Дело № (№)
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Владивосток 17 ноября 2010 г.
Первомайский районный суд г. Владивостока Приморского края в составе:
председательствующего судьи | Каракуян М.Н. |
с участием государственного обвинителя помощника Приморского транспортного прокурора | Савкина А.А. |
защитника по удостоверению №, ордеру № от ДД.ММ.ГГГГ | Помельникова А.В. |
подсудимого | Назаренко В.С. |
при секретаре | Крючковой О.В. |
Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении
Назаренко В.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г., <данные изъяты> <адрес>, <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,
УСТАНОВИЛ
Назаренко В.С. совершил хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.
Так, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 21 час Назаренко В.С., <данные изъяты>», находясь на территории ОАО "Владивостокский морской рыбный порт" по <адрес>, имея заранее обдуманный умысел на тайное хищение чужого имущества, подошел к разобранной автомашине №, номер двигателя №, стоящей на территории № причала ОАО «ВМРП». Действуя умышленно, путем свободного доступа, с помощью двух заранее приготовленных гаечных ключей, открутил с задней двери корпуса автомашины и тайно похитил пластиковый колпак от запасного колеса черного цвета с надписью <данные изъяты>» стоимостью 5000 рублей, принадлежащий ФИО3
После чего, Назаренко В.С. с места преступления скрылся, похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению. В результате преступных действий Назаренко В.С. потерпевшему ФИО3 причинен значительный материальный ущерб на сумму 5 000 рублей.
По ходатайству подсудимого, согласившегося с предъявленным обвинением, суд пришел к выводу о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку Назаренко В.С. вину признал в полном объеме, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке сделано им добровольно, после консультации с защитником и поддержано в судебном заседании. Подсудимый осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, наказание за преступление, по которому обвиняется Назаренко В.С., не превышает 10 лет лишения свободы, государственный обвинитель и потерпевший не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Органами предварительного расследования действия Назаренко В.С. правильно квалифицированы по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
Вместе с тем, суд считает возможным, при рассмотрении дела в особом порядке, исключить из объема обвинения Назаренко В.С. совершение преступления с использованием служебного положения, поскольку такой квалифицирующий признак не содержится в ч. 2 ст. 158 УК РФ и не влияет на предъявленное обвинение.
При изучении личности подсудимого установлено, что Назаренко В.С. <данные изъяты>
При назначении наказания Назаренко В.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, который ранее к уголовной ответственности не привлекался, вину признал в полном объеме, раскаялся в содеянном, имеет <данные изъяты>, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Смягчающим наказание обстоятельством, в силу требований 61 УК РФ, суд учитывает признание вины, раскаяние, добровольное возмещение материального ущерба, явку с повинной.
Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных требованиями ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
Суд не может согласиться с мнением гособвинителя, что отягчающим наказание обстоятельством является совершение преступления с использованием служебного положения. Перечень отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренный ст. 63 УК РФ является исчерпывающим, данное обстоятельство в указанный перечень не входит.
Подсудимым Назаренко В.С. совершено преступление, которое, в силу требований ст. 15 УК РФ, относится к преступлениям средней тяжести.
При этом каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, поведением виновного до и после совершения преступления, которые бы существенно уменьшали степень общественной опасности содеянного и давали суду основания для применения ст. 64 УК РФ, суд не усматривает.
При назначении наказания, суд принимает во внимание, что Назаренко В.С. написал явку с повинной, которую поддержал в судебном заседании, добровольно возместил причиненный преступлением имущественный ущерб, что является смягчающим наказание обстоятельством и основанием для применения при назначении наказания требований ч. 1 ст. 62 УК РФ.
Наказание Назаренко В.С. назначается в соответствии с требованиями ст. 316 УПК РФ.
С учетом личности подсудимого, который ранее к уголовной ответственности не привлекался, тяжести содеянного, необходимости соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения, мнения потерпевшего не настаивающего на лишении свободы, суд полагает, что исправление Назаренко В.С. возможно без изоляции от общества, с возложением дополнительных обязанностей, с испытательным сроком согласно требований ст. 73 УК РФ.
Принимая во внимание конкретные обстоятельства по делу и личности Назаренко В.С., наличие явки с повинной, возмещения ущерба, суд считает возможным дополнительного наказания в виде ограничения свободы не назначать.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316, 317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ
Признать Назаренко В.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить наказание, с учетом требований ч. 1ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы на срок ОДИН ГОД ШЕСТЬ МЕСЯЦЕВ, без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным осуждением с испытательным сроком ОДИН ГОД.
Обязать Назаренко В.С. не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных; являться по вызову в уголовно-исполнительную инспекцию; в течение месяца после вступления приговора в законную силу встать на встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных.
Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлении приговора в законную силу.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Вещественных доказательств по делу нет.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Первомайский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Председательствующий судья М.Н.Каракуян