Дело № №)
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИг. Владивосток 13 декабря 2010 г.Первомайского районный суд г. Владивостока Приморского края в составе
председательствующего судьи | Каракуян М.Н. |
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Первомайского района | Перезва Б.С. |
защитника, удостоверение №, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ | Пыркова Э.В. |
подсудимого | Васильева П.Ю. |
потерпевшего | ФИО1 |
при секретаре | Махненко Ю.Н. |
Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении
Васильев П.Ю., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> края, гражданина Российской Федерации, <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> |
в совершении преступления предусмотренного ст. 159 ч. 2 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л
Васильев П.Ю. совершил хищение чужого имущества путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.
Так, ДД.ММ.ГГГГ около 03 часов 10 минут Васильев П.Ю., находясь в состоянии алкогольного опьянения в помещении кафе <данные изъяты>» по <адрес>-а в г. Владивостоке, подошел к своему знакомому ФИО1 Имея умысел на хищение чужого имущества, действуя умышленно путем обмана, введя ФИО1 в заблуждение относительно истинных намерений, под предлогом позвонить, попросил у ФИО1 сотовый телефон. ФИО1, поверив Васильев П.Ю., передал сотовый телефон <данные изъяты> стоимостью 4000 рублей, с находившейся в нем сим-картой телефонной компании <данные изъяты> не представляющей материальной ценности. Реализуя преступный умысел, Васильев П.Ю. завладел указанным телефоном и с места преступления скрылся. Похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению.
В результате преступных действий Васильев П.Ю. потерпевшему ФИО1 причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 4 000 рублей.
По ходатайству подсудимого, согласившегося с предъявленным обвинением, суд пришел к выводу о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку Васильев П.Ю. вину признал в полном объеме, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке сделано им добровольно, после консультации с защитником и поддержано в судебном заседании. Подсудимый осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, наказание за преступление, по которому обвиняется Васильев П.Ю., не превышает 10 лет лишения свободы, государственный обвинитель и потерпевший не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Органами предварительного следствия действия Васильев П.Ю. правильно квалифицированы по ст. 159 ч. 2 УК РФ - мошенничество, то есть хищение чужого имущества, путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
При изучении личности подсудимого Васильев П.Ю. установлено, что подсудимый <данные изъяты>
Васильевым А.В. совершено преступление, которое ст. 15 УК РФ отнесено к категории средней тяжести.
При назначении наказания Васильев П.Ю. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, что Васильев П.Ю. ранее судим, вину признал в полном объеме, раскаялся в содеянном, принес извинения потерпевшему, сделал для себя соответствующие выводы. Суд принимает во внимание мнение потерпевшего, просившего строго не наказывать, что ущерб потерпевшему возмещен, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Смягчающим наказание обстоятельством, в силу требований ст. 61 УК РФ, суд учитывает признание вины, раскаяние, явку с повинной, возмещение материального ущерба, наличие на иждивении двоих малолетних детей.
Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных требованиями ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
Каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, поведением виновного до и после совершения преступления, которые бы существенно уменьшали степень общественной опасности содеянного и давали суду основания для применения ст. 64 УК РФ, суд не усматривает.
При назначении наказания, суд принимает во внимание наличие явки с повинной, что является смягчающим наказание обстоятельством, предусмотренным пунктом «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ и основанием для применения, при назначении наказания, требований ч. 1 ст. 62 УК РФ.
Наказание Васильев П.Ю. назначается так же с учетом требований ст. 316 УПК РФ.
Васильев П.Ю. совершил преступление по настоящему приговору ДД.ММ.ГГГГ, был осужден приговором Первомайского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ за преступление от ДД.ММ.ГГГГ, в связи с чем наказание по данным преступлениям подлежат сложению по правилам ст. 69 ч. 5 УК РФ.
Принимая во внимание личность подсудимого Васильев П.Ю., который <данные изъяты>, совершил преступление <данные изъяты>-<данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, характер и общественную опасность совершенного преступления, тяжесть содеянного, необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения, суд полагает, что подсудимый не может быть исправлен без изоляции от общества и считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы, с изоляцией от общества.
Принимая во внимание конкретные обстоятельства по делу, личность Васильев П.Ю., возмещение ущерба, суд считает возможным дополнительного наказания в виде ограничения свободы не назначать.
Отбывание наказания Васильев П.Ю., совершившему преступление средней тяжести, в соответствии с требованиями ст. 58 ч. 1 УК РФ назначается в исправительной колонии общего режима.
Вопрос о вещественных доказательствах по делу разрешается судом в соответствии с требованиями ст. 81 УПК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316, 317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л
Признать Васильев П.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч. 2 УК РФ и назначить наказание, с учетом требований ч. 1 ст. 62 УК РФ, в виде лишения свободы на срок ОДИН ГОД ШЕСТЬ МЕСЯЦЕВ, без ограничения свободы.
На основании требований ст. 69 ч. 5 УК РФ по совокупности преступлений по настоящему приговору и приговору <данные изъяты> районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ путем частичного сложения наказаний окончательно назначить наказание Васильев П.Ю. в виде лишения свободы на срок ДВА ГОДА ТРИ МЕСЯЦА, без штрафа, без ограничения свободы.
Местом отбывания наказания определить исправительную колонию ОБЩЕГО РЕЖИМА.
Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить по вступлении приговора в законную силу. До момента отправки к месту отбытия наказания Васильев П.Ю. содержать в <данные изъяты> России по Приморскому краю.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Вещественные доказательства по уголовному делу: сотовый телефон <данные изъяты>» передать по принадлежности потерпевшему ФИО1.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Первомайский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе письменно ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 дней с момента вручении копии приговора
Председательствующий судья М.Н.Каракуян