Приговор по ст.158 ч.2 п.в



Дело x ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Владивосток xx/xx/xx г.

Первомайский районный суд г. Владивостока в составе:

председательствующего судьи Гаврикова В.А.

с участием государственного обвинителя

помощника прокурора Первомайского района г.Владивостока Гаман О.М.

защитника Пасичнюк В.Н.

представившего удостоверение x, ордер x от xx/xx/xx г.

подсудимой Ч.

потерпевшего Я.

при секретаре Пляскиной Е.Г.

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Ч., xx/xx/xx г.рождения, уроженки г.Владивостока, гражданки РФ, со ... образованием, не замужней, не работающей, не военнообязанной, проживающей по адресу: г.Владивосток, ......, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Ч. в период с 11.00 часов xx/xx/xx года до 17.00 часов xx/xx/xx года, находясь в своей квартире x по ... в г.Владивостоке, где проживает вместе со своим дедом Я., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что Я. отсутствует дома и ее действия никто не контролирует, тайно, путем свободного доступа, из корыстных побуждений похитила имущество, принадлежащее Я., а именно: стиральную машину «Веко» стоимостью 10 000 рублей, с документами на нее, не представляющими материальной ценности. После чего Ч. с места преступления скрылась, похищенным имуществом распорядилась по своему усмотрению. В результате преступных действий Ч. потерпевшему Я. причинен значительный материальный ущерб на сумму 10 000 рублей.

Она же, в период с 13.00 часов xx/xx/xx года до 14.00 часов xx/xx/xx года, находясь в своей квартире x по ... в г.Владивостоке, где проживает вместе со своим дедом Я., воспользовавшись тем, что Я. отсутствует дома и ее действия никто не контролирует, обыскав указанную квартиру, тайно, из корыстных побуждений похитила имущество, принадлежащее Я., а именно: электрическую печь марки «Лысьва» стоимостью 7 000 рублей, с документами на нее, не представляющими материальной ценности, холодильник «Бирюса» стоимостью 4000 рублей, с документами, не представляющими материальной ценности. После чего Ч.с места преступления скрылась, похищенным имуществом распорядилась по своему усмотрению. В результате преступных действий Ч. потерпевшему Я. причинен значительный материальный ущерб на сумму 11 000 рублей.

В судебном заседании Ч. согласилась с предъявленным ей обвинением, полностью признала свою вину по обоим эпизодам, поддержала ходатайство о постановлении приговора по делу без проведения судебного разбирательства, пояснила, что ходатайство ей заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Государственный обвинитель и защитник в судебном заседании согласились с возможностью постановления приговора в особом порядке. Потерпевший Я. также не возражал против заявленного обвиняемой ходатайства об особом порядке судебного разбирательства, пояснив, что похищенное имущество ему возвращено, тем самым ущерб возмещен.

При указанных обстоятельствах имеются основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, при этом суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, её вина нашла своё полное подтверждение, и действия Ч. подлежат квалификации:

- по преступлению, совершенному в период с 11.00 часов xx/xx/xx г. до 17.00 часов xx/xx/xx г. - по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину;

- по преступлению, совершенному в период с 13.00 часов xx/xx/xx г. до 14.00 часов xx/xx/xx г. - по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, личность виновной, в том числе и обстоятельства, смягчающие наказание, мнение потерпевшего, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной.

Подсудимой совершены умышленные преступления, отнесённые уголовным законом к категории средней тяжести.

Ч. ранее не судима, на учетах в КНД и ПНД не состоит, по месту жительства характеризуется отрицательно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Ч., в силу требований ст.61 УК РФ суд признает явки с повинной, а также возмещение имущественного ущерба, причиненного преступлением.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, судом не установлено.

При указанных обстоятельствах, с учетом личности подсудимой, суд полагает необходимым назначить ей вид наказания - лишение свободы. Вместе с тем, принимая во внимание наличие совокупности смягчающих обстоятельств, мнение потерпевшего, просившего применить условную меру наказания в отношении подсудимой, суд находит возможным исправление Ч. без изоляции от общества, и полагает возможным назначить ей наказание с установлением испытательного срока в соответствии со ст.73 УК РФ.

При этом суд находит неубедительными доводы государственного обвинителя о том, что Ч. необходимо назначить наказание в виде лишения свободы, так как в судебном заседании суду не приведено оснований, позволяющих сделать вывод о невозможности исправления подсудимой без изоляции от общества.

Наказание назначается с учетом требований ч.1ст. 62 УК РФ и ч.7 ст.316 УПК РФ.

Вещественные доказательства: стиральную машину, электрическую печь, холодильник и документы - оставить у потерпевшего, стамеску - уничтожить.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 296, 297, 302-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Ч. виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить наказание:

- по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ (по преступлению, совершенному в период с 11.00 часов xx/xx/xx г. по 17.00 часов xx/xx/xx г.) – 1 год 6 месяцев лишения свободы;

- по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ (по преступлению, совершенному в период с 13.00 часов xx/xx/xx г. до 14.00 часов xx/xx/xx г.) – 1 год 6 месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч.2 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Ч. наказание в виде ДВУХ лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Ч. наказание считать условным с установлением испытательного срока 2 (два) года.

Обязать Ч. в течение 10 дней после вступления приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, куда периодически являться для регистрации.

Меру пресечения в отношении Ч., избранную по данному делу – подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить при вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: стиральную машину «Веко», документы на нее, электрическую печь «Лысьва», холодильник «Бирюса» - оставить у потерпевшего Я.; стамеску металлическую - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Первомайский районный суд г. Владивостока в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья В.А. Гавриков