Дело Номер обезличен Номер обезличен
ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Владивосток Дата обезличена г.
Первомайский районный суд г. Владивостока Приморского края в составе:
председательствующего судьи Кушнаренко О.В.
с участием государственного обвинителя помощника прокурора ... ... Бронникова Д.В.
подсудимой Сергеевой Н.Ф.
защитника по уд. Номер обезличен ордеру Номер обезличен от Дата обезличена г. Пыркова Э.В.
при секретаре Рахматуллаевой Э.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия решения уголовное дело в отношении:
Сергеевой Н.Ф., Дата обезличена г.рождения, уроженки ..., гражданки РФ, имеющей среднее образование, не замужней, работающей консьержкой в ТСЖ по ..., проживающей и зарегистрированной по адресу: ..., ..., не имеющей судимостей,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,
избрана мера принуждения в виде обязательства о явке,
УСТАНОВИЛ:
Сергеева Н.Ф.Дата обезличенаг. незаконно приобрела и хранила без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах:
Сергеева Н.Ф. Дата обезличена г. примерно в 19 час., находясь у д. Номер обезличен по ... в ..., нашла на земле, чем незаконно приобрела без цели сбыта для личного потребления наркотическое средство, находящееся в бумажном свертке и являющееся наркотическим средством - смесью табака с маслом каннабиса (гашишным маслом) массой смеси, в пересчете на высушенное вещество 0,147 г., с массой содержащегося в смеси наркотического средства масла каннабиса (гашишного масла) в пересчете на высушенное вещество - 0,028 г., а также наркотическое средство, находящееся в газетном свертке и являющееся наркотическим средством - смесью табака с маслом каннабиса (гашишным маслом) массой смеси в пересчете на высушенное вещество 0,341 г., с массой содержащегося в смеси наркотического средства масла каннабиса (гашишного масла) - 0,067 г. Общая масса наркотического средства - смеси табака с маслом каннабиса (гашишным маслом), находящегося в двух свертках, составила 0, 488 г., что является крупным размером.
Данное наркотическое средство Сергеева Н.Ф. незаконно, без цели сбыта хранила при себе в правом кармане куртки, в записной книжке, в которой находился газетный сверток, а также в бумажном свертке, который находился в руке, примерно до 19 час. 10 мин. Дата обезличенаг., когда при виде сотрудников милиции возле д.Номер обезличен по ... в ..., выбросила из правого кармана куртки записную книжку с находившимся в ней газетным свертком и бумажный сверток, находившийся в руке с наркотическим средством в сторону. Записная книжка с газетным свертком внутри упала на металлическую крышу кирпичного строения, а бумажный сверток - на землю. Газетный сверток, находившийся в записной книжке, и бумажный сверток были изъяты сотрудником милиции в ходе осмотра места происшествия Дата обезличенаг. в 21.00 час. возле д.Номер обезличен по ... в ... в присутствии понятых.
По ходатайству подсудимой, согласившейся с предъявленным обвинением, суд пришел к выводу о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку Сергеева Н.Ф. вину признала в полном объеме, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке сделано ею добровольно, после консультации с защитником и поддержано в судебном заседании. Подсудимая осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, наказание за преступление, по которому обвиняется Сергеева Н.Ф., не превышает 10 лет лишения свободы.
Государственный обвинитель, защитник в судебном заседании согласились с возможностью постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
При указанных обстоятельствах имеются основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, при этом суд приходит к выводу, что действия Сергеевой Н.Ф. верно квалифицированы по ст. 228 ч. 1 УК РФ как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, и личность виновной, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.
Подсудимая Сергеева Н.Ф. совершила умышленное преступление, которое в силу требований ст. 15 УК РФ является преступлением средней тяжести, на учете в ГУЗ «Краевая психиатрическая больница» не состоит, с 1992 г. состоит на учете в ГУЗ «Краевой наркологический диспансер», по предыдущему месту жительства характеризуется удовлетворительно, иждивенцев, хронических, иных тяжелых заболеваний, судимостей не имеет.
К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимой, суд в соответствии со ст. 61 УК РФ относит полное признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, судом не усматривается.
Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновной, суд приходит к выводу, что справедливым, законным и в полной мере отвечающим целям и задачам наказания будет наказание в отношении Сергеевой Н.Ф. в виде лишения свободы в размере, определяемом с учетом требований п.7 ст. 316 УПК РФ, поскольку иной вид наказания не будет способствовать исправлению подсудимой и предупреждению совершения ею новых преступлений.
Оснований для освобождения Сергеевой Н.Ф. от отбывания наказания, исключительных обстоятельств, в силу которых к ней возможно применение ст. 64 УК РФ, судом не установлено.
С учетом тяжести содеянного, конкретных обстоятельств дела, мнения государственного обвинителя по мере наказания, суд находит возможным исправление Сергеевой Н.Ф. без изоляции от общества, но в условиях надзора и полагает возможным назначить ей наказание в виде лишения свободы условно с установлением испытательного срока с возложением обязанностей в соответствии с п.5 ст. 73 УК РФ.
Вещественное доказательство: наркотическое вещество, хранящееся в камере вещественных доказательств ОМ Номер обезличен УВД по ... (квитанция Номер обезличен от Дата обезличенаг.), - подлежит уничтожению.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 296, 297, 316 и 317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Сергеевой Н.Ф. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, по которой назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Сергеевой Н.Ф. наказание в виде лишения свободы считать условным с установлением испытательного срока 2 (два) года.
Обязать Сергееву Н.Ф. в течение 10 дней после вступления настоящего приговора в законную силу встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, по месту жительства, не менять места жительства, регистрации, работы без уведомления указанного органа, куда являться по вызову для регистрации; в течение 30 дней после вступления настоящего приговора в законную силу получить консультацию у врача-нарколога и при наличии показаний – пройти соответствующий курс лечения.
Меру принуждения в отношении Сергеевой Н.Ф. – обязательство о явке - отменить по вступлении приговора в законную силу.
Вещественное доказательство: наркотическое вещество, хранящееся в камере вещественных доказательств ОМ Номер обезличен УВД по ... (квитанция Номер обезличен от Дата обезличенаг.), - уничтожить по вступлении приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ...вой суд через ... суд ... в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе в течение 10 суток с момента вручения копии приговора письменно ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий судья: О.В. Кушнаренко