Дело № №
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ13 декабря 2010 года г. ВладивостокСудья Первомайского районного суда г. Владивостока Валькова Е.А.
с участием гособвинителя
помощника прокурора Первомайского района г. Владивостока ФИО2
защитника ФИО5
предоставившего удостоверение № и ордер №
подсудимой ФИО1
потерпевшей ФИО4
при секретаре ФИО6
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении
ФИО1, родившейся ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> |
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч.2 УК РФ,
установил:
ФИО1 похитила чужое имущество путем обмана, причинив потерпевшей значительный ущерб при следующих обстоятельствах.
В период времени с 10 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ по 10 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ ФИО1, находясь на детской площадке возле <адрес> в г.Владивостоке, путем обмана похитила денежные средства ФИО4 в сумме 20 000 рублей, причинив ей значительный ущерб на указанную сумму.
Так, реализуя свой преступный умысел, направленный на завладение чужим имуществом путем обмана ФИО1, находясь на детской площадке возле <адрес> в г. Владивостоке, достоверно зная, что ее знакомая ФИО4 нуждается в получении путевки для ее малолетнего ребенка ФИО3, в детское дошкольное учреждение, введя ФИО4 в заблуждение
относительно своих истинных корыстных намерений, не имея намерения и возможности исполнить взятые на себя обязательства в дневное время 8 июля 2010 года, предложила ФИО4 содействие по получению путевки в детское дошкольное учреждение, расположенное в <данные изъяты> районе г.Владивостока, пояснив, что оказанная ею услуга по предоставлению путевки будет стоить 15000 рублей. Для усыпления бдительности ФИО4, ФИО1 предложила ей передать копии паспортов родителей и свидетельство о рождении ребенка ФИО4
12 июля 2010 года примерно в 10 часов 00 минут на детской площадке возле <адрес> в г.Владивостоке ФИО1 действуя умышленно, из корыстных побуждений под видом оказания услуг по получению путевки в детское дошкольное учреждение для ребенка ФИО4, действуя умышленно, путем обмана, введя последнюю в заблуждение относительно своих истинных корыстных намерений, получила от ФИО4, которая поверила ФИО1, передав деньги в сумме 15000 рублей. Завладев похищенным, ФИО1 с места преступления скрылась, похищенным распорядилась по своему усмотрению, причинив ФИО4 значительный материальный ущерб на сумму 15000 рублей.
Продолжая свои преступные действия, 13 июля 2010 года в вечернее время ФИО1 действуя умышленно, путем обмана, из корыстных побуждений, сообщила ФИО4, что услуга по получению путевки в детское дошкольное учреждение будет стоить 20000 рублей, из которых 5000 рублей она добавила из своих собственных средств, попросив ФИО4 дополнительно передать ей указанную денежную сумму.
14 июля 2010 года примерно в 10 часов 00 минут ФИО1, находясь на детской площадке возле <адрес> в г. Владивостоке, действуя умышленно из корыстных побуждений, под видом оказания услуг по получению путевки в детское дошкольное учреждение для ребенка ФИО4, действуя путем обмана, введя последнюю в заблуждение относительно своих истинных корыстных намерений, получила от ФИО4, которая поверила ФИО1, деньги в сумме 5000 рублей. Завладев похищенным, ФИО1 с места преступления скрылась, похищенным распорядилась по своему усмотрению, причинив ФИО4 значительный материальный ущерб на сумму 5000 рублей.
В результате преступных действий ФИО1, потерпевшей ФИО4 причинен значительный ущерб на общую сумму 20 000 рублей.
В судебном заседании ФИО1 согласилась с предъявленным обвинением, которое ей понятно, полностью признала свою вину, поддержала свое ходатайство о постановлении приговора по делу без проведения судебного разбирательства, которое заявила в ходе предварительного слушания в присутствии адвоката ФИО5, пояснила, что ходатайство ею заявлено добровольно и после консультации с защитником, она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель, защитник, потерпевшая ФИО4 в судебном заседании согласились с возможностью рассмотрения уголовного дела в особом порядке. ФИО1 совершено преступление, наказание по которому не превышает 10 лет лишения свободы. По делу отсутствуют основания для прекращения уголовного дела.
При указанных обстоятельствах имеются основания для постановления приговора без судебного разбирательства, при этом суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, действия ее верно квалифицированы по ст. 159 ч.2 УК РФ, как мошенничество, т.е. хищение чужого имущества путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
По месту жительства ФИО1 характеризуется отрицательно, на нее неоднократно поступали жалобы от соседей, среди которых она пользуется репутацией обманщицы, ею совершено преступление средней тяжести, ранее не судима, не привлекалась к административной ответственности.
Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает чистосердечное раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка, возмещение материального ущерба, явку с повинной.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, судом не установлено.
При указанных обстоятельствах суд полагает необходимым назначить ФИО1 наказание в виде лишения свободы с учётом требований ст. 316 УПК РФ, но без изоляции от общества, с применением ст. 73 УК РФ.
Судом не усмотрены основания для применения требований ст. 64 УК РФ.
Вещественное доказательство- четыре расписки – хранить при уголовном деле.
Дополнительное наказание в виде ограничения свободы не применять ввиду нецелесообразности.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 296, 297, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
ФИО1 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч.2 УК РФ и по этой статье назначить ей наказание в виде двух лет лишения свободы без ограничения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с установлением испытательного срока 3 года.
Обязать ФИО1 встать на учет в УИИ <адрес> в течение 10 дней с момента вступления приговора в законную силу, являться для регистрации в специализированный орган, осуществляющий контроль за исправлением осужденных не реже 1 раза в месяц, не менять без согласия этого органа место жительства.
Меру пресечения в отношении ФИО1 – подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить по вступлении приговора в законную силу.
Вещественное доказательство- четыре расписки – хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований главы 43 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, подав об этом ходатайство в течение 10 дней с момента получения копии приговора.
Судья Валькова Е.А.