое в силу требований ст. 15 УК РФ является преступлением средней тяжести, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учетах у врачей: нарколога и психиатра не состоит, иждивенцев, хронических заболеваний не имеет, ранее не однократно привлекался к административной ответственности, находился в розыске по настоящему уголовному делу, судимостей не имеет.
К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого, суд в соответствии со ст. 61 УК РФ относит полное признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не усматривается.
Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного, обстоятельств, смягчающих наказание, суд приходит к выводу, что справедливым, законным и в полной мере отвечающим целям и задачам наказания будет наказание в отношении Плиева Д.Ю. в виде лишения свободы в размере, определяемом с учетом требований п.7 ст. 316 УПК РФ, поскольку иной вид наказания не будет способствовать исправлению подсудимого и предупреждению совершения им новых преступлений.
Оснований для освобождения Плиева Д.Ю. от отбывания наказания, исключительных обстоятельств, в силу которых к нему возможно применение ст. 64 УК РФ, судом не установлено.
С учетом тяжести содеянного, конкретных обстоятельств дела, мнения государственного обвинителя по мере наказания, суд находит возможным исправление Плиева Д.Ю. без изоляции от общества, но в условиях надзора и полагает возможным назначить ему наказание в виде лишения свободы условно с установлением испытательного срока с возложением обязанностей в соответствии с п.5 ст. 73 УК РФ.
Вещественное доказательство: полимерный пакет с двумя почтовым конвертами с наркотическим средством и смывами, изъятыми у Плиева Д.Ю., хранящееся в камере хранения вещественных доказательств при ОМ № УВД <адрес> (квитанция № от ДД.ММ.ГГГГ), подлежит уничтожению.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 296, 297, 316 и 317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Плиева Д.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, по которой назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Плиеву Д.Ю. наказание в виде лишения свободы считать условным с установлением испытательного срока 1 (один) год.
ОбязатьПлиева Д.Ю. в течение 10 дней после вступления настоящего приговора в законную силу встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, по месту жительства, не менять места жительства, регистрации, работы, не покидать пределы г. Владивостока для кратковременным выездов без уведомления указанного органа, куда являться по вызову для регистрации; в течение 30 дней после вступления настоящего приговора в законную силу получить консультацию у врача-нарколога и при наличии показаний – пройти соответствующий курс лечения.
Меру принуждения в отношении Плиева Д.Ю. – обязательство о явке - отменить по вступлении приговора в законную силу.
Вещественное доказательство: полимерный пакет с двумя почтовым конвертами с наркотическим средством и смывами, изъятыми у Плиева Д.Ю., хранящееся в камере хранения вещественных доказательств при ОМ № УВД <адрес> (квитанция № от ДД.ММ.ГГГГ), - уничтожить по вступлении приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Первомайский районный суд г. Владивостока в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в течение 10 суток с момента вручения копии приговора письменно ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий судья: О.В. Кушнаренко