Приговор по ст.228 ч.1



Дело Номер обезличен (130821)

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Владивосток 12 февраля 2010 г.

... суд ... края в составе:

председательствующего судьи

Каракуян М.Н.

с участием государственного обвинителя

помощника прокурора ...

Гришиной Ю.В.

защитника по удостоверению Номер обезличен,ордеру Номер обезличен от Дата обезличена

Антипова С.А.

подсудимого

В.

при секретаре

Махненко Ю.Н.

рассмотрев в судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении

В., Дата обезличена года рождения, уроженца ... края, гражданина РФ, имеющего ... образование, холостого, работающего ООО xxx охранником, проживающего ..., пр-кт Красного Знамени, ... ... ..., ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,

Установил

В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года около 10 часов 20 минут В. находясь около ... по ... в ... нашел на земле, чем незаконно, без цели сбыта, приобрел наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло), содержащее в качестве наполнителя табак. Масса смеси в перерасчете на высушенное вещество составляет 1,684, что является крупным размером. Масса в смеси масла каннабиса (гашишного масла) в пересчете на высушенное вещество составляет 0,322 г.

Данное наркотическое средство В. незаконно без цели сбыта хранил при себе в левом кармане куртки до 11 часов 30 минут Дата обезличена года, когда при личном досмотре в помещении СМП, расположенном по ..., ... в ... данное наркотическое средство было изъято сотрудниками милиции.

По ходатайству подсудимого, согласившегося с предъявленным обвинением, суд пришел к выводу о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку В. вину признал в полном объеме, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке сделано им добровольно, после консультации с защитником и поддержано в судебном заседании. Подсудимый осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, наказание за преступление, по которому обвиняется В. не превышает 10 лет лишения свободы, государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Органами дознания действия В. правильно квалифицированы по ст. 228 ч.1 УК РФ – как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания В. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, что В. ранее не судим, вину признал в полном объеме, раскаялся в содеянном, имеет постоянное место жительства и работы, положительно характеризуется по месту работы, обстоятельства смягчающие и отягчающих наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимым В. совершено умышленное преступление, которое в силу требований ст. 15 УК РФ, является преступлением средней тяжести.

Смягчающим наказание обстоятельством, в силу требований ст. 61 УК РФ, суд считает признание вины.

Отягчающих наказание обстоятельств, в силу требований ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Принимая во внимание личность подсудимого, который ранее к уголовной ответственности не привлекался, положительно характеризуется, характер и общественную опасность совершенного преступления, тяжесть содеянного, необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения, что на учете ГУЗ «Краевой наркологический диспансер» и ГУЗ «Краевая психиатрическая больница» не состоит, суд полагает, что исправление В. возможно без изоляции от общества, с применением ст. 73 УК РФ с испытательным сроком и возложением дополнительных обязанностей.

Вещественные доказательства по уголовному делу: наркотические средства подлежат уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить и назначить наказание ОДИН ГОД ТРИ МЕСЯЦА лишения свободы.

В соответствие со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным осуждением с испытательным сроком ОДИН ГОД ТРИ МЕСЯЦА.

Обязать В. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных; являться по вызову в уголовно-исполнительную инспекцию; в течение месяца после вступления приговора в законную силу встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных.

Обязательство о явке отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественное доказательство: наркотическое средство, находящееся на хранении в камере вещественных доказательств ОМ Номер обезличен УВД по ... (квитанция Номер обезличен от Дата обезличена) – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ...вой суд через ... суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий судья М.Н.Каракуян