приговор по ст. 228 ч. 1 УК РФ



Дело №

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ


г. Владивосток ДД.ММ.ГГГГ

Первомайский районный суд г. Владивостока Приморского края в составе:

председательствующего судьи Кушнаренко О.В.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Первомайского района г. Владивостока Перезва С.Б., Кравчук Ж.А.

подсудимого Бубукина В.В.

защитника по уд№ от ДД.ММ.ГГГГ. Сапожниковой Л.А.

при секретаре Рахматуллаевой Э.А., Ларичевой К.Б.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия решения уголовное дело в отношении:

Бубукина В.В., ДД.ММ.ГГГГ г.рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего неполное среднее образование, холостого, в/о, не работающего, проживающего и зарегистрированного по адресу: <адрес> не имеющего судимостей,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,

задержанного и содержащегося под стражей в качестве меры пресечения в связи с розыском - с 18.11.2010г.,

УСТАНОВИЛ:

Бубукин В.В. ДД.ММ.ГГГГ незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах:

Бубукин В.В. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 20.00 час. до 22 час. 50 мин., находясь у торца <адрес>, в <адрес>, нашел в траве под одним из деревьев, чем незаконно приобрел без цели сбыта для личного употребления наркотическое средство, находящееся в папиросе и являющееся наркотическим средством - смесью табака с маслом каннабиса (гашишным маслом), массой смеси в пересчете на высушенное вещество 0,584 г., что является крупным размером, массой содержащегося в смеси наркотического средства - масла каннабиса (гашишного масла) в пересчете на высушенное вещество - 0,117гр.

Данное наркотическое средство, находящееся в папиросе, Бубукин В.В. незаконно, без цели сбыта хранил при себе в правом кармане шорт, надетых на нем до 22 час. 55 мин. ДД.ММ.ГГГГ, когда в ходе личного досмотра у <адрес>, в <адрес> в присутствии понятых вышеуказанная папироса с наркотическим средством была изъята сотрудником милиции.

По ходатайствуподсудимого, согласившегося с предъявленным обвинением, суд пришел к выводу о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, посколькуБубукин В.В. вину признал в полном объеме, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке сделано имдобровольно, после консультации с защитником и поддержано в судебном заседании. Подсудимый осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, наказание за преступление, по которому обвиняется Бубукин В.В., не превышает 10 лет лишения свободы.

Государственный обвинитель, защитник в судебном заседании согласились с возможностью постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

При указанных обстоятельствах имеются основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, при этом суд приходит к выводу, что действия Бубукина В.В. верно квалифицированы по ст. 228 ч.1 УК РФ как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимый Бубукин В.В. совершил умышленное преступление, которое в силу требований ст. 15 УК РФ является преступлением средней тяжести, на учетах у нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется отрицательно, судимостей не имеет. Вину признал полностью.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого, судом в соответствии с ч.1 ст. 61 УК РФ относится явка с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судимость которого по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ за преступление, совершенное им в несовершеннолетнем возрасте, согласно положений п. «в» ст. 95 УК РФ погашена, судом в соответствии со ст. 63 УК РФ не установлено.

Доводы о заболевании матери подсудимого, нахождении ее на иждивении Бубукина В.В. своего объективного подтверждения не нашли. Сведениями о заболеваниях подсудимого суд не располагает.

Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также необходимости влияния назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, принимая во внимание обстоятельства, смягчающие наказание, а также тяжесть и характер содеянного, суд приходит к выводу, что справедливым, законным и в полной мере отвечающим целям и задачам наказания будет наказание в отношении Бубукина В.В. в виде лишения свободы, поскольку иной вид наказания не будет способствовать исправлению подсудимого и предупреждению совершения им новых преступлений.

В связи с поддержанием подсудимым протокола явки с повинной, в отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, при назначении Бубукину В.В. наказания в виде лишения свободы судом учитываются положения ч.1 ст. 62 УК РФ, а, кроме того, наказание Бубукину В.В. назначается с учетом положений ч.7 ст. 316 УПК РФ.

Исключительных обстоятельств, в силу которых к Бубукину В.В. возможно применение ст. 64 УК РФ судом не установлено.

С учетом характера содеянного, конкретных обстоятельств дела, отсутствия обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд находит возможным исправление Бубукина В.В. без изоляции от общества, но в условиях надзора и полагает возможным назначить ему наказание в виде лишения свободы условно с установлением испытательного срока с возложением обязанностей в соответствии с п.5 ст. 73 УК РФ.

При этом государственным обвинителем суду не были указаны доводы в обоснование невозможности исправления подсудимого без изоляции от общества, и необходимости назначения ему лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Вещественное доказательство: наркотическое средство, хранящееся в камере вещественных доказательств ОМ № УВД по <адрес> (квитанция № от ДД.ММ.ГГГГ), подлежит уничтожению.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296, 297, 316 и 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Бубукина В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ, по которой назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 2 (два) месяца.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Бубукину В.В. наказание в виде лишения свободы считать условным с установлением испытательного срока 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.

ОбязатьБубукина В.В. в течение 10 дней после вступления настоящего приговора в законную силу встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, по месту жительства, без уведомления которого не менять место жительства, регистрации, работы (при его наличии), а также не покидать пределы г.Владивостока для постоянных или временных выездов, куда являться для регистрации по вызову.

Меру пресечения в отношении осужденного Бубукина В.В. – содержание под стражей – отменить. Освободить Бубукина В.В. из-под стражи немедленно в зале судебного заседания.

Вещественное доказательство: наркотическое средство, хранящееся в камере вещественных доказательств ОМ № УВД <адрес> (квитанция № от ДД.ММ.ГГГГ), - уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Первомайский районный суд г. Владивостока в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в течение 10 суток с момента вручения копии приговора письменно ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья: О.В. Кушнаренко

<данные изъяты>