приговор по ст. 158 ч. 3 п. `а` УК РФ



Дело <Номер обезличен>

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ


г. Владивосток <Дата обезличена> г.

Первомайский районный суд г. Владивостока Приморского края в составе:

председательствующего судьи Кушнаренко О.В.

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Первомайского

района г. Владивостока Кравчук Ж.А.

подсудимого Козловского В.Г.

защитника по <Номер обезличен> ордеру <Номер обезличен> от <Дата обезличена> Рубанова С.П.

при секретаре Ларичевой К.Б.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия решения уголовное дело в отношении:

Козловского В.Г., <Дата обезличена> г.рождения, уроженца <...>, гражданина РФ, имеющего средне-специальное образование, холостого, официально не работающего, проживающего по адресу: <...>, <...>, зарегистрированного по адресу: <...> ранее судимого:

- 27.05.2005г. <...> судом <...> по ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п.п. «б,в» УК РФ к 1 г. лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год;

- 09.09.2005г. <...> судом <...> по ст. 30 ч.3, 161 ч.1 УК РФ с применением ч.5 ст. 74, ст. 70 УК РФ путем частичного присоединения не отбытой части наказания по приговору <...> суда от 27.05.2005г. г. – окончательно к 1 г. 6 мес. лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении. Освобожден 29.03.2006г. по постановлению <...> <...> от 29.03.2006г. условно досрочно на 10 месяцев 28 дней;

- 22.11.2006г. и.о. мирового судьи с/у <Номер обезличен> <...> <...> по ст. 158 ч.1 УК РФ с применением ст. 79, 70 УК РФ (с учетом изменений, внесенных апелляционным приговором <...> суда <...> от 16.02.2007г.) путем частичного присоединения не отбытой части наказания по приговору <...> суда от 09.09.2005г. – окончательно к 2 г. 6 мес. лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима;

- 20.12.2006г. <...> судом <...> по ст. 30 ч.3, 158 ч.3, 30 ч.3, 325 ч.2 УК РФ с применением ч.5 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказания с наказанием по приговору и.о. мирового судьи с/у <Номер обезличен> <...> <...> от 22.11.2006г. – окончательно к 4 г. лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, с самостоятельным исполнением наказания в виде штрафа (по ст. 30 ч.3, 325 ч.2 УК РФ) в сумме 5 000 руб. Штраф не оплачен. Освобожден 03.12.2009г. по постановлению <...> суда Приморского края от 18.11.2009г. условно досрочно на 8 месяцев 16 дней,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ,

избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,

УСТАНОВИЛ:

Козловский В.Г. в период с 19.00 час. <Дата обезличена>г. до 10.00 час. <Дата обезличена>г. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба: потерпевшей <<ФИО>8> в размере 67 150 руб., потерпевшему <<ФИО>9> – в размере 70 000 руб., с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах:

Козловский В.Г. в период времени с 19.00 час. <Дата обезличена>г. до 10.00 час. <Дата обезличена>г., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, умышленно, из корыстных побуждений, через окно квартиры <...> по <...> в <...>, расположенной на первом этаже, сняв с окна москитную сетку, незаконно проник в указанную квартиру, где воспользовавшись нахождением проживающих в квартире <<ФИО>8> и <<ФИО>9> на кухне указанной квартиры, и тем, что его действия никто не контролирует, обыскав комнату, тайно похитил имущество, принадлежащее <<ФИО>8>, а именно: мобильный телефон «NOKIA 1202» стоимостью 1 150 руб. с сим-картой компании «Мегафон», не представляющей материальной ценности, золотой браслет стоимостью 35 000 руб., золотое кольцо стоимостью 31 000 руб. А также тайно похитил мужскую золотую печатку стоимостью 18 000 руб., портфель, стоимостью 2 000 руб., в котором находились денежные средства в сумме 50 000 руб., принадлежащие <<ФИО>9>, после чего с места преступления скрылся, похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению.

В результате преступных действий Козловского В.Г. потерпевшим <<ФИО>8> и <<ФИО>9> был причинен значительный ущерб: <<ФИО>6> на общую сумму 67 150 руб., <<ФИО>9> - на общую сумму 70 000 руб., который в последующем был им частично возмещен посредством возврата части похищенного имущества.

По ходатайству подсудимого, согласившегося с предъявленным обвинением, суд пришел к выводу о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку Козловский В.Г. вину признал в полном объеме, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке сделано им добровольно, после консультации с защитником и поддержано в судебном заседании. Подсудимый осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, наказание за преступление, по которому обвиняется Козловский В.Г., не превышает 10 лет лишения свободы.

Потерпевшие <<ФИО>6>, <<ФИО>9> в судебное заседание не явились, просили дело рассмотреть в их отсутствие, указали, что с ходатайством подсудимого Козловского В.Г. о постановлении приговора по делу без проведения судебного разбирательства согласны, поддержали ранее заявленные гражданские иски: <<ФИО>8> на сумму 15 500 руб., <<ФИО>9> – на сумму 52 000 руб., подтвердив значительность причиненного им ущерба, настаивали на его полном возмещении, и строгой мере наказания в отношении подсудимого. Потерпевшая <<ФИО>8>, кроме того, представила заявление о компенсации морального вреда в сумме 100 000 руб.

Государственный обвинитель, защитник, подсудимый в судебном заседании согласились с возможностью постановления приговора без проведения судебного разбирательства в отсутствие потерпевших <<ФИО>8> и <<ФИО>9>

При указанных обстоятельствах имеются основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, при этом суд приходит к выводу, что действия Козловского В.Г. верно квалифицированы по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Козловский В.Г. совершил умышленное корыстное преступление, которое в силу требований ст. 15 УК РФ является тяжким преступлением. По месту предыдущего отбытия наказания и по месту жительства характеризуется положительно, на учетах в ГУЗ «Краевой наркологический диспансер» и ГУЗ «Краевая психиатрическая больница» не состоит, иждивенцев, тяжелых, хронических заболеваний не имеет, ранее судим за совершение аналогичных корыстных преступлений. В содеянном раскаялся.

Указанные в прениях сторон доводы подсудимого о тяжелом заболевании его матери не нашли своего объективного подтверждения.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого, суд в соответствии с ч.1, 2 ст. 61 УК РФ относит явку с повинной, добровольное частичное возмещение имущественного ущерба потерпевшим, полное признание вины.

К обстоятельствам, отягчающим наказание подсудимого, суд с учетом положений ч.2 ст. 18 УК РФ в соответствии со ст. 63 УК РФ относит опасный рецидив преступлений.

Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также необходимости влияния назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, принимая во внимание обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, конкретные обстоятельства дела, характер, тяжесть и последствия совершенного преступления, суд приходит к выводу о нежелании подсудимого становиться на путь исправления, в связи с чем, полагает, что справедливым и законным, отвечающим целям и задачам наказания будет наказание в отношении Козловского В.Г. в виде лишения свободы в условиях изоляции от общества, поскольку иной вид наказания не будет способствовать исправлению подсудимого и предупреждению совершения им новых преступлений.

Оснований для назначения дополнительных наказаний в виде штрафа, ограничения свободы с учетом обстоятельств дела, данных о личности подсудимого, его материального и социального положения судом не усматривается.

Исключительных обстоятельств, позволяющих применить в отношении Козловского В.Г. положения ст. 64 УК РФ, судом не установлено.

При определении размера наказания в виде лишения свободы судом учитываются требования ч.2 ст. 68 УК РФ, при этом судом не усматривается оснований для применения к Козловскому В.Г., на которого предыдущее наказание не оказало должного воспитательного воздействия, положений ч.3 ст. 68 УК РФ. Поскольку установлены обстоятельства, отягчающие наказание подсудимого, это является препятствием для применения к Козловскому В.Г. при назначении наказания положений ч.1 ст. 62 УК РФ. Кроме того, наказание в виде лишения свободы назначается подсудимому с учетом требований ч.7 ст. 316 УПК РФ.

Принимая во внимание, что Козловский В.Г., находящийся на условно-досрочном освобождении, совершил настоящее умышленное преступление в период не отбытой части наказания по приговору <...> суда <...> от 20.12.2006г., суд в соответствии с требованиями ч.7 ст. 79 УК РФ полагает необходимым назначить подсудимому наказание, связанное с реальным лишением свободы, по правилам, предусмотренным ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров.

Отбывание наказания в виде лишения свободы назначается Козловскому В.Г. в соответствии с ст. 250 УПК РФ – подлежащим удовлетворению в полном объеме в сумме 15 500 руб. – в пользу потерпевшей <<ФИО>8>, 52 000 руб. – в пользу потерпевшего <<ФИО>9>

Обсуждая исковые требования потерпевшей <<ФИО>8> о компенсации морального вреда в сумме 100 000 руб., несмотря на признание их подсудимым, суд полагает необходимым оставить данные исковые требования без рассмотрения в связи с не предоставлением <<ФИО>8> соответствующих подтверждающих документов, разъяснить потерпевшей право на обращение с указанным иском в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественные доказательства: мобильный телефон «Нокиа 1202», золотой браслет, золотое кольцо, мужскую золотую печатку, руководство по эксплуатации на мобильный телефон, хранящиеся у потерпевших <<ФИО>8> и <<ФИО>9>, суд полагает необходимым оставить по принадлежности у потерпевших.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296, 297, 316 и 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Козловского В.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, по которой назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года без применения штрафа, ограничения свободы.

На основании ч.7 ст.79 УК РФ, ст. 70 УК РФ Козловского В.Г. к наказанию, назначенному по данному приговору, частично присоединить не отбытую часть наказания по предыдущему приговору <...> суда <...> от 20.12.2006 года, и окончательно назначить Козловского В.Г. наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 6 (шесть) месяцев без применения штрафа, ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Наказание, назначенное приговором <...> суда <...> от 20.12.2006г. в виде штрафа в сумме 5 000 руб. – исполнять самостоятельно.

Меру пресечения в отношении Козловского В.Г. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить. Взять осужденного Козловского В.Г. под стражу немедленно в зале судебного заседания с дальнейшим его содержанием в ФБУ ИЗ 25/1 ГУФСИН России по <...> до момента отправления к месту отбытия наказания.

Срок наказания Козловскому В.Г. исчислять со дня вынесения настоящего приговора, т.е. с <Дата обезличена> года.

Гражданский иск потерпевших <<ФИО>8>, <<ФИО>9> о возмещении имущественного ущерба удовлетворить в полном объеме: взыскать с осужденного Козловского В.Г. в счет возмещения имущественного ущерба в пользу:

Потерпевшей <<ФИО>8> 15 500 (пятнадцать тысяч пятьсот) рублей;

Потерпевшего <<ФИО>9> 52 000 (пятьдесят две тысячи) рублей.

Гражданский иск потерпевшей <<ФИО>8> о компенсации морального вреда в сумме 100 000 руб. оставить без рассмотрения, разъяснить потерпевшей право на обращение с указанным иском в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественные доказательства: мобильный телефон «Нокиа 1202», золотой браслет, золотое кольцо, мужскую золотую печатку, руководство по эксплуатации на мобильный телефон, хранящиеся у потерпевших <<ФИО>8> и <<ФИО>9>, - оставить по принадлежности у потерпевших.

Приговор может быть обжалован в Приморский краевой суд через Первомайский районный суд г. Владивостока в течение 10 дней со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный, содержащийся под стражей, имеет право в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок - со дня вручения копии кассационного представления либо иной жалобы, затрагивающей его законные права и интересы, письменно ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья: О.В. Кушнаренко

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>


<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>