Приговор по ст. 158 ч. 2



Дело № (№)

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Владивосток 07 декабря 2010 г.

Первомайский районный суд г. Владивостока Приморского края в составе:

председательствующего судьи

Каракуян М.Н.

с участием государственного обвинителя

помощника прокурора Первомайского района

Гаман О.М.

защитника по удостоверению №, ордеру № от ДД.ММ.ГГГГ

Симакова А.А.

подсудимого

Ильдюкова Д.В.

потерпевшего

ФИО2

при секретаре

Махненко Ю.Н.

Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении

Ильдюков Д.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> края, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б,в» УК РФ,

Установил

Ильдюков Д.В. совершил тайное хищение имущества с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

Так, Ильдюков Д.В. ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов, проходя мимо складского помещения, принадлежащего <данные изъяты>», расположенного по <адрес>-б в <адрес>, двери которого были открыты, заглянул в указанное помещение и увидел лежащий на ящиках при входе сотовый телефон <данные изъяты>», принадлежащий ФИО2 Реализуя внезапно возникший умысел на тайное хищение чужого имущества, убедившись, что его никто не видит и его действия не контролирует, тайно похитил сотовый телефон «<данные изъяты> <данные изъяты>», принадлежащий ФИО2 стоимостью 30 000 рублей, с сим-картой компании <данные изъяты> не представляющей материальной ценности.

После чего Ильдюков Д.В. с места преступления скрылся. Похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению. В результате преступных действий Ильдюков Д.В. потерпевшему ФИО2 причинен значительный ущерб на сумму 30 000 рублей.

По ходатайству подсудимого, согласившегося с предъявленным обвинением, которое обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд пришел к выводу о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку Ильдюков Д.В. вину признал в полном объеме, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке сделано им добровольно, после консультации с защитником и поддержано в судебном заседании. Подсудимый осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, наказание за преступление, по которому обвиняется Ильдюков Д.В. не превышает 10 лет лишения свободы, государственный обвинитель и потерпевший не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании гособвинитель отказался части обвинения. Постановлением Первомайского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ квалифицирующий признак совершения хищения с незаконным проникновением в иное хранилище исключен из объема обвинения предъявленного Ильдюков Д.В.

Действия Ильдюков Д.В., с учетом мнения гособвинителя правильно квалифицированы по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ – кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

<данные изъяты>

При назначении наказания подсудимому Ильдюков Д.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные характеризующие личность, что Ильдюков Д.В. <данные изъяты>, мнение потерпевшего, оставившего вопрос о наказании на усмотрение суда, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Ильдюков Д.В. совершил преступление, отнесенное ст. 15 УК РФ к преступлениям средней тяжести.

Смягчающим наказание обстоятельством, в силу требований ст. 61 УК РФ, суд учитывает признание вины, явку с повинной, состояние здоровья.

Обстоятельств, отягчающих наказание Ильдюков Д.В., согласно ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

При этом каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, поведением виновного до и после совершения преступления, которые бы существенно уменьшали степень общественной опасности содеянного и давали суду основания для применения ст. 64 УК РФ, суд не усматривает.

При назначении наказания, суд принимает во внимание наличие явки с повинной, что является смягчающим наказание обстоятельством, предусмотренным пунктом «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ и основанием для применения, при назначении наказания, требований ч. 1 ст. 62 УК РФ.

Наказание подсудимому назначается в соответствии с требованиями ст. 316 УПК РФ.

Ильдюков Д.В. совершил умышленное преступление во <данные изъяты> районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в период испытательного срока. При указанных обстоятельствах, условное осуждение подлежит отмене, наказание подлежит соединению по правилам ст. 70 УК РФ.

Принимая во внимание данные о личности подсудимого Ильдюков Д.В., характер и общественную опасность совершенного преступления, тяжесть содеянного, необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения, суд считает, что подсудимый не может быть исправлен без изоляции от общества и полагает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы, с изоляцией от общества.

Оснований для применения требований ст. 73 УК РФ при установленных обстоятельствах, суд не усматривает.

Принимая во внимание конкретные обстоятельства дела, личность подсудимого, суд считает возможным дополнительное наказание в виде ограничения свободы не назначать.

Ильдюков Д.В. совершил преступление средней тяжести, ранее был осужден за преступления средней тяжести, наказания в виде лишения свободы не отбывал, в соответствии с ст. 1064 ГК РФ, суд считает возможным удовлетворить исковые требования потерпевшего. С подсудимого Ильдюков Д.В. в пользу потерпевшего подлежат взысканию 30000 рублей.

Вопрос о вещественных доказательствах по делу разрешается судом в соответствии с требованиями ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать Ильдюков Д.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить наказание, с учетом требований ч. 1 ст. 62 УК РФ, в виде лишения свободы на срок ОДИН ГОД ШЕСТЬ МЕСЯЦЕВ, без ограничения свободы.

В силу требований ст. 74 ч. 5 УК РФ условное осуждение Ильдюков Д.В., назначенное приговором <данные изъяты> <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ отменить.

На основании ст. 70 УК РФ к вновь назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору <данные изъяты> районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и по совокупности приговоров окончательное наказание Ильдюков Д.В. назначить в виде лишения свободы на срок ДВА ГОДА ДЕВЯТЬ МЕСЯЦЕВ, без ограничения свободы.

Отбывание наказания назначить в <данные изъяты>.

Срок отбытия наказания исчислять со дня прибытия Ильдюков Д.В. в <данные изъяты>, с зачетом времени следования к месту отбывания наказания в соответствии с предписанием, выданным территориальным органом уголовно-исполнительной системы.

Исполнение приговора, в силу требований ст. 75.1 УИК РФ, в части направления осужденного для самостоятельного следования в колонию-поселения поручить <данные изъяты> по <адрес>, куда осужденный должен прибыть в течение десяти дней с момента вступления приговора в законную силу.

Меру пресечения подсудимому Ильдюков Д.В. подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства по уголовному делу:

- коробку от телефона «<данные изъяты> - передать по принадлежности потерпевшему ФИО2;

- DVD-диск – хранить при уголовном деле.

Гражданский иск потерпевшего ФИО2 удовлетворить.

Взыскать с Ильдюков Д.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> края в пользу ФИО2 денежную сумму в размере 30000 руб. (Тридцать тысяч руб.).

Приговор может быть обжалован в Приморский краевой суд через Первомайский районный суд в течение 10 суток, со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе письменно ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 дней с момента вручения копии приговора.

Председательствующий судья М.Н.Каракуян