Дело №
ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Владивосток ДД.ММ.ГГГГ
Первомайский районный суд г. Владивостока Приморского края в составе: председательствующего судьи Кушнаренко О.В.
с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Первомайского района г.Владивостока Ларионова М.Ю.
подсудимого Аникина И.В.
защитника по уд. № от ДД.ММ.ГГГГ Гройсберг Э.А.
при секретаре Рахматуллаевой Э.А.
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия решения уголовное дело в отношении:
Аникина И.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ур. <адрес>, гражданина РФ, имеющего средне-специальное образование, холостого, не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, зарегистрированного по месту пребывания и проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 328 ч.1 УК РФ,
избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,
УСТАНОВИЛ:
Аникин И.В. уклонился от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы, при следующих обстоятельствах:
Аникин И.В. ДД.ММ.ГГГГ и в последующее время до момента возбуждения в отношении него уголовного дела – ДД.ММ.ГГГГ, проживая по адресу: <адрес> являясь жителем Первомайского района г.Владивостока, состоящим на воинском учете в отделе военного комиссариата Приморского края по Первомайскому району г.Владивостока, достигнув возраста 18 лет, действуя умышленно, осознавая общественно-опасный характер своих действий, в целях уклонения от прохождения службы в рядах Вооруженных сил РФ, из побуждений нежелания соблюдать свои обязанности гражданина РФ, предусмотренные ст.59 Конституции РФ, согласно которой «защита Отечества - является долгом и обязанностью гражданина РФ», после прохождения медицинской комиссии, будучи признанным по состоянию здоровья и иным данным о личности годным к прохождению военной службы по призыву, не имея законных оснований для освобождения от военной службы, либо получения отсрочки от призыва на военную службу в Вооруженных силах РФ, будучи надлежащим образом уведомленным на основании повестки о необходимости явки ДД.ММ.ГГГГ к 10.00 час. в отдел военного комиссариата Приморского края по Первомайскому району г.Владивостока, расположенный по адресу: г.Владивосток, ул.Черемуховая, д.4, на заседание призывной комиссии Первомайского района г.Владивостока, которую лично получил ДД.ММ.ГГГГ в отсутствие каких-либо уважительных причин, в отдел военного комиссариата Приморского края по Первомайскому району г.Владивостока не явился как в указанное в повестке время, так и в последующее время до момента возбуждения в отношении него уголовного дела – ДД.ММ.ГГГГ, продолжив проживать по адресу: <адрес> и своими вышеуказанными действиями уклонился от призыва на военную службу, нарушив требования п. «а» ч. 1 ст. 22 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» от ДД.ММ.ГГГГ № 53-ФЗ, согласно которому «призыву на военную службу подлежат граждане мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет, состоящие или обязанные состоять на воинском учете и не пребывающие в запасе», ч.1 ст. 26 данного Закона, согласно которой «призыв на военную службу граждан, не пребывающих в запасе, включает явку на медицинское освидетельствование и заседание призывной комиссии, и явку в военный комиссариат для отправки к месту прохождения военной службы и нахождение в военном комиссариате (военном комиссариате субъекта РФ) до отправки к месту прохождения военной службы».
По ходатайству подсудимого, согласившегося с предъявленным обвинением, суд пришел к выводу о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, посколькуАникин И.В. вину признал в полном объеме, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке сделано имдобровольно, после консультации с защитником и поддержано в судебном заседании. Подсудимый осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, наказание за преступление, по которому обвиняется Аникин И.В., не превышает 10 лет лишения свободы.
Государственный обвинитель, защитник в судебном заседании согласились с возможностью постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
При указанных обстоятельствах имеются основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, при этом суд приходит к выводу, что действия Аникина И.В. верно квалифицированы по ст. 328 ч.1 УК РФ как уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Подсудимый Аникин И.В. совершил умышленное преступление, которое в силу требований ст. 15 УК РФ является преступлением небольшой тяжести. По месту жительства и предыдущему месту учебы характеризуется положительно, на учетах у нарколога и психиатра не состоит, иждивенцев, хронических заболеваний не имеет, ранее не судим.
К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого, суд в соответствии со ст. 61 УК РФ относит явку с повинной, полное признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не усматривается.
Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также необходимости влияния назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, с учетом характера содеянного, конкретных обстоятельств дела, суд приходит к выводу, что справедливым, законным и в полной мере отвечающим целям и задачам наказания будет наказание в отношении Аникина И.В. в виде лишения свободы, поскольку иной вид наказания не будет способствовать его исправлению и предупреждению совершения подсудимым новых преступлений.
С учетом вышеизложенного, исключительных обстоятельств, в силу которых к подсудимому возможно применение ст. 64 УК РФ, судом не установлено.
При определении Аникину И.В. наказания в виде лишения свободысуд учитывает требования ч.7 ст. 316 УПК РФ, а, кроме того, принимая во внимание наличиепротокола явки с повинной, который в судебном заседании подсудимый поддержал,- также с учетом положений ч.1 ст.62 УК РФ.
С учетом тяжести содеянного, данных о личности подсудимого, мнения государственного обвинителя по мере наказания, суд находит возможным исправление Аникина И.В. без изоляции от общества, но в условиях надзора и полагает возможным назначить ему наказание в виде лишения свободы условно с установлением испытательного срока, с возложением обязанностей в соответствии с п.5 ст. 73 УК РФ.
Вещественное доказательство: корешок повестки о явке Аникина И.В. ДД.ММ.ГГГГ в отдел военного комиссариата Приморского края по Первомайскому району г.Владивостока, хранящийся при уголовном деле, - суд полагает необходимым оставить хранить при уголовном деле.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 296, 297, 316 и 317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Аникина И.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 328 ч.1 УК РФ, по которой назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Аникину И.В. наказание в виде лишения свободы считать условным с установлением испытательного срока 6 (шесть) месяцев.
ОбязатьАникина И.В. в течение 30 дней после вступления настоящего приговора в законную силу встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, по месту жительства, без уведомления которого не менять места жительства, регистрации и работы (при его наличии), куда являться по вызову для регистрации.
Меру пресечения в отношении Аникина И.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлении приговора в законную силу.
Вещественное доказательство: корешок повестки о явке Аникина И.В. ДД.ММ.ГГГГ в отдел военного комиссариата Приморского края по Первомайскому району г. Владивостока - оставить хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Первомайский районный суд г.Владивостока в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в течение 10 суток с момента вручения копии приговора письменно ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий судья: О.В. Кушнаренко
<данные изъяты>