Дело Номер обезличен
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Владивосток 7 июня 2010 г.
Первомайский районный суд г. Владивостока Приморского края в составе:
председательствующего судьи Гаврикова В. А.
с участием государственных обвинителей –
помощников прокурора Первомайского района Ардашевой Н.М., Гришиной Ю.М.
Гаман О.М., Кравчук Ж.А.
подсудимого Карамхудоева Р.М.
потерпевшего ФИО5
при секретаре Пляскиной Е.Г.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Карамхудоева Р.М., Дата обезличена года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, имеющего среднее образование, военнообязанного, холостого, не работающего, проживающего по адресу: ..., ..., ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Карамхудоев Р.М. Дата обезличена г. около 00 часов 30 минут умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека при следующих обстоятельствах:
Дата обезличена г. около 00 часов 30 минут Карамухдоев Р.М., из личных неприязненных отношений с ранее незнакомым ему гр-м ФИО5, возникших на почве ссоры с последним, с целью причинения телесных повреждений ФИО5, заранее вооружившись в квартире Номер обезличен ... по ... в ... пневматическим пистолетом «МР-654К» Номер обезличен калибра 4,5 мм, выбежал на улицу, где возле девятого подъезда указанного дома его ждал ФИО5, и умышлено, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, стал наносить последнему множественные целенаправленные удары в область жизненно важного органа – головы и лица, руками и рукоятью описанного выше пистолета, пока ФИО5 не потерял сознание, после чего Карамхудоев Р.М. с места преступления скрылся. В результате умышленных преступных действий Карамхудоева Р.М. ФИО5 были причинены телесные повреждения в виде черепно-мозговой травмы: ушиб головного мозга легкой степени, открытый вдавленный перелом теменной кости справа, ушибленной раны волосистой части головы, кровоподтеки и ссадины лица, которые по признаку опасности для жизни расцениваются как тяжкий вред здоровью.
Подсудимый Кармхудоев Р.М. в судебном заседании вину в содеянном признал частично, пояснив, что не бил потерпевшего пистолетом. По существу предъявленного обвинения показал, что Дата обезличена г. около 23.00 часов ему позвонил ФИО17, сказал, что должны приехать какие-то парни, поговорить. Он (Карамхудоев) позвал его домой; спустя какое-то время услышал крики и решил выйти на улицу. Там находился ФИО17, а также три нетрезвые девушки, которые сказали, что сейчас приедут люди с ним разговаривать. Он оставил девушкам номер телефона и ушел домой. Около 24 часов ФИО17 позвонили; незнакомый мужчина требовал выйти, нецензурно ругался в его адрес и высказывал угрозы в адрес семьи. Он (Карамхудоев) вышел на улицу, возле подъезда стояли 3 девушки и два парня. Один из парней – потерпевший ФИО5 - пошел на него, завязалась драка, он (Карамхудоев) сразу ударил его в лицо кулаком, больше по голове не бил, бил только по телу, лицу, так же как и ФИО5 бил его. В руках потерпевшего был пистолет, вероятно, тот хотел выстрелить, но он (Карамхудоев) выбил пистолет из рук ФИО5 и выбросил в кусты. При нем был пистолет, он выстрелил один раз вверх и положил его в карман. Пистолетом по голове потерпевшего он не бил. Головой потерпевший мог удариться, вероятно, в момент драки о камни, бордюр.
Несмотря на то, что подсудимый признал свою вину частично, его вина в судебном заседании нашла своё подтверждение совокупностью следующих доказательств: показаниями потерпевшего ФИО5, свидетелей, материалами уголовного дела.
Так, допрошенный в качестве потерпевшего ФИО5 суду пояснил, что Дата обезличена г. ему позвонила знакомая девушка ФИО38, попросила ее проводить до подъезда. Он с другом доехали до ..., где встретили девушек, которые сказали, что какой-то пьяный их не пропускал, оставил номер своего телефона. Он позвонил по телефону, через 2 минуты из подъезда выбежали двое парней. У одного из них – подсудимого Карамхудоева Р.М. - в руках был пистолет, он выстрелил два раза в воздух. Прошло менее минуты, он почувствовал удар справа по голове, увидел ФИО37 Карамхудоева Р.М., тут же почувствовал удар по затылку, который нанес ему подсудимый. Удары наносились каким-то предметом, остались рваные раны. Пистолет у Карамхудоева все время находился в руке, в момент нанесения ударов подсудимый находился позади него. Были еще удары, он осел, стал закрываться, в этот момент почувствовал, что из-под его куртки выпал пистолет, Карамхудоев Р.М. его взял и отбросил. Потом вновь почувствовал удары, от которых потерял сознание. При этом он о какие-либо предметы или о землю не ударялся. Сопротивления он не оказывал, обоюдной драки с подсудимым не было, удары ему наносились не кулаком, он чувствовал, что это был металлический предмет, раны были по всей голове. Придя в себя, вызвал «скорую», на следующий день его положили в больницу.
Свидетель ФИО10 в судебном заседании пояснил, что состоит с ФИО5 в дружеских отношениях. Дата обезличена г. он находился в гостях у ФИО5, они пили пиво. Около 24 часов позвонила их знакомая ФИО21, попросила о помощи. Они поехали в район ... ФИО22 сказала, что им кто-то угрожал, и оставил номер своего телефона. ФИО5 набрал номер телефона, разговаривал. Затем из подъезда выбежали двое человек – подсудимый и его брат. Последний ударил его (ФИО10), и он осел. Была потасовка, он услышал хлопок из пистолета, кто стрелял - он не видел, но видел как подсудимый наносил удары ФИО5 по голове, по телу.
Свидетель ФИО12 в судебном заседании пояснила, что потерпевший ее знакомый, состоят в дружеских отношениях. Вечером она шла с подругами в сторону дома, и пока шли, то поругались с мужчиной и тремя девушками, шедшими в одном с ними направлении. Возле дома стали выяснять отношения. Вышел Карамхудоев Р.М. (как узнала позже), Настя с ним обменялась номерами телефонов. После этого она позвонила ФИО5, он подъехал с другом, позвонил Карамхудоеву Р.М.. ФИО5 и Карамхудоев Р.М. о чем-то говорили, выбежал брат Карамхудоева Р.М., она слышала выстрел. Парни стали драться, она сразу же ушла. Минут через 10 она с подругами подошла к подъезду, навстречу шел ФИО5, голова которого была в крови.
В ходе предварительного следствия ФИО12 дала показания, из которых следует, что приехав, ФИО5 стал разговаривать с Карамхудоевым по телефону – сначала спокойно, потом на повышенных тонах. После из подъезда выбежал парень, поднял руку и произвел два выстрела вверх; вслед за ним выбежал второй парень. Что происходило дальше – она не видела, так как с подругами убежала за угол дома.
После оглашения данных показаний свидетель ФИО12 их полностью подтвердила.
Свидетель ФИО13 в судебном заседании пояснила, что Дата обезличенаг шла с подругами домой. У них произошел конфликт с мужчиной, который бросился на нее, они упали. Подошедшие девушки разняли их. ФИО25 позвонила ФИО5 и рассказала о произошедшем, попросила приехать. Из подъезда вышел подсудимый, оставил номер своего телефона. Вскоре приехал ФИО5 с другом, позвонил Карамхудоеву Р.М.. Вышел Карамхудоев Р.М. с парнем, и стали драться с ФИО5 и его другом. Карамхудоев Р.М. выстрелил, затем началась драка. Они испугались и убежали. Затем подошли к подъезду, ФИО5 был в крови. Был ли у ФИО5 пистолет, она не знает.
Вместе с тем в ходе предварительного следствия ФИО13 дала показания, из которых следует, что ФИО5 в ходе телефонного разговора с Карамхудоевым общался сначала спокойно, потом - на повышенных тонах, требовал, чтобы тот вышел на улицу. Когда Карамхудоев Р.М. вышел из подъезда, то поднял правую руку вверх и прозвучало два хлопка, похожих на выстрелы, из чего она сделала вывод, что в руке у него пистолет. Карамхудоев подбежал к ФИО5 и стал наносить тому удары кулаками по голове и телу.
После оглашения данных показаний свидетель ФИО13 их полностью подтвердила.
Свидетель ФИО15 в судебном заседании пояснил, что с потерпевшим состоит в дружеских отношениях. Со слов ФИО13 ему известно, что Карамхудоева Р.М. и ФИО5 подрались, у ФИО5 разбита голова, он проходил лечение в госпитале.
Свидетель ФИО16в судебном заседании пояснила, что Дата обезличенаг. возвращались домой с мужем ФИО17, его сестрой ФИО29. ФИО17 шел впереди, по дороге им встретились три пьяные девушки, которые стали оскорблять ФИО17. Последний взял одну из девушек за капюшон и они упали в снег. Потом девушки шли позади них, и говорили, что придут парни и их побьют; дошли до их подъезда. Они ушли домой, около 24 часов брату позвонили по телефону, угрожали ему и семье, оскорбляли. Братья Карамхудоева Р.М. вышли на улицу; она наблюдала их из окна, также видела там потерпевшего с пистолетом, который он направлял в сторону Карамхудоева Р.М.. Затем она отошла от окна, через какое-то время услышала хлопок, потом братья пришли домой и сказали, что подрались, у потерпевшего пробита голова.
Свидетель ФИО17 в судебном заседании пояснил, что Дата обезличенаг. шел домой около 23-24 часов, параллельно шли три девушки, неожиданно закричали, затем начались взаимные оскорбления. Одна из девушек подошла к нему, стала угрожать, он взял ее одежду, пытался окунуть в снег. Когда они дошли до своего подъезда, девушки не уходили, и он оставил им свой номер телефона, и они ушли домой. Минут через 15-20 ему позвонил пьяный человек, сказал, чтобы он вышел, разговор слышала вся его семья, поскольку была включена громкая связь. Карамхудоева Р.М. пытался поговорить, но в ответ были оскорбления. Карамхудоев Р.М. вышел, следом за ним ФИО33. Что было у подъезда – ему (ФИО17) не известно. Затем узнал, что Карамхудоев Р.М. кого-то избил пистолетом.
Свидетель ФИО44 в судебном заседании пояснил, что Дата обезличенаг. он находился дома, слышал, что происходит какой-то конфликт, его брату или ФИО17 звонили парни, оскорбляли, требовали немедленно выйти, угрожали. Он находился в комнате, но по разговорам понял, что произошел какой-то конфликт. Брат вышел из подъезда первым, а он следом. На него сразу напал друг потерпевшего, они стали бороться. Что происходило между его братом и потерпевшим - он не видел, слышал хлопки. Он ударов потерпевшему не наносил. Карамхудоев Р.М. он подошел к брату, последний сидел на потерпевшем сверху. Брат потерпевшему ударов по голове не наносил, раза два ударил по телу.
Свидетель ФИО18 в судебном заседании пояснила, что Карамхудоев ее родственник. Она провожала домой брата ФИО17, по дороге он ругался с девушками, но из-за чего -ей не известно.
Кроме этого, вина подсудимого Карамхудоева Р.М. объективно подтверждается материалами дела:
· протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена г., в ходе которого осмотрен участок местности возле 9-го подъезда ... по ... в ... (Номер обезличен);
· протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена г., в ходе которого осмотрен участок местности возле 9-го подъезда ... по ... в ... с участием Карамхудоева Р.М., в ходе осмотра был обнаружен и изъят пистолет «Лидер ТТ» Номер обезличен
· протоколом выемки от Дата обезличена г., согласно которому у потерпевшего ФИО5 была изъята лицензия Номер обезличен на право приобретения, хранения и ношения оружия самообороны, в которой имеется отметка о приобретении пистолета «Лидер ТТ» Номер обезличен. Данная лицензия осмотрена и приобщена к делу в качестве вещественного доказательства. (Номер обезличен);
· протоколом предъявления предмета для опознания от Дата обезличена, согласно которому ФИО5 опознал пистолет «Лидер ТТ» Номер обезличен, изъятый в ходе осмотра места происшествия от Дата обезличена г. Данный пистолет осмотрен и приобщен к делу в качестве вещественного доказательства (Номер обезличен);
· протоколом выемки от Дата обезличена г., согласно которому у подозреваемого Карамхудоева Р.М. был изъят пистолет «МР-654К» Номер обезличен, при этом Карамхудоев Р.М. пояснил, что именно с этого пистолета Дата обезличена г. он произвел два выстрела в воздух. Данный пистолет осмотрен и приобщен к делу в качестве вещественного доказательства. (Номер обезличен);
· заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена г., согласно которому пистолет «МР-654К» Номер обезличен, изъятый у Карамхудоева Р.М. является пневматическим пистолетом калибра 4,5 мм; огнестрельным или газовым оружием не является. (Номер обезличен);
· заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена г., согласно которому у ФИО5 при поступлении в ГКБ-2 имелась черепно-мозговая травма: ушиб головного мозга легкой степени, открытый вдавленный перелом теменной кости справа, ушибленные раны волосистой части, кровоподтеки и ссадины лица. Это повреждение причинено в результате ударного воздействия твердого тупого предмета, в случае образования ссадины имело место тангенциальное (скользящее) воздействие. Данное повреждение по признаку опасности для жизни расценивается как тяжкий вред здоровью (Номер обезличен).
Исследовав все доказательства в общей совокупности, согласующиеся между собой и признанные судом достоверными, суд пришел к выводу о том, что вина Карамхудоева Р.М. в причинении умышленного тяжкого вреда здоровью ФИО5 нашла свое полное подтверждение.
Суд критически относится к показаниям подсудимого о том, что он не причинял потерпевшему умышленно тяжкие телесные повреждения. В судебном заседании установлено, что Карамхудоев Р.М. в ходе драки целенаправленно нанес удары по телу потерпевшего, в том числе в жизненно важный орган – в голову. То обстоятельство, что при этом подсудимый держал в руке пистолет, подтверждается показаниями потерпевшего ФИО5, пояснившего, что чувствовал наносимые ему Карамхудоевым Р.М. удары каким-то предметом; от ударов остались рваные раны; на землю или бордюр он головой не падал и не ударялся. По мнению суда, данное обстоятельство свидетельствует о наличии умысла на нанесение тяжких телесных повреждений. При этом суд полагает, что действия Карамхудоева Р.М. характеризуются косвенным умыслом; из характера действий подсудимого следует, что он осознавал, что совершает деяние, опасное для здоровья другого человека, но при этом безразлично относился к факту причинения тяжкого вреда здоровью потерпевшему. Оценивая показания подсудимого и потерпевшего в этой части, суд берет за основу показания ФИО5, которые последовательны, подтверждены им в ходе очной ставки и в суде, а также согласуются с другими исследованными в судебном заседании доказательствами – показаниями свидетелей ФИО10, ФИО13, заключением судебно-медицинской экспертизы. Оснований не доверять показаниям потерпевшего у суда не имеется; оснований, по которым он мог бы оговорить Карамхудоева Р.М., судом не установлено.
Таким образом, суд находит доводы подсудимого надуманными, и расценивает их как желание смягчить ответственность за содеянное.
С учетом изложенного, суд считает необходимым квалифицировать действия Карамхудоева Р.М. по ст.111 ч. 1 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
При определении вида и меры наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность Карамхудоева Р.М., в том числе обстоятельство, смягчающее наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Подсудимый Карамхудоев Р.М. совершил умышленное преступление, отнесенное законом к категории тяжких, ранее не судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по прежнему месту учебы – положительно, в содеянном раскаялся.
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, в соответствии с ст. 73 УК РФ.
При этом суд находит неубедительными доводы государственного обвинителя и потерпевшего о том, что Карамхудоеву Р.М. необходимо назначить наказание в виде лишения свободы, так как в судебном заседании суду не приведено оснований, позволяющих сделать вывод о невозможности исправления подсудимого без изоляции от общества. Не полное признание подсудимым своей вины суд не может отнести к таким обстоятельствам и расценивает это как способ защиты.
Вещественные доказательства: пистолет «Лидер ТТ», лицензию на право приобретения, хранения и ношения оружия самообороны на имя ФИО5 – оставить у потерпевшего ФИО5; пневматический пистолет «Номер обезличен» – уничтожить.
С учетом изложенного, руководствуясь ст.ст. 296, 302-304, 307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Карамхудоева Р.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде ПЯТИ лет лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Карамхудоеву Р.М. наказание считать условным с установлением испытательного срока 4 (четыре) года.
Обязать Карамхудоева Р.М. в течение 10 дней после вступления приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, куда являться для регистрации с периодичностью, установленной данным органом.
Меру пресечения в отношении Карамхудоева Р.М. - подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить по вступлению приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: пистолет «Лидер ТТ» Номер обезличен, лицензию Номер обезличен на право приобретения, хранения и ношения оружия самообороны на имя ФИО5 – оставить у потерпевшего ФИО5; пневматический пистолет Номер обезличен калибра 4,5 мм – передать в ЭКУ УВД по Приморскому краю для уничтожения.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Первомайский районный суд г. Владивостока в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 дней с момента вручения копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья В.А.Гавриков