Дело № 1-№
ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Владивосток ДД.ММ.ГГГГ
Первомайский районный суд г. Владивостока Приморского края в составе:
председательствующего судьи Кушнаренко О.В.
с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Первомайского района г. Владивостока
Кравчук Ж.А.
подсудимого Валеева А.Р.
защитника по уд.№ ордеру № от ДД.ММ.ГГГГ г. Антипова С.А.
при секретаре Рахматуллаевой Э.А.
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия решения уголовное дело в отношении:
Валеева А.Р. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее образование, холостого, в/о, работающего в <данные изъяты> проживающего и зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее судимого:
21.10.2009г. <адрес> по ст.ст. 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в» УК РФ с применением ч.2 ст.69 УК РФ окончательно к 2 г. лишения свободы условно с установлением испытательного срока 2г. 6мес. Постановлениями <адрес> от 15.12.2009г., 28.06.2010г. испытательный срок продлен всего на 2 месяца,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества" target="blank" data-id="36317">ст. 228 ч.1 УК РФ,
избрана мера принуждения в виде обязательства о явке,
УСТАНОВИЛ:
Валеев А.Р. ДД.ММ.ГГГГ незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах:
Валеев А.Р. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 12 час., находясь между домами № и № по <адрес> в <адрес>, нашел на земле, чем незаконно приобрел без цели сбыта для личного потребления наркотическое средство, находящееся: в одном свертке из фольгированной бумаги и в двух полимерных свертках зеленного цвета, являющееся наркотическим средством - смесью, содержащей героин (диацетилморфин), общей массой смеси наркотического средства – героина (дицетилморфина), находившегося в трёх свертках, - 1,829 гр., что является крупным размером.
Данное наркотическое средство Валеев А.Р. незаконно, без цели сбыта хранил при себе в левой ладони руки до 13 час. 45 мин. ДД.ММ.ГГГГ, когда в ходе личного досмотра у <адрес> в <адрес> в присутствии понятых вышеуказанные свертки с наркотическим средством были изъяты сотрудником милиции.
По ходатайствуподсудимого, согласившегося с предъявленным обвинением, суд пришел к выводу о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, посколькуВалеев А.Р. вину признал в полном объеме, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке сделано имдобровольно, после консультации с защитником и поддержано в судебном заседании. Подсудимый осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, наказание за преступление, по которому обвиняется Валеев А.Р., не превышает 10 лет лишения свободы.
Государственный обвинитель, защитник в судебном заседании согласились с возможностью постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
При указанных обстоятельствах имеются основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, при этом суд приходит к выводу, что действия Валеева А.Р. верно квалифицированы по ст. 228 ч.1 УК РФ как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Валеев А.Р. совершил умышленное преступление, которое в силу требований ст. 15 УК РФ является преступлением средней тяжести, на учете у психиатра не состоит, с 2003 г. состоит под диспансерным наблюдением у нарколога, ранее судим. По месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту работы, матерью ФИО5 – положительно, при этом свидетель ФИО5 в судебном заседании подтвердила свою нуждаемость в силу заболевания в посторонней помощи, оказываемой ей в полном объеме сыном.
К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого, суд в соответствии со ст. 61 УК РФ относит наличие на иждивении Валеева А.Р. матери-инвалида, полное признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, с учетом положений ч.4 ст. 18 УК РФ, в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не усматривается.
При назначении наказания судом также принимается во внимание состояние здоровья подсудимого, указавшего о наличии у него заболевания.
Вместе с тем, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений по уголовным делам, возбужденным ОМ № УВД по <адрес>, подтвержденное соответствующим ходатайством, судом к числу обстоятельств, смягчающих наказание Валеева А.Р., не относится, поскольку не связано с расследованием по настоящему уголовному делу. Доводы подсудимого о его полном излечении от наркомании, наличии на совместном с сестрой иждивении несовершеннолетнего ребенка последней - своего объективного подтверждения не нашли.
Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также необходимости влияния назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, принимая во внимание обстоятельства, смягчающие наказание, а также конкретные обстоятельства дела, характер и тяжесть содеянного Валеевым А.Р., суд приходит к выводу о нежелании подсудимого становиться на путь исправления, и с учетом мнения государственного обвинителя по мере наказания полагает, что справедливым, законным и в полной мере отвечающим целям и задачам наказания будет наказание в отношении Валеева А.Р. в виде лишения свободы, поскольку иной вид наказания не будет способствовать исправлению подсудимого и предупреждению совершения им новых преступлений, в размере, определяемом с учетом требований ч.7 ст. 316 УПК РФ.
С учетом вышеизложенных обстоятельств, данных о личности Валеева А.Р., оснований для освобождения подсудимого от отбывания наказания, исключительных обстоятельств, в силу которых к нему возможно применение ст. 64 УК РФ, судом не установлено.
Поскольку у суда имеются основания, предусмотренные ст.74 УК РФ, для отмены условного осуждения, назначенного Валееву А.Р. по приговору Первореченского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в связи с совершением им настоящего умышленного преступления в период испытательного срока по вышеуказанному приговору, суд полагает необходимым отменить подсудимому условное осуждение по предыдущему приговору от ДД.ММ.ГГГГ, и назначить Валееву А.Р. наказание, связанное с реальным лишением свободы, по правилам, предусмотренным ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров, с отбыванием наказания в соответствии с место жительства и регистрации, ранее избранную меру принуждения не нарушал. Таким образом, суд приходит к выводу, что порядок следования Валеева А.Р. в колонию-поселение необходимо определить путем самостоятельного следования осужденного к месту отбытия наказания.
Вещественное доказательство: наркотическое средство, находящееся в почтовом конверте, хранящееся в камере вещественных доказательств при ОМ № УВД <адрес> (квитанция № от ДД.ММ.ГГГГ), подлежит уничтожению.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 296, 297, 316 и 317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Валеева А.Р. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, по которой назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 3 (три) месяца.
На основании ч.5 ст. 74 УК РФ Валееву А.Р. условное осуждение по приговору Первореченского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ отменить. В соответствии со ст.70 УК РФ частично присоединить неотбытую часть наказания по предыдущему приговору от ДД.ММ.ГГГГ, и окончательно назначить Валееву А.Р. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 3 (три) месяца с отбыванием наказания в колонии-поселении.
Срок отбытия наказания исчислять со дня прибытия Валеева А.Р. к месту отбывания наказания в соответствии с предписанием, выданным территориальным органом уголовно-исполнительной системы.
Меру принуждения в отношении Валеева А.Р. – обязательство о явке - отменить по вступлении приговора в законную силу.
Вещественное доказательство: наркотическое средство, хранящееся в камере вещественных доказательств при ОМ № УВД <адрес> - уничтожить по вступлении приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Первомайский районный суд г.Владивостока в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в течение 10 суток с момента вручения копии приговора письменно ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий судья: О.В. Кушнаренко