Дело № x (x)
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Владивосток 22 января
Первомайский районный суд г. Владивостока Приморского края в составе:
председательствующего судьи | Каракуян М.Н. |
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Первомайского района | Кравчук Ж.А. |
защитника по удостоверению № x ордеру № x от 22.01.2010 | Сапожниковой Л.А. |
подсудимого | Г. |
при секретаре | Махненко Ю.Н. |
Рассмотрев в судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении
Г., xx/xx/xx года рождения, уроженца г. Владивосток Приморского края, гражданина РФ, имеющего ... специальное образование, холостого, работающего в филиале ОАО «...» ..., зарегистрированного г. Владивосток, ул. ..., проживающего г. Владивосток, ул. ..., ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ
Г. покушался на незаконный сбыт наркотического средства xx/xx/xx и xx/xx/xx при следующих обстоятельствах.
Так, Г. незаконно владея наркотическим средством - смесью, содержащей героин (диацетилморфин) массой 0,
19.11.2009 примерно в 16 часов 30 минут Г., имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства, находясь возле бильярдного клуба «...», расположенного по ул. ... г. Владивостоке, незаконно, из корыстных побуждений за 1 200 рублей сбыл часть наркотического средства - смесь, содержащую героин (диацетилморфин) массой не менее 0,100г. гражданину «X», действовавшему в соответствии с Федеральным Законом РФ «Об оперативно-розыскной деятельности».
Продолжая свои преступные действия Г.. xx/xx/xx примерно в 13 часов, находясь в магазине «...», расположенный по ул. ... в г. Владивостоке, незаконно, за 1 200 руб. сбыл наркотическое средство - смесь, содержащую героин (диацетилморфин) массой
Преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств Г. не довел до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку наркотические средства были изъяты сотрудниками ОРЧx УВД по Приморскому краю в ходе ОРМ «Проверочная закупка».
По ходатайству подсудимого, согласившегося с предъявленным обвинением, суд пришел к выводу о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку Г. вину признал в полном объеме, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке сделано им добровольно, после консультации с защитником и поддержано в судебном заседании. Подсудимый осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, наказание за преступление, по которому обвиняется Г. не превышает 10 лет лишения свободы, государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Органами предварительного следствия действия Г. правильно квалифицированы по ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 1 УК РФ - как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
При изучении личности подсудимого установлено, что Г. имеет постоянное место жительство и работы? положительно характеризуется по месту работы, на учетах в КНД и ПНД не состоит, ранее к уголовной ответственности не привлекался.
При назначении наказания Г.. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, что Г. ранее не судим, вину признал в полном объеме, раскаялся в содеянном, положительно характеризуется по месту работы, имеет постоянное место жительства и работы, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Смягчающим наказание обстоятельством, в силу требований 61 УК РФ, суд учитывает признание вины, раскаяние.
Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных требованиями ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
Оснований для освобождения подсудимого от отбывания наказания, исключительных обстоятельств для применения требований ст. 64 УК РФ, исходя из личности подсудимого и обстоятельств дела, судом не установлено.
Подсудимым Г. совершено преступление, которое, в силу требований ст. 15 УК РФ, относится к тяжким преступлениям, за которое предусмотрено наказание в виде лишения свободы.
Принимая во внимание характер и общественную опасность совершенного преступления, тяжесть содеянного, необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения, суд полагает, что исправление Г. невозможно без изоляции от общества.
Суд полагает, что с учетом общественной опасности совершенного преступления, периода совершения преступных деяний, основания для применения требований ст. 73 УК РФ отсутствуют.
Наказание подсудимому назначается с учетом требований ст. 66 УК РФ и 316 УПК РФ. Принимая во внимание личность подсудимого, отсутствие судимости, положительную характеристику, суд считает возможным назначить минимальное наказание, предусмотренное ч. 1 ч. 228.1 УК РФ.
Принимая во внимание, что Г. совершил тяжкое преступление, ранее лишение свободы не отбывал, в силу требований ст. 58 ч. 1 п. «б» УК РФ отбывание наказания назначается в колонии общего режима.
Вещественные доказательства по уголовному делу: наркотические средства подлежат уничтожению.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316, 317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ
Признать Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 1 УК РФ и назначить наказание, ЧЕТЫРЕ ГОДА лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии ОБЩЕГО РЕЖИМА.
Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить, взять под стражу в зале суда. До момента отправки к месту отбытия наказания содержать в ФБУ ИЗ-x ГУФСИН России по Приморскому краю.
Срок наказания исчислять с 22.01.2010.
Вещественные доказательства - наркотические средства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ № x УВД по г. Владивостоку (квитанции № x от xx/xx/xx и № x xx/xx/xx) уничтожить по вступлении приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Первомайский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе, в течение 10 дней с момента получения копии приговора, письменно ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья М.Н.Каракуян
|