Приговор по ст. 30 ч.3, 228.1 ч. 1 30 ч.1, 228.1 ч. 2 п. б УК РФ



Дело xx (xx)

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Владивосток 19 февраля 2010 г.

Первомайский районный суд г. Владивостока Приморского края в составе:

председательствующего судьи

Каракуян М.Н.

государственного обвинителя

помощника прокурора Первомайского района

Ардашевой Н.М.

защитника по удостоверению xx, ордеру xx от xx/xx/xx

подсудимого

Глушко В.А.

Б.

при секретарях

Махненко Ю.Н.

Чебановой М.П.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Б., xx/xx/xx года рождения, уроженца г. Владивостока Приморского края, гражданина РФ, имеющего ... образование, холостого, не имеющего официального места работы, проживающего ... ..., ... ..., ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч.3, 228.1 ч. 1; 30 ч.1, 228.1 ч. 2 п. «б» УК РФ,

УСТАНОВИЛ

Б. покушался на незаконный сбыт наркотического средства и приготовился к незаконному сбыту наркотического средства в крупном размере. Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

Б. незаконно владел наркотическим средством - смесью, содержащей героин (диацетилморфин) массой 2,580 г, которое сбывал по частям по месту своего проживания в период с xx/xx/xx по xx/xx/xx.

Так, Б. незаконно владея наркотическим средством, имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства xx/xx/xx примерно в 20 часов 50 минут возле квартиры ... по ... в г. Владивостоке сбыл за 600 рублей гражданину «А», действовавшему в соответствии с Федеральным Законом РФ «Об оперативно-розыскной деятельности» часть незаконно хранившегося наркотического средства - смесь, содержащую героин (диацетилморфин) массой не менее 0,049 г.

Продолжая преступные действия Б. незаконно владея наркотическим средством xx/xx/xx примерно в 17 часов 45 минут, находясь возле квартиры ... ... по ... в г. Владивостоке, незаконно из корыстных побуждений сбыл за 600 рублей гражданину «Х», действовавшему в соответствии с Федеральным Законом РФ «Об оперативно-розыскной деятельности» часть незаконно хранившегося наркотического средства - смесь, содержащую героин (диацетилморфин) массой не менее 0,083 г.

Продолжая преступные действия xx/xx/xx примерно в 17 часов 35 минут Б., осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, находясь возле квартиры ... по ... в г. Владивостоке, незаконно из корыстных побуждений за 600 рублей сбыл гражданину «А», действовавшему в соответствии с Федеральным Законом РФ «Об оперативно-розыскной деятельности» часть незаконно хранившегося наркотического средства - смесь, содержащую героин (диацетилморфин) массой не менее 0,079 г.

Он же, xx/xx/xx незаконно владея наркотическим средством, имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий и желая этого, приготовился к последующему сбыту, оставшейся части наркотического средства - смеси, содержащей героин (диацетилморфин), массой 2,369 г, в крупном размере, которую незаконно хранил в своей квартире ... по ..., ... в г. Владивостоке до 19 часов 45 минут xx/xx/xx, когда наркотическое средство было изъято сотрудниками ОРЧ-5 УР УВД по ... в ходе проведения обыска.

В судебном заседании подсудимый Б. вину признал в полном объеме, от дачи показания отказался.

Вина подсудимого Б. кроме показаний подсудимого, признающего свою вину в полном объеме, нашла подтверждение собранными в ходе предварительного расследования и исследованными в судебном заседании доказательствами.

по сбыту наркотического средства

xx/xx/xx, xx/xx/xx и xx/xx/xx в 17:35

Подсудимый Б. подтвердил показания, данные в ходе предварительного расследования и оглашенные в судебном заседании, где пояснил, что употреблял героин около 4 лет, впоследствии перестало хватать денег, в связи с чем стал продавать героин. Сверток с героином нашел на земле xx/xx/xx, принес домой, содержимое расфасовал в бумажные свертки и хранил по месту жительства с целью продажи. Подтвердил, что xx/xx/xx, xx/xx/xx и xx/xx/xx за 600 руб. сбывал героин своим знакомым. (т. xx).

Вина подсудимого в сбыте наркотического средства подтверждается показаниями свидетелей, допрошенных в судебном заседании, а так же показаниями свидетелей, которые принимали участие в оперативно-розыскных мероприятиях «проверочная закупка», показания которых, были оглашены в судебном заседании, в соответствии с требованиями ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон.

Так, свидетель Ш. пояснил, что в ОМ xx УВД поступила информация о том, что Б. сбывает наркотическое средство – героин. Было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». Для закупки был приглашен гражданин, данные о котором в ходе ОРМ были засекречены. В присутствии двух понятых произвел личный досмотр гражданина «А». Запрещенных веществ обнаружено не было. После этого ему вручили 600 рублей, составили акт вручения денег, с внесением в него номеров и серии купюр. Направились на машине к дому ... по ..., встали с торца дома. Закупщик вышел из машины, зашел в первый подъезд. Спустя 5 минут закупщик вышел из подъезда и показал бумажный сверток. При визуальном ознакомлении было видно, что в свертке находится порошкообразное вещество бежевого цвета. Закупщик пояснил, что в свертке находится героин, который он приобрел у С. в первом подъезде, в квартире xx. Сверток был упакован в бумажный конверт, который был опечатан бумажной биркой, с оттиском мастичной печати.

В следующий раз принимал участие в закупке xx/xx/xx. В присутствии двух понятых закупщика досмотрели на предмет наличия при нем запрещенных веществ. Досмотр производился в 12 кабинете отделения милиции. Ничего запрещенного обнаружено не было. Составили акт, в котором присутствующие лица, он и закупщик расписалась. После этого закупщику вручили денежные средства в размере 600 рублей. На двух машинах поехали к дому ... по ..., закупщик вышел из машины, зашел в первый подъезд. Через некоторое время закупщик вернулся, сел в машину, показал бумажный сверток. При визуальном осмотре увидели, что в свертке находится порошкообразное вещество, предположительно героин. Данный сверток был помещен в конверт, который был опечатан бумажной биркой с оттиском мастичной печати, где присутствующие лица поставили подписи. Был составлен акт выдачи наркотического средства, в котором все присутствующие лица расписались.

Свидетель Л. пояснил, что принимал участие в закупке xx/xx/xx. Закупщика досмотрели, составили акты, понятые расписались в данных актах. Закупщику вручили деньги, сняли копии, номера и серии купюр были внесены в акт. На копиях понятые расписались. Ш., закупщик и понятые сели в машину, поехали к дому Б. на .... Он и Н. сели в другую машину и ждали команду для проведения обыска. Через некоторое время пришел Ш., сказал, что закупка состоялась. После чего было принято решение о производстве обыска.

Свидетель гражданин «А» (гражданин «X»), подлинные данные о личности которого в ходе предварительного расследования были засекречены, показал, что трижды на добровольной основе принимал участие в проведении оперативных мероприятий «проверочная закупка» у парня по имени С., который проживает в квартире ... по ..., ....

Первая закупка проводилась xx/xx/xx. В присутствии двух мужчин сотрудник милиции его досмотрел на наличие запрещенных веществ и предметов. Были вручены 600 рублей. После чего сотрудник милиции, присутствующие лица и он подъехали к торцу ... по .... Вышел из машины, подошел к 1 подъезду, позвонил по домофону, зашел и постучал в квартиру xx. Из квартиры вышел С.. Спросил: «Все ли у него нормально?». С. ответил: «Все нормально». Это знак, что у него есть героин. Передал С. деньги в сумме 600 рублей, которые были вручены для закупки. С. достал из кармана трико бумажный сверток, передал ему. После чего, подошел к автомашине, пояснил, что у него находится бумажный сверток с героином, который приобрел на ранее врученные деньги у парня по имени С. возле ... ... по .... После чего выдал бумажный сверток с веществом, который поместили в бумажный конверт, опечатали, где присутствующие лица расписались.

Следующая закупка происходила xx/xx/xx аналогично первой. Он был досмотрен, вручены деньги, на которые у парня по имени С. возле ... ... по ... приобрел бумажный сверток с героином. После закупки бумажный сверток выдал сотрудникам милиции. Сверток был упакован и опечатан. По результатам проведения проверочной закупки составлялись акты, в которых присутствующие лица и он расписались.

Третья закупка проводилась xx/xx/xx аналогично первым двум. Он так же в присутствии двух присутствующих лиц был досмотрен на предмет запрещенных предметов. На ранее врученные ему 600 рублей у С., проживающего в ... ... по ... приобрел сверток с героином. Сверток выдал сотрудникам милиции. Сверток был упакован и опечатан. (т. xx).

В ходе предварительного расследования xx/xx/xx гражданин «А» (гражданин «X») при опознании по фотографии, по чертам лица, уверенно опознал Б., как парня по имени С., у которого xx/xx/xx и xx/xx/xx и xx/xx/xx возле квартиры 1 ... по ул. ... приобретал наркотическое средство – героин. (т. xx).

Из показаний свидетеля Г., данных на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании следует, что принимал участие в проверочной закупке xx/xx/xx в качестве присутствующего лица. В его присутствии был досмотрен гражданин, которого представили как гражданина «А». Перед началом закупки, гражданин «А» был осмотрен, запрещенных веществ и предметов, а также денежных средств, при нем обнаружено не было. Были вручены денежные средства в сумме 600 рублей. На ксерокопиях врученных купюр он и второе присутствующее лицо поставили свои подписи. После чего подъехали к дому .... Гражданин «А» вышел из машины, зашел в первый подъезд указанного дома. Примерно через 5-7 минут закупщик вернулся, добровольно выдал бумажный сверток, с порошкообразным веществом внутри. Пояснил, что сверток с героином, приобрел на ранее врученные деньги у парня по имени С. возле квартиры ... по ..., .... Изъятый бумажный сверток с веществом был упакован в его присутствии, опечатан, где он и второе присутствующее лицо расписались. (т. xx).

Свидетель М.Д.В. подтвердил показания свидетеля Г. по обстоятельствам проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» xx/xx/xx, где с участием гражданина «А» была проведена закупка наркотического средства у парня по имени С. возле ... по .... (т.xx).

Из показаний свидетеля П., данных на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании следует, что принимал участие в закупке наркотического средства xx/xx/xx. Перед началом закупки гражданин «X» был досмотрен, запрещенных веществ и предметов при нем обнаружено не было, о чем был составлен акт. Гражданину «X» были вручены денежные средства в сумме 600 рублей. Видел, как гражданин «Х» зашел в первый подъезд ... по ул. .... Примерно через 5-7 минут гражданин «X» подошел к автомашине, сел в салон, пояснил, что в при нем находится бумажный сверток с веществом героин, который приобрел на ранее врученные деньги у парня по имени С. возле ... ... по ул. .... После этого закупщик добровольно выдал сотруднику милиции бумажный сверток с порошкообразным веществом внутри. Изъятый
сверток в его присутствии был упакован, опечатан, где он поставил свою подпись. Был составлен соответствующий акт, зачитан вслух сотрудником, где расписались он, второе присутствующее лицо и гражданин «X». (т. xx).

Свидетель Д. пояснил, что присутствовал xx/xx/xx при проведении закупки наркотического средства на .... Сотрудники милиции вручили закупщику 600 рублей. Закупщик спустился к многоквартирному дому. Когда вернулся, сообщил, что приобрел наркотик, назвал имя парня, которое в настоящее время вспомнить не смог. Закупщик выдал сверток с порошкообразным веществом. Сотрудники милиции упаковали сверток в конверт, составили протокол, где он расписался. При проведении данного мероприятия участвовал еще один понятой.

Свидетель Д. пояснил, что его попросили быть понятым при проведении закупки xx/xx/xx. В отделении милиции по ... закупщика досмотрели, вручили деньги 500-600 рублей, о чем составили акты, в которых он поставил свои подписи. После досмотра поехали в пятиэтажный дом. Закупщик с деньгами поднялся на 1 этаж дома, в квартиру xx. Когда закупщик вернулся, они поехали в отделение милиции. В машине закупщик сказал, что у него есть сверток с веществом белого цвета. В отделении милиции, сверток упаковали в конверт, на котором он расписался. Второй понятой также расписался на конверте, в котором было упаковано наркотическое вещество. Кроме этого он подписывал акты, которые составлялись в ходе закупки.

Свидетель М. подтвердил показания свидетеля Д., пояснил, что принимал участие в закупке наркотического средства xx/xx/xx у парня по имени С. возле ... по ул. .... В его присутствии гражданин «А» выдал бумажный сверток, который был упакован и опечатан в конверт, где он поставил свою подпись. (т. xx).

Изложенные свидетелями обстоятельства достоверно подтверждаются письменными доказательствами, составленными по результатам проведения оперативно-розыскных мероприятий «проверочная закупка» и исследованных в судебном заседании:

Актами осмотра лица, осуществляющего проверочную закупку xx/xx/xx в 20:00, и xx/xx/xx в 16:50, где гражданин «А» и актом от xx/xx/xx в 17:20, где гражданин «Х» с участием присутствующих лиц были досмотрены. Запрещенных предметов и денежных средств при них обнаружено не было. (т. xx).

Актами вручения денежных средств от xx/xx/xx в 20:25, xx/xx/xx в 17:00, в ходе которых в присутствии присутствующих лиц гражданину «А» и xx/xx/xx в 17:31 гражданину «Х» каждый раз были вручены 600 рублей, серии и номера которых были занесены в акт вручения денежных средств. (т.xx).

Актами личного досмотра лица, осуществляющего проверочную закупку
от xx/xx/xx в 21:00 и xx/xx/xx в 17:45, в ходе которых гражданин «А» добровольно выдал сотрудникам милиции бумажный сверток с веществом, который приобрел возле квартиры ... по ..., .... (т. xx).

Актом личного досмотра лица, осуществляющего проверочную закупку
от xx/xx/xx в 17:52, в ходе которого гражданин «Х» добровольно выдал сотрудникам милиции бумажный сверток с веществом, который приобрел возле квартиры 1 по ул. 3.Космодемьянской, ... у парня по имени С., за ранее врученные денежные средства. (т. xx).

Заключением эксперта xxД от xx/xx/xx и справкой эксперта xxД от
xx/xx/xx, где экспертами установлено, что вещество, изъятое xx/xx/xx у гр. «А» является наркотическим средством - смесью, содержащей героин (диацетилморфин) массой смеси 0,043 г. На момент проведения предварительного исследования масса наркотической смеси составляла 0,049 г. (т. xx).

Заключением эксперта xxД от xx/xx/xx и справкой эксперта xxД от xx/xx/xx, где экспертами установлено, что вещество, добровольно выданное xx/xx/xx гр. «X», является наркотическим средством - смесью, содержащей героин (диацетилморфин) массой 0,078 г. На момент проведения предварительного исследования масса смеси наркотического средства составляла 0,083 г. (т. xx).

Заключением эксперта xxД от xx/xx/xx и справкой эксперта xxД от
xx/xx/xx, где экспертами установлено, что вещество, изъятое xx/xx/xx у гр. «А» является наркотическим средством - смесью, содержащей героин (диацетилморфин) массой 0,069 г. На момент проведения предварительного исследования масса смеси составляла 0,079 г. (т. xx).

Таким образом, собранная совокупность доказательств, согласующихся между собой и признанных судом достоверными, позволяет суду сделать вывод о доказанности вины Б. в сбыте наркотического средства - героина гражданину «А» (гражданину «Х»), действующему в соответствии с Федеральным Законом «Об оперативно-розыскной деятельности» xx/xx/xx, xx/xx/xx и xx/xx/xx в 17:35.

по приготовлению к сбыту xx/xx/xx в 19:45

В судебном заседании Б. подтвердил показания, данные в ходе предварительного расследования и оглашенные в судебном заседании, где пояснил, что обыск в его квартире был проведен с участием понятых, что были изъяты деньги, шприцы, ложки, с помощью которых готовил героин для личного употребления и наркотические средства. Все изъятое в его присутствии было упаковано и опечатано. (т. xx).

Кроме признательных показаний, вина Б. в приготовлении к сбыту наркотического средства xx/xx/xx подтверждается, показаниями свидетелей, заключением экспертизы, протоколом обыска и другими письменными доказательствами, исследованными в судебном заседании.

Свидетель Ш. пояснил, что после проведения проверочной закупки xx/xx/xx, было принято решение о проведении обыска. Б. был дома один. На предложение добровольно выдать запрещенные предметы, ответил, что ничего нет. Во время обыска изъяли четыре шприца с жидкостью красного цвета, один с прозрачной жидкостью. Также на столе лежали две чайные ложки, одна с темным налетом. Все это было показано понятым и упаковано. В кармане куртки изъяты деньги в сумме 4000 рублей. В комоде под бельем нашли 2 800 рублей. В комнате, в крышке телевизора, нашли бумажные свертки с порошкообразным веществом бежевого цвета. Данные свертки были помещены в конверт. Конверт был опечатан бумажной биркой, с оттиском мастичной печати. Был составлен протокол, в котором все расписались.

Свидетель Л. подтвердил показания свидетеля Ш., пояснил, что участвовал при проведении обыска. В присутствии понятых в квартире Б. около телевизора был обнаружен шприц с прозрачной жидкостью, три использованных шприца, восемь ватных тампонов, в черной куртке обнаружены 4 000 рублей, в шкафу на нижней полке 2 800 руб. Под задней крышкой телевизора обнаружены три бумажных свертка и один полимерный. Все, что было обнаружено в квартире, упаковали в конверт, поставили печать. На конверте понятые поставили свои подписи. О проведении обыска был составлен протокол.

Свидетель К.В.А. пояснил, что принимал участие в производстве обыска в квартире Б.. Перед проведением обыска Б. разъяснили, что будет проходить обыск, предлагали выдать запрещенные вещества. Он выдал деньги. В квартире нашли наркотики, Б. их не выдавал. В комнате, где жил Б., на столе обнаружили шприцы, ватные тампоны. В зале нашли наркотики, в стенке - деньги. В ходе обыска изымались ложки. По результатам обыска составлялся документ, в который переписали деньги, обнаруженные при обыске. Протокол, составленный по результатам обыска, соответствовал действительности, он поставил в нем свою подпись. Все, что изъяли в квартире, упаковали в конверт, на котором все поставили подписи.

Свидетель Т.Г.В. пояснил, что в качестве понятого принимал участие в проведении обыска в квартире Б. Подтвердил показания свидетелей Ш., Л. и К.В.А. по обстоятельствам проведения обыска и изъятых предметов. (т.xx).

Показания свидетелей подтверждаются письменными доказательствами, полученными в ходе предварительного расследования и исследованными в судебном заседании:

Протоколом обыска от xx/xx/xx, в ходе которого в ... по ..., ..., по месту проживания Б., с участием понятых и в присутствии Б. обнаружены и изъяты четыре шприца с остатками жидкости, две металлические ложки с налетом вещества темного цвета, ватные тампоны, три бумажных свертка и один полимерный пакетик с порошкообразным веществом, деньги в сумме 4 000 рублей и 2 800 рублей. Из протокола следует, что все изъятые предметы были помещены в разные бумажные конверты, которые опечатали бумажными бирками с оттиском мастичной печати, где понятые поставили свои подписи. (т.xx).

Изъятые в ходе обыска по месту жительства Б. в квартире ... по ул. ..., ... объекты были представлены для исследования на экспертизу.

Заключением эксперта xxД от xx/xx/xx установлено, что вещество, общей массой 2,369г является наркотическим средством - смесью содержащей героин (диацетилморфин). Жидкость в шприце, массой смеси, в пересчете на высушенное вещество составляющая 0,013 г, является раствором наркотического средства - смеси содержащей героин (диацетилморфин). На внутренней поверхности столовой ложки с ватными тампонами, на внутренней поверхности чайной ложки с ватным тампоном, на внутренних поверхностях трех шприцов, объемом по 3,0 мл имеются следовые количества наркотического средства - смеси содержащей героин (диацетилморфин). (т. xx).

Изложенными выше доказательствами в судебном заседании достоверно установлены факты сбыта Б. наркотического средства xx/xx/xx, xx/xx/xx, xx/xx/xx в 17:35, а так же изъятие наркотического средства при обыске в квартире 24.112009 в 19:45.

Таким образом, собранная совокупность доказательств, согласующихся между собой и признанных судом достоверными, позволяет суду сделать вывод о виновности подсудимого Б. в незаконном обороте наркотических средств.

Действия Б. по преступлениям в период xx/xx/xx, xx/xx/xx, xx/xx/xx в 17:35 правильно квалифицированы по ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, если при этом преступление не было доверено до конца по независимым от этого лица обстоятельствам;

по преступлению от xx/xx/xx в 19:45 правильно квалифицированы по ст. 30 ч. 1, 228.1 ч. 2 п. «б» УК РФ – как приготовление к преступлению, к незаконному сбыту наркотического средства, совершенному в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Крупный размер наркотического средства, изъятого у Б. подтверждается заключением экспертизы. Масса наркотического средства, изъятого у Б. составляет 2,369 г, что составляет крупный размер, установленный списком xx наркотических средств, утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации xx от xx/xx/xx «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ».

При изучении личности Б. установлено следующее.

Подсудимым Б. совершены умышленные преступления, которые в силу требований ст. 15 УК РФ, являются тяжким и особо тяжким преступлениями, за совершение которых уголовным законом предусмотрено лишение свободы.

Б. ранее не судим, на учете ГУЗ «Краевой наркологический диспансер» и ГУЗ «Краевая психиатрическая больница» не состоит, по месту работы характеризуется положительно, как хороший специалист.

Смягчающим наказание обстоятельством, в силу требований ст. 61 УК РФ, суд учитывает признание вины, раскаяние, состояние здоровья.

Отягчающих наказание обстоятельств, в силу требований ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Оснований для применения требований ст.ст. 73 и 64 УК РФ, исходя их личности подсудимого Б. и обстоятельств дела, судом не установлено.

В судебном заседании установлено, что Б. в ходе предварительного расследования давал признательные показания, вину признал в полном объеме. Сотрудники милиции, допрошенные в судебном заседании, пояснили, что Б. пытался сотрудничать со следствием, способствовал раскрытию преступления. Однако суд не может признать данные обстоятельства достаточными для применения требований ст. 62 УК РФ при назначении наказания.

Вместе с тем суд принимает данные обстоятельства, как смягчающие наказание и считает возможным назначить Б. минимальное наказание, установленное санкциями статей по которым он осужден.

Суд назначает наказание Б. с применением требований ст. 66 УК РФ.

Принимая во внимание личность подсудимого Б. характер и общественную опасность совершенных преступлений, тяжесть содеянного, необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения, суд считает, что подсудимый не может быть исправлен без изоляции от общества. Суд полагает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы.

Б. совершил ряд преступлений, в том числе особо тяжкое преступление, ранее лишение свободы не отбывал, в соответствии с ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства: наркотические средства, предметы, содержащие следовые количества наркотических средств, подлежат уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Б. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч.3, 228.1 ч. 1; 30 ч.1, 228.1 ч. 2 п. «б» УК РФ и назначить наказание,

- по ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 1 УК РФ (по преступлению по сбытам xx/xx/xx, xx/xx/xx, xx/xx/xx в 17:35) в виде лишения свободы на срок Четыре года.

- по ст. 30 ч. 1, 228.1 ч. 2 п. «б» УК РФ (по преступлению от xx/xx/xx в 19:45) в виде лишения свободы на срок Пять лет, без штрафа.

На основании требований ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Б. наказание - пять лет шесть месяцев лишения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии СТРОГОГО РЕЖИМА.

Меру пресечения - заключение под стражу - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. До момента отправки к месту отбытия наказания содержать в ФБУ ИЗ-xx ГУФСИН России по Приморскому краю.

Срок наказания исчислять с xx/xx/xx. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с xx/xx/xx по xx/xx/xx.

Вещественные доказательства:

- ватные тампоны; шприцы и другие предметы, содержащие следовые количества наркотических средств; наркотические средства, сданные на хранение в камеру вещественных доказательств ОМ xx УВД по г. Владивостоку (по квитанциям xx от xx/xx/xx, xx от xx/xx/xx, xx от xx/xx/xx, xx от xx/xx/xx) - уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

- Деньги в сумме 600 руб. подлежат передачи в ОМ xx УВД по г. Владивостоку.

- Деньги в сумме 6 200 руб. в ходе предварительного расследования возвращены Б.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Первомайский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе письменно, в течение 10 дней с момента получения копии приговора, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья М.Н.Каракуян