приговор по ст. 228 ч. 2 УК РФ



Дело Номер обезличен

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ


г. Владивосток Дата обезличена г.

... суд ... края в составе:

председательствующего судьи Кушнаренко О.В.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора ... ... Бронникова Д.В.

подсудимого Амиршоева Х.А.

защитника по уд. Номер обезличен, ордеру Номер обезличен от Дата обезличенаг. Гройсберг Э.А.

переводчика Узакова М.А.

при секретаре Рахматуллаевой Э.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия решения уголовное дело в отношении:

Амиршоева Х.А., Дата обезличена г.рождения, уроженца ... ..., гражданина Таджикистана, имеющего высшее образование, холостого, работающего электромонтажником в ФИО7», проживающего по адресу: ..., ...241, зарегистрированного по адресу: ..., ..., ..., не имеющего судимостей,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ,

содержащегося под стражей в качестве меры пресечения с Дата обезличенаг.,

УСТАНОВИЛ:

Амиршоев Х.А. в период с Дата обезличенаг. до Дата обезличенаг. незаконно приобрел (получил на хранение) и хранил без цели сбыта наркотическое средство - героин в особо крупном размере при следующих обстоятельствах:

Амиршоев Х.А., не являясь потребителем наркотических средств, но достоверно зная о запрете на территории РФ незаконного оборота наркотических средств, Дата обезличенаг. примерно в 20.00 час., находясь у себя дома по адресу: ..., ...241, получил от неустановленного лица на хранение наркотическое средство - героин (диацетилморфин), массой 32, 01 гр., упакованное в один полимерный сверток, тем самым, незаконно приобрел без цели сбыта указанное наркотическое средство. После чего, достоверно зная о содержимом полученного свертка, заведомо осознавая противоправность своих действий и желая совершить таковые, в период с 20.00 час. Дата обезличенаг. до 19 час. 40 мин. Дата обезличенаг. умышленно, незаконно хранил в особо крупном размере без цели сбыта наркотическое средство, массой 32,01 гр., являющееся согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличенаг. – героином, содержащееся в одном полимерном свертке, включенное в список Номер обезличен наркотических средств, утвержденный Постановлением ФИО5 Номер обезличен от Дата обезличена г., когда Дата обезличенаг. в период с 19 час. 40 мин. до 21 час. 55 мин. данное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота сотрудниками Управления ФСКН РФ по ... в ходе обыска, проведенного в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по ... в ....

По ходатайству подсудимого, согласившегося с предъявленным обвинением, суд пришел к выводу о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку Амиршоев Х.А. вину признал в полном объеме, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке сделано им добровольно, после консультации с защитником и поддержано в судебном заседании. Подсудимый осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, наказание за преступление, по которому обвиняется Амиршоев Х.А., не превышает 10 лет лишения свободы.

Государственный обвинитель, защитник в судебном заседании согласились с возможностью постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

При указанных обстоятельствах имеются основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, при этом суд приходит к выводу, что действия Амиршоева Х.А. верно квалифицированы по ст. 228 ч.2 УК РФ как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимый Амиршоев Х.А. совершил умышленное преступление, которое в силу требований ст. 15 УК РФ является тяжким преступлением. На учетах у психиатра, нарколога в ... и в ... не состоит, по месту работы, а также по месту настоящего пребывания – ФБУ ИЗ 25/1 характеризуется положительно, хронических, иных тяжелых заболеваний, судимостей не имеет. В содеянном раскаялся.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого, суд в соответствии с ч.1, 2 ст. 61 УК РФ относит наличие на иждивении Амиршоева Х.А. малолетнего ребенка, содержанием и воспитанием которого он занимается, полное признание вины.

С учетом положений ст. 63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также необходимости влияния назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, с учетом обстоятельств, смягчающих наказание Амиршоева Х.А., суд приходит к выводу о том, что справедливым, законным и в полной мере отвечающим целям и задачам наказания будет наказание в отношении Амиршоева Х.А. в виде лишения свободы в размере, определяемом с учетом положений ч.7 ст. 316 УПК РФ, и, принимая во внимание конкретные обстоятельства дела – с назначением дополнительного наказания в виде штрафа в размере, определяемом в соответствии с материальным и семейным положением Амиршоева Х.А.

Исключительных обстоятельств, позволяющих применить к Амиршоеву Х.А. положения ст. 64 УК РФ, судом не усматривается.

С учетом характера и последствий содеянного, конкретных обстоятельств дела, данных о личности подсудимого, в отсутствие признаков системности в действиях Амиршоева Х.А. в сфере незаконного оборота наркотических средств, а также в отсутствие у суда сведений о его причастности к иным, в т.ч. аналогичным преступлениям, суд находит возможным исправление Амиршоева Х.А. без изоляции от общества, но в условиях надзора и полагает возможным назначить ему наказание в виде лишения свободы условно с установлением испытательного срока в размере, приближенном к максимальному, с возложением обязанностей в соответствии с п.5 ст. 73 УК РФ.

При этом суд находит не убедительными доводы государственного обвинителя о необходимости назначения Амиршоеву Х.А. наказания в виде реального лишения свободы, т.к. в судебном заседании не приведено оснований, позволяющих сделать вывод о невозможности исправления подсудимого без изоляции от общества. Предыдущая судимость Амиршоева Х.А. судом к таким обстоятельствам не относится, поскольку в настоящее время погашена в установленном законом порядке.

Вещественные доказательства, хранящиеся в камере вещественных доказательств УФСКН РФ по ...: наркотическое средство - героин, упаковку к нему, смывы, фрагменты полимерных пленок, весы - суд полагает необходимым уничтожить, 2 сотовых телефона «Самсунг» с сим-картами – вернуть по принадлежности Амиршоеву Х.А.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296, 297, 316 и 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Амиршоева Х.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ, по которой назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет со штрафом в размере 10 000 (десять тысяч) рублей.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Амиршоеву Х.А. наказание в виде лишения свободы считать условным с установлением испытательного срока 5 (пять) лет.

Обязать Амиршоева Х.А. в течение 10 дней после вступления настоящего приговора в законную силу встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, по месту жительства; не менять место жительства, регистрации, место работы без уведомления указанного органа, куда являться для регистрации по вызову; не покидать пределы ... для постоянных либо временных выездов без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных.

Меру пресечения в отношении Амиршоева Х.А. – содержание под стражей – отменить, освободить Амиршоева Х.А. из-под стражи немедленно в зале судебного заседания.

Вещественные доказательства, хранящиеся в камере вещественных доказательств УФСКН РФ по ...: наркотическое средство - героин, упаковку к нему, смывы, фрагменты полимерных пленок, весы - уничтожить по вступлении приговора в законную силу, 2 сотовых телефона «Самсунг» с сим-картами - вернуть по принадлежности Амиршоева Х.А.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ...вой суд через ... суд ... в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в течение 10 суток с момента вручения копии приговора письменно ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья: О.В. Кушнаренко