Приговор по ст. 328 ч. 1 УК РФ



Дело Номер обезличен (Номер обезличен)

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Владивосток 15 января 2010 г.

Первомайский районный суд г. Владивостока Приморского края в составе:

председательствующего судьи Балашовой И.В.

с участием:

государственного обвинителя помощника прокурора

Первомайского района г. Владивостока Аброськина С.И.

защитника по удостоверению Номер обезличен, ордеру Номер обезличен Тихонова Д.Г.

подсудимого FIO3

при секретаре Шевцовой М.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

FIO5, Дата обезличена Дата обезличена года рождения, уроженца ... края, гражданина РФ, военнообязанного, имеющего неоконченное ФИО11, студента ФИО12, холостого, проживающего в ..., ранее не судимого;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 328 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

FIO3 уклонился от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы, при следующих обстоятельствах:

FIO3 Дата обезличена года и в последующее время до Дата обезличена года, будучи зарегистрированным в ... края по ... ..., являясь жителем Первомайского района г. Владивостока, состоящим на воинском учете в военном комиссариате Первомайского района г. Владивостока, достигнув возраста 18 лет, действуя умышленно, осознавая общественно-опасный характер своих действий, в целях уклонения от прохождения службы в рядах Вооруженных сил РФ, не желая соблюдать свои обязанности гражданина РФ, предусмотренные ст. 59 Конституции РФ, согласно которой «защита Отечества - является долгом и обязанностью гражданина РФ», после прохождения медицинской комиссии, будучи признанным по состоянию здоровья и иным данным о личности годным к прохождению военной службы по призыву, не имея законных оснований для освобождения от военной службы либо получения отсрочки от призыва на военную службу в Вооруженных силах РФ, будучи надлежащим образом уведомленным на основании пове­стки о необходимости явки Дата обезличена года к 11 часам 00 минутам в военный комиссариат ... ..., расположенный по адресу: ..., ..., на заседание призывной комиссии ... ..., которую он получил лично Дата обезличена года, в отсутствие каких-либо уважительных причин не явился в военный комиссариат ... ... в указанное в повестке время и в последующие дни до Дата обезличена года, после чего продолжил фактически проживать в ... края по ... ..., и своими вышеуказанными действиями уклонился от призыва на военную службу, нарушив требования ст. 22 ч. 1 п. «а» Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» от Дата обезличена Номер обезличен, согласно которому «призыву на военную службу подлежат граждане мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет, состоящие или обязанные состоять на воинском учете и не пребывающие в запасе», ст. 26 ч. 1 данного Закона, согласно которой «призыв на военную службу граждан, не пребывающих в запасе, включает явку на медицинское освидетельствование и заседание призывной комиссии, и явку в военный комиссариат для отправки к месту прохождения военной службы и нахождение в военном комиссариате (военном комиссариате субъекта РФ) до отправки к месту прохождения военной службы».

Он же, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на уклонение от призыва на военную службу, Дата обезличена года и в последующее время до Дата обезличена года, будучи зарегистрированным в ... края по ... ..., являясь жителем ... ..., состоящим на воинском учете в военном комиссариате Первомайского района г. Владивостока, достигнув возраста 18 лет, действуя умышленно, осознавая общественно-опасный характер своих действий, в целях уклонения от прохождения службы в рядах Вооруженных сил РФ, не желая соблюдать свои обязанности гражданина РФ, предусмотренные ст. 59 Конституции РФ, согласно которой «защита Отечества - является долгом и обязанностью гражданина РФ», после прохождения медицинской комиссии, будучи признанным по состоянию здоровья и иным данным о личности годным к прохождению военной службы по призыву, не имея законных оснований для освобождения от военной службы, либо получения отсрочки от призыва на военную службу в Вооруженных силах РФ, будучи надлежащим образом уведомленным на основании повестки о необходимости явки Дата обезличена года к 11 часам 00 минутам в военный комиссариат Первомайского района г. Владивостока, расположенный по адресу: ..., ..., на заседание призывной комиссии Первомайского района г. Владивостока, которую он получил лично Дата обезличена года, в отсутствие каких-либо уважительных причин не явился в военный комиссариат Первомайского района г. Владивостока в указанное в повестке время и в последующие дни до Дата обезличена года, после чего продолжил фактически проживать в ... края по ... ..., и своими вышеуказанными действиями уклонился от призыва на военную службу, нарушив требования ст. 22 ч. 1 п. «а» Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» от Дата обезличена Номер обезличен, согласно которому «призыву на военную службу подлежат граждане мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет, состоящие или обязанные состоять на воинском учете и не пребывающие в запасе», ст. 26 ч. 1 данного Закона, согласно которой «призыв на военную службу граждан, не пребывающих в запасе, включает явку на медицинское освидетельствование и заседание призывной комиссии, и явку в военный комиссариат для отправки к месту прохождения военной службы и нахождение в военном комиссариате (военном комиссариате субъекта РФ) до отправки к месту прохождения военной службы».

Допрошенный в судебном заседании подсудимый FIO3 по предъявленному обвинению вину не признал и пояснил, что он проживает по ... ... в .... В Дата обезличена. его отчислили из ФИО13 за нарушение учебной дисциплины. В Дата обезличена. он поступил в ФИО14 и стал там обучаться. Дата обезличенаг. он прошел медицинскую комиссию в военном комиссариате Первомайского района г. Владивостока, был признан годным по состоянию здоровья к военной службе. В этот же день под роспись он получил повестку для прохождения призывной комиссии на Дата обезличенаг. Кроме этого, в тот же день он принес в военкомат справку из института, но ее не приняли, так как она не соответствовала установленной форме. В приемной комиссии ДВГУ ему пообещали, что проблем с военкоматом у него не будет, они самостоятельно направят необходимые документы в отношении него в военный комиссариат Первомайского района г. Владивостока. По повестке Дата обезличенаг. он не явился, поскольку думал, что это не нужно, так как в университете его уверили, что проблем с военкоматом у него не будет. Уважительных причин для неявки в военкомат у него не было. Затем по повестке Дата обезличенаг. он вновь прошел медицинскую комиссию в военном комиссариате Первомайского района г. Владивостока Приморского края, был признан годным по состоянию здоровья к военной службе, под роспись получил у FIO8 повестку о явке в военный комиссариат Первомайского района для прохождения призывной комиссии на Дата обезличенаг. к 11 часам. FIO9 сказал ему принести Дата обезличенаг. справки из института. В назначенное время в военный комиссариат по повестке он не явился, каких-либо уважительных причин у него для этого не было. Он считал, что справку он донес ранее, комиссию уже прошел и ему являться не нужно. Он не понимал разницы между призывной и медицинской комиссией, полагал, что ему должна была прийти повестка о несении военной службы, по которой он бы явился в военкомат. При вручении повесток в Дата обезличена.г. FIO9 говорил ему, что право на отсрочку он не имеет, но ему не разъяснялось, что такое призывная комиссия, а также последствия неявки по повесткам. Уклоняться от призыва для прохождения службы не собирался, готов по окончании университета пойти и отслужить в армии по призыву.

Несмотря на непризнание подсудимым своей вины, вина FIO3 подтверждается показаниями свидетелей FIO8, FIO7, FIO6

Свидетель FIO8 показал, что с Дата обезличена. он является и.о. начальника 1-го отделения военного комиссариата Первомайского района г.Владивостока. В год осуществляется два призыва на воинскую службу в армию: весенний и осенний. Осенний призыв начинается с 1 октября и заканчивается 31 декабря. Первоначально призывник получает повестку на медицинскую комиссию, которую проходит в военном комиссариате. Если он признается годным к военной службе, в тот же день сотрудником военкомата ему под роспись вручается повестка о явке на заседание призывной комиссии, ему разъясняется, что в случае неявки по повестке, он будет привлечен к уголовной ответственности. После прохождения призывной комиссии в тот же день призывник получает лично под роспись от сотрудника военкомата повестку на отправку к месту прохождения военной службы. FIO3 Дата обезличенаг. был поставлен на воинский учет в военный комиссариат Первомайского района. Дата обезличенаг. FIO3 была предоставлена отсрочка от воинской службы в связи с его обучением в Дальрыбвтузе до Дата обезличенаг. Дата обезличенаг. FIO3 был отчислен из института за нарушение учебной дисциплины, в связи с чем право на отсрочку от армии утратил. Дата обезличенаг. FIO3 прошел медицинскую комиссию в военном комиссариате Первомайского района г. Владивостока, был признан годным к прохождению военной службы в Вооруженных силах РФ. В этот же день он лично под роспись вручил FIO3 повестку о явке на заседание призывной комиссии на Дата обезличенаг. к 11 часам. При этом при вручении повестки он лично разъяснил FIO3, что тот не имеет права на отсрочку от военной службы, поскольку был отчислен из учебного заведения по неуважительной причине. Кроме этого он разъяснил FIO3, что в случае неявки по повестке в назначенное время на заседание призывной комиссии он будет привлечен к уголовной ответственности по ст. 328 УК РФ, распечатка которой находится на оборотной стороне повестки. По повестке FIO3 Дата обезличенаг. не явился, никаких оправдательных документов о невозможности явки не предоставил. Не явился FIO3 и до Дата обезличенаг. Военным комиссариатом принимались меры к вывозу FIO3 на другие заседания призывной комиссии, но последний отсутствовал дома. Дата обезличенаг. FIO3 вновь прошел медицинскую комиссию в военном комиссариате Первомайского района г. Владивостока, был признан годным к прохождению военной службы в Вооруженных силах РФ. В этот же день он лично под роспись вручил FIO3 повестку о явке на заседание призывной комиссии на Дата обезличенаг. к 11 часам. Кроме этого он лично вновь разъяснил FIO3, что он не имеет права на отсрочку от военной службы, поскольку отчислен из учебного заведения по неуважительной причине, повторное поступление в ФИО15 не предоставляет ему право на отсрочку. Также он указал FIO3 о том, что тот не явился по повестке в Дата обезличена., материалы направлялись в следственный комитет, чтобы такого больше не повторялось. Он предупредил FIO3, что в случае неявки его по повестке на заседание призывной комиссии наступает уголовная ответственность. По повестке FIO3 Дата обезличенаг. вновь не явился, документов о невозможности явки в военный комиссариат по повестке не представил.

В ходе проведенной очной ставки с FIO3 свидетель FIO9 полностью подтвердил ранее данные им показания, пояснив, что после прохождения медицинской комиссии и признания годным к военной службе при вручении повесток для прохождения призывной комиссии каждому призывнику говорится об обязательности явки по повестке. Кроме этого, каждому призывнику разъясняется, что в случае неявки без уважительных причин по повестке возможно привлечение к уголовной ответственности. Более того, при вручении повестки о явки на призывную комиссию призывнику разъясняется, имеет ли он право на отсрочку или нет. Он лично дважды вручал FIO3 повестки для прохождения призывной комиссии и разъяснял ему все вышеуказанные обстоятельства и последствия неявки по повесткам для прохождения призывной комиссии (Номер обезличен).

Свидетель FIO7 показал, что его сын FIO3 проживает с ним по .... Охарактеризовал сына с положительной стороны, как ответственного, добросовестного человека, который с уважением относится к родителям. Сначала сын обучался в Дальрыбвтузе, но был отчислен оттуда из-за невозвращения из академического отпуска. С сентября Дата обезличена. его сын стал обучаться в ФИО16. В настоящее время сын обучается на Номер обезличен курсе по специальности «ФИО17». Периодически сыну приходили повестки из военкомата, в которых сын лично расписывался. После получения повесток сын брал справки из института и приносил их в военкомат. Он пришел из рейса Дата обезличенаг. и от сына ему стало известно, что в Дата обезличена. он прошел медицинскую комиссию в военкомате Первомайского района г. Владивостока, его признали годным к военной службе. Также сын говорил, что ему еще что-то нужно предоставить в военкомат. Были ли у сына уважительные причины не являться в военкомат по повестке на заседание призывной комиссии в Дата обезличена., ему не известно. В указанный период времени ни сын, ни его родственники не болели. Полагает, что его сын не уклонялся от службы в армии.

Свидетель FIO6 показал, что знаком с FIO3 с первого класса, они вместе обучались в школе, проживали по соседству. Охарактеризовал FIO3 с положительной стороны, как ответственного, честного и доброго. После отчисления из одного университета FIO3 поступил в ФИО18, где обучается по настоящее время. В Дата обезличена. FIO3 ходил в военкомат на медкомиссию, где его признали годным. Позже FIO3 сказал ему, что в Дата обезличена. он получил еще одну повестку в военкомат, по которой не явился, причины не объяснял. Считает, что объективных причин не являться в военкомат по повестке в Дата обезличена. у FIO3 не было. FIO3 был здоров, родственники также не болели. Полагает, что FIO3 не явился в военкомат по повестке, поскольку хочет сначала закончить обучение в университете, а затем служить в армии.

Кроме перечисленных доказательств вина FIO3 подтверждается письменными доказательствами, исследованными в судебном заседании:

- копией учетной карточки призывника FIO3, согласно которой Дата обезличенаг. он на призывную комиссию не явился Номер обезличен);

- копией карты медицинского освидетельствования гражданина, подлежащего призыву на военную службу, согласно которой FIO3 Дата обезличенаг. был признан годным к прохождению военной службы по призыву Номер обезличен);

- корешком повестки о явке в военный комиссариат Первомайского района г. Владивостока по вопросам, связанным с призывом на военную службу, на Дата обезличенаг. к 11 часам с отметкой о получении повестки FIO3 Дата обезличенаг. Номер обезличен);

- копией справки ФГОУ ВПО «ФИО19» Номер обезличен от Дата обезличенаг., согласно которой FIO3 был отчислен из указанного учебного заведения за нарушение учебной дисциплины Номер обезличен);

- копией учетной карточки призывника FIO3, согласно которой Дата обезличенаг. он на призывную комиссию не явился л.д. Номер обезличен);

- корешком повестки о явке в военный комиссариат Первомайского района г. Владивостока для прохождения призывной комиссии на Дата обезличенаг. к 11 часам с отметкой о получении повестки FIO3 Дата обезличенаг. Номер обезличен);

- протоколом выемки от Дата обезличенаг., согласно которому в РВК Первомайского района г. Владивостока были изъяты: корешок повестки, врученной FIO3 Дата обезличенаг. о его явке на Дата обезличенаг., и корешок повестки, врученной FIO3 Дата обезличенаг. о его явке на Дата обезличенаг., которые были осмотрены, признаны и приобщены к материалам дела в качестве вещественного доказательства Номер обезличен).

Оценивая показания подсудимого FIO3 в той части, что у него не было умысла уклоняться от прохождения военной службы по призыву, а также доводы стороны защиты в указанной части, суд приходит к выводу, что они полностью опровергаются показаниями свидетеля FIO8, которые полностью согласуются и с исследованными в судебном заседании доказательствами.

Так, из показаний свидетеля FIO8 следует, что FIO3, как прошедшему медицинское освидетельствование и признанному годным для прохождения военной службы, Дата обезличенаг. и Дата обезличенаг. при вручении под роспись повесток о явке на заседание призывной комиссии он лично разъяснял о том, что FIO3 не имеет право на отсрочку от военной службы, поскольку был отчислен из учебного заведения по неуважительной причине, разъяснял необходимость явки на заседание призывной комиссиион лично разъяснял подсудимому о том. заседание призывной комиссииельствах, а также то, что в случае неявки по повесткам без уважительных причин призывник подлежит уголовной ответственности.

В ходе проведенной очной ставки с FIO3 свидетель FIO9 полностью подтвердил свои показания.

В связи с этим доводы стороны защиты о том, что FIO9 не в состоянии запомнить всех призывников, являются голословными.

Доводы подсудимого FIO3 и стороны защиты о том, что подсудимый не явился по повесткам на заседания призывных комиссий в Дата обезличена.г., поскольку не видел разницы между медицинской и призывной комиссиями, не могут быть приняты судом во внимание, поскольку Дата обезличенаг. и Дата обезличенаг. повестки FIO3 вручались уже после прохождения им медицинских освидетельствований и признания его годным к военной службе.

Анализ показаний свидетеля FIO8 свидетельствует о том, что явка FIO3 по повесткам Дата обезличенаг. и Дата обезличенаг. была обязательной, а не оставлялась на усмотрение подсудимого.

Кроме этого, из показаний подсудимого FIO3 в судебном заседании также следует, что он знал об обязательности явок по повесткам Дата обезличенаг. и Дата обезличенаг., при наличии неясностей и вопросов ему ничего не мешало выяснить их у FIO8 и в дальнейшем в военкомате, с какой целью он должен явиться по повесткам в указанные дни.

Более того, корешки повесток от Дата обезличенаг., Дата обезличенаг. свидетельствуют о том, что FIO3 указанные повестки вручались лично под роспись, вызывался он не для прохождения медицинского освидетельствования на Дата обезличенаг. и Дата обезличенаг., а по вопросам, связанным с призывом на военную службу, и для прохождения призывной комиссии соответственно Номер обезличен).

Доводы подсудимого FIO3 о том, что FIO9 при вручении ему повесток не разъяснял последствия неявки по повесткам, опровергаются показаниями свидетеля FIO8, который дважды разъяснял FIO3 о наступлении уголовной ответственности в случае неявки в военный комиссариат в указанное в повестках время. Кроме этого, на обороте полученных FIO3 повесток имелось указание на правовые последствия невыполнения гражданами изложенных в них требований.

В соответствии со ст. 24 ФЗ №53-ФЗ от 28.03.1998г. «О воинской обязанности и военной службе» право на предусмотренную законом отсрочку от призыва на военную службу не распространялось на граждан, отчисленных из образовательных учреждений за нарушение их уставов или правил внутреннего распорядка.

Судом установлено, что на момент осенних призывов Дата обезличена. и Дата обезличена. призывник FIO3 утратил право на отсрочку от прохождения военной службы, поскольку Дата обезличенаг. был отчислен из ФГОУ ВПО «ФИО20» за нарушение учебной дисциплины, что предусмотрено п. 3.14 Устава ФГОУ ВПО «ФИО21», а также п. 8 Правил внутреннего распорядка ФГОУ «ФИО22».

Документов об уважительности причин неявки в военный комиссариат по повесткам Дата обезличенаг. и Дата обезличенаг. FIO3 представлено не было, в последующие дни до окончания осенних призывов Дата обезличена-Дата обезличена.г. он в военный комиссариат не являлся.

Последующие меры, принятые в Дата обезличена. военным комиссариатом для вызова FIO3, результатов не дали, поскольку последний отсутствовал дома.

Анализ показаний свидетелей FIO7 и FIO6 также позволяют суду прийти к выводу, что объективных уважительных причин у FIO3 не являться по повесткам в военный комиссариат Дата обезличенаг. и Дата обезличенаг. не было, что также не отрицал сам подсудимый.

У суда нет оснований ставить под сомнения показания свидетелей FIO8, FIO7, FIO6, поскольку ранее с подсудимым конфликтов и неприязненных отношений у них не было, что подтверждает и сам подсудимый. Оснований, по которым свидетели желали бы оговорить подсудимого, FIO3, стороной защиты не приведено, судом не установлено. Заинтересованность указанных лиц в исходе настоящего уголовного дела судом также не установлена.

Доводы стороны защиты о том, что неявка на заседание призывной комиссии не влечет за собой уголовной ответственности, предусмотренной ст. 328 ч.1 УК РФ, не основаны на законе.

Согласно ст. 26 ч. 1 ФЗ №53 от 28.03.1998г. «О воинской обязанности и военной службе» призыв на военную службу граждан, не пребывающих в запасе, включает: явку на медицинское освидетельствование и заседание призывной комиссии, явку в военный комиссариат для отправки к месту прохождения военной службы и нахождение в военном комиссариате до отправки к месту прохождения военной службы.

В соответствии с п. 4 Постановления Пленума Верховного суда РФ № 3 от 3.04.2008г. «О практике рассмотрения судами уголовных дел об уклонении от призыва на военную службу и от прохождения военной или альтернативной гражданской службы» уклонение от призыва на военную службу может быть совершено путем неявки без уважительных причин по повесткам военного комиссариата на медицинское освидетельствование, заседание призывной комиссии или в военный комиссариат для отправки к месту прохождения военной службы.

Анализ исследованных в судебном заседании доказательств позволяет суду прийти к выводу, что FIO3, не являясь по повесткам на заседания призывной комиссии, намеревался избежать возложения на него обязанности нести военную службу по призыву, о чем свидетельствуют не только его неявка по повестке в Дата обезличена., но и неявка в период осеннего призыва в Дата обезличена. на заседание призывной комиссии.

В соответствии с ч. 4 ст. 31 ФЗ №53 от 28.03.1998г. «О воинской обязанности и военной службе» в случае неявки без уважительных причин гражданина по повестке военного комиссариата на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, указанный гражданин считается уклоняющимся от военной службы и привлекается к ответственности в соответствии с законодательством РФ.

Доводы стороны защиты о том, что в судебном заседании не были установлены полномочия свидетеля FIO8 как представителя военного комиссариата, не могут быть приняты судом во внимание по следующим основаниям.

В соответствии с п.п. 6-7 «Положения о призыве на военную службу граждан Российской Федерации», утвержденного Постановлением Правительства РФ от 11.11.2006г. №663, оповещение призывников о явке на медицинское освидетельствование, заседание призывной комиссии или для отправки в воинскую часть для прохождения военной службы осуществляется повестками военного комиссариата.

Вручение повесток призывникам производится под расписку работниками военного комиссариата (органов местного самоуправления поселений и органов местного самоуправления городских округов на территориях, на которых отсутствуют военные комиссариаты) или по месту работы (учебы) призывника руководителями, другими должностными лицами (работниками) организаций, как правило, не позднее чем за 3 дня до срока, указанного в повестке.

Судом установлено, что свидетель FIO9 работает в военном комиссариате с Дата обезличена., в его обязанности входит воинский учет призывников, призыв граждан на военную службу. Принимая во внимание, что вышеуказанное Положение не предусматривает вручение повесток призывникам строго определенными работниками военного комиссариата, наделенными отдельными обязанностями в этой части, суд приходит к выводу, что свидетель FIO9, являясь в Дата обезличена-Дата обезличена.г. работником военного комиссариата, являлся установленным законодательством лицом, правомочным вручать повестки призывникам по вопросам, связанным с призывом на военную службу. При вручении Дата обезличенаг. и Дата обезличенаг. повесток FIO3 был также соблюден установленный законом 3-дневный срок.

Показания подсудимого FIO3 в части непризнания вины суд расценивает, как желание уйти от ответственности за совершенное преступление и способ защиты от предъявленного обвинения.

Таким образом, оценивая в совокупности все полученные в судебном заседании доказательства, согласующиеся между собой и признанные судом достоверными, суд приходит к выводу, что вина FIO3 в уклонении от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы, нашла в судебном заседании свое полное подтверждение.

С учетом изложенного, суд считает необходимым квалифицировать действия FIO3 по ст. 328 ч. 1 УК РФ - уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы.

Доводы стороны защиты об оправдании FIO3 не могут быть приняты судом во внимание, поскольку не основаны на исследованных в судебном заседании доказательствах и на законе.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В силу ст. 15 УК РФ FIO3 совершил преступление, отнесенное к категории небольшой тяжести.

FIO3 по месту учебы характеризуется положительно, по месту жительства – удовлетворительно, на учете у нарколога и психиатра не состоит, впервые привлекается к уголовной ответственности.

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

При этом не признание FIO3 своей вины не учитывается судом при назначении наказания, поскольку является способом защиты от предъявленного обвинения.

При указанных обстоятельствах, учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также необходимости влияния назначаемого наказания на исправление FIO3, принимая во внимание конкретные обстоятельства дела, суд приходит к выводу, что справедливым, законным и в полной мере отвечающим целям и задачам наказания будет наказание в отношении FIO3 в виде лишения свободы, поскольку иной вид наказания не будет способствовать его исправлению и предупреждению совершения новых преступлений.

При этом суд приходит к выводу, что оснований, позволяющих применить в отношении подсудимого положения ст. 64 УК РФ, не установлено.

Вместе с тем, с учетом отсутствия отягчающих наказание обстоятельств и отсутствие у подсудимого судимостей, суд полагает возможным его исправление без реальной изоляции от общества, с назначением ему условной меры наказания в порядке ст. 73 УК РФ и возложением обязанностей, подлежащих исполнению в период испытательного срока.

Вещественное доказательство: 2 корешка повесток – хранить при материалах уголовного дела.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296, 297, 302-304, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать FIO5 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 328 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное FIO3 наказание считать условным осуждением с установлением испытательного срока на 1 (один) год.

Обязать FIO3 в течение десяти дней по вступлении приговора в законную силу встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, не менять постоянного места жительства и учебы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, куда один раз в месяц являться для регистрации.

Меру пресечения в отношении FIO3 – подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественное доказательство: 2 корешка повесток – хранить при материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Первомайский районный суд г. Владивостока в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток с момента вручения копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья И.В. Балашова