Дело Номер обезличен
ПРИГОВОР
Первомайский районный суд г. Владивостока Приморского края в составе:
председательствующего судьи Балашовой И.В.
с участием государственных обвинителей
помощников прокурора Первомайского района г. Владивостока Гаман О.М.
Ардашевой Н.М.
Кравчук Ж.А.
Патенко Е.А.
защитника, представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен
защитника, представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен Овчинниковой Л.М.
защитника, представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен Матросовой Т.В.
подсудимых FIO7
FIO8
FIO9
потерпевших FIO10о.
FIO11о.
FIO12о.
переводчика FIO13
при секретаре Шевцовой М.В.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
FIO15, Дата обезличена Дата обезличена года рождения, уроженца ... ..., гражданина РФ, военнообязанного, имеющего ФИО37 образование, работающего экспедитором в ИП «FIO16», холостого, не имеющего иждивенцев, проживающего без регистрации в ... по ..., регистрации в РФ не имеющего, ранее не судимого, содержащегося под стражей с Дата обезличенаг.,
FIO17, Дата обезличена Дата обезличена года рождения, уроженца ... ..., гражданина РФ, военнообязанного, имеющего ФИО38 образование, работающего экспедитором в ИП «FIO16», холостого, не имеющего иждивенцев, проживающего без регистрации в ... по ..., регистрации в РФ не имеющего, ранее не судимого, содержащегося под стражей с Дата обезличенаг.,
FIO18, Дата обезличена Дата обезличена года рождения, уроженца ... области ..., гражданина Армении, военнообязанного, имеющего ФИО39 образование, работающего рабочим в ИП «FIO19», холостого, не имеющего иждивенцев, проживающего без регистрации в ... по ..., регистрации в РФ не имеющего, ранее не судимого, содержащегося под стражей с Дата обезличенаг.,
обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч. 4 п. «б» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
FIO7, FIO8, FIO9 и неустановленное следствием лицо, действуя группой лиц по предварительному сговору, Дата обезличенаг. совершили разбой, т.е. нападение в целях хищения чужого имущества, с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением оружия и предметов, используемых в качестве оружия, с незаконным проникновением в жилище, в целях завладения имуществом в особо крупном размере.
Преступление совершено подсудимыми при следующих обстоятельствах:
В Дата обезличена., обладая информацией о том, что у семьи FIO10о. по месту жительства по адресу: ..., ... ..., находятся денежные средства в особо крупном размере, FIO7, действуя из корыстных побуждений, вступил в предварительный сговор группой лиц со своим младшим братом FIO8, неустановленным следствием лицом, а также FIO9, решив похитить их путем разбойного нападения.
Готовясь к совершению разбойного нападения, FIO7, FIO8 и неустановленное следствием лицо собрали необходимые сведения о местожительстве семьи FIO10о., количестве лиц, проживающих в ... ... по ... в ....
В период с Дата обезличенаг. по Дата обезличенаг. FIO7 совместно с FIO8, FIO9 и неустановленным следствием лицом в кафе, расположенном по ... в ..., разработали совместный план совершения разбойного нападения и распределили роли.
Для совершения разбойного нападения FIO7 при неустановленных предварительным следствием обстоятельствах совместно с FIO8, FIO9 и неустановленным следствием лицом приобрели оружие –
В период подготовки к совершению разбойного нападения Дата обезличенаг. в первой половине дня FIO8 совместно с FIO7 и неустановленным следствием лицом на автомашине приехали к ... по ... в ..., где осуществляли наблюдение за подъездом и окнами квартиры потерпевшего FIO10о.
FIO8 согласно распределения ролей приготовил транспортное средство - автомашину марки «TOYOTA CORONA PREMIO» государственный регистрационный знак Номер обезличен, принадлежащую собственнику FIO20 - отцу братьев FIO7, не осведомленному о совершении преступления, которой управлял FIO8
FIO7, FIO8, FIO9 и неустановленное следствием лицо, готовясь к совершению разбойного нападения на семью FIO10о., приготовили два сотовых телефона «Sony Ericsson Т 250 I» и «Samsung D 900 i» для поддержания связи в момент совершения преступления.
Неустановленное следствием лицо согласно разработанного плана должен был находиться у подъезда ... по ... в ..., с целью обеспечения безопасности совершения разбойного нападения и посредством сотовой связи сообщать FIO7, FIO8 и FIO9 об изменении обстановки на улице.
FIO7 совместно с FIO8 и FIO9 согласно распределения ролей должны были незаконно проникнуть в ... ... по ... в ..., напасть на находившихся в указанной квартире братьев - FIO11о., FIO12о. и их знакомого FIO35о. и завладеть деньгами.
Реализуя преступный умысел, Дата обезличенаг. в 14 час. 20 мин. FIO7 по предварительному сговору с FIO8, FIO9 и неустановленным следствием лицом, с целью совершения разбойного нападения на FIO10о. на автомашине марки «TOYOTA CORONA PREMIO» государственный регистрационный знак Номер обезличен под управлением FIO8 подъехали к ... по ... в ..., где припарковали автомашину и, находясь в ней до 16 часов, наблюдали за подъездом и окнами ... ... по ... в ..., выбирая удобное для нападения время.
Дата обезличенаг. в 16 час., убедившись, что в ... ... по ... в ... находятся потерпевшие FIO11о., FIO12о. и FIO35о., вокруг и около подъезда ... по ... в ... посторонних лиц нет, FIO7, FIO8, FIO9 и неустановленное следствием лицо вышли из автомашины «TOYOTA CORONA PREMIO» государственный регистрационный знак Номер обезличен и вошли в подъезд ... по ... в ....
Неустановленное следствием лицо, выполняя отведенную ему роль, через несколько минут вышел на улицу и остался у подъезда ... по ... в ..., наблюдая за окружающей обстановкой и обеспечивая FIO7, FIO8 и FIO9 безопасность при совершении преступления.
FIO7, FIO8 и FIO9, находясь в подъезде ... по ... в ... у ..., одели на лица маски с прорезями для глаз, перчатки и, действуя согласно распределения ролей, стали ожидать, когда FIO11о., FIO12о., FIO35о. будут выходить из квартиры и откроют входную дверь. Дождавшись, когда FIO11о. в 16 час. 20 мин. открыл входную дверь ... ... по ... в ..., FIO7, FIO8 и FIO9, действуя согласованно с неустановленным следствием лицом, в группе лиц по предварительному сговору, незаконно ворвались в квартиру и напали на FIO11о., FIO12о. и FIO35о. При этом, FIO8 согласно заранее распределенным ролям, с целью подавления воли потерпевшего к сопротивлению, нанес удар кулаком в лицо FIO11о. и, угрожая применением насилия, опасного для жизни и здоровья, наставил оружие - газовый пистолет ИЖ 79-8 на FIO11о. Реализуя преступный умысел, FIO7, FIO8 и FIO9 втолкнули потерпевших в зал, приказали лечь на пол лицом вниз и потребовали передать им все имевшиеся деньги, применяя при этом оружие - газовый пистолет ИЖ-79-8 и два предмета, похожие на пистолеты, как предметы, используемые в качестве оружия, высказали угрозу убийством в случае не выполнения их требований. FIO26 нападавшие, применяя физическую силу, нанесли не менее пяти ударов FIO11о., FIO12о., FIO35о. по голове, телу и лицу ногами, газовым пистолетом ИЖ-79-8 и предметами, похожими на пистолет, при этом, вставив дуло пистолета и предметов, похожих на пистолет, в рот FIO12о. и FIO35о. Также FIO7, FIO8, FIO9, действуя согласованно с неустановленным следствием лицом, с целью подавления воли потерпевших к сопротивлению, применяя физическую силу, принесенным с собой скотчем обмотали руки FIO11о., FIO12о., FIO35о. в области запястья и заклеили рот, продолжая при этом требовать выдать им деньги.
FIO11о., воспринимая газовый пистолет ИЖ-79-8 и предметы, похожие на пистолет, как огнестрельное оружие, опасаясь за свою жизнь и здоровье, а так же за жизнь и здоровье брата - FIO12о., сообщил, что деньги, принадлежащие отцу - FIO10о., находятся в соседней комнате. После чего FIO7, FIO8 и FIO9 заставили братьев FIO11о. и FIO12о. зайти в комнату - спальню и, высказывая угрозу применения насилия, опасного для жизни и здоровья, вновь потребовали передать им денежные средства.
Продолжая реализовывать преступный умысел, FIO7, FIO8, FIO9, действуя по предварительному сговору группой лиц с неустановленным следствием лицом, обнаружили деньги в сумме 1142000 руб. и один доллар США, что по курсу ЦБ РФ составило 31 руб. 20 коп., принадлежащие отцу FIO10о. и хранившиеся в двух школьных портфелях в спальне. Денежные средства в размере 1142031 руб. 20 коп. сложили в полиэтиленовый пакет черного цвета, из которых 300000 руб. FIO8 положил к себе в нижнее белье. После этого каждый из нападавших, применяя физическую силу, нанес несколько ударов FIO11о., FIO12о., FIO35о. по голове, телу и лицу, причинив в результате FIO11о. повреждения (депигментированные участки кожи головы) в виде ссадин, которые расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью, а FIO12о. повреждения (пигментированный участок кожи в правой подбородочной области, участок с рубцово-измененной кожей на волосистой части головы) в виде кровоподтека и поверхностной ушибленной раны, которые расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью, потерпевшему FIO35о. телесные повреждения в виде побоев, по поводу которых потерпевший в медицинское учреждение не обращался. После чего FIO7, FIO8 и FIO9, увидев в квартире сотовые телефоны «Samsung Е 250», стоимостью 2000 руб., принадлежащий FIO35о., «Sony Ericsson» W 750 I, стоимостью 6000 руб., принадлежащий FIO11о., завладели ими.
В результате разбойного нападения FIO7, FIO8, FIO9 и неустановленное следствием лицо группой лиц по предварительному сговору открыто похитили принадлежащие FIO10о. денежные средства в особо крупном размере в сумме 1142031 руб. 20 коп. и сотовый телефон «Sony Ericsson» W 750 I, стоимостью 6000 руб., всего на общую сумму 1148031 руб. 20 коп., а также сотовый телефон «Samsung Е 250», стоимостью 2000 руб., принадлежащий FIO35о.
С похищенными деньгами и имуществом, FIO7, FIO8 и FIO9 выбежали из ... ... по ... в .... После чего FIO8 и FIO9 сели в автомашину «TOYOTA CORONA PREMIO» государственный регистрационный знак Номер обезличен и попытались скрыться с места совершения преступления, однако были задержаны сотрудниками милиции. FIO7 и неустановленное следствием лицо с места совершения преступления скрылись.
Подсудимый FIO7 вину по существу предъявленного обвинения не признал и пояснил, что Дата обезличенаг. брат FIO7 ФИО41 сообщил ему, что у него проблемы, необходимо проехать на Трудовую. В чем заключалась проблема, брат ему не говорил, а он сам не выяснял, но от знакомого ФИО40 он слышал, что необходимо встретиться с какими-то ребятами. В этот день он, его брат, ФИО44 и еще один парень поехали к ... по ... в .... Приехав на место в обеденное время, они все обошли вокруг дома, но никого не было. Пробыв у дома около 30 минут, они вернулись домой. Дата обезличенаг. брат вновь ему сказал, что необходимо встретиться с парнями, решить какие-то вопросы. При этом брат сказал, что если возникнет драка, то он вмешается. После 12 часов он, брат ФИО45, Константин, FIO9 и FIO10 Рамиш поехали на Набержную, затем на рынок Спортивная, где находились около получаса. После этого все вместе вновь поехали на ..., остановив автомашину в 50-
Подсудимый FIO8 вину по существу предъявленного обвинения признал частично и пояснил, что со слов FIO35 ему стало известно, что семья потерпевших должна семье FIO35 деньги, которые не отдает. FIO10 ФИО47 попросил его помочь прийти, поторопить потерпевших, напугать их, чтобы они вернули долг. Примерно за неделю до Дата обезличенаг. они стали обсуждать визит к потерпевшим. Дата обезличенаг. он, его брат ФИО48, ФИО49 и парень по имени ФИО50 приезжали к дому потерпевших, но уехали, поскольку не знали номер их квартиры. Дата обезличенаг. FIO10 ФИО51 сказал, что на следующий день они вновь поедут к потерпевшим. ФИО52 и FIO10 ФИО53 сказали, что к потерпевшим поедет он, его брат ФИО54 и FIO9. Брату он сказал, что необходимо поехать поговорить с ребятами, но о чем, не пояснял. FIO9 он сказал, что необходимо поехать поговорить, а также напугать ребят, которые не отдают долг. FIO10 ФИО55 сказал им, что потерпевшие не пустят их в квартиру. Дверь им должен был открыть FIO10 ФИО56, выходя из квартиры потерпевших, написав до этого смс-сообщение, а также кашляя перед выходом из квартиры. Дата обезличенаг. на автомашине его отца он, его брат, FIO9, ФИО57 и FIO10 ФИО58 заехали на рынок Спортивная, где последний купил скотч. FIO26, приехав на ..., первым из автомашины вышел FIO10 ФИО59, который пошел к потерпевшим, сказав, что позвонит им, когда надо идти. FIO26 из автомашины вышел ФИО60, который должен был открыть дверь в подъезд, где проживают потерпевшие. Когда через некоторое время он, брат ФИО61 и FIO9 также зашли в подъезд дома потерпевших, он сказал своему брату, чтобы он вышел. Оставшись в подъезде, он, FIO9 и ФИО62 услышали, что FIO10 ФИО68, находившийся в квартире потерпевших, сильно закашлял. Это был сигнал одеть маски, что они и сделали. Он также одел перчатки, чтобы не остались отпечатки его пальцев. FIO21 открыл дверь квартиры, они втроем зашли в квартиру. Он увидел, как ФИО67 ударил кого-то из потерпевших ногой, повалил на пол. Он с FIO35 зашел на кухню, где также повалил последнего на пол, нанес ему 1-2 удара рукой. Также он ударил в лицо рукой Самира. Затем он увидел, как ФИО63 в черный пакет складывал деньги, которые лежали в портфелях. Кто-то из них в адрес потерпевших высказывали какие-то угрозы о применении силы. Он и FIO9 связали потерпевших скотчем. Чтобы потерпевшие не смогли никуда позвонить, ФИО66 забрал сотовые телефоны ФИО64, а также FIO35, которые передал ему и FIO9. Оружия, иных предметов, похожих на оружие, ни у кого из них не было. На выходе из квартиры он забрал пакет с деньгами у Константина. Выйдя из подъезда, он сказал брату, что он может ехать по своим делам. ФИО65 также ушел. FIO21 он и FIO9 на автомашине отъехали примерно
Подсудимый FIO9 вину по существу предъявленного обвинения признал полностью, отказавшись от дачи показаний на основании ст. 51 Конституции РФ, пояснив при этом, что полностью согласен с предъявленным обвинением и квалификацией своих действий.
Несмотря на непризнание вины FIO7, частичное признание вины FIO8, а также полное признание вины FIO9, вина подсудимых подтверждается показаниями потерпевших, свидетелей, письменными доказательствами, исследованными в судебном заседании.
Потерпевший FIO11о. пояснил, что Дата обезличенаг. к ним в гости в ... ... по ... в ... пришел FIO10 ... Дома находились отец, мать, он и брат. FIO21 родители ушли в гости, в квартире остались он, брат и FIO10 ... Примерно в 16 часов 20 минут FIO10 ФИО75 стал собираться домой, он и брат вышли в коридор, чтобы проводить Рамиша. FIO21 он открыл входную дверь, в квартиру ворвались трое неизвестных парней в масках и перчатках. Первым в квартиру ворвался FIO8, вторым FIO7, третьим FIO9 У нападавших в руках было оружие - пистолеты, похожие на пистолет «Макарова» и «Оса». Данное оружие он воспринимал, как огнестрельное. FIO8 наставил на него пистолет, похожий на пистолет «Макарова», и сразу нанес удар кулаком в лицо. FIO26 FIO8, FIO7 и FIO9 затолкали его и брата FIO10 ФИО74 в комнату, приказали лечь на пол лицом вниз. Испугавшись оружия, воспринимая угрозу для своей жизни реально, они выполнили требования нападавших. FIO10 Рамиш в этот момент находился на кухне. Кто-то из нападавших втолкнул ФИО71 в комнату и заставил его лечь на пол. FIO8, FIO7 и FIO9 поочередно стали наносить ему, ФИО69 и ФИО70 удары ногами по телу, лицу, голове. Ему нанесли не менее пяти ударов. FIO8 наставил на него пистолет и, высказывая угрозу убийством, приказал показать, где в квартире находятся деньги. Угрозу убийством нападавшие высказывали поочередно. Они засунули дула пистолетов ФИО72 и ФИО73 в рот, высказывая угрозу убийством. Он воспринимал угрозу убийством реально и согласился показать нападавшим, где находятся деньги в сумме 1142000 руб., принадлежащие его отцу. Нападавшие связали им руки и заклеили рот скотчем. После этого нападавшие его и брата затолкали в спальню, где он показал два портфеля, в которых хранились деньги. Нападавшие сложили деньги в черный пакет, после чего ему и Самиру нанесли несколько ударов по голове и выбежали из квартиры. Освободившись от скотча, он позвонил родителям и сообщил о нападении. После этого он обнаружил, что в квартире с журнального столика пропал сотовый телефон «Sony Ericsson W 750 I». Примерно через десять минут в дверь постучали сотрудники милиции, которым он сообщил о случившемся. Действия всех трех нападавших были быстрыми, точными, слаженными. Его семья не имела долга перед семьей FIO35. Никто из нападавших о долге им не говорил.
В ходе предварительного следствия потерпевший FIO11о. Дата обезличенаг. с уверенностью опознал FIO7 как человека, который совместно с двумя неизвестными лицами ворвался Дата обезличенаг. в 17 часов в ... по ..., ... в .... FIO7 проник в квартиру вторым по счету, угрожал пистолетом, требовал денежные средства, нанес несколько ударов ногой и рукоятью пистолета по голове, перед уходом также нанес несколько ударов по голове и шее. Остальные двое нападавших также угрожали, требовали деньги (Номер обезличен).
В ходе предварительного следствия потерпевший FIO11о. Дата обезличенаг. с уверенностью опознал FIO8 как человека, который совместно с двумя неизвестными лицами ворвался Дата обезличенаг. в 17 часов в ... по ..., ... в .... FIO8 первым проник в квартиру, ударил его, повалил на пол, затем его связали клейкой лентой, затем FIO8 перетащил его в спальню, где нанес ему удары ногой по голове, приставлял пистолет к его голове и требовал деньги (Номер обезличен).
В ходе предварительного следствия потерпевший FIO11о. Дата обезличенаг. с уверенностью опознал FIO9 как человека, который совместно с двумя неизвестными лицами ворвался Дата обезличенаг. в 17 часов в ... по ..., ... в .... FIO9 приставил пистолет к его голове и требовал денежные средства, высказывал угрозы убийством, наносил телесные повреждения (Номер обезличен).
Потерпевший FIO12о. пояснил, что Дата обезличенаг. он находился дома в ... ... по ... в ... вместе с братом FIO11о., отцом, матерью. К ним в гости пришел их знакомый FIO10 ... FIO26 родители уехали в гости, а в квартире остался он с братом и ... Примерно в 16 часов 20 минут FIO10 Рамиш стал собираться домой. FIO21 FIO11о. открыл входную дверь, в квартиру ворвались трое парней в масках, перчатках и с пистолетами, похожими на пистолеты «Макарова» и «Оса», которые он воспринимал как огнестрельное оружие. Первым в квартиру ворвался FIO8, за ним FIO22, а затем FIO9 Ворвавшись в квартиру, FIO8 нанес удар кулаком в лицо его брату ФИО76. После чего FIO7 и FIO9 его и брата втолкнули в зал, повалили на пол лицом вниз, угрожали пистолетами. FIO26 в комнату привели FIO35, которому тоже приказали лечь на пол лицом вниз. Нападавшие нанесли им поочередно не менее пяти ударов ногами и пистолетами по телу, лицу и голове, требуя деньги. Один из нападавших наставил пистолет на его брата ФИО79 и, угрожая убить их, приказал показать, где в квартире находятся деньги. Угрозы убийством высказывали и двое других нападавших. FIO21 FIO9 засунул дуло пистолета ему в рот, он угрозы убийством воспринял реально. Кто-то из нападавших засунул дуло пистолета в рот FIO35. FIO26 нападавшие связали руки ему, брату, ФИО80 и заклеили рот скотчем. Воспринимая угрозы реально, FIO10 ФИО77 согласился показать нападавшим, где отец хранит деньги. Тогда нападавшие его и брата затолкали в спальню, где его брат ФИО78 показал два портфеля с деньгами. Нападавшие стали складывать деньги к себе в карманы, но один из них сказал, что деньги надо положить в пакет черного цвета. Забрав все деньги, нападавшие нанесли несколько ударов ему и брату по голове и убежали из квартиры. FIO11о. освободился от скотча и сообщил родителям о нападении. После нападения они обнаружили в квартире пропажу сотового телефона «Sony Ericsson W 750 I», денег в сумме 1142000 рублей. У его семьи долга перед семьей FIO35 не было. Никто из нападавших им не говорил о долге. Действия нападавших были быстрыми, слаженными, согласованными и совместными, никто из них не останавливал друг друга, они знали, что в квартире находятся деньги.
В ходе предварительного следствия потерпевший FIO12о. Дата обезличенаг. с уверенностью опознал FIO7 как человека, который совместно с двумя неизвестными лицами ворвался Дата обезличенаг. в 17 часов в ... по ..., ... в ..., угрожал ему пистолетом, требовал деньги, повалил на пол его брата, связал его клейкой лентой. Нападавшие менялись часто местами, по очереди требовали деньги, угрожали убийством, наносили удары ногами и пистолетами (Номер обезличен).
В ходе предварительного следствия потерпевший FIO12о. Дата обезличенаг. с уверенностью опознал FIO8 как человека, который совместно с двумя неизвестными лицами ворвался Дата обезличенаг. в 17 часов в ... по ..., ... в ..., угрожал ему пистолетом, требовал денежные средства, угрожал убийством, связал его клейкой лентой, наносил удары ногами и руками по голове, засовывал пистолет ему в рот. Остальные двое нападавших также угрожали и требовали деньги (Номер обезличен).
В ходе предварительного следствия потерпевший FIO12о. Дата обезличенаг. с уверенностью опознал FIO9 как человека, который совместно с двумя неизвестными лицами ворвался Дата обезличенаг. примерно в 16 часов 20 минут в ... по ..., ... в .... FIO9 схватил его, оттащил в комнату, связал руки клейкой лентой, заклеил рот, стал требовать деньги, потом снял со рта липкую ленту, засунул в рот пистолет, продолжал требовать деньги, угрожал убийством, нанес несколько ударов ногой по голове. Те же действия производили и двое других нападавших (Номер обезличен).
Из показаний потерпевшего FIO35о., оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ, следует, что Дата обезличенаг. примерно в 15 часов он пришел в гости к FIO10 ФИО81 и ФИО82 по ... ... в .... Примерно в 16 часов 20 минут он собрался домой. FIO21 ФИО85 открыл входную дверь, в квартиру ворвались трое мужчин в масках. Парни повалили их на пол, после чего перетащили всех в зал и стали наносить им удары ногами по лицу, наставляли пистолеты, угрожали убийством, связали скотчем руки, заклеили скотчем рты. У нападавших в руках было два пистолета типа «Оса» и пистолет, похожий на пистолет «Макарова». Ему и ФИО84 нападавшие вставили в рот дуло пистолетов и потребовали отдать деньги, угрожали всех убить. Угрозу убийством он воспринимал реально. FIO10 ФИО83 сказал нападавшим, где в квартире лежат деньги. Нападавшие забрали деньги, а также принадлежащий ему сотовый телефон «Самсунг», стоимостью 2000 рублей, с сим-картой, не представляющей материальной ценности. После этого нападавшие нанесли ему еще несколько ударов по лицу ногой и ушли из квартиры (Номер обезличен).
Потерпевший FIO10о. пояснил, что с женой, двумя сыновьями ФИО86 и ФИО87, а также младшей дочерью снимал квартиру по адрес ..., ...2. Дата обезличенаг. около 15 часов он с женой и дочерью ушел по делам. В квартире оставались его сыновья ФИО88 и ФИО89, к которым около 14 часов в гости пришел FIO10 ... О том, что у него в квартире хранится крупная сумма денег для приобретения квартиры, члены его семьи никому не говорили, но семья FIO35 знала об этом. Через некоторое время после ухода из дома ему позвонил сын и сообщил о совершенном нападении. Вернувшись домой, он увидел, что там уже находились сотрудники милиции. Со слов сыновей ему стало известно, что когда они открывали дверь и провожали FIO35, в квартиру ворвались 3 человека в масках с прорезями для глаз и в перчатках. Нападавшие угрожали убийством сыновьям и Рамишу двумя пистолетами «Оса» и пистолетом «Макарова», связали их скотчем, наносили удары кулаками и ногами по телу, голове, требовали деньги. Нападавшие похитили деньги и сотовый телефон марки «Sony Ericsson», стоимостью 6000 руб., деньги, находившиеся в двух школьных портфелях, которые стояли в спальне, общей суммой 1142000 рублей и один доллар США. В результате преступления ему причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 1148031 руб. 20 коп. В ходе предварительного следствия ему возвращены деньги в сумме 1097000 руб., один доллар США, сотовый телефон «Sony Ericsson W 750 i», стоимостью 6000 рублей. Гражданский иск на оставшуюся сумму заявлять не желает. Со слов сыновей ФИО90 и ФИО91 ему известно, что в ходе проведенных опознаний они узнали нападавших. У его семьи перед семьей FIO35 никакого долга не было.
Свидетель FIO24о. пояснил, что в Дата обезличена. FIO10о., являющийся его двоюродным братом, занял у него деньги в сумме 700000 рублей для покупки квартиры. FIO10о. со своей семьей снимал квартиру по ... в .... В Дата обезличена. FIO10о. позвонил и сообщил ему, что 3 нападавших человек зашли в его квартиру, угрожали, избили и забрали деньги в сумме около 1100000 рублей, предназначенные для приобретения квартиры. Примерно через час ему брат позвонил вновь и сообщил, что нападавших задержали. Впоследствии деньги брату были возвращены. Ему известно, что в момент совершения преступления в квартире FIO10о. находился друг их семьи. Нападавшие избили детей, похитили деньги и пытались скрыться, но были задержаны и деньги были у них изъяты.
Свидетель FIO27 пояснил, что в Дата обезличена. поступила оперативная информация о том, что в г. Владивостоке действует преступная группа, специализирующаяся на совершении разбойных нападений. В ходе проведенных мероприятий было установлено, что членами преступной группы являются братья Рустам и Саид, которыми оказались FIO7 Рустам и Сайпуллах. За последними было установлено наблюдение. В ходе оперативно-розыскных мероприятий в отношении FIO7, FIO8 было установлено, что они планируют совершение разбойного нападения на семью, проживающую в ... по ... в .... Указанные лица в течение нескольких месяцев поддерживали приятельские отношения с FIO10 ФИО92 и FIO35, которые работали в кафе в районе ..., куда часто приезжали FIO7. Возможно, что последним от FIO10 Вугара и Рамиша или других неустановленных лиц стало известно, что в квартире семьи потерпевших FIO10 имеется в наличии большая сумма денег. С целью завладения деньгами FIO7 решил совершить разбойное нападение на данную квартиру и предложил это своему брату FIO7 ФИО93, который согласился с данным предложением. С целью сбора наиболее точной информации о данной семье братья FIO7 в течение нескольких дней осуществляли наблюдение за членами семьи FIO10. FIO8 за несколько дней до совершения преступления по указанию своего брата изготовил три маски. Сам FIO7 приготовил два пистолета. FIO7, являясь руководителем в группе и имея наиболее сильный характер и влияние над младшим братом, привлек для совершения разбойного нападения неустановленного мужчину по имени Константин и FIO9. В соответствии с разработанным ФИО95. планом FIO10 ФИО94 должен был зайти в квартиру потерпевших, пробыть в ней некоторое время. FIO26 должен был сообщить по телефону ожидавшим у входа в квартиру нападавшим лицам о своем уходе, чтобы в этот момент последние смогли в нее ворваться. Дата обезличенаг. братья FIO7 и Константин возле ... по ... в ... наблюдали за первым подъездом данного дома, прилегающей к нему территорией, определяли пути возможных отходов, подходов к подъезду, мест возможной парковки автомашины. В результате комплекса оперативно-розыскных мероприятий было установлено, что дата совершения преступления была определена Дата обезличенаг. В указанный день за участниками преступления велось оперативно-розыскное мероприятие «Наблюдение». Перед совершением разбойного нападения FIO10 ФИО96 встречался с братьями FIO7, вместе с которыми ездил на рынок «Спортивная», где были приобретены скотч и перчатки. Дата обезличенаг. после обеда FIO7, FIO9 и неустановленное лицо по имени Константин приехали на ... в ..., где в квартире Номер обезличен совершили разбойное нападение. После совершения преступления FIO8 и FIO9 сели в автомашину «FIO25» госномер Номер обезличен и поехали в сторону остановки Трудовой, где были задержаны. При этом FIO8 сообщил о местонахождении своего брата и указал, где находятся похищенные деньги. У FIO8 был изъят сотовый телефон «Самсунг», а в трусах были изъяты 300000 рублей. В автомашине, на которой были задержаны двое участников разбойного нападения, были изъяты газовый пистолет, черный пакет с деньгами в сумме около 700000 рублей, сотовые телефоны, в том числе похищенный у FIO35. По пути отхода от ... по ... в ... до припаркованной ниже автомашины были изъяты маски, которые со слов FIO28 были сброшены после совершения преступления. Спустя некоторое время в районе ... в ... был задержан FIO7 После задержания FIO8 не отрицал совершение разбойного нападения в квартире, расположенной на 1 этаже 1 подъезда по .... При этом он рассказал, что совершил указанное преступление совместно с FIO7, FIO9 и парнем по имени Константин, который вместе с ними прибыл к указанному дому и наблюдал за обстановкой. Похищенные деньги участники нападения собирались поделить между собой. В связи с тем, что в ходе оперативно-розыскных мероприятий не были установлены потерпевшие, в отношении которых планировалось совершение разбойного нападения, никаких меры безопасности не применялось. Лишь после совершенного преступления была установлена семья потерпевших FIO10, ее состав.
Свидетель FIO28 показал, что после получения примерно в середине Дата обезличена. в ОРЧ Номер обезличен УР УВД по ПК информации о готовящемся разбойном нападении в районе ... в ... было заведено дело оперативного учета в отношении неустановленных лиц, занимающихся разбойными нападениями в .... В соответствии с ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» 18, 22, 23 и Дата обезличенаг. он осуществлял ОРМ «Наблюдение» за группой неустановленных лиц, состоящих преимущественно из кавказцев. В ходе комплекса проведенных оперативно-розыскных мероприятий было установлено, что у них имеется оружие.
Дата обезличенаг. в 15ч. он установил наблюдение в районе ... по ... .... С 15ч. 02.мин. примерно до 21ч. 10 мин. в кафе, расположенном по ..., FIO7 встречался с ранее неизвестным Константином, неизвестным мужчиной кавказской внешности, FIO8 FIO26 FIO7 и мужчина кавказской внешности у кинотеатра «ФИО97» встретились со вторым неизвестным мужчиной кавказской внешности, с которым сидел в припаркованной автомашине, а затем у кафе вновь встретился с ФИО98.
Дата обезличенаг. в 10ч. 15мин. у кафе, расположенного у ... по ... ..., встретились ФИО99, ранее неизвестный FIO10 ФИО100, FIO7, двое неустановленных мужчин, FIO8, которые о чем-то разговаривали. FIO26 FIO8 прошел в направлении остановки общественного транспорта «Кутузова», FIO10 ФИО101 зашел в кафе, первый неустановленный мужчина сел за руль припаркованной на остановке общественного транспорта «Русская» автомашины и проехал на остановку общественного транспорта «Кутузова». FIO7, Константин и второй неустановленный мужчина также прошли на указанную остановку, где сели в автомашину к первому мужчине. Вчетвером наблюдаемые проехали во двор ... «А» по ... в ..., где к ним в автомашину сел FIO8 Все пятеро приехали на остановку «Трудовая» в ..., где из автомашины вышли братья FIO7, Константин, второй неустановленный мужчина, прошли в район ... в ... и стали осматривать близлежащую территорию у ... по .... FIO26 в короткий промежуток времени в первый подъезд ... по ... в ... зашли Константин, FIO7, второй мужчина и FIO8 Спустя не продолжительное время из подъезда указанного дома сначала вышли второй мужчина, FIO8, Константин, а затем FIO7 После этого братья FIO7 сели в автомашину к первому мужчине и проехали на остановку «Фрегат», а второй мужчина и Константин прошли пешком дворами ... на остановку «Фрегат», после чего также сели в автомашину к первому мужчине, проехали в кафе на ..., где продолжали общаться, а затем расстались.
Дата обезличенаг. в 10ч. 55 мин. в кафе у ... по ... в ..., где находился FIO10 ФИО102, пришел ФИО103, затем FIO8, FIO7 Все четверо периодически выходили из кафе, разговаривали по сотовым телефонам. FIO26 FIO8 сходил за автомашиной «TOYOTA CORONA PREMIO» госномер Номер обезличен и приехал к вышеуказанному кафе, где в автомашину сел FIO10 ФИО104 и наблюдаемые проехали в сторону ..., где наблюдение было приостановлено.
Дата обезличенаг. в 11час. 45мин. было продолжено наблюдение в кафе, расположенном у ... по ..., откуда братья FIO7 и ранее неизвестный FIO9 и ФИО105 проехали на остановку «Клубная» в ... на автомашине «TOYOTA CORONA PREMIO» госномер Номер обезличен, которой управлял FIO8 На указанной остановке из автомашины вышел только FIO8 и в 12ч. 15мин. встретился с FIO35, с которым разговаривал около минуты. После разговора FIO10 ФИО106 сел в туже автомашину, и все поехали на остановку «Спортивная», где все вышли из автомашины, прошли на рынок и приобрели скотч. В 13ч. 25мин. FIO10 ФИО108 остался на рынке, а братья FIO7, FIO9 и Константин ездили на автомашине по городу, а в 14ч. 20мин. приехали на остановку «Трудовая» в ... и припарковали автомашину у ... по .... В 14ч. 55мин. из автомашины вышел только ФИО107 и прошел во двор ... по ... в .... В это же время со стороны остановки «Трудовая» в ... в первый подъезд ... по ... зашел FIO10 ... В 15ч. 55мин. в подъезд вошел FIO8, за ним через пять минут вошли в подъезд FIO7 и FIO9 После них в подъезд вошел ФИО109, который в 16ч. 20мин. вышел из подъезда и прошел во двор ... по ... и оставался там. В 16ч. 40мин. из подъезда выбежали братья FIO7 и FIO9 FIO8 и FIO9 побежали к автомашине «TOYOTA CORONA PREMIO» госномер Номер обезличен, припаркованной у ... по ... в ..., сбросив по пути маски. При этом в руках у одного из них был полиэтиленовый пакет черного цвета. FIO8 сел за руль указанной автомашины, рядом на пассажирское сиденье сел FIO9, которые, проехав несколько метров, были задержаны сотрудниками милиции. FIO7 и Константин после совершения преступления не были взяты под наблюдение, но сразу после задержания FIO8 сказал, что они должны встретиться в районе .... FIO7 был задержан в районе рынка «Березка» и доставлен в УВД по ...у ....
Свидетель FIO20 пояснил, что у него в собственности имеется автомашина «TOYOTA CORONA PREMIO» государственный регистрационный знак Номер обезличен, которой иногда пользовались его сыновья. Утром Дата обезличенаг. его младший сын FIO7 Сайпуллах взял указанную автомашину. Вечером ему позвонил ранее незнакомый парень по имени Константин и сообщил, что его сыновья уехали в ..., а затем сообщил, что Сайпуллах задержан работниками милиции, автомашина находится в отделе милиции. При этом Константин переживал, что в автомашине осталось его оружие. О задержании сына Рустама он узнал около 24 часов от FIO29, которая ему позвонила. Охарактеризовал сыновей с положительной стороны.
Вместе с тем, будучи допрошенным в ходе предварительного следствия свидетель FIO20 пояснял о том, что ему позвонила FIO29 и сообщила, что сыновья задержаны за совершение преступления и находятся в Первомайском УВД г. Владивостока. О ранее незнакомом Константине свидетель ничего не пояснял (Номер обезличен).
Вина подсудимых объективно подтверждается исследованными в судебном заседании письменными доказательствами:
- протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличенаг., из которого следует, что при осмотре ... по ..., ... в ... и асфальтированного участка дороги у подъезда ... по ... в ... обнаружены и изъяты след перчатки, две матерчатые перчатки, шерстяная маска, липкая лента светлого цвета, которые были осмотрены, признаны и приобщены к материалам дела в качестве вещественных доказательств (Номер обезличен);
- протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличенаг., согласно которого возле гаража рядом с ... по ... в ... обнаружены и изъяты две шерстяные маски, 2 пары перчаток, 1 трикотажный носок, которые были осмотрены, признаны и приобщены к материалам дела в качестве вещественных доказательств (Номер обезличен);
- протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличенаг., согласно которого изъята автомашина «Тойота Корона Премио» гос.номер Номер обезличен, сотовый телефон «Самсунг Е 250», капроновый шнур, сотовый телефон «Сони Эриксон», 675 денежных купюр, предмет, похожий на пистолет, ключ от замка зажигания и брелок-сигнализация. Автомашина была осмотрена, признана и приобщена к материалам дела в качестве вещественного доказательства, возвращена FIO20 Денежные средства в сумме 1097000 рублей и 1 доллар США признаны и приобщены к материалам дела в качестве вещественного доказательства, возвращены потерпевшему FIO10о. (Номер обезличен);
- заключением судебно-баллистической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличенаг., согласно которой изъятый Дата обезличенаг. из автомашины «FIO25 Корона Премио» гос.номер Номер обезличен пистолет является 8мм газовым пистолетом ИЖ 79-8 (заводской номер Номер обезличен), относится к газовому оружию, исправен и пригоден для стрельбы. Пять патронов, обнаруженные в магазине пистолета, являются патронами к газовым пистолетам калибра 8мм, снаряжены веществом слезоточивого действия CS (о-хлорбензилиденмалононитрил), боеприпасами не являются, пригодны для производства выстрелов (Номер обезличен);
- заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличенаг., согласно которого на маске, перчатке, изъятых в ходе осмотра места происшествия, обнаружен пот и выявлен антиген А, свойственный человеку Ав группы. Происхождение пота на маске и перчатке от FIO8 не исключается (Номер обезличен);
- заключением судебной трасологической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличенаг., согласно которой след перчатки, изъятый Дата обезличенаг. в ... по ... в ..., мог быть оставлен перчатками, изъятыми при осмотре места происшествия возле ... по ... в ... (Номер обезличен);
- заключением судебно-медицинской экспертизы Номер обезличен от Дата обезличенаг., согласно которого у FIO11о. при судебно-медицинском исследовании Дата обезличенаг. видимых телесных повреждений не обнаружено, обнаружены депигментированные участки кожи в области головы, которые могли явиться следствием заживления ссадин, причиненных при тангенциальном воздействии твердого тупого предмета относительно травмируемой части тела, что сопровождается скольжением со сдавлением (трением) и механическим сдиранием поверхностных слоев кожи, не расценивается как вред здоровью (Номер обезличен);
- заключением судебно-медицинской экспертизы Номер обезличен от Дата обезличенаг., согласно которого у FIO12о. при судебно-медицинском исследовании Дата обезличенаг. видимых телесных повреждений не обнаружено. Обнаружен пигментированный участок кожи в правой подбородочной области, который мог явиться следствием заживления кровоподтека, причинен воздействием твердого тупого предмета, как при ударе, так и сдавлении. Обнаружен участок с рубцово-измененной кожей на волосистой части головы справа, который мог явиться следствием заживления поверхностной ушибленной раны, причиненной локальным ударным воздействием твердого тупого предмета. Данные повреждения не расцениваются как вред здоровью (Номер обезличен);
- протоколом предъявления предмета для опознания от Дата обезличенаг., согласно которого потерпевший FIO10о. опознал сотовый телефон «Сони Эриксон W 750» как похищенный при совершении разбойного нападения Дата обезличенаг. (Номер обезличен);
- протоколом осмотра предметов от Дата обезличенаг., которым осмотрены сотовые телефоны «Самсунг Е 250», «Сони Эриксон Т 250 I», «Самсунг D900i», «Сони Эриксон», которые были признаны и приобщены к материалам дела в качестве вещественных доказательств (Номер обезличен);
- протоколом осмотра документов от Дата обезличенаг., которым осмотрен, в том числе компакт-диск с записью ОРМ «Наблюдение» от Дата обезличенаг., Дата обезличенаг. и Дата обезличенаг., который был признан и приобщен к материалам дела в качестве вещественного доказательства (Номер обезличен);
- протоколом личного досмотра от Дата обезличенаг., согласно которого у FIO8 был изъят сотовый телефон «Сони Эриксон» в корпусе бело-оранжевого цвета, из трусов изъяты денежные купюры в сумме 300000 рублей (Номер обезличен);
- протоколом осмотра предметов (документов) от Дата обезличенаг., которым осмотрен компакт-диск с записью ОРМ «Наблюдение» от Дата обезличенаг., справка о результатах наблюдения с участием обвиняемого FIO8 (Номер обезличен);
- протоколом обыска от Дата обезличенаг., согласно которого в ходе обыска в ... по ... в ... изъяты договор об оказании услуг связи Номер обезличен от Дата обезличенаг. на FIO8, сим-карта компании МТС, ключ от автомашины с брелком-сигнализацией (Номер обезличен);
- протоколом осмотра предметов (документов) от Дата обезличенаг., которым осмотрен компакт-диск с записью ОРМ «Наблюдение» от Дата обезличенаг., справка о результатах наблюдения с участием обвиняемого FIO7 (Номер обезличен);
- протоколом осмотра предметов (документов) от Дата обезличенаг., которым осмотрен компакт-диск с записью ОРМ «Наблюдение» от Дата обезличенаг., справка о результатах наблюдения с участием обвиняемого FIO9 (Номер обезличен).
Оценивая показания потерпевших FIO10 и подсудимого FIO7, отрицавшего свою причастность к совершению преступления Дата обезличенаг., подсудимого FIO8, частично признавшего свою вину по существу предъявленного обвинения, суд берет за основу показания потерпевших FIO11о., FIO12о., FIO10о., FIO35о., поскольку они подробны, последовательны, согласуются между собой и с другими доказательствами по делу.
Так, из показаний потерпевших FIO11о., FIO12о., FIO35о. следует, что Дата обезличенаг. FIO7, FIO8 и FIO9 незаконно ворвались в квартиру и напали на них. При этом, FIO8 нанес удар кулаком в лицо FIO11о. и, угрожая применением насилия, наставил оружие на FIO11о. После чего FIO7, FIO8 и FIO9 втолкнули потерпевших в зал, приказали лечь на пол и потребовали передать им имевшиеся деньги, применяя при этом оружие, предметы, похожие на оружие, высказывали угрозы убийством в случае не выполнения их требований. Каждый из подсудимых наносил неоднократные удары FIO11о., FIO12о., FIO35о. по голове, телу и лицу ногами, пистолетом и предметами, похожими на оружие, вставив дуло пистолета и предметов, похожих на оружие, в рот FIO12о. и FIO35о. Кроме этого, подсудимые скотчем обмотали руки FIO11о., FIO12о., FIO35о., заклеили рот, продолжая при этом требовать деньги. В результате чего, реально воспринимая оружие, предметы, похожие на оружие, FIO11о. сообщил подсудимым о местонахождении денег. Похитив денежные средства, два сотовых телефона, подсудимые нанесли потерпевшим еще несколько ударов, после чего покинули квартиру.
В ходе предварительного следствия Дата обезличенаг. потерпевшие FIO11о. и FIO12о. уверенно опознали FIO7, FIO8 и FIO9, как лиц, которые Дата обезличенаг. ворвались в квартиру по ...2 в ... и, применяя оружие, угрожая убийством и нанося неоднократные удары, совершили хищение денежных средств и двух сотовых телефонов. В судебном заседании потерпевшие также подтвердили, что уверенно опознали подсудимых как лиц, которые ворвались в квартиру Дата обезличенаг. и совершили в отношении них преступление.
При этом протоколы указанных следственных действий свидетельствуют о том, что опознания проводились после допроса потерпевших об обстоятельствах, при которых они видели предъявленных для опознания лиц, а также о приметах и особенностях, по которым они могут опознать их. Кроме этого, на опознание потерпевшим в присутствии понятых предъявлялось по три лица, при этом опознаваемым каждый раз предлагалось занять любое место среди предъявляемых для опознания лиц, что они и делали. Лишь после этого потерпевшие приглашались в кабинет, предупреждались об уголовной ответственности по ст.ст. 307-308 УК РФ и опознавали FIO7, FIO8 и FIO9 Протоколы опознания содержат перечень признаков, по которым опознающими были опознаны подсудимые, а также свидетельствуют о том, что по окончании опознаний протоколы были прочитаны, подписаны участвующими лицами, за исключением FIO9
Отличие одного из статистов на опознании от остальных двух предъявляемых на опознание лиц не является существенным нарушением требований ст. 193 УПК РФ, поскольку закон не требует абсолютного сходства предъявляемых на опознание лиц, а говорит лишь о том, чтобы они по возможности должны быть схожи. Более того, предъявляемые на опознание лица находились в масках.
Заявления стороны защиты о том, что во время опознания у статиста FIO31 зазвонил сотовый телефон, после выбора места FIO9 среди предъявляемых для опознания лиц (Номер обезличен) соответственно под Номер обезличен и Номер обезличен оперуполномоченный FIO30 по просьбе следователя выходил из кабинета и приглашал потерпевших, не могут быть приняты судом во внимание, поскольку потерпевшие FIO11о. и FIO12о. заявили в судебном заседании о том, что они опознавали подсудимых самостоятельно, без чьего-либо давления и указания.
В связи с этим доводы стороны защиты о том, что потерпевшие FIO11о., FIO12о. и FIO35о. в своих показаниях ориентировались на подсказки органов предварительного следствия, являются голословными.
Каких-либо данных, свидетельствующих о применении к потерпевшим FIO10 недозволенных методов ведения следствия, не имеется.
Не нашли своего подтверждения в судебном заседании и доводы стороны защиты в той части, что перед проведенными опознаниями потерпевшие в коридоре столкнулись со всеми подозреваемыми, заключенными в наручники, поскольку из показаний потерпевших этого не следует. Протоколы проведенных опознаний также не содержат никаких указаний либо замечаний по данному поводу.
Произнесение в ходе опознания подсудимым FIO32 фразы: «Где деньги?», а также принудительное одевание маски на FIO9 не является нарушением требований УПК РФ.
Отсутствие при проведении опознания на обуви подсудимых, в том числе FIO7 шнурков, в отличие от других статистов, а также присутствие подсудимых при проведении опознаний в одежде, отличающейся от одежды статистов, не является нарушением требований ст. 193 УПК РФ, поскольку закон не требует того, чтобы предъявляемые для опознания лица находились в схожей либо в одинаковой одежде и обуви.
Доводы стороны защиты о том, что потерпевшие опознали подсудимых, в том числе FIO7 по обуви, опровергаются протоколами опознаний, из которых следует, что последнего потерпевшие FIO11о. и FIO12о. опознали не только по обуви, но также по комплекции, одежде, надписи на футболке, джинсовым брюкам, по глазам и по голосу (Номер обезличен).
Подсудимые FIO8 и FIO9 также были опознаны потерпевшими по комплекции, росту, обуви, одежде, глазам, голосу (Номер обезличен).
При этом доводы стороны защиты о том, что нападавшие в момент совершения преступления были одеты в плотную верхнюю одежду, не позволяющую идентифицировать их по возрастному признаку, противоречат не только показаниям потерпевших, подсудимых, но и просмотренному в судебном заседании диску с видеозаписью ОРМ «Наблюдение» от Дата обезличенаг.
Доводы стороны защиты о том, что нападавшие были приблизительно одного роста, также не нашли своего подтверждения, поскольку показания потерпевших FIO11о. и FIO12о. в ходе предварительного следствия и в суде свидетельствуют о том, что один из них, а именно FIO8 ростом был выше остальных подсудимых.
Из показаний потерпевших FIO11о. и FIO12о. следует, что протоколы опознаний ими были прочитаны и подписаны, никаких замечаний и заявлений не имелось. В судебном заседании потерпевшие полностью подтвердили результаты проведенных опознаний и свои показания в ходе проведенных следственных действий.
Таким образом, существенных нарушений требований УПК РФ при проведении опознаний потерпевшими подсудимых FIO7, FIO8 и FIO9, позволяющих признать указанные доказательства недопустимыми или поставить под сомнение результаты их проведения, судом не установлено.
Анализ показаний потерпевших FIO11о. и FIO12о., протоколов опознаний последними подсудимых, видеозаписи с результатами ОРМ «Наблюдение» от Дата обезличенаг. позволяет суду прийти к выводу, что в целом потерпевшие правильно запомнили и описали одежду нападавших, т.е. подсудимых. Указание потерпевших о том, что FIO8 был в темных джинсах, а не в светло-голубых, не ставит под сомнение показания потерпевших в целом, поскольку в остальной части они не содержат существенных противоречий в описании одежды нападавших лиц.
Доводы стороны защиты о том, что невозможно сделать вывод о степени участия в нападении кого-либо из подсудимых, поскольку потерпевшие FIO11о. и FIO12о. большую часть времени провели лицом вниз, лежа на полу, не могут быть приняты судом во внимание, поскольку и показания потерпевших, и обстоятельства совершенного разбойного нападения свидетельствуют о том, что FIO10 имели возможность рассмотреть нападавших и наблюдать действия подсудимых, о чем они и заявили в судебном заседании.
Оценивая доводы стороны защиты в части показаний потерпевших относительно количества нанесенных им ударов подсудимыми, суд принимает во внимание, что судебно-медицинские экспертизы в отношении FIO11о. и FIO12о. были проведены не сразу, а спустя 2 недели после совершенного преступления (Дата обезличена.). Выявленные у потерпевших FIO11о., FIO12о. соответственно депигментированные, пигментированные участки кожи, а также у FIO12о. участок с рубцово-измененной кожей на волосистой части головы, могли явиться следствием заживления соответственно ссадин, кровоподтека, поверхностной ушибленной раны.
Показания потерпевших FIO11о., FIO12о. и FIO35о. согласуются не только между собой, но и с показаниями потерпевшего FIO10о., которому от сыновей стало известно, что трое ворвавшихся в квартиру человек угрожали сыновьям и FIO35 оружием, связали скотчем, наносили удары, требовали деньги, которые похитили вместе с сотовыми телефонами.
У суда нет оснований ставить под сомнение показания потерпевшего FIO11о., FIO12О., FIO10о. и FIO35о., поскольку ранее потерпевшие, за исключением последнего, с подсудимыми знакомы не были, оснований, по которым они желали бы оговорить кого-либо из подсудимых стороной защиты, а также подсудимыми не приведено и судом не установлено. Заинтересованность FIO11о., FIO12о. и FIO10о. в исходе настоящего дела судом также не установлена, о чем свидетельствует и тот факт, что, несмотря на то, что не все похищенные денежные средства были возвращены, потерпевшие никаких материальных претензий к подсудимым не имеют.
Объективно показания потерпевших подтверждаются протоколами осмотра места происшествия от Дата обезличенаг., в ходе которых были изъяты перчатки, маски, липкая лента, а в ходе осмотра автомашины «FIO25 Корона Премио» госномер Номер обезличен - сотовые телефоны, деньги в сумме 1097000 рублей и 1 доллар США, протоколом личного досмотра FIO8, у которого были изъяты сотовый телефон и деньги в сумме 300000 рублей.
Кроме этого показания потерпевших FIO10 об обстоятельствах совершенного преступления согласуются и с позицией подсудимого FIO9, который вину признал в полном объеме и пояснил, что согласен с предъявленным обвинением.
Показания подсудимого FIO7, отрицавшего свою причастность к совершенному преступлению, в том числе проникновение в квартиру потерпевших, полностью опровергаются не только показаниями потерпевших FIO10, но и показаниями свидетелей FIO27, FIO28
Из показаний FIO28 следует, что неустановленное следствием лицо по имени Константин, Дата обезличенаг., выйдя из подъезда ... по ... в ..., оставался около подъезда во дворе указанного дома, а FIO7, FIO8 и FIO9 выбежали из подъезда спустя некоторое время с черным пакетом и масками в руках, которые были ими сброшены.
Показания свидетеля FIO28 в указанной части подтверждаются протоколами осмотра места происшествия от Дата обезличенаг., в ходе которых были изъяты 3 шерстяные маски, перчатки, скотч (Номер обезличен), компакт-диском с записью ОРМ «Наблюдение» от Дата обезличенаг., который признан и приобщен к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств.
Анализ показаний свидетелей FIO27 и FIO28, результатов ОРМ «Наблюдение» от Дата обезличенаг., Дата обезличенаг., Дата обезличенаг., Дата обезличенаг. свидетельствует о том, что преступление в отношении потерпевших FIO10 было подготовлено и спланировано.
У суда нет оснований ставить под сомнение показания свидетелей FIO27, FIO28, поскольку ранее они с подсудимыми знакомы не были, оснований, по которым они желали бы оговорить кого-либо из подсудимых стороной защиты, а также подсудимыми не приведено и судом не установлено. Заинтересованность свидетелей в исходе настоящего дела судом также не установлена.
Проведенные по данному уголовному делу оперативно-розыскные мероприятия проводились в соответствии с требованиями ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности».
Результаты оперативно-розыскных мероприятий следователю были предоставлены в соответствии со ст.ст. 11,12 Федерального Закона РФ «Об оперативно-розыскной деятельности» на основании постановлений руководителя органа, осуществляющего оперативно-розыскную деятельность. Нарушений указанного закона, требований УПК РФ судом не установлено.
Давая оценку показаниям подсудимого FIO8 в той части, что у семьи потерпевших FIO10 имелся денежный долг перед семьей FIO35, суд принимает во внимание показания потерпевших FIO10о., FIO12о., FIO11о., утверждавших, что их семья не имела долга перед семьей FIO35. Более того, анализ показаний потерпевших FIO10 свидетельствует о том, что никто из подсудимых, ворвавшихся в квартиру, ни о каком долге ничего не говорил, а сразу все стали требовать деньги.
Кроме этого, показания потерпевшего FIO12о. и FIO11о. позволяют суду прийти к выводу, что подсудимые достоверно знали о наличие в квартире потерпевших большой суммы денег, поскольку после того, как FIO12о. передал нападавшим лишь часть денежных средств, последние продолжили требовать деньги, заявляя о том, что в квартире еще имеются деньги.
Доводы подсудимого FIO8 о том, что ни у кого из них не было оружия и предметов, похожих на оружие, имущество потерпевших он не похищал, полностью опровергаются показаниями потерпевших FIO11о., FIO12о. и FIO35о.
Показания подсудимого FIO7 суд расценивает, как желание уйти от ответственности за совершенное преступление, способ защиты от предъявленного обвинения.
Показания подсудимого FIO8 суд расценивает, как желание смягчить свою ответственность за совершенное преступление, способ защиты от предъявленного обвинения, а также желание освободить своего брата от уголовной ответственности.
Оценивая показания свидетеля FIO20, данные в судебном заседании и в ходе предварительного расследования, суд берет за основу показания свидетеля, данные в ходе предварительного расследования. Согласно протокола допроса, свидетелю были разъяснены процессуальные права, заявлений, замечаний по поводу содержания протокола допроса, порядка производства следственного действия, не поступало, о чем имеются соответствующие подписи. Изменение свидетелем показаний в судебном заседании, а именно дача показаний относительно действий неустановленного лица по имени Константин суд расценивает, как желание свидетеля смягчить ответственность подсудимых FIO7, которые являются его родными сыновьями.
Доводы стороны защиты о причастности к совершению данного преступления потерпевшего FIO35о. не могут быть приняты судом во внимание, поскольку в соответствии со ст. 252 УПК РФ судебное разбирательство проводится только в отношении обвиняемых и лишь по предъявленному им обвинению.
Кроме этого, в материалах уголовного дела имеется постановление о прекращении уголовного дела (уголовного преследования) от Дата обезличенаг., в соответствии с которым уголовное преследование в отношении FIO35о., а также FIO33о. прекращено на основании ст. 27 ч.1 п. 1 УПК РФ (Номер обезличен). Данное постановление никем не обжаловалось, в настоящее время не отменено.
Доводы стороны защиты о том, что работники милиции, располагая достоверными сведениями о планируемом преступлении в отношении потерпевших FIO10, не приняли своевременно мер к пресечению данного преступления, являются голословными, поскольку показания свидетелей FIO27 и FIO28 свидетельствуют о том, что в ходе проведенного комплекса оперативно-розыскных мероприятий не удалось установить личности предполагаемых потерпевших и квартиру, на которую планировалось нападение. Из показаний указанных свидетелей также следует, что личности подсудимых были установлены после их задержания.
Не установление в ходе предварительного расследования личности лица по имени Константин не является основанием для освобождения от уголовной ответственности подсудимых FIO7, FIO8 и FIO9
В материалах уголовного дела имеется постановление о выделении в отдельное производство материалов уголовного дела от Дата обезличенаг. в отношении неустановленного следствием лица, выделенному уголовному делу присвоен Номер обезличен (Номер обезличен).
Что же касается мер, принимаемых к установлению и розыску неустановленного следствием лица, расследованию вышеуказанного уголовного дела, то в соответствии со ст. 37 УПК РФ надзор за процессуальной деятельностью органов предварительного следствия осуществляет соответствующий прокурор.
Доводы стороны защиты о том, что совершенное в отношении потерпевших FIO10 преступление явилось результатом провокации со стороны правоохранительных органов, неустановленное следствием лицо по имени Константин является агентом ОРЧ, последний и FIO35о., вовлекая подсудимых в совершение преступления, действовали с ведома и согласия оперативных работников, являются голословными и не нашли своего подтверждения в материалах уголовного дела.
Суд не может согласиться с утверждениями защиты и в той части, что неустановленное следствием лицо по имени Константин организовал нападение на потерпевших и подстрекал подсудимых к совершению данного преступления, поскольку они противоречат показаниям подсудимых FIO7 и ничем не подтверждаются.
Оценивая в совокупности исследованные в судебном заседании доказательства, согласующиеся между собой и признанные судом допустимыми, суд приходит к достоверному выводу о совершении FIO7, FIO8, FIO9 и неустановленным следствием лицом нападения в целях хищения имущества потерпевших FIO10, с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия, незаконным проникновением в жилище, в особо крупном размере.
Органами предварительного следствия действия FIO7, FIO8, FIO9 квалифицированы по ст. 162 ч. 4 п. «б» УК РФ – разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, с угрозой применения такого насилия, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением оружия и предметов, используемых в качестве оружия, незаконным проникновением в жилище, в особо крупном размере.
О том, что данное преступление FIO7, FIO8, FIO9 и неустановленное следствием лицо совершили группой лиц по предварительному сговору, свидетельствует анализ показаний подсудимого FIO8, из которых следует, что действия нападавших были согласованными и совместными. Признание подсудимым FIO9 своей вины и полное согласие с предъявленным обвинением также подтверждает наличие предварительного сговора между ним, братьями FIO7 и неустановленным следствием лицом на совершение разбойного нападения в отношении потерпевших FIO10. Кроме этого, анализ показаний потерпевших FIO11о., FIO12о., FIO35о., свидетелей FIO27, FIO28, осмотренные в ходе предварительного следствия компакт-диски с записью ОРМ «Наблюдение» от Дата обезличенаг., Дата обезличенаг., Дата обезличенаг., Дата обезличенаг., свидетельствуют о согласованности и последовательности действий подсудимых FIO7, FIO9 и неустановленного следствием лица, каждый из которых выполнял отведенную ему роль. При этом никто из нападавших не пресекал действия друг друга, не пытался помочь потерпевшим, не отказался от совершения преступления. Напротив, их действия были слаженными, согласованными и совместными. Более того, суд принимает во внимание, что все действия происходили в двухкомнатной квартире, в присутствии всех нападавших.
Применение в ходе разбойного нападения в отношении потерпевших FIO10 оружия и предметов, используемых в качестве оружия, также нашло свое подтверждение в судебном заседании.
Указанное обстоятельство подтверждается показаниями потерпевших FIO11О., FIO12о., FIO35о., пояснивших, что нападавшие не только угрожали им пистолетом и предметами, похожими на пистолеты, но и наносили удары пистолетом и данными предметами, приставляли их к голове, вставляли дуло пистолета и предметов, похожих на пистолеты, в рот потерпевшим FIO12о. и FIO35о. Наличие данного квалифицирующего признака подтверждается и протоколом осмотра места происшествия, заключением судебно-баллистической экспертизы Номер обезличен. Из показаний потерпевших FIO10 следует, что у каждого из нападавших были пистолеты или предметы, похожие на пистолеты, которые были применены в отношении них.
Учитывая в совокупности место совершения преступления, число лиц, его совершивших, характер действий нападавших, наличие пистолета и предметов, используемых в качестве оружия, которыми подсудимые, действуя согласованно и совместно между собой, угрожали потерпевшим убийством, наносили удары, субъективное восприятие действий нападавших потерпевшими, отсутствие у потерпевших возможности оказания сопротивления данным лицам, поскольку их руки были связаны скотчем, суд приходит к выводу, что хищение имущества потерпевших FIO10 осуществлено подсудимыми и неустановленным следствием лицом с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, которую потерпевшие воспринимали реально.
Принимая во внимания заключения судебно-медицинских экспертиз в отношении FIO11о. и FIO12о., в соответствии с которыми последним были причинены телесные повреждения, не расценивающиеся как вред здоровью, суд пришел к выводу, что квалификация действий подсудимых в части «применение насилия, опасного для жизни или здоровья» не нашла подтверждения в судебном заседании, вменена излишне, и подлежит исключению.
Совершение подсудимыми и неустановленным следствием лицом разбойного нападения с незаконным проникновением в жилище нашло свое подтверждение в судебном заседании, поскольку подсудимые FIO7, FIO8 и FIO9, действуя по предварительному сговору с неустановленным следствием лицом, незаконно проникли в квартиру, где проживала семья потерпевшего FIO10о., против воли находившихся в квартире потерпевших, с целью хищения их имущества.
В судебном заседании установлено, что, подсудимые FIO7, FIO8, FIO9 и неустановленное следствием лицо, достоверно зная о наличии у семьи FIO10о. денежных средств, приехали к дому, где проживала семья потерпевшего FIO10о. по ... в ... с целью хищения указанных денежных средств. При этом, неустановленное следствием лицо, наблюдая за окружающей обстановкой, осталось у подъезда по ... в ..., обеспечивая подсудимым безопасность совершения преступления, а FIO7, FIO8 и FIO9 незаконно проникли в квартиру, где проживала семья потерпевшего FIO10о., откуда похитили денежные средства, два сотовых телефона, принадлежащие потерпевшим FIO10.
Квалифицирующий признак «совершение хищения в особо крупном размере» следствием вменен обоснованно, поскольку в соответствии с примечанием 4 к ст. 158 УК РФ особо крупным размером признается ущерб, превышающий один миллион рублей.
При этом у суда нет оснований ставить под сомнение размер похищенных у потерпевшего денежных средств, стоимость похищенных сотовых телефонов, поскольку показания потерпевших в указанной части были последовательными как в ходе предварительного следствия, так и в судебном заседании, а также подтверждаются протоколом осмотра автомашины «Тойота Корона Премио» гос.номер Номер обезличен, показаниями свидетеля FIO24о.
Таким образом, действия FIO7, FIO8, FIO9 надлежит квалифицировать по ст. 162 ч. 4 п. «б» УК РФ – разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни или здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с применением оружия и предметов, используемых в качестве оружия, с незаконным проникновением в жилище, в особо крупном размере.
С учетом исследованных в судебном заседании доказательств суд не может согласиться с доводами стороны защиты о переквалификации действий FIO7 на ст. 316 УК РФ.
Оснований для переквалификации действий подсудимых FIO34, FIO8 и FIO9 не имеется.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личности виновных, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей.
В силу ст. 15 УК РФ FIO7, FIO8 и FIO9 совершили умышленное особо тяжкое преступление.
FIO7 на учетах у нарколога и психиатра не состоит, по месту работы, по месту жительства в ... и в ... характеризуется положительно, по месту содержания под стражей характеризуется удовлетворительно, ранее не судим.
FIO8 на учетах у нарколога и психиатра не состоит, по месту работы, по месту жительства в ... характеризуется положительно, по месту содержания под стражей характеризуется удовлетворительно, ранее не судим.
FIO9 на учетах у нарколога и психиатра не состоит, по предыдущему месту работы характеризуется положительно, по месту содержания под стражей характеризуется удовлетворительно, ранее не судим.
Обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого FIO7, судом не установлено.
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого FIO8, суд признает его состояние здоровья.
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого FIO9, суд признает полное признание вины и раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых FIO7, FIO8 и FIO9, судом не установлено.
При этом непризнание FIO7 своей вины, частичное непризнание своей вины FIO8 по существу предъявленного обвинения не учитывается судом при назначении наказания, поскольку является способом защиты от предъявленного обвинения.
При указанных обстоятельствах, учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновных, а также необходимости влияния назначаемого наказания на исправление FIO7, FIO8 и FIO9, принимая во внимание конкретные обстоятельства дела, суд пришел к выводу, что справедливым, законным и в полной мере отвечающим целям и задачам наказания будет наказание в отношении FIO7, FIO8 и FIO9 в виде лишения свободы в условиях изоляции от общества, поскольку иной вид наказания не будет способствовать их исправлению и предупреждению совершения ими новых преступлений. При этом суд учитывает роль каждого из подсудимых в совершении данного преступления.
С учетом указанных обстоятельств суд приходит к выводу, что оснований, позволяющих применить в отношении FIO7, FIO8 и FIO9 положения ст.ст. 64, 73 УК РФ не установлено.
С учетом социального и материального положения подсудимых, мнения государственного обвинителя суд полагает возможным не применять в отношении FIO7, FIO8 и FIO9 дополнительное наказание в виде штрафа.
При назначении наказания суд также учитывает мнение потерпевших по поводу наказания подсудимых.
Назначенное наказание в виде лишения свободы в соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ FIO7, FIO8 и FIO9 следует отбывать в исправительной колонии строгого режима, поскольку ими совершено особо тяжкое преступление, они ранее не отбывали наказание в виде лишение свободы.
В судебном заседании гражданский истец – FIO10о. отказался от иска. Поскольку отказ от иска не противоречит закону, не нарушает чьих-либо прав и охраняемых законом интересов, у суда имеются основания для принятия отказа от иска и прекращения производства по иску.
В связи с неявкой в судебное заседание потерпевшего FIO35о. гражданский иск последнего на сумму 2000 рублей оставить без рассмотрения, признав за потерпевшим право на рассмотрение иска в порядке гражданского судопроизводства.
Вещественные доказательства:
- сотовый телефон «Samsung D 900 i» - возвратить FIO9;
- сотовый телефон «Sony Ericsson Т 250 I» - возвратить FIO8;
два компакт – диска «ТDК» CD –R 80 700 MB 80 MIN UP TO 52 X SPEED, «ТDК» «700 МВ UP TO CD –R 80 52 x speed» с пояснительной надписью «инв. 590 с -2009 Дата обезличена г. к рег. 10120 с» с записью ОРМ «Наблюдение» в отношении FIO7, FIO8, FIO9, две справки – хранить при уголовном деле;
- липкую ленту (скотч), три пары перчаток, три шапки-маски, носок – уничтожить по вступлению приговора в законную силу;
- газовый пистолет ИЖ 79-8 Номер обезличен и три патрона
- сотовый телефон марки «Samsung Е 250», принадлежащий FIO35о. – передать последнему по принадлежности;
- деньги в сумме 1097000 руб., 1 доллар США, сотовый телефон «Sony Ericsson W 750 i», находящиеся на хранении у потерпевшего FIO10о. – оставить ему по принадлежности,
- автомашину «TOYOTA CORONA PREMIO» государственный регистрационный знак Номер обезличен, находящуюся на хранении у FIO20 – оставить ему по принадлежности.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296, 297, 302-304, 307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать ФИО112 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч. 4 п. «б» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 9 (девять) лет без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения в отношении FIO7 – оставить без изменения. До момента отправки к месту отбытия наказания содержать в ФБУ ИЗ-Номер обезличен ГУФСИН России по Приморскому краю.
Срок отбытия наказания FIO7 исчислять с Дата обезличенаг. Зачесть в срок отбытия наказания FIO7 время содержания под стражей с Дата обезличенаг. по Дата обезличенаг.
Признать ФИО113 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч. 4 п. «б» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 9 (девять) лет без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения в отношении FIO8 – оставить без изменения. До момента отправки к месту отбытия наказания содержать в ФБУ ИЗ-Номер обезличен1 ГУФСИН России по Приморскому краю.
Срок отбытия наказания FIO8 исчислять со Дата обезличенаг. Зачесть в срок отбытия наказания FIO8 время содержания под стражей с Дата обезличенаг. по Дата обезличенаг.
Признать ФИО114 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч. 4 п. «б» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 8 (восемь) лет 6 (шесть) месяцев без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения в отношении FIO9 – оставить без изменения. До момента отправки к месту отбытия наказания содержать в ФБУ ИЗ-Номер обезличен ГУФСИН России по ....
Срок отбытия наказания FIO9 исчислять со Дата обезличенаг. Зачесть в срок отбытия наказания FIO9 время содержания под стражей с Дата обезличенаг. по Дата обезличенаг.
Производство по иску FIO10о. о взыскании материального ущерба с FIO7, FIO8, FIO9 прекратить в связи с отказом истца от иска.
Признать за FIO35 оглы право на удовлетворение гражданского иска о возмещения материального ущерба, передав вопрос о его размерах на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства.
Вещественные доказательства:
- сотовый телефон «Samsung D 900 i» - возвратить FIO9;
- сотовый телефон «Sony Ericsson Т 250 I» - возвратить FIO8;
два компакт – диска «ТDК» CD –R 80 700 MB 80 MIN UP TO 52 X SPEED, «ТDК» «700 МВ UP TO CD –R 80 52 x speed» с пояснительной надписью «инв. 590 с -2009 Дата обезличена г. к рег. 10120 с» с записью ОРМ «Наблюдение» в отношении FIO7, FIO8, FIO9, две справки – хранить при уголовном деле;
- липкую ленту (скотч), три пары перчаток, три шапки-маски, носок – уничтожить по вступлению приговора в законную силу;
- газовый пистолет ИЖ 79-8 Номер обезличен и три патрона
- сотовый телефон марки «Samsung Е 250», принадлежащий FIO35о. – передать последнему по принадлежности;
- деньги в сумме 1097000 руб., 1 доллар США, сотовый телефон «Sony Ericsson W 750 i», находящиеся на хранении у потерпевшего FIO10о. – оставить ему по принадлежности,
- автомашину «TOYOTA CORONA PREMIO» государственный регистрационный знак Номер обезличен, находящуюся на хранении у FIO20 – оставить ему по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Первомайский районный суд г. Владивостока в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей, в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий И.В. Балашова