приговор по ст .158 ч. 2 п. `б` УК РФ



Дело №

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ


г. Владивосток 29 ноября 2010 г.

Первомайский районный суд г. Владивостока Приморского края в составе:

председательствующего судьи Кушнаренко О.В.

с участием государственного обвинителя помощника Приморского транспортного прокурора Хохлова Г.Ю.

подсудимых: Вертикова В.В., Шиханова В.В.

защитников:

по уд. № № от ДД.ММ.ГГГГ Рубанова С.П.,

по уд. № № от ДД.ММ.ГГГГ Пронь В.П.

при секретаре Рахматуллаевой Э.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия решения уголовное дело в отношении:

Вертикова А.В., ДД.ММ.ГГГГ г.рождения, ур. <адрес>, гражданина РФ, имеющего средне-специальное образование, холостого, не официально работающего грузчиком в ООО «Востоктранс», проживающего и зарегистрированного по адресу: <адрес>, не имеющего судимостей:

Шиханову В.В., ДД.ММ.ГГГГ г.рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего средне-техническое образование, холостого, в/о, официально не работающего, проживающего и зарегистрированного по адресу: <адрес>, не имеющего судимостей,

обвиняемых - каждого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п.п. «а,б» УК РФ,

избрана мера пресечения - в отношении каждого - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,

УСТАНОВИЛ:

Вертиков А.В. ДД.ММ.ГГГГ, действуя группой лиц по предварительному сговору с Шихановым В.В., совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, причинив структурному подразделению <данные изъяты> станции Мыс Чуркин ДВЖД ущерб на общую сумму 19 127 руб. 06 коп., при следующих обстоятельствах:

Вертиков А.В. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, вступив в предварительный преступный сговор с ранее ему знакомым Шихановым В.В., совместно с последним прибыл на территорию железнодорожной станции Мыс Чуркин ДВЖД по <адрес>, где в период времени с ДД.ММ.ГГГГ., реализуя совместные преступные намерения, направленные на тайное хищение чужого имущества, Шиханов В.В. согласно отведенной ему роли остался наблюдать за окружающей обстановкой с целью предупреждения Вертикова А.В. в случае обнаружения их преступных действий, а Вертиков А.В. согласно отведенной ему роли, используя заранее приготовленную лестницу, забрался по указанной лестнице к окну, расположенному на 2-м этаже здания, и пользуясь тем, что окно закрыто не полностью, вытянув руками створку, незаконно проник в помещение кабинета начальника грузового района ст. Мыс Чуркин ДВЖД, откуда умышленно, из корыстных побуждений, с целью извлечения совместной с Шихановым В.В. материальной выгоды, тайно похитил монитор «Acer LCD 17» стоимостью 6 617 руб. 45 коп. и системный блок стоимостью 12 509 руб. 61 коп., принадлежащие структурному подразделению <данные изъяты> ст. ФИО2, которые передал через оконный проем Шиханову В.В., с которым с места преступления скрылся, похищенным совместно распорядились по своему усмотрению.

В результате совместных преступных действий Вертикова А.В., Шиханова В.В. структурному подразделению <данные изъяты> станции Мыс Чуркин ДВЖД причинен имущественный ущерб на общую сумму 19 127 руб. 06 коп., который в последующем был возмещен со стороны Вертикова А.В.

По ходатайствуобоих подсудимых, согласившихся с предъявленным обвинением, суд пришел к выводу о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку Вертиков А.В., Шиханов В.В. вину признали в полном объеме. Ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке каждым из подсудимых сделано добровольно, после консультации с защитником и поддержано в судебном заседании. Вертиков А.В., Шиханов В.В. осознают характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, наказание за преступление, по которому обвиняются подсудимые, не превышает 10 лет лишения свободы.

Представитель потерпевшего ОАО «РЖД» Малиновский А.С. в судебное заседание не явился, просил дело рассмотреть в его отсутствие, указал о согласии с ходатайством подсудимых Вертикова А.В., Шиханова В.В. о постановлении приговора по делу без проведения судебного разбирательства. Настаивал на возмещении ущерба.

Государственный обвинитель, защитники в судебном заседании согласились с возможностью постановления приговора без проведения судебного разбирательства в отсутствие представителя потерпевшего.

При указанных обстоятельствах имеются основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, при этом суд приходит к выводу, что действия каждого из подсудимых: Вертикова А.В. и Шиханова В.В. верно квалифицированы по ст. 158 ч. 2 п.п. «а,б» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, и личности виновных, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей.

Подсудимые Вертиков А.В., Шиханов В.В. совершили умышленное корыстное преступление, которое в силу требований ст. 15 УК РФ является преступлением средней тяжести. По месту жительства характеризуются удовлетворительно. Шиханов В.В. на специализированных учетах не состоит, Вертиков А.В. – с 2005г. состоит на учете в ГУЗ «Краевой наркологический диспансер» с диагнозом зависимость от алкоголя. Оба подсудимых судимостей не имеют, в содеянном чистосердечно раскаялись.

К обстоятельствам, смягчающим наказание каждого из подсудимых, суд в соответствии со ст. 61 УК РФ относит явку с повинной, полное признание вины.

Обстоятельств, отягчающих наказание каждого из подсудимых, судом не усматривается.

При назначении наказания судом принимается во внимание состояние здоровья Шиханова В.В., наличие у него несовершеннолетнего ребенка, однако данное обстоятельство к числу смягчающих наказание Шиханова В.В. судом не относится в связи с отсутствием соответствующих документов в отношении ребенка подсудимого. Судом также принимаются во внимание меры, предпринятые родственниками Вертикова А.В. в целях полного погашения причиненного ущерба, однако с учетом обстоятельств такого возмещения, в качестве смягчающих наказание подсудимого данные обстоятельства судом не расцениваются.

Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личностям виновных, а также необходимости влияния назначенного наказания на исправление подсудимых и на условия жизни их семей, принимая во внимание обстоятельства, смягчающие наказание, характер, тяжесть и последствия содеянного, суд приходит к выводу, что справедливым, законным и в полной мере отвечающим целям и задачам наказания будет наказание в отношении каждого из подсудимых в виде лишения свободы, поскольку иной вид наказания не будет способствовать их исправлению и предупреждению совершения ими новых преступлений.

Кроме вышеизложенного, с учетом мнения подсудимого Вертикова А.В., размера его дохода суд не может согласиться со стороной защиты о возможности исправления подсудимого назначением ему наказания в виде штрафа.

Принимая во внимание наличиепротоколов явок с повинной, поддержанных подсудимыми в судебном заседании,при определении наказания в виде лишения свободыв отношении Вертикова А.В., Шиханова В.В. суд учитывает требования ч.1 ст. 62 УК РФ, а, также положения ч.7 ст. 316 УПК РФ.

С учетом обстоятельств дела, оснований для назначения подсудимым дополнительного наказания в виде ограничения свободы, их освобождения от отбывания наказания, исключительных обстоятельств, в силу которых к подсудимым возможно применение ст.64 УК РФ, судом не установлено.

С учетом конкретных обстоятельств дела, тяжести содеянного, личности каждого из подсудимых, мнения государственного обвинителя, представителя потерпевшего по мере наказания, суд находит возможным исправление Вертикова А.В., Шиханова В.В. без изоляции от общества, но в условиях надзора и полагает возможным назначить каждому из подсудимых наказание в виде лишения свободы условно с установлением испытательного срока, с возложением обязанностей в соответствии с п.5 ст. 73 УК РФ.

В связи с представлением суду документов, подтверждающих полное возмещение ДД.ММ.ГГГГ ущерба <данные изъяты> в сумме 19127,06 руб., исковые требования представителя потерпевшего в указанном размере судом по существу не рассматриваются.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 296, 297, 316 и 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Вертикова А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п.п. «а,б» УК РФ, по которой назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без применения ограничения свободы.

Шиханова В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п.п. «а,б» УК РФ, по которой назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 7 (семь) месяцев без применения ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Шиханова В.В., Шиханову В.В. наказание в виде лишения свободы считать условным с установлением испытательного срока 2 (два) года - каждому.

ОбязатьВертикова А.В., Шиханова В.В. в течение 10 дней после вступления настоящего приговора в законную силу встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, по месту жительства, без уведомления которого не менять постоянного места жительства, регистрации, работы (при его наличии), куда являться по вызову для регистрации.

Меру пресечения в отношении: Вертикова А.В., Шиханова В.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Первомайский районный суд г. Владивостока в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе в течение 10 суток с момента вручения копии приговора письменно ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья: О.В. Кушнаренко

<данные изъяты>