Приговор по ст.158 ч.2 п.в



Дело xxx

ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Владивосток 27 января 2010 г.

Первомайский районный суд г. Владивостока в составе:

председательствующего судьи Гаврикова В.А.

с участием государственного обвинителя

помощника прокурора Первомайского района г.Владивостока Кравчук Ж.А.

подсудимого Т.

защитника Глушко В.А.

представившего удостоверение xxx, ордер xxx от xx/xx/xx г.

потерпевшей К.

при секретаре Пляскиной Е.Г.

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Т., xx/xx/xx г.рожд., уроженца ... района Приморского края, гражданина РФ, со ... образованием, холостого, работающего в ООО «...» ..., военнообязанного, проживающего по адресу: ..., ...68, зарегистрированного по адресу: ... ..., ..., ......, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Т. в период с 09 часов xx/xx/xx года по 08 часов xx/xx/xx года, находясь в квартире ... по ... в ..., где проживал вместе с сожительницей К., совершил тайное хищение принадлежащих ей золотых изделий, причинив К. значительный ущерб.

Так, реализуя свой преступный умысел Т. xx/xx/xx года около 11 часов, находясь в квартире ... по ... г.Владивостока, где проживал вместе с сожительницей К., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что К. дома отсутствует и за ним никто не наблюдает, и его действия никто не контролирует, обыскав квартиру, тайно, из корыстных побуждений похитил золотой браслет 585 пробы стоимостью 120 000 рублей, принадлежащий К., причинив ей значительный ущерб. После чего Т. с похищенным с места преступления скрылся, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению.

xx/xx/xx года в дневное время Т., продолжая свои преступные действия, находясь в квартире ... по ... г.Владивостока, где проживал вместе с сожительницей К., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что К. дома отсутствует и за ним никто не наблюдает, и его действия никто не контролирует, обыскав квартиру, тайно, из корыстных побуждений похитил золотые серьги 585 пробы стоимостью 2727 рублей, принадлежащие К., причинив ей значительный ущерб. После чего Т. с похищенным с места преступления скрылся, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению.

xx/xx/xx года в дневное время Т., продолжая свои преступные действия, находясь в квартире ... по ... г.Владивостока, где проживал вместе с сожительницей К., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что К. дома отсутствует и за ним никто не наблюдает, и его действия никто не контролирует, обыскав квартиру, тайно, из корыстных побуждений похитил золотое колье 585 пробы стоимостью 5248 рублей, принадлежащее К., причинив ей значительный ущерб. После чего Т. с похищенным с места преступления скрылся, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению.

xx/xx/xx года в дневное время Т., продолжая свои преступные действия, находясь в квартире ... по ... г.Владивостока, где проживал вместе с сожительницей К., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что К. дома отсутствует и за ним никто не наблюдает, и его действия никто не контролирует, обыскав квартиру, тайно, из корыстных побуждений похитил золотые серьги 585 пробы стоимостью 4386 рублей 90 копеек и золотые серьги 585 пробы стоимостью 1731 рубль, принадлежащие К., причинив ей значительный ущерб на общую сумму 6117 рублей 90 копеек. После чего Т. с похищенным с места преступления скрылся, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению.

xx/xx/xx года в дневное время Т., продолжая свои преступные действия, находясь в квартире ... по ... г.Владивостока, где проживал вместе с сожительницей К., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что К. дома отсутствует и за ним никто не наблюдает, и его действия никто не контролирует, обыскав квартиру, тайно, из корыстных побуждений похитил: корпус от золотых часов «Чайка» 585 пробы стоимостью 10 000 рублей, корпус от золотых часов «Гамма» 585 пробы стоимостью 10 000 рублей, кольцо серебряное стоимостью 500 рублей, кольцо серебряное стоимостью 500 рублей, кольцо серебряное стоимостью 500 рублей, серьги серебряные стоимостью 2000 рублей, цепь серебряную стоимостью 500 рублей, кулон серебряный стоимостью 500 рублей, принадлежащие К., причинив ей значительный ущерб на общую сумму 24 500 рублей. После чего Т. с похищенным с места преступления скрылся, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению.

xx/xx/xx года в дневное время Т., продолжая свои преступные действия, находясь в квартире ... по ... г.Владивостока, где проживал вместе с сожительницей К., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что К. дома отсутствует и за ним никто не наблюдает, и его действия никто не контролирует, обыскав квартиру, тайно, из корыстных побуждений похитил золотую цепь 585 пробы стоимостью 3000 рублей, принадлежащую К., причинив ей значительный ущерб. После чего Т. с похищенным с места преступления скрылся, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению.

В результате преступных действий Т. потерпевшей К. причинен значительный материальный ущерб на сумму 161 592 рубля 90 копеек.

Он же, xx/xx/xx года, около 12 часов, находясь в квартире ... по ... ..., где проживал вместе с сожительницей К., получив во временное пользование от последней сотовый телефон «Нокиа 6131», в неустановленное время в период с xx/xx/xx года по xx/xx/xx года, реализуя умысел на тайное хищение указанного имущества, из корыстных побуждений, путем свободного доступа тайно похитил сотовый телефон «Нокиа 6131» стоимостью 4000 рублей, принадлежащий К. и распорядился им по своему усмотрению, продав неустановленному лицу, а деньги потратив на собственные нужды. В результате преступных действий Т. К. был причинен значительный материальный ущерб на сумму 4000 рублей.

В судебном заседании Т. согласился с предъявленным ему обвинением, полностью признал свою вину, поддержал ходатайство о постановлении приговора по делу без проведения судебного разбирательства, пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает, гражданский иск признает в полном объеме.

Государственный обвинитель и защитник в судебном заседании согласились с возможностью постановления приговора в особом порядке.

Потерпевшая К. также не возражала против заявленного обвиняемым ходатайства об особом порядке судебного разбирательства, поддержала свой гражданский иск на сумму 28500 рублей.

При указанных обстоятельствах имеются основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, при этом суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Т., является обоснованным, его вина нашла в судебном заседании своё полное подтверждение, и его действия подлежат квалификации:

- по преступлению, совершенному в период с xx/xx/xx г. по xx/xx/xx г. - по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину;

- по преступлению, совершенному в период с xx/xx/xx г. по xx/xx/xx г. - по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, личность виновного, в том числе наличие смягчающего обстоятельства, мнение потерпевшей, просившей наказать Т. без лишения свободы, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Подсудимым совершены умышленные преступления, отнесённые уголовным законом к категории средней тяжести. Т. ранее не судим, по месту жительства характеризуется положительно, раскаялся в содеянном.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, в соответствии с лишение свободы. Вместе с тем, учитывая личность подсудимого, принимая во внимание мнение потерпевшей, а также мнение государственного обвинителя, высказанное им в прениях, руководствуясь принципом справедливости, суд находит возможным исправление Т. без изоляции от общества и полагает возможным назначить условное наказание с установлением испытательного срока в соответствии со ст. 73 УК РФ.

Наказание назначается с учетом требований ч.1 ст.62 УК РФ и ч.7 ст.316 УПК РФ.

Поскольку подсудимый признал гражданский иск в полном объеме, суд, в соответствии с ч.3 ст.173 ГПК РФ принимает решение об удовлетворении заявленных исковых требований.

Вещественные доказательства: косметички, паспорт на часы, бирки к золотым изделиям, чеки, гарантийный талон на сотовый телефон, серьги, браслет, колье и цепь надлежит оставить у потерпевшей, залоговые билеты – оставить при деле.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 296, 297, 302-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Т. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить наказание:

- по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ (по преступлению, совершенному в период с xx/xx/xx г. по xx/xx/xx г.) – 2 года лишения свободы;

- по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ (по преступлению, совершенному в период с xx/xx/xx г. по xx/xx/xx г.) – 2 года лишения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч.2 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Т. наказание в виде ДВУХ лет ШЕСТИ месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Т. наказание считать условным с установлением испытательного срока 2 (два) года.

Обязать Т. в течение 10 дней после вступления приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, куда периодически являться для регистрации.

Меру пресечения в отношении Т. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить при вступлении приговора в законную силу.

Гражданский иск удовлетворить, взыскать с Т., xx/xx/xx г.рожд., уроженца ... района Приморского края, в пользу К. 28500 (двадцать восемь тысяч пятьсот) рублей.

Вещественные доказательства: косметичку, косметичку-«собачку», паспорт на часы «Чайка», пять бирок к золотым изделиям, кассовый чек, товарный чек, гарантийный талон на сотовый телефон «Нокиа 6131», три пары серег, браслет, колье, цепь - оставить у потерпевшей К.; залоговые билеты xxx от xx/xx/xxг., xxx от xx/xx/xx г., xxx от xx/xx/xx г., xxx ВД, xxx ВД от xx/xx/xx на имя Т. – оставить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Первомайский районный суд г. Владивостока в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья В.А. Гавриков