Дело №)
ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Владивосток ДД.ММ.ГГГГ
Первомайский районный суд г. Владивостока Приморского края в составе:
председательствующего судьи Кушнаренко О.В.
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Первомайского района г. Владивостока Гаман О.М.
подсудимой Цветковой О.А.
защитника по уд. № от ДД.ММ.ГГГГ Антипова С.А.
при секретаре Рахматуллаевой Э.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия решения уголовное дело в отношении:
Цветковой О.А. ДД.ММ.ГГГГ г.рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, имеющей среднее образование, замужней, не работающей, проживающей и зарегистрированной по адресу: <адрес>, ранее не судимой,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного переработка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества" target="blank" data-id="36317">ст. 228 ч. 1 УК РФ,
избрана мера принуждения в виде обязательства о явке,
УСТАНОВИЛ:
Цветкова О.А. ДД.ММ.ГГГГ незаконно приобрела и хранила без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах:
Цветкова О.А. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 11.00 час., выйдя из магазина, расположенного возле остановки общественного транспорта «Пески» по адресу: <адрес> в <адрес>, возле проезжей части дороги, на асфальтированном участке нашла бумажный сверток с веществом, чем незаконно приобрела без цели сбыта, для личного потребления наркотическое средство, находящееся в указанном свертке и являющееся наркотическим средством – смесью, содержащей героин (диацетилморфин), массой смеси 0,675 гр., что является крупным размером.
Данное наркотическое средство, находящееся в бумажном свертке, Цветкова О.А. незаконно, без цели сбыта хранила при себе в правом кармане надетой на ней спортивной крутки, откуда оно было изъято ДД.ММ.ГГГГ в 14 час. 20 мин. в ходе личного досмотра возле <адрес> в <адрес> сотрудниками ОМ № по УВД <адрес>.
По ходатайствуподсудимой, согласившейся с предъявленным обвинением, суд пришел к выводу о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, посколькуЦветкова О.А. вину признала в полном объеме, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке сделано еюдобровольно, после консультации с защитником и поддержано в судебном заседании. Подсудимая осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, наказание за преступление, по которому обвиняется Цветкова О.А., не превышает 10 лет лишения свободы.
Государственный обвинитель, защитник в судебном заседании согласились с возможностью постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
При указанных обстоятельствах имеются основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, при этом суд приходит к выводу, что действия Цветковой О.А. верно квалифицированы по ст. 228 ч. 1 УК РФ как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, и личность виновной, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.
Подсудимая Цветкова О.А. совершила умышленное преступление, которое в силу требований ст. 15 УК РФ является преступлением средней тяжести, на учете у психиатра и нарколога не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, заболеваний не имеет, ранее не судима.
К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимой, суд в соответствии со ст. 61 УК РФ относит наличие на иждивении Цветковой О.А. несовершеннолетнего ребёнка – ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ г.рождения, полное признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, судом не усматривается.
Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновной, принимая во внимание характер и тяжесть содеянного, суд приходит к выводу, что справедливым, законным и в полной мере отвечающим целям и задачам наказания будет наказание в отношении Цветковой О.А. в виде лишения свободы в размере, определяемом с учетом требований ч.7 ст. 316 УПК РФ, поскольку иной вид наказания не будет способствовать исправлению подсудимой и предупреждению совершения ею новых преступлений.
Оснований для освобождения Цветковой О.А. от отбывания наказания, исключительных обстоятельств, в силу которых к ней возможно применение ст. 64 УК РФ, судом не установлено.
С учетом конкретных обстоятельств дела, данных о личности подсудимой, мнения государственного обвинителя по мере наказания, суд находит возможным исправление Цветковой О.А. без изоляции от общества, но в условиях надзора и полагает возможным назначить ей наказание в виде лишения свободы условно с установлением испытательного срока с возложением обязанностей в соответствии с п.5 ст. 73 УК РФ.
Вещественное доказательство: наркотическое средство, хранящееся в камере вещественных доказательств ОМ № УВД по <адрес> (квитанция № от ДД.ММ.ГГГГ), - подлежит уничтожению.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 296, 297, 316 и 317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Цветковой О.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, по которой назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Цветковой О.А. наказание в виде лишения свободы считать условным с установлением испытательного срока 1 (один) год.
ОбязатьЦветкову О.А. в течение 10 дней после вступления настоящего приговора в законную силу встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, по месту жительства, без уведомления которого не менять места жительства, регистрации, работы (при его наличии), куда являться по вызову для регистрации.
Меру принуждения в отношении Цветковой О.А. – обязательство о явке - отменить по вступлении приговора в законную силу.
Вещественное доказательство: наркотическое средство, хранящееся в камере вещественных доказательств ОМ № УВД по <адрес> (квитанция № от ДД.ММ.ГГГГ), - уничтожить по вступлении приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес>вой суд через Первомайский районный суд <адрес> в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе в течение 10 суток с момента вручения копии приговора письменно ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий судья: О.В. Кушнаренко
<данные изъяты>