Дело x (x)
ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Владивосток xx/xx/xx г.
Первомайский районный суд г. Владивостока Приморского края в составе:
председательствующего судьи Дуб А.П.
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Первомайского района г. Владивостока Малышева А.Е.
подсудимой К.
защитника по уд. x, ордеру 640 от xx/xx/xx г. Пыркова Э.В.
при секретаре Ларичевой К.Б.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия решения уголовное дело в отношении:
К., гражданки РФ, xx/xx/xx г.р., ур. ..., имеющей ... образование, не замужней, имеющей малолетнего ребенка xx/xx/xx г.р., не в/о, официально не работающей, зарегистрированной по адресу: ..., ..., проживающей по адресу: ..., ..., не имеющей судимостей,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,
избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,
УСТАНОВИЛ:
К. xx/xx/xx г. незаконно приобрела, хранила без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере при следующих обстоятельствах:
К., достоверно зная о том, что на территории Российской Федерации запрещен незаконный оборот наркотических средств, реализуя свои преступный умысел, направленный на незаконное приобретение наркотических средств без цели сбыта, заведомо осознавая противоправность своих действий и желая совершить таковые, xx/xx/xx г. примерно в 10.00 час., находясь на рынке, расположенном на площади «Окатовая» в г. Владивостоке, у неустановленного следствием лица, незаконно без цели сбыта, для личного употребления, приобрела вещество, которое является наркотическим средством - смесью, содержащей героин (диацетилморфин) массой 2,684 г., что является особо крупным размером. Данное наркотическое средство К. незаконно хранила при себе в правом кармане куртки и правом сапоге до 11.00 час. xx/xx/xx г., когда оно было изъято у неё при личном досмотре сотрудниками милиции возле ... по ... в г. Владивостоке.
Подсудимая, согласившаяся с предъявленным обвинением, вину признала в полном объеме, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке сделано ей добровольно, после консультации с защитником и поддержано в судебном заседании. Подсудимая осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Наказание за преступление, по которому обвиняется К., не превышает 10 лет лишения свободы.
Государственный обвинитель, защитник в судебном заседании согласились с возможностью постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
При указанных обстоятельствах имеются основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, при этом суд приходит к выводу, что действия К. верно квалифицированы по ст. 228 ч. 2 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, и личность виновной, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной.
Подсудимая К. совершила умышленное преступление, отнесённое уголовным законом к тяжким преступлениям, по месту жительства характеризуется положительно, на специализированных учетах не состоит, хронических заболеваний не имеет, ранее к уголовной ответственности не привлекалась, не судима.
К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимой, суд в соответствии со ст. 61 УК РФ относит наличие на иждивении у К. малолетнего ребенка - П. xx/xx/xx г.р., полное признание вины, раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, судом не усматривается.
Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновной, а также необходимости влияния назначенного наказания на исправление подсудимой и на условия жизни её семьи, суд приходит к выводу, что справедливым, законным и в полной мере отвечающим целям и задачам наказания будет наказание в отношении К. в виде лишения свободы с учетом требований ст. 316 УПК РФ, и принимая во внимание материальное и социальное положение подсудимой, а также состав её семьи – без назначения ей дополнительного наказания в виде штрафа.
Оснований для освобождения подсудимой от отбывания наказания, исключительных обстоятельств, в силу которых к ней возможно применение ст. 64 УК РФ, судом не установлено.
С учетом конкретных обстоятельств дела, личности подсудимой, мнения государственного обвинителя по мере наказания, суд находит возможным исправление К. без изоляции от общества, но в условиях надзора и полагает возможным назначить ей наказание в виде лишения свободы условно с установлением испытательного срока с возложением обязанностей в соответствии с п.5 ст. 73 УК РФ.
Вещественное доказательство: наркотическое вещество – героин (диацетилморфин) массой 2, 411 гр., хранящийся в камере вещественных доказательств ОМ x при УВД по ..., подлежит уничтожению.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 296, 297, 316 и 317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
К. признать виновной по ст. 228 ч. 2 УК РФ, по которой назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года без штрафа.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное К. наказание в виде лишения свободы считать условным с установлением испытательного срока 4 (четыре) года.
Обязать К. не менять места жительства и места регистрации без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденной, куда являться для регистрации в порядке, определяемом указанным органом, получить консультацию у врача-нарколога и при наличии показаний пройти соответствующий курс лечения.
Меру пресечения в отношении К. – подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлении приговора в законную силу.
Вещественное доказательство: наркотическое вещество – героин (диацетилморфин) массой 2, 411 гр., хранящийся в камере вещественных доказательств ОМ x при УВД по г. Владивостоку - уничтожить по вступлении приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Первомайский районный суд г. Владивостока в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе в течение 10 суток письменно ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий судья: Дуб А.П.
«КОПИЯ ВЕРНА», судья Дуб А.П.