приговор по ст.161 ч.1 УК РФ



Дело № ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Владивосток 27 апреля 2010 г.

Первомайский районный суд г. Владивостока в составе:

председательствующего судьи Гаврикова В.А.

с участием государственного обвинителя

ст. помощника прокурора Первомайского района г. Владивостока Гришиной Ю.В.

защитника Симакова А.А.

представившего удостоверение №, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ

подсудимой Мухаметгалеевой Е.П.

потерпевшего ФИО9

при секретаре Пляскиной Е.Г.

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Мухаметгалеевой Е.П., ДД.ММ.ГГГГ г.рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, со средним образованием, не замужней, работающей мойщиком машин в таксопарке на <адрес> в <адрес>, имеющей малолетнего ребенка, проживающей без регистрации по адресу: <адрес>,

судимой ДД.ММ.ГГГГ Первореченским районным судом <адрес> по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ к 2 годам лишения свободы условно, с испытательным сроком 2 года,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Мухаметгалеева Е.П. ДД.ММ.ГГГГ совершила грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 02 часов 00 минут, Мухаметгалеева Е.П., находясь в кабинете администратора автомойки, расположенной по <адрес> в <адрес>, зная, что в ящике стола находятся деньги в сумме 5000 рублей, принадлежащие ФИО2, имея умысел на завладение чужим имуществом, в присутствии работника указанного предприятия ФИО6 пыталась тайно похитить указанные деньги, а когда ФИО6, осознававший фактический характер преступных действий Мухаметгалеевой Е.П., попытался пресечь ее преступные действия, сделав ей замечание, Мухаметгалеева Е.П., упорно добиваясь доведения преступления до конца, достав из ящика стола деньги в сумме 5000 рублей, принадлежащие ФИО2, сложила их в рукавичку и открыто, из корыстных побуждений похитила указанные деньги в сумме 5000 рублей, принадлежащие ФИО2, скрылась с ними с места совершения преступления, впоследствии распорядилась похищенным по своему усмотрению. В результате преступных действий Мухаметгалеевой Е.П. потерпевшему ФИО2 был причинен материальный ущерб на общую сумму 5000 рублей.

В судебном заседании Мухаметгалеева Е.П. согласилась с предъявленным ей обвинением, полностью признала свою вину, поддержала ходатайство о постановлении приговора по делу без проведения судебного разбирательства, пояснила, что ходатайство ею заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Государственный обвинитель и защитник в судебном заседании согласились с возможностью рассмотрения дела в особом порядке. Потерпевший ФИО2 также не возражал против заявленного обвиняемой ходатайства об особом порядке судебного разбирательства, поддержал свой гражданский иск на сумму 3500 рублей.

При указанных обстоятельствах имеются основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, при этом суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, её вина нашла своё полное подтверждение, и действия Мухаметгалеевой Е.П. подлежат квалификации по ст.161 ч.1 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновной, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и условия жизни её семьи.

Подсудимой совершено умышленное преступление, отнесённое уголовным законом к категории средней тяжести.

Мухаметгалеева Е.П. ранее судима, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, в содеянном раскаялась, полностью признала свою вину, частично возместила ущерб.

Обстоятельствами, смягчающим наказание подсудимой в соответствии со ст.61 УК РФ, суд признает ее явку с повинной, частичное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления, а также наличие у неё малолетнего ребенка. При этом суд не может согласиться с доводами государственного обвинителя о непризнании последнего обстоятельства в качестве смягчающего, поскольку подсудимая в настоящее время родительских прав в отношении своего сына не лишена.

Обстоятельств, отягчающих её наказание, судом не установлено.

Учитывая, что Мухаметгалеева Е.П. отбывая условную меру наказания, в период испытательного срока, спустя незначительное время после постановления приговора суда, вновь совершила умышленное преступление, суд считает, что подсудимая надлежащих выводов для себя не сделала, и это характеризует её как лицо, на которое предыдущее наказание не оказало воспитательного воздействия. При указанных обстоятельствах суд полагает необходимым назначить подсудимой наказание в виде лишения свободы в условиях изоляции от общества. Оснований для применения ст.73 УК РФ не имеется.

Поскольку в период испытательного срока подсудимая совершила умышленное преступление средней тяжести, в силу ст. 74 ч. 5 УК РФ условное осуждение Мухаметгалеевой Е.П. по приговору Первореченского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ подлежит отмене с назначением наказания по правилам, предусмотренным ст. 70 УК РФ.

Наказание назначается с учетом требований ч.1 ст.62 УК РФ и ч.7 ст.316 УПК РФ.

В связи с тем, что Мухаметгалеева Е.П. имеет постоянное место жительства, от следствия и суда не уклонялась, избранную ей меру пресечения не нарушала, в соответствии со ст.75.1 УИК РФ суд полагает возможным направить ее к месту отбывания наказания путем самостоятельного следования.

Поскольку подсудимая признала гражданский иск в полном объеме, суд, в соответствии с ч.3 ст.173 ГПК РФ принимает решение об удовлетворении заявленных исковых требований.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 296, 297, 302-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Мухаметгалееву Е.П. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ и назначить ей наказание в виде 1 года 3 месяцев лишения свободы.

На основании ст. 74 УК РФ условное осуждение, назначенное Мухаметгалеевой Е.П. по приговору Первореченского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ - отменить.

На основании ст. 70 УК РФ к наказанию, назначенному настоящим приговором, частично присоединить не отбытое наказание, назначенное по приговору Первореченского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно Мухаметгалеевой Е.П. к отбытию назначить ДВА года ШЕСТЬ месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии-поселении, с самостоятельным следованием к месту отбывания наказания.

Обязать осужденную в течение 10 дней со дня вступления приговора в законную силу явиться в территориальный орган уголовно-исполнительной системы для получения предписания о направлении к месту отбывания наказания.

Меру пресечения, избранную в отношении Мухаметгалеевой Е.П. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Гражданский иск удовлетворить, взыскать с Мухаметгалеевой Е.П., ДД.ММ.ГГГГ г.рождения, уроженки <адрес>, в пользу ФИО2 3500 рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Первомайский районный суд г.Владивостока в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья В.А. Гавриков