Приговор по ст. 158 ч.2 п. в



Дело Номер обезличен(Номер обезличен)

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Дата обезличена года г. Владивосток

Первомайский районный суд г. Владивостока Приморского края в составе:

председательствующего судьи Балашовой И.В.

с участием государственного обвинителя

ст.помощника прокурора Первомайского района г. Владивостока FIO1

защитника, представившего удостоверение Номер обезличен,ордер Номер обезличен FIO2

подсудимого FIO3

потерпевшей FIO4

при секретаре FIO5

рассмотрев в судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении

ФИО9, Дата обезличена Дата обезличена года рождения, уроженца г. ФИО10 Приморского края, гражданина РФ, имеющего среднее образование, холостого, работающего ФИО11, военнообязанного, проживающего в г. Владивостоке, ... ..., без регистрации, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

FIO6 совершил кражу, т.е. тайное хищение имущества FIO4 с причинением ей значительного ущерба при следующих обстоятельствах:

FIO6 примерно в середине октября 2009 года в дневное время, находясь в квартире ... ... по ... в г. Владивостоке, где проживает его сожительница FIO4, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что хозяйка квартиры FIO4 отсутствует и его действия не контролирует, умышленно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа из шкатулки, находящейся в вышеуказанной квартире, тайно похитил серьги золотые, стоимостью 5000 рублей, кольцо золотое, стоимостью 5500 рублей, принадлежащие FIO4, после чего скрылся с похищенным с места совершения преступления и распорядился похищенным по своему усмотрению, чем причинил FIO4 значительный ущерб на сумму 10500 рублей.

По ходатайству подсудимого, согласившегося с предъявленным обвинением, суд пришел к выводу о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку FIO6 вину признал в полном объеме, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке сделано им добровольно, после консультации с защитником и поддержано в судебном заседании. Подсудимый осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, наказание за преступление, по которому обвиняется FIO6, не превышает 10 лет лишения свободы.

Потерпевшая FIO4 в судебном заседании согласилась с особым порядком рассмотрения уголовного дела в отношении FIO3, пояснив, что ущерб подсудимым ей возмещен в полном объеме.

Государственный обвинитель и защитник в судебном заседании согласились с возможностью постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Органами предварительного следствия действия FIO3 верно квалифицированы по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ – как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

В судебном заседании была изучена личность FIO3, который по месту службы, работы характеризуется положительно, по месту жительства характеризуется положительно, однако на него поступали жалобы от FIO4, он привлекался к административной ответственности за совершение мелкого хулиганства и проживание без регистрации. На учетах у нарколога и психиатра не состоит, ранее не судим.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимым FIO6 совершено умышленное преступление, которое в силу требований ст. 15 УК РФ является преступлением средней тяжести, за которое предусмотрено наказание, в том числе, в виде лишения свободы.

FIO6 по месту службы, работы характеризуется положительно, на учетах у нарколога и психиатра не состоит, ранее не судим.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает явку с повинной, полное возмещение ущерба потерпевшей.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

При указанных обстоятельствах, учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также необходимости влияния назначаемого наказания на исправление FIO3, принимая во внимание конкретные обстоятельства дела, учитывая тяжесть преступления, совершенного подсудимым, суд приходит к выводу, что справедливым, законным и в полной мере отвечающим целям и задачам наказания будет наказание в отношении FIO3 в виде лишения свободы, поскольку иной вид наказания не будет способствовать его исправлению и предупреждению совершения новых преступлений.

С учетом указанных данных о личности подсудимого, принимая во внимание наличие смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих обстоятельств и судимостей, суд полагает возможным исправление FIO3 без изоляции от общества при условном осуждении и применении ст. 73 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает требования ст. 316 УПК РФ, ст. 62 УК РФ.

Оснований для применения положений ст.64 УК РФ судом не установлено.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296, 297, 316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать FIO7 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, и назначить наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание FIO3 считать условным осуждением с установлением испытательного срока на 2 (два) года.

Обязать FIO3 не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, в течение десяти дней после вступления приговора в законную силу встать по месту проживания на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, куда один раз в месяц являться для регистрации.

Меру пресечения FIO3 – подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Первомайский районный суд г. Владивостока в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток с момента вручения копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.