Приговор по ст. 158 ч.2 п.б



Дело Номер обезличен (Номер обезличен)

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Владивосток 21 апреля 2010 г.

Первомайский районный суд г. Владивостока Приморского края в составе:

председательствующего судьи

FIO0

с участием государственного обвинителя

помощника прокурора Первомайского района

Малышева А.Е.

защитника по удостоверению Номер обезличен, ордеру Номер обезличен от Дата обезличена

FIO2

подсудимого

FIO3

при секретаре

FIO4

Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении

FIO5, Дата обезличена года рождения, уроженца ... края, гражданина РФ, имеющего среднее образование, женатого, неработающего, проживающего ..., ..., ... ..., ранее не судимого, имеющего на иждивении двух несовершеннолетних детей: сыновей ФИО16 Дата обезличена года рождения и ФИО15 Дата обезличена года рождения,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ,

УСТАНОВИЛ

FIO3 тайно похитил чужое имущество с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах.

Так, Дата обезличена года в период с 12 часов до 14 часов FIO3, зная, что в офисе ООО «ФИО9», где работает его жена - FIO6, находится ноутбук «ACER», решил совершить тайное хищение чужого имущества. Осуществляя преступный умысел, находясь в своей ... по ..., ... ..., заранее вытащил из кармана куртки, принадлежащей FIO6, ключи от офисного помещения ООО «ФИО11». Воспользовавшись указанными ключами, FIO3 открыл входные двери и незаконно проник в помещение ООО «ФИО10» по ..., ... ..., откуда тайно похитил ноутбук «ACER» в комплекте с зарядным устройством, шнуром и USB общей стоимостью 20 000 рублей.

После чего FIO3 с места преступления скрылся, похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению. В результате преступных действий FIO3, ООО «ФИО12» причинен материальный ущерб на общую сумму 20 000 рублей.

По ходатайству подсудимого, согласившегося с предъявленным обвинением, суд пришел к выводу о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку FIO3 вину признал в полном объеме, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке сделано им добровольно, после консультации с защитником и поддержано в судебном заседании. Подсудимый осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, наказание за преступление, по которому обвиняется FIO3, не превышает 10 лет лишения свободы, государственный обвинитель и потерпевшая не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Органами предварительного расследования действия FIO3 правильно квалифицированы по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.

При изучении личности подсудимого установлено, что FIO3 имеет постоянное место жительства, удовлетворительно характеризуется по месту жительства, на учетах в ГУЗ «Краевой наркологический диспансер» и ГУЗ «Краевая психиатрическая больница» не состоит, ранее к уголовной ответственности не привлекался, имеет на иждивении двоих несовершеннолетних детей, сыновей ФИО13 Дата обезличена года рождения и ФИО14 Дата обезличена года рождения, хронических заболеваний не имеет.

При назначении наказания FIO3 суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, который ранее к уголовной ответственности не привлекался, вину признал в полном объеме, раскаялся в содеянном, имеет постоянное место жительства, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Смягчающим наказание обстоятельством, в силу требований ст. 61 УК РФ, суд учитывает признание вины, раскаяние, возмещение ущерба, явку с повинной, наличие на иждивении двоих несовершеннолетних детей.

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных требованиями ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Подсудимым FIO3 совершено преступление, которое, в силу требований ст. 15 УК РФ, относится к преступлениям средней тяжести, за которое предусмотрено наказание в виде лишения свободы.

Оснований для освобождения подсудимого FIO3 от отбывания наказания, исключительных обстоятельств для применения требований ст. 64 УК РФ, исходя из личности и обстоятельств дела, судом не установлено.

При назначении наказания, суд принимает во внимание, что FIO3 написал явку с повинной, возместил причиненный преступлением имущественный ущерб, что является смягчающим наказание обстоятельством и основанием для применения при назначении наказания требований ч. 1 ст. 62 УК РФ. Кроме этого наказание FIO3 назначается с учетом требований ст. 316 УПК РФ.

Принимая во внимание личность подсудимого, который ранее к уголовной ответственности не привлекался, характер и общественную опасность совершенного преступления, тяжесть содеянного, необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения, мнение потерпевшей не настаивающей на лишении свободы, суд полагает, что исправление FIO3 возможно без изоляции от общества, с применением ст. 73 УК РФ, с испытательным сроком и возложением дополнительных обязанностей.

Вопрос о вещественных доказательствах по делу разрешается судом в соответствии с требованиями ст. 81 УПК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать FIO5 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ и назначить наказание, с учетом требований ч.1 ст. 62 УК РФ - ОДИН ГОД лишения свободы.

В соответствие со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным осуждением с испытательным сроком ОДИН ГОД.

Обязать FIO3 не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных; являться по вызову в уголовно-исполнительную инспекцию; в течение месяца после вступления приговора в законную силу встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных.

Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства - гарантийный талон «ACER», ноутбук «ACER» с зарядным устройством, шнуром USB, связку из двух ключей передать по принадлежности потерпевшей FIO7.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Первомайский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья М.Н.Каракуян