Дело № (№)
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Владивосток 13 декабря 2010 г.
Первомайский районный суд г. Владивостока Приморского края в составе:
председательствующего судьи | Каракуян М.Н. |
с участием государственного обвинителя помощника прокурора <адрес> | Перезва Б.С. |
защитника по удостоверению №, ордеру № от ДД.ММ.ГГГГ | Пыркова Э.В. |
подсудимого | Баёва В.Л. |
при секретаре | Махненко Ю.Н. |
Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении
Баева В.Л., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца х. <адрес>, гражданина <данные изъяты>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 232 ч. 1 УК РФ,
Установил
Баёв В.Л. содержал притон для потребления наркотических средств, при следующих обстоятельствах.
Баёв В.Л. в период с начала апреля 2010 года по ДД.ММ.ГГГГ приспособил помещение своей <адрес> для приготовления наркотического средства - героина и его последующего потребления. Обеспечивал бесперебойное функционирование притона, поддерживал помещение в надлежащем виде, обслуживал клиентов, предоставляя им приспособленные предметы, для приготовления наркотика (металлические ложки). После потребления наркотического средства, производил уборку в квартире, в том числе выбрасывал использованные шприцы, ватные тампоны. За предоставление помещения квартиры для потребления наркотического средства получал от клиентов притона в качестве оплаты часть наркотического средства для своего личного потребления.
Так, Баёв В.Л. ДД.ММ.ГГГГ в 17 часов 10 минут, ДД.ММ.ГГГГ в 19 часов и ДД.ММ.ГГГГ в 19 часов 30 минут предоставил помещение своей <адрес> ФИО3 для потребления наркотического средства - героина, получив за совершенные действия часть наркотического средства для личного потребления.
ДД.ММ.ГГГГ в 19 часов предоставил помещение своей <адрес> ФИО4 для потребления наркотического средства - героина, получив за совершенные действия часть наркотического средства для личного потребления.
ДД.ММ.ГГГГ в 19 часов 30 минут предоставил помещение своей <адрес> ФИО5 для потребления наркотического средства - героина, получив за совершенные действия часть наркотического средства для личного потребления.
По ходатайству подсудимого, согласившегося с предъявленным обвинением, суд пришел к выводу о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку Баёв В.Л. вину признал в полном объеме, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке сделано им добровольно, после консультации с защитником и поддержано в судебном заседании. Подсудимый осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, наказание за преступление, по которому обвиняется Баёв В.Л., не превышает 10 лет лишения свободы, государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Органами дознания действия Баёва В.Л. правильно квалифицированы по ст. 232 ч. 1 УК РФ - как содержание притона для потребления наркотических средств.
При изучении личности подсудимого судом установлено следующее.
<данные изъяты>.
При назначении наказания Баёву В.Л. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Подсудимым Баёвым В.Л. совершено преступление, которое, в силу требований ст. 15 УК РФ, относится к преступлениям средней тяжести.
Смягчающим наказание обстоятельством, в силу требований ст. 61 УК РФ, суд учитывает признание вины, раскаяние, состояние здоровья.
Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных требованиями ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
Каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, поведением виновного до и после совершения преступления, которые бы существенно уменьшали степень общественной опасности содеянного и давали суду основания для применения ст. 64 УК РФ, суд не усматривает.
При назначении наказания, суд учитывает личность подсудимого Баёва В.Л., характер и общественную опасность совершенного преступления, тяжесть содеянного, необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения. Суд принимает во внимание, отсутствие судимостей, <данные изъяты>. Суд полагает, что цели наказания в восстановлении справедливости, исправление Баёва В.Л. и предупреждение совершения им новых преступлений может быть достигнута при назначении условного наказания с возложением на него дополнительных обязанностей, с применением требований ст. 73 УК РФ.
Принимая во внимание конкретные обстоятельства по делу, личность подсудимого, суд считает возможным дополнительного наказания в виде ограничения свободы не назначать.
Наказание Баёву В.Л. назначается в соответствии с требованиями ст. 316 УПК РФ.
Вопрос о вещественных доказательствах по делу разрешается судом в соответствии с учетом требований ст. 81 УПК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 316, 317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ
Признать Баева В.Л. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 232 ч. 1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок ДВА ГОДА, без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным осуждением с испытательным сроком ДВА ГОДА.
Обязать Баёва В.Л. не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных; являться по вызову в уголовно-исполнительную инспекцию; в течение месяца после вступления приговора в законную силу встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно-осужденных.
Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить по вступлении приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по уголовному делу:
- металлические ложки, использованные шприцы, отрезки дактилопленки, находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств <данные изъяты> по <адрес> – уничтожить по вступлении приговора в законную силу;
- акт обследования квартиры и протокол изъятия предметов от ДД.ММ.ГГГГ, приобщенный к материалам уголовного дела, хранить в материалах уголовного дела.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Первомайский районный суд, в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Председательствующий судья М.Н.Каракуян