Дело №
ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Владивосток ДД.ММ.ГГГГ
Первомайский районный суд г. Владивостока Приморского края в составе: председательствующего судьи Кушнаренко О.В.
с участием государственного обвинителя прокурора Первомайского района г.Владивостока Кулькина В.В.
подсудимого Рудых А.А.
защитника по уд. №, ордеру № от ДД.ММ.ГГГГ Серебряковой Л.А.
потерпевшей Савельевой Л.В.
при секретаре Рахматуллаевой Э.А.
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия решения уголовное дело в отношении:
Рудых А.А., ДД.ММ.ГГГГ г.рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее образование, холостого, в/о, не работающего, не имеющего регистрации, проживающего по адресу: <адрес>, не имеющего судимостей,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,
избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
УСТАНОВИЛ:
Рудых А.А. в период времени с 14.00 час. ДД.ММ.ГГГГ до 14.00 час. ДД.ММ.ГГГГ совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба потерпевшей ФИО2 на сумму 5 000 руб. при следующих обстоятельствах:
Рудых А.А. в период времени с 14.00 час. ДД.ММ.ГГГГ до 14.00 час. ДД.ММ.ГГГГ, находясь в <адрес> <адрес> в <адрес>, куда зашел в гости к своей соседке ФИО2, реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что находящаяся в квартире ФИО2 отвлеклась и его действия не контролирует, тайно, из корыстных побуждений похитил имущество ФИО2, а именно электрическую пилу производства КНР стоимостью 5000 руб. После чего с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению.
В результате преступных действий Рудых А.А. потерпевшей ФИО2 был причинен значительный ущерб на сумму 5 000 руб.
По ходатайствуподсудимого, согласившегося с предъявленным обвинением, суд пришел к выводу о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, посколькуРудых А.А. вину признал в полном объеме,ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке сделано имдобровольно, после консультации с защитником и поддержано в судебном заседании. Подсудимый осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, наказание за преступление, по которому обвиняется Рудых А.А., не превышает 10 лет лишения свободы.
Государственный обвинитель, защитник, потерпевшая в судебном заседании согласились с возможностью постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
При указанных обстоятельствах имеются основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, при этом суд приходит к выводу, что действия Рудых А.А. верно квалифицированы по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Рудых А.А. совершил умышленное корыстное преступление, которое в силу требований ст. 15 УК РФ является преступлением средней тяжести. По месту жительства характеризуется удовлетворительно, с 2000 г. состоит на учете в ГУЗ «ПКНД», на учете у психиатране состоит, иждивенцев, судимостей не имеет, мер к возмещению ущерба потерпевшей не предпринял.
К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого, суд в соответствии с ч.1,2 ст. 61 УК РФ относит явку с повинной, полное признание вины.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не усматривается.
При назначении Рудых А.А. наказания судом принимается во внимание состояние его здоровья.
Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также необходимости влияния назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, принимая во внимание обстоятельства, смягчающие наказание, а также конкретные обстоятельства дела, характер, тяжесть и последствия содеянного, суд приходит к выводу, что справедливым, законным и в полной мере отвечающим целям и задачам наказания будет наказание в отношении Рудых А.А. в виде лишения свободы, поскольку иной вид наказания не будет способствовать исправлению подсудимого и предупреждению совершения им новых преступлений.
Исключительных обстоятельств, позволяющих применить к Рудых А.А. положения ст. 64 УК РФ, судом не установлено.
При определении наказания в виде лишения свободы суд учитывает требования ч.7 ст. 316 УПК РФ, а, кроме того, в связи с поддержанием подсудимым явки с повинной, в отсутствие обстоятельств, отягчающих его наказание, - также с учетом требований ч.1 ст. 62 УК РФ.
Оснований для назначения подсудимому дополнительного наказания в виде ограничения свободы с учетом конкретных обстоятельств дела, данных о его личности, судом не усматривается.
Принимая во внимание характер содеянного, обстоятельства дела, мнение государственного обвинителя и потерпевшей по мере наказания, суд находит возможным исправление Рудых А.А. без изоляции от общества, но в условиях надзора и полагает возможным назначить ему наказание в виде лишения свободы условно с установлением испытательного срока с возложением обязанностей в соответствии с п.5 ст. 73 УК РФ.
Гражданский иск потерпевшей ФИО2 суд находит обоснованным и с учетом признания его подсудимым, что не нарушает прав и законных интересов других лиц, - подлежащим удовлетворению в полном объеме в сумме 5000 руб.
Вещественные доказательства по делу отсутствуют.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296, 297, 316 и 317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Рудых А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, по которой назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без применения ограничения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Рудых А.А. наказание в виде лишения свободы считать условным с установлением испытательного срока 2 (два) года.
Обязать Рудых А.А. в течение 10 дней после вступления настоящего приговора в законную силу встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, по месту жительства, без уведомления которого не менять постоянного места жительства, регистрации, работы (при его наличии), куда являться по вызову для регистрации.
Гражданский иск потерпевшей ФИО2 удовлетворить в полном объеме: взыскать с осужденного Рудых А.А. в пользу потерпевшей ФИО2 в счет возмещения ущерба 5 000 (пять тысяч) рублей.
Меру пресечения в отношении Рудых А.А. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить по вступлении приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Первомайский районный суд г. Владивостока в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в течение 10 суток с момента вручения копии приговора письменно ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий судья: О.В. Кушнаренко
<данные изъяты>