Приговор по ст. 228 ч. 2 УК РФ



Дело xxx (xxx)

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

xx/xx/xx года г. Владивосток

Первомайский районный суд г. Владивостока Приморского края в составе:

председательствующего судьи Балашовой И.В.

с участием государственного обвинителя

ст.помощника прокурора Первомайского района г. Владивостока Гришиной Ю.В.

защитника,

представившего удостоверение xxx, ордер xxx от xx/xx/xxг. Антипова С.А.

подсудимого Г.

при секретаре Шевцовой М.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении

Г., xx/xx/xx xx/xx/xx года рождения, уроженца г. Владивостока Приморского края, гражданина РФ, имеющего ... образование, холостого, не работающего, военнообязанного, проживающего в ... по ..., ..., ..., не имеющего регистрации в г. Владивостоке и Приморском крае, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Г. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

xx/xx/xxг. примерно в 20 часов Г., находясь в подъезде ... по ... в г. Владивостоке нашел, чем незаконно приобрел без цели сбыта полимерный сверток с веществом массой 0,634 грамма, которое является наркотическим средством – маслом каннабиса (гашишным маслом) в пересчете на высушенное вещество массой 0,582 грамма, и один шприц с веществом массой 14,014 грамм, которое является наркотическим средством – маслом каннабиса (гашишным маслом) в пересчете на высушенное вещество массой 11,753 грамм, всего общей массой 14,648 грамм, что в пересчете на высушенное вещество массой 12,335 грамм, является особо крупным размером.

Данное наркотическое средство Г. незаконно хранил при себе без цели сбыта, перенес в район ... по ... в г. Владивостоке, где, увидев сотрудников милиции, попытался избавиться от незаконно хранимого наркотического средства и сбросил на землю полимерный сверток с наркотическим средством маслом каннабиса (гашишным маслом) в пересчете на высушенное вещество массой 0,582 грамма, которое xx/xx/xxг. в 22 часа 30 минут было изъято сотрудником милиции в ходе осмотра места происшествия в районе ... по ... в г. Владивостоке. Оставшуюся часть наркотического средства масла каннабиса (гашишного масла) в пересчете на высушенное вещество, массой 11,753 грамма, в шприце Г. продолжал незаконно без цели сбыта хранить при себе до 23 часов 10 минут xx/xx/xxг., когда данное наркотическое средство было у него изъято сотрудниками милиции в ходе личного досмотра в районе ... по ... в г. Владивостоке.

По ходатайству подсудимого Г., согласившегося с предъявленным обвинением, суд пришел к выводу о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку Г. вину признал в полном объеме, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке сделано им добровольно, после консультации с защитником и поддержано в судебном заседании. Подсудимый осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, наказание за преступление, по которому обвиняется Г., не превышает 10 лет лишения свободы.

Государственный обвинитель и защитник в судебном заседании согласились с возможностью постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

При указанных обстоятельствах имеются основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого Г. подлежат квалификации по ст. 228 ч. 2 УК РФ - как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

В судебном заседании была изучена личность подсудимого.

Г. по месту жительства характеризуется отрицательно, на него постоянно поступали жалобы от соседей об аморальном образе жизни, источником дохода является преступная деятельность, связанная со сбытом наркотических средств, по характеру Г. скрытный, хитрый, лживый. На учетах в ПНД и КНД не состоит, ранее не судим.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимым совершено умышленное преступление, которое в силу требований ст. 15 УК РФ является тяжким преступлением, за которое предусмотрено наказание в виде лишения свободы.

На учетах у нарколога и психиатра Г. не состоит, ранее не судим, вину признал полностью и раскаялся в содеянном.

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

При указанных обстоятельствах, учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также необходимости влияния назначаемого наказания на исправление Г., принимая во внимание конкретные обстоятельства дела, личность подсудимого, суд приходит к выводу, что справедливым, законным и в полной мере отвечающим целям и задачам наказания будет наказание в отношении Г. в виде лишения свободы в условиях изоляции от общества.

Принимая во внимание материальное и социальное положение Г., суд полагает возможным не применять в отношении него дополнительное наказание в виде штрафа.

С учетом указанных обстоятельств суд приходит к выводу, что оснований, позволяющих применить в отношении Г. положения ст.ст. 64, 73 УК РФ, не установлено, поскольку условное осуждение, а также иные виды наказаний не будут способствовать его исправлению, предупреждению совершения им новых преступлений. Вместе с тем, при назначении наказания суд учитывает требования ст. 316 УПК РФ.

Назначенное наказание в виде лишения свободы в соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «б» УК РФ Г. надлежит отбывать в исправительной колонии общего режима, поскольку он осуждается за совершение тяжкого преступления, ранее не отбывал наказание в местах лишения свободы.

Вещественное доказательство: наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло) массой 0,500 грамма (квитанция xxx) и массой 13,460 грамм (квитанция xxx), находящиеся на хранении в камере вещественный доказательств ОМ xxx УВД по г. Владивостоку – уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296, 297, 316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 6 (шесть) месяцев без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении Г. – заключение под стражу – оставить без изменения. До момента отправки к месту отбытия наказания Г. содержать в ФБУ ИЗ-xxx ГУФСИН России по ....

Срок отбытия наказания Г. исчислять с xx/xx/xxг. Зачесть в срок отбытия наказания срок содержания Г. под стражей с xx/xx/xxг. по xx/xx/xxг.

Вещественное доказательство: наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло) массой 0,500 грамма (квитанция xxx) и массой 13,460 грамм (квитанция xxx), находящиеся на хранении в камере вещественный доказательств ОМ xxx УВД по ... – уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Первомайский районный суд г. Владивостока в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток с момента вручения копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья И.В. Балашова