Приговор по ст.158 ч.2. п.в



Дело xxx

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Владивосток xx/xx/xx г.

Первомайский районный суд г. Владивостока в составе:

председательствующего судьи Гаврикова В.А.

с участием государственного обвинителя

помощника прокурора Первомайского района г.Владивостока Кравчук Ж.А.

защитника Рубанова С.П.

представившего удостоверение xxx, ордер xxx xxx от xx/xx/xx г.

подсудимого Г.Д.А.

потерпевших Г., П., М.

при секретаре Пляскиной Е. Г.

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Г.Д.А., xx/xx/xx г.рожд., уроженца г.Владивостока, гражданина РФ, имеющего ... образование, холостого, не работающего, не военнообязанного, проживающего в г. Владивостоке по ..., ранее судимого:

- xx/xx/xx года Первомайским районным судом г.Владивостока по ст.161 ч.1 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно, с испытательным сроком 2 года;

- xx/xx/xx года Первомайским районным судом г.Владивостока по ст.161 ч.2 п. «г», 119 ч.1 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно, с испытательным сроком 3 года;

- xx/xx/xx г. постановлением Первомайского районного суда г.Владивостока условное осуждение по приговору от xx/xx/xx г. и по приговору от xx/xx/xx г. отменено, наказание обращено к исполнению, в силу ч.5 ст.69 УК РФ к отбытию назначено 4 года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст.158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в», 159 ч.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Г.Д.А., xx/xx/xx г., с 06 часов 30 минут до 18 часов 30 минут, находясь в своей квартире xxx ... по ... в г.Владивостоке, реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что его мать Г. в квартире отсутствует и его действия никто не контролирует, тайно, из корыстных побуждений, похитил имущество Г., а именно: телевизор импортного производства с пультом управления стоимостью 3500 рублей, микроволновую печь «Samsung» стоимостью 4 408 рублей, диван стоимостью 18 299 рублей, распорядившись похищенным по своему усмотрению, продав его неустановленному лицу, а вырученные деньги потратив по собственному усмотрению, после чего с места преступления скрылся. В результате преступных действий Г.Д.А. потерпевшей Г. причинен значительный ущерб на общую сумму 26 207 рублей.

Он же, xx/xx/xx года, с 06 часов 30 минут до 18 часов 30 минут, находясь в своей квартире xxx ... по ... в г.Владивостоке, реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что его мать Г. в квартире отсутствует и его действия никто не контролирует, тайно, из корыстных побуждений, похитил имущество Г., а именно: двуспальную кровать стоимостью 7 250 рублей, матрац стоимостью 7 500 рублей, распорядившись похищенным по своему усмотрению, продав его неустановленному лицу, а вырученные деньги потратив по собственному усмотрению, после чего с места преступления скрылся. В результате преступных действий Г.Д.А. потерпевшей Г. причинен значительный ущерб на общую сумму 14 750 рублей.

Он же, xx/xx/xx года, с 06 часов 30 минут до 18 часов 30 минут, находясь в своей квартире xxx ... по ... в г.Владивостоке, реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что его мать Г. в квартире отсутствует и его действия никто не контролирует, тайно, из корыстных побуждений, похитил имущество Г., а именно: шторы стоимостью 4 600 рублей, тюль стоимостью 3 500 рублей, после чего с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, продав его неустановленному лицу, а вырученные деньги потратив по собственному усмотрению. В результате преступных действий Г.Д.А. потерпевшей Г. причинен значительный ущерб на общую сумму 8 100 рублей.

Он же, xx/xx/xx года, с 06 часов 30 минут до 18 часов 30 минут, путем разбития камнем стекла на лоджии, проник в свою квартиру xxx ... по ... в г.Владивостоке, и реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что его мать Г. в квартире отсутствует и его действия никто не контролирует, тайно, из корыстных побуждений, похитил имущество Г., а именно: телевизор «JVC» с пультом управления стоимостью 6 400 рублей, 6 женских костюмов по цене 5000 рублей каждый на общую сумму 30 000 рублей, миксер стоимостью 7000 рублей, после чего с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению. В результате преступных действий Г.Д.А. потерпевшей Г. причинен значительный ущерб на общую сумму 43 400 рублей.

Он же, xx/xx/xx года, около 03 часов 40 минут, находясь в автомашине «Subaru Impreza» государственный номер xxx 125 RUS, принадлежащей М.Н.А., в районе остановки общественного транспорта «Фарфоровый завод» по ... в г.Владивостоке, реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что водитель автомашины М.Н.А. отвлекся и его действия никто не контролирует, тайно, из корыстных побуждений похитил с переднего пассажирского сиденья указанной автомашины сотовый телефон «Sony Ericsson К790i» стоимостью 12 500 рублей, с сим-картой компании НТК, не представляющей материальной ценности, с картой памяти стоимостью 1500 рублей, после чего с места преступления с похищенным скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению. В результате преступных действий Г.Д.А. потерпевшему М.Н.А. причинен значительный ущерб на общую сумму 14 000 рублей.

Он же, xx/xx/xx года, около 16 часов, возле базы «Металлопрокат», расположенной по ... в ..., встретившись со своей знакомой П., у которой при себе имелся мобильный телефон «Нокиа 3500», и имея умысел на хищение чужого имущества, действуя путем обмана, введя П. в заблуждение относительно своих истинных корыстных намерений, под предлогом позвонить, попросил у неё мобильный телефон. П., поверив, согласилась и передала Г.Д.А. мобильный телефон «Нокиа 3500» стоимостью 4 190 рублей с сим-картой компании «НТК», не представляющей материальной ценности. После чего, воспользовавшись тем, что П. отвлеклась и его действия не контролирует, Г.Д.А., реализуя свой преступный умысел, завладел указанным мобильным телефоном и скрылся с места совершения преступления, в дальнейшем распорядился похищенным по своему усмотрению. В результате преступных действий Г.Д.А. потерпевшей П. причинен значительный ущерб на общую сумму 4 190 рублей.

В судебном заседании Г.Д.А. согласился с предъявленным ему обвинением, полностью признал свою вину, поддержал ходатайство о постановлении приговора по делу без проведения судебного разбирательства, пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает, гражданские иски потерпевших признаёт в полном объеме.

Государственный обвинитель и защитник в судебном заседании согласились с возможностью рассмотрения дела в особом порядке.

Потерпевшие Г., П. и М.Н.А. в судебном заседании также не возражали против заявленного обвиняемым ходатайства об особом порядке судебного разбирательства, поддержали свои гражданские иски.

При указанных обстоятельствах имеются основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, при этом суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Г.Д.А., является обоснованным, его вина нашла в судебном заседании своё полное подтверждение, и его действия подлежат квалификации:

- по преступлению, совершенному xx/xx/xx г. – по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину;

- по преступлению, совершенному xx/xx/xx г. – по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину;

- по преступлению, совершенному xx/xx/xx г. – по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину;

- по преступлению, совершенному xx/xx/xx г. – по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину;

- по преступлению, совершенному xx/xx/xx г. – по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину;

- по преступлению, совершенному xx/xx/xx г. – по ст.159 ч.2 УК РФ как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Подсудимым Г.Д.А. совершены умышленные преступления, отнесенные уголовным законом к категории средней тяжести.

Г.Д.А. ранее судим, новые преступления совершил в период отбывания условной меры наказания, по месту проживания характеризуется отрицательно, ущерб не возместил, состоит на учете в наркологическом диспансере с диагнозом «Гашишная наркомания».

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, в соответствии с ст.73 УК РФ не имеется.

Приговором Первомайского районного суда г.Владивостока от xx/xx/xx г. Г.Д.А. осужден по ч.5 ст.74 УК РФ при вынесении настоящего приговора не решается.

Наказание назначается с учетом требований ч.1 ст.62 УК РФ и ч.7 ст.316 УПК РФ.

Поскольку подсудимый признал все гражданские иски потерпевших в полном объеме, суд, в соответствии с мировое соглашение сторон" target="blank" data-id="12773">ч.3 ст.173 ГПК РФ принимает решение об удовлетворении заявленных исковых требований.

Вещественные доказательства: документы на телевизор «JVC AV-2130S» - оставить у потерпевшей Г., документы на диван, на микроволновую печь, на кровать, на матрац, на телефон «Нокиа 3500», ИМЭЙ-код на телефон «Sony Ericsson К790i» - оставить в материалах уголовного дела; половинку кирпича – уничтожить.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296, 297, 302-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Г.Д.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в», 159 ч.2 УК РФ и назначить наказание:

- по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ (по преступлению, совершенному xx/xx/xx г.) – 2 года лишения свободы;

- по ст.158 ч. 2 п. «в» УК РФ (по преступлению, совершенному xx/xx/xx г.) – 2 года лишения свободы;

- по ст.158 ч. 2 п. «в» УК РФ (по преступлению, совершенному xx/xx/xx г.) – 2 года лишения свободы;

- по ст.158 ч. 2 п. «в» УК РФ (по преступлению, совершенному xx/xx/xx г.) – 2 года лишения свободы;

- по ст.158 ч. 2 п. «в» УК РФ (по преступлению, совершенному xx/xx/xx г.) – 2 года лишения свободы;

- по ст.159 ч. 2 УК РФ (по преступлению, совершенному xx/xx/xx г.) – 2 года лишения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч.2 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Г.Д.А. наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы.

На основании ст. 70 УК РФ, к наказанию, назначенному настоящим приговором, частично присоединить не отбытое наказание, назначенное по приговору Первомайского районного суда г.Владивостока от xx/xx/xx г. и по приговору Первомайского районного суда г.Владивостока от xx/xx/xx г. и окончательно Г.Д.А. к отбытию назначить ПЯТЬ лет лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении осужденного Г.Д.А. по данному делу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - отменить, с учетом ранее избранной ему меры пресечения в виде содержания под стражей - содержать его под стражей в ФГУ ИЗ-xxx ГУФСИН России по ПК до момента отправки к месту отбытия наказания.

Срок наказания Г.Д.А. исчислять с xx/xx/xx г., зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с xx/xx/xx г. по xx/xx/xx г.

Гражданские иски удовлетворить.

Взыскать с Г.Д.А., xx/xx/xx г.рожд., уроженца г.Владивостока, в пользу Г. 92457 рублей.

Взыскать с Г.Д.А., xx/xx/xx г.рожд., уроженца г.Владивостока, в пользу П. 4190 рублей.

Взыскать с Г.Д.А., xx/xx/xx г.рожд., уроженца г.Владивостока, в пользу М.Н.А. 14000 рублей.

Вещественные доказательства – товарный чек и кассовый чек на телевизор «JVC AV-2130S» - оставить у потерпевшей Г., товарный чек и кассовый чек на угловой диван, гарантийный талон на микроволновую печь «Samsung», товарный чек и кассовый чек на кровать, товарный чек и кассовый чек на матрац «Аврора», товарный чек на сотовый телефон «Нокиа 3500», ИМЭЙ-код на сотовый телефон «Sony Ericsson К790i» - оставить в материалах уголовного дела; половинку кирпича – уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Первомайский районный суд г. Владивостока в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 дней с момента вручения копии приговора вправе письменно ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья В.А. Гавриков