Дело № ***/10
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ29 января 2010 года г. ВладивостокСудья Первомайского районного суда г. Владивостока, рассмотрев в особом порядке уголовное дело в отношении К., ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 328 ч.1 УК РФ,
установил:
К. 1 июля 2009 г. и в последующее время до момента возбуждения в отношении него уголовного дела - 16 декабря 2009г., являясь жителем *** района г. Владивостока, состоящим на воинском учете в военном комиссариате *** района г. Владивостока, достигнув возраста 18 лет, действуя умышленно, осознавая общественно-опасный характер своих действий, в целях уклонения от прохождения службы в рядах Вооруженных сил РФ, из побуждений нежелания соблюдать свои обязанности гражданина РФ, предусмотренные ст. 59 Конституции РФ, согласно которой «защита Отечества - является долгом и обязанностью гражданина РФ», после прохождения медицинской комиссии, будучи признанным по состоянию здоровья и иным данным о личности годным к прохождению военной службы по призыву, и согласно решению призывной комиссии Первомайского района г.Владивостока от 25 июня 2009г. призванный на военную службу, не имея законных оснований для освобождения от военной службы, либо получения отсрочки от призыва на военную службу в Вооруженных силах РФ, будучи надлежащим образом уведомленным на основании повестки о необходимости явки 1 июля 2009 г. к 09 часам 00 минутам в краевой сборный пункт, расположенный по адресу г.Владивосток, ул. Д. для отправки к месту прохождения военной службы, которую он получил лично 25 июня 2009 г., в отсутствии каких-либо уважительных причин, не явился в краевой сборный пункт как в указанное в повестке время, так и в последующие дни до момента возбуждения в отношении него уголовного дела - 16 декабря 2009г., после чего, продолжил проживать в квартире «ш», дома «о», корп. «д» по ул.С. в г.Владивостоке, а также у своего знакомого В. по адресу г.Владивосток, ул.Л. д. «д», кв. «ч», и своими вышеуказанными действиями уклонился от призыва на военную службу, нарушив требования ст. 22 ч. 1 п. «а» Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» от 06.03.1998 № 53-ФЗ, согласно которому «призыву на военную службу подлежат граждане мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет, состоящие или обязанные состоять на воинском учете и не пребывающие в запасе», ст. 26 ч. 1 данного Закона, согласно которой «призыв на военную службу граждан, не пребывающих в запасе, включает явку на медицинское освидетельствование и заседание призывной комиссии, и явку в военный комиссариат для отправки к месту прохождения военной службы и нахождение в военном комиссариате (военном комиссариате субъекта РФ) до отправки к месту прохождения военной службы».
В судебном заседании К. согласился с предъявленным обвинением, которое ему понятно, полностью признал свою вину, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора по делу без проведения судебного разбирательства, которое заявил при выполнении требований ст. 217 УПК РФ в присутствии адвоката В. пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель, защитник П. согласились с возможностью рассмотрения уголовного дела в особом порядке.
К. совершено преступление, наказание по которому не превышает 10 лет лишения свободы. По делу отсутствуют основания для прекращения уголовного дела. Гражданский иск по делу отсутствует.
При указанных обстоятельствах имеются основания для постановления приговора без судебного разбирательства, при этом суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, его действия верно квалифицированы по ч. 1 ст. 328 УК РФ, как уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Подсудимым совершено умышленные преступление небольшой тяжести. По месту жительства и прежней учебы он характеризуется положительно, ранее не судим. К. раскаялся в содеянном, вину признал полностью, что признается судом обстоятельством, смягчающим наказание.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.
Суд полагает необходимым назначить К. наказание в виде лишения свободы с учётом требований ст. 316 УПК РФ.
Вместе с тем, учитывая данные о личности подсудимого, а также конкретные обстоятельства дела, суд находит возможным исправление его без изоляции от общества и полагает возможным назначить условное наказание с установлением испытательного срока.
Вещественное доказательство: корешок повестки – хранить при уголовном деле.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 296, 297, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
К. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 328 ч.1 УК РФ и назначить по этой статье наказание в виде 1 года лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с установлением испытательного срока 1 год.
Обязать К. встать на учет в УИИ Первомайского района, являться для регистрации в специализированный орган, осуществляющий контроль за исправлением осужденных не реже 1 раза в месяц, без уведомления этого органа не менять местожительства.
Меру пресечения в отношении К. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить по вступлении приговора в законную силу.
Вещественное доказательство: корешок повестки – хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, подав об этом ходатайство в течение 10 дней с момента получения копии приговора.
Судья Валькова Е.А.