Дело № №
ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Владивосток ДД.ММ.ГГГГ
Первомайский районный суд г. Владивостока Приморского края в составе:
председательствующего судьи Кушнаренко О.В.
с участием государственного обвинителя прокурора Первомайского района г.Владивостока Кулькина В.В.
подсудимой Макогон А.Г.
защитника по уд. №, ордеру № от ДД.ММ.ГГГГ Антипова С.А.
потерпевшей ФИО6
при секретаре Рахматуллаевой Э.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия решения уголовное дело в отношении:
Макогон А.Г., ДД.ММ.ГГГГ г.рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, имеющей неполное среднее образование, не замужней, официально не работающей, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, ранее не судимой,
обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в» УК РФ,
избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,
УСТАНОВИЛ:
Макогон А.Г. совершила кражи, т.е. тайные хищения имущества:
- ФИО5 - в период с 16.00 час. ДД.ММ.ГГГГ до 12.00 час. ДД.ММ.ГГГГ с причинением потерпевшему значительного ущерба на общую сумму 8 500 руб.,
- ФИО6 - в период с 20.00 час. ДД.ММ.ГГГГ до 16.00 час. ДД.ММ.ГГГГ с причинением потерпевшей значительного ущерба на сумму 3500 руб.,
- ФИО4 - в период с 20.00 час. ДД.ММ.ГГГГ до 16 час. 30 мин. ДД.ММ.ГГГГ с причинением потерпевшей значительного ущерба на сумму 8 000 руб.,
при следующих обстоятельствах:
Макогон А.Г. в период с 16.00 час. ДД.ММ.ГГГГ до 12.00 час. ДД.ММ.ГГГГ, находясь одна в <адрес>.11 по <адрес> в <адрес>, где проживает, реализуя внезапно возникший умысел на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что ее действия никто не контролирует, действуя умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитила инструменты, принадлежащее ФИО5, а именно: лобзик электрический стоимостью 4000 руб.; турбинку стоимостью 4500 руб., после чего с места преступления скрылась, похищенным распорядилась по своему усмотрению.
В результате преступных действий Макогон А.Г. потерпевшему ФИО5 был причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 8 500 руб.
Она же, в период с 20.00 час. ДД.ММ.ГГГГ до 16.00 час. ДД.ММ.ГГГГ, находясь одна в <адрес>.11 по <адрес> в <адрес>, где проживает, реализуя внезапно возникший умысел на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что ее действия никто не контролирует, действуя умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитила золотые серьги, принадлежащие ФИО6 стоимостью 3500 руб., после чего с места преступления скрылась, похищенным распорядилась по своему усмотрению.
В результате преступных действий Макогон А.Г. потерпевшей ФИО6 был причинен значительный материальный ущерб на сумму 3 500 руб., который в последующем был ей возмещен полностью посредством возврата похищенного имущества.
Она же, в период с 20.00 час. ДД.ММ.ГГГГ до 16 час. 30 мин. ДД.ММ.ГГГГ, находясь одна в <адрес>.11 по <адрес> в <адрес>, где проживает, реализуя внезапно возникший умысел на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что ее действия никто не контролирует, действуя умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитила золотое кольцо, принадлежащее ФИО4 стоимостью 8 000 руб., после чего с места преступления скрылась, похищенным распорядилась по своему усмотрению.
В результате преступных действий Макогон А.Г. потерпевшей ФИО4 был причинен значительный материальный ущерб на сумму 8 000 руб., который в последующем был ей возмещен полностью посредством возврата похищенного имущества.
По ходатайствуподсудимой, согласившейся с предъявленным обвинением, суд пришел к выводу о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, посколькуМакогон А.Г. вину признала в полном объеме, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке сделано еюдобровольно, после консультации с защитником и поддержано в судебном заседании. Подсудимая осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, наказание за каждое из преступлений, по которым обвиняется Макогон А.Г., не превышает 10 лет лишения свободы.
Потерпевшие ФИО5, ФИО4 в судебное заседание не явились, просили дело рассмотреть в их отсутствие, указали, что с ходатайством подсудимой Макогон А.Г. о постановлении приговора по делу без проведения судебного разбирательства согласны, настаивали на назначении подсудимой лечения от наркозависимости. Потерпевший ФИО5 от ранее заявленных исковых требований отказался.
Государственный обвинитель, защитник, потерпевшая ФИО6 в судебном заседании согласились с возможностью постановления приговора без проведения судебного разбирательства в отсутствие потерпевших ФИО5, ФИО4
При указанных обстоятельствах имеются основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, при этом суд приходит к выводу, что действия Макогон А.Г. верно квалифицированы:
- по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ (по преступлению, совершенному в период с 16.00 час. ДД.ММ.ГГГГ до 12.00 час. ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО5) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину,
- по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ (по преступлению, совершенному в период с 20.00 час. ДД.ММ.ГГГГ до 16.00 час. ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО6) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину,
- по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ (по преступлению, совершенному в период 20.00 час. ДД.ММ.ГГГГ до 16 час. 30 мин. ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО4) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, и личность виновной, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.
Подсудимая Макогон А.Г. совершила ряд умышленных корыстных преступлений, которые в силу требований ст.15 УК РФ является преступлениями средней тяжести. По месту жительства характеризуется удовлетворительно, родственниками – посредственно, состоит под диспансерным наблюдением в ГУЗ «ПКНД», на учете у психиатра не состоит, ранее не судима.
К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимой, суд в соответствии со ст. 61 УК РФ относит наличие у Макогон А.Г. малолетнего ребенка – Макогон И.М., ДД.ММ.ГГГГ г.рождения; явки с повинной по каждому из совершенных преступлений, способствование розыску имущества, добытого преступным путем, - по преступлениям, совершенным в отношении ФИО6, ФИО4, полное признание вины.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, судом не установлено.
При назначении подсудимой наказания судом также учитывается наличие у Макогон А.Г. заболевания.
Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступлений, обстоятельствам их совершения и личности виновной, а также необходимости влияния назначенного наказания на исправление подсудимой и на условия жизни ее семьи, принимая во внимание обстоятельства, смягчающие наказание, характер, тяжесть и последствия содеянного, количество совершенных Макогон А.Г. преступных деяний и их однородность, суд приходит к выводу, что справедливым, законным и в полной мере отвечающим целям и задачам наказания будет наказание в отношении Макогон А.Г. за каждое совершенное ею преступление - в виде лишения свободы, поскольку иной вид наказания не будет способствовать исправлению подсудимой и предупреждению совершения ею новых преступлений.
С учетом вышеизложенного исключительных обстоятельств, позволяющих применить в отношении Макогон А.Г. положения ст. 64 УК РФ, судом не установлено.
Оснований для назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы по каждому из совершенных преступлений, с учетом обстоятельств дела, данных о личности подсудимой, судом не усматривается.
При определении размера наказания в виде лишения свободы за каждое из совершенных преступлений судом учитываются положения ч.7 ст.316 УПК РФ, ч.1 ст.62 УК РФ.
Принимая во внимание характер содеянного, конкретные обстоятельства дела, мнение государственного обвинителя и потерпевшей по мере наказания, суд полагает возможным назначить Макогон А.Г. наказание в виде лишения свободы условно с установлением испытательного срока с возложением обязанностей в соответствии с п.5 ст. 73 УК РФ.
В связи с отказом потерпевших ФИО5, ФИО6 от ранее заявленных исковых требований, соответствующие гражданские иски потерпевших судом по существу не рассматриваются.
Вещественные доказательства: залоговый билет № от ДД.ММ.ГГГГ суд полагает необходимым оставить хранить в материалах уголовного дела; золотое обручальное кольцо, золотые серьги (две штуки) с камнем красного цвета – оставить по принадлежности у потерпевших ФИО4 и ФИО6 соответственно.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296, 297, 316 и 317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Макогон А.Г. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в» УК РФ, по которым назначить ей наказание:
- по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ (по преступлению, совершенному в период с 16.00 час. ДД.ММ.ГГГГ до 12.00 час. ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО5) в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без применения ограничения свободы;
- по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ (по преступлению, совершенному в период с 20.00 час. ДД.ММ.ГГГГ до 16.00 час. ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО6) в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без применения ограничения свободы;
- по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ (по преступлению, совершенному в период 20.00 час. ДД.ММ.ГГГГ до 16 час. 30 мин. ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО4) в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без применения ограничения свободы.
На основании ч.2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Макогон А.Г. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев без применения ограничения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Макогон А.Г. наказание в виде лишения свободы считать условным с установлением испытательного срока 3 (три) года.
ОбязатьМакогон А.Г. в течение 10 дней после вступления настоящего приговора в законную силу встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, по месту жительства, без уведомления которого не менять места жительства, регистрации, работы (при его наличии), куда являться по вызову для регистрации. В течение 30 дней после вступления настоящего приговора в законную силу получить консультацию у врача-нарколога, и при наличии показаний – пройти соответствующий курс лечения.
Меру пресечения в отношении Макогон А.Г. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлении приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: залоговый билет № от ДД.ММ.ГГГГ - оставить хранить при уголовном деле; золотое обручальное кольцо, золотые серьги (две штуки) с камнем красного цвета - оставить по принадлежности у ФИО4, ФИО6
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Первомайский районный суд г. Владивостока в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе в течение 10 суток с момента вручения копии приговора письменно ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий судья: О.В. Кушнаренко
«<данные изъяты>