Дело №)
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Владивосток ДД.ММ.ГГГГ
Первомайский районный суд г. Владивостока Приморского края в составе:
председательствующего судьи Кушнаренко О.В.
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Первомайского района г. Владивостока Гаман О.М.
подсудимого Кушнер Н.А.
защитника по №, ордеру № от ДД.ММ.ГГГГ Пыркова Э.В.
потерпевшего Щеглова В.А.
при секретаре Рахматуллаевой Э.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия решения уголовное дело в отношении:
Кушнер Н.А., ДД.ММ.ГГГГ г.рождения, уроженца <адрес> края, гражданина РФ, имеющего средне-специальное образование, холостого, не официально работающего в <данные изъяты>» докером, в/о, проживающего по адресу: <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес> <адрес> ранее судимого:
13.04.2009г. <адрес> по ст. 111 ч.1 УК РФ к 4г. лишения свободы условно с установлением испытательного срока 4г. Постановлениями <адрес> от 16.09.2009г., 18.08.2010г. испытательный срок продлен на 1 мес. и на 2 мес. соответственно,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ,
избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,
УСТАНОВИЛ:
Кушнер Н.А. ДД.ММ.ГГГГ умышленно причинил ФИО2 тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, при следующих обстоятельствах:
Кушнер Н.А. ДД.ММ.ГГГГ около 09.00 час., находясь на площадке 3-го этажа 1-го подъезда <адрес> в <адрес>, будучи в состоянии алкогольного опьянения, видя ссору между его знакомыми ФИО5 и ФИО2, переросшую в обоюдную драку, в ходе которой ФИО6, повалив ФИО5 на пол, сев на того сверху, стал наносить ФИО5 удары кулаками, на почве личных неприязненных отношений к ФИО2, побежал в свою квартиру <адрес>, и, вооружившись кухонным ножом, вернулся на третий этаж указанного дома, где ФИО6 продолжал наносить удары ФИО5, после чего с целью причинения тяжкого вреда здоровью ФИО2 умышленно нанес последнему один целенаправленный удар ножом в жизненно важный орган - область живота, причинив ФИО2 телесное повреждение в виде колото-резанной раны средней части живота, проникающей в брюшную полость, со «сквозным ранением желудка, тонкой кишки, брыжейки толстой кишки», расценивающейся по признаку опасности для жизни как тяжкий вред здоровью.
По ходатайствуподсудимого, согласившегося с предъявленным обвинением, суд пришел к выводу о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку Кушнер Н.А. вину признал в полном объеме, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке сделано имдобровольно, после консультации с защитником и поддержано в судебном заседании. Подсудимый осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, наказание за преступление, по которому обвиняется Кушнер Н.А., не превышает 10 лет лишения свободы.
Государственный обвинитель, защитник, потерпевший в судебном заседании согласились с возможностью постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
При указанных обстоятельствах имеются основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, при этом суд приходит к выводу, что действия Кушнер Н.А. верно квалифицированы по ст. 111 ч.1 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Подсудимый Кушнер Н.А. совершил умышленное преступление против жизни и здоровья человека, которое в силу требований ст. 15 УК РФ является тяжким преступлением, на учетах у психиатра и нарколога не состоит, по месту жительства участковым инспектором характеризуется отрицательно, соседями – положительно, мер к возмещению ущерба потерпевшему не предпринял, заболеваний, иждивенцев не имеет. Ранее судим за совершение аналогичного преступления.
К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого, суд с учетом требований ч.1,2 ст. 61 УК РФ относит явку с повинной, полное признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, с учетом положений ч.4 ст. 18 УК РФ, в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не усматривается. В связи с чем, суд не может согласиться с мнением органа предварительного следствия о наличии обстоятельства, отягчающего наказание Кушнер Н.А., в виде рецидива преступлений.
Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также необходимости влияния назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, с учетом обстоятельств, смягчающих наказание, характера, тяжести и последствий содеянного, суд приходит к выводу, что справедливым, законным и в полной мере отвечающим целям и задачам наказания будет наказание в отношении Кушнер Н.А. в виде лишения свободы в размере, определяемом с учетом положений ч.7 ст. 316 УПК РФ, ч.1 ст. 62 УК РФ.
Исключительных обстоятельств, позволяющих применить к Кушнер Н.А. положения ст. 64 УК РФ, судом не установлено.
Поскольку у суда имеются основания, предусмотренные ст. 74 УК РФ, для отмены условного осуждения, назначенного Кушнер Н.А. по приговору Первомайского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в связи с совершением настоящего умышленного преступления в период испытательного срока по вышеуказанному приговору, суд полагает необходимым отменить подсудимому условное осуждение по предыдущему приговору от 13.04.2009г., и назначить Кушнер Н.А. наказание, связанное с реальным лишением свободы, по правилам, предусмотренным ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров, с отбыванием наказания в соответствии с иск потерпевшего ФИО2 суд находит обоснованным и с учетом признания его подсудимым, что не нарушает прав и законных интересов других лиц, - подлежащим удовлетворению в полном объеме в сумме 3452 руб.
Вещественные доказательства: марлевый тампон, клинок и рукоять ножа, хранящиеся при уголовном деле, суд полагает необходимым уничтожить, рубашку и брюки, принадлежащие ФИО2, - передать по принадлежности потерпевшему.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296, 297, 316, 317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Кушнер Н.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ, по которой назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года.
На основании ч.5 ст. 74 УК РФ Кушнер Н.А. условное осуждение по приговору <адрес> от 13.04.2009г. отменить. В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по предыдущему приговору от 13.04.2009г., и окончательно назначить Кушнер Н.А. наказание в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения в отношении Кушнер Н.А. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить. Взять осужденного Кушнер Н.А. под стражу немедленно в зале судебного заседания с дальнейшим его содержанием в ФБУ ИЗ 25/1 ГУФСИН России по Приморскому краю до момента отправления к месту отбытия наказания.
Срок наказания осужденному Кушнер Н.А. исчислять со дня вынесения настоящего приговора, т.е. с ДД.ММ.ГГГГ.
Гражданский иск потерпевшего ФИО2 удовлетворить в полном объеме: взыскать с осужденного Кушнер Н.А. в пользу потерпевшего ФИО2 в счет возмещения ущерба 3452 (три тысячи четыреста пятьдесят два) рубля.
Вещественные доказательства: марлевый тампон, клинок и рукоять ножа, хранящиеся при уголовном деле, - уничтожить; рубашку и брюки - передать потерпевшему ФИО2 по вступлении приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в Приморский краевой суд через Первомайский районный суд г. Владивостока в течение 10 дней со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный, содержащийся под стражей, имеет право в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок - со дня вручения копии кассационного представления либо иной жалобы, затрагивающей его законные права и интересы, письменно ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий судья: О.В. Кушнаренко
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>