Приговор по ст.111 ч.1



Дело Номер обезличен (Номер обезличен)

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙсКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Владивосток Дата обезличена г.

Первомайский районный суд г. Владивостока Приморского края в составе:

председательствующего судьи

Каракуян М.Н.

с участием государственного обвинителя

прокурора Первомайского района

Кулькина В.В.

защитника по удостоверению Номер обезличен, ордеру Номер обезличен от Дата обезличена

Рубанова С.П.

подсудимого

И.

потерпевшего

П.

защитника по удостоверению Номер обезличен, ордеру Номер обезличен 01/03 от Дата обезличена

Р.

при секретарях

К.

М.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

И., Дата обезличена года рождения, уроженца ... района Приморского края, гражданина РФ, имеющего ..., холостого, работающего ООО «А.» ..., проживающего ..., ..., ..., ..., имеющего на ..., ранее не судимого,

Содержится в ФБУ ИЗ-25/1 ГУФСИН России по Приморскому краю.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ,

Установил:

И. умышлено причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года около 23 часов 15 минут И. находясь в состоянии алкогольного опьянения, в квартире 8 по ..., ... в ..., увидев ссору между двоюродной сестрой С. и П., на почве внезапно возникшей личной неприязни к П., с целью причинения телесных повреждений, используя взятый на кухне указанной квартиры нож, умышленно нанес ножом один целенаправленный удар в правый бок последнему.

Своими действиями И. нанес потерпевшему П. телесное повреждение в виде: колото-резаной раны на задней поверхности грудной клетки, проникающей в правую плевральную полость, причинившее тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый И. вину признал частично. Пояснил, что после того, как супруги FIO8 ушли спать, С. сходила к ним в комнату. Вернулась возмущенная, рассказала, что сделала супругам FIO8 замечание по поводу вступления в интимную связь в ее квартире, а FIO8 стал ее спрашивать, что она тут ходит. С. стала выгонять их из квартиры. Потом в кухню зашел FIO8. Взгляд у него был пустой. FIO8 схватил С. за шиворот, приподнял и начал наклонять ее к раковине. На замечания прекратить действия, не реагировал. Когда FIO8 наклонил С. к раковине и в упор смотрел в глаза С., испугался за сестру, поскольку FIO8 видел в первый раз и не знал, что можно от него ожидать. FIO8 сжал кулак и направил его на С.. Подумал, что сейчас он ударит или убьет сестру либо их двоих, взял со стола нож и нанес удар ножом FIO8. Удар был не сильный. FIO8 отпустил С., развернулся и стал оседать. В этот момент на кухню зашла дочь FIO8, она вытащила нож.

Нанесение удара П. ножом, И. подтвердил в протоколе явки с повинной, где Дата обезличена сотрудникам милиции сообщил, что Дата обезличена около 22 часов в квартире С. В. нанес ножевое ранение незнакомому мужчине. (Номер обезличен).

Несмотря на частичное признание вины, вина подсудимого И. в причинении тяжких телесных повреждений, подтверждается показаниями потерпевшего, свидетелей FIO8, Щ., С. заключениями судебно-медицинских экспертиз, протоколом осмотра места происшествия.

Так, из показаний потерпевшего П. следует, что после того, как они поужинали и выпили, он с супругой пошел спать. На кухне стала громко играть музыка. Он зашел на кухню. С. стояла возле окна, подсудимый сидел на стуле. Попросил С. сделать музыку тише. Подсудимый встал со стула, обхватил его одной рукой, после чего почувствовал внутри что-то горячее, спросил: «Что ты сделал?». Подсудимый сказал: «Воткнул нож». Понял, что подсудимый нанес ножевое ранение в спину, опустился на пол и потерял сознание. Подсудимый его поддерживал, держал рану.

Данные показания потерпевший П. подтвердил в ходе предварительного следствия на очной ставке с обвиняемым И., где пояснил, что ножевое ранение И. нанес ему неожиданно. Отрицал, что применял какое-либо насилие в отношении С. В. (Номер обезличен).

Из показаний свидетеля Х. оглашенных в судебном заседании, следует, что от оперативного дежурного поступило сообщение проверить квартиру ... по ..., где гражданину было нанесено ножевое ранение. По прибытии был задержан И., который признался, что ножевое ранение П. нанес он. (Номер обезличен).

Свидетель Щ. подтвердил показания свидетеля Х., пояснил, что И. признался в том, что это он нанес потерпевшему ножевое ранение, раскаивался, добровольно написал явку с повинной. Кроме этого свидетель Щ. дополнительно пояснил, что на кухне где произошла ссора, было пятно крови, кровавые полотенца. Женщины, находящиеся в квартиры, были в состоянии алкогольного опьянения, постоянно друг друга перебивали, высказывали свои версии происходивших событий. С. изложила ему такую версию, что к ним в гости пришли потерпевший с женой и ребенком. Они совместно употребляли спиртные напитки. Через некоторое время приехал И.. Потерпевший со своей супругой пошли в комнату, где вступили в половую близость. В какой-то момент С. зашла в комнату, где находились потерпевший с супругой, увидела, что там происходит, возмутилась. Потерпевший в нецензурной форме нагрубил ей. С. стала скандалить, пришла на кухню, начала ругаться. Потерпевший вышел в одних трусах, начал ее хватать и угрожать, схватил в районе груди за верхнюю одежду и замахнулся рукой. В это время подсудимый взял со стола кухонный нож и нанес потерпевшему удар в спину.

Свидетель С. в судебном заседании пояснила, что после того, как все ушли спать, она начала наводить порядок, убирать со стола, зашла за пылесосом, увидела, что супруги FIO8 в комнате занимались любовью. Потерпевший сказал ей: «Выйди, что здесь шарахаешься». Она возмутилась, сказала, чтоб уходили, ушла на кухню. Минут через пять потерпевший пришел на кухню, стал ее уговаривать, чтобы они остались переночевать. Затем стал нецензурно выражаться в ее адрес, сильно кричать, подошел к ней, держал кулак возле ее лица. Она испугалась. Полагает, что потерпевший мог ударить ее, но не успел. И. сказал, чтоб он не трогал ее. Тогда FIO8 сказал подсудимому: «Уйди, а то сейчас тебе голову снесу», продолжил выражаться нецензурной бранью. Затем развернул подсудимого, взял за верхнюю одежду, положил его спиной на раковину. Между потерпевшим и И. произошла потасовка. Она пошла за FIO8 Е., чтобы та забрала своего мужа. Когда вернулась, И. уже нанес удар ножом FIO8.

Свидетель Е. пояснил, что ссоры и нанесение удара ножом он не видел, проснулся от крика, зашел на кухню, увидел, что FIO8 был весь в крови. И. сказал, что ножом ударил потерпевшего, за то, что он оскорбил С. и схватил ее за горло.

Из оглашенных показаний несовершеннолетнего свидетеля FIO11 следует, что она проснулась от шума. Зашла на кухню, увидела там отца, стоящего на коленях, в правом боку которого торчал нож. Она сильно испугалась, закричала, и вытащила нож. (Номер обезличен)

Из показаний FIO8 следует, что во время ужина и распития спиртных напитков, никаких ссор не было. Не подтвердила пояснения С. о том, что вступала в интимную связь с FIO8, и что это стало предметом возмущения С.. Подтвердила, что С. выгоняла их из квартиры. Объяснила это тем, что та была пьяна. Пояснила, что FIO8 пошел на кухню, так как громко играла музыка. Когда услышала крики, пришла на кухню, где находились С., которая стояла у мойки, FIO8 возле мойки на корточках с ножом в спине и И., который стоял возле окна. Впоследствии муж рассказывал, что не угрожал и не хватал С., что сам не понял, как ему нанесли ножевое ранение.

Пояснения свидетелей о том, что ссора происходила на кухне подтверждаются протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена, где была осмотрена трехкомнатная квартира ... по ..., ... в .... В ходе осмотра из мусорного ведра на кухне был изъят нож со следами вещества бурого цвета, с капель вещества бурого цвета на полу сделаны смывы. (Номер обезличен)

В ходе предварительного расследования смывы с пола и смывы с ножа, изъятые во время осмотра места происшествия были представлены эксперту. При исследовании установлено, что на марлевых салфетках (смывах) и ноже обнаружена кровь человека А? группы. Эксперт не исключает возможность происхождения данной крови от потерпевшего П., кровь которого так же относится к А? группе. (Заключение судебной биологической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена, Номер обезличен).

Изъятый при осмотре места происшествия Дата обезличена из квартиры ... по ..., ... нож, был исследован экспертом. В заключении судебно-криминалистической экспертизы Номер обезличенЭ от Дата обезличена при исследовании металла из которого изготовлен нож, качества обработки, маркировочных обозначений экспертом установлено, что нож, изготовлен промышленным способом, относится к хозяйственно-бытовым ножам и холодным оружием не является. Длина ножа составляет 260 мм, длина клинка – 150 мм. (Номер обезличен).

Показания потерпевшего, подсудимого и свидетелей о нанесение И. удара ножом в бок П., когда тот находился спиной к подсудимому, подтверждаются заключением судебной медицинской экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена, где экспертом у П. установлена колото-резаная рана на задней поверхности грудной клетки справа. Направление раневого канала определено «снизу - вверх между ребрами». (Номер обезличен).

Таким образом, данные доказательства подтверждают виновность И. в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью.

Умысел на причинение тяжкого телесного повреждения подтверждается тем, что И. нанес удар потерпевшему ножом, сбоку, в область грудной клетки.

Тяжесть причинения телесных повреждений подтверждается заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена, где у П. экспертом установлены телесные повреждения в виде колото-резаной раны на задней поверхности грудной клетки справа в проекции 6
межреберья по лопаточной линии, проникающая в правую плевральную полость, которая является опасной для жизни и по этому признаку расцениваются как тяжкий вред здоровью.

Доводы защиты о том, что И. нанес удар ножом FIO8, предупреждая угрозу со стороны потерпевшего, что, по его мнению, подтверждается показаниями свидетелей С. и Щ., не нашли подтверждения в судебном заседании.

В ходе предварительного расследования было установлено, что между С. и FIO8 произошла ссора. Данные обстоятельства нашли подтверждение в судебном заседании и подтверждаются показаниями потерпевшего П., подсудимого и свидетеля С.

Свидетель Щ. очевидцем происходящих событий не являлся и в судебном заседании пояснил те обстоятельства, о которых ему стало известно со слов С.

Показания свидетеля С. суд не может признать подробными и последовательными, поскольку показания, данные ею в судебном заседании и в ходе предварительного расследования, которые были оглашены в судебном заседании, противоречат друг другу, а так же показаниям потерпевшего П. и показаниям подсудимого И., как по действиям FIO8 в отношении нее и И., так и в той части, что в момент нанесения удара она находилась на кухне. Кроме этого И. в судебном заседании, объясняя противоречия в его показаниях и в показаниях С., пояснил, что она все перепутала, поскольку была пьяна.

Таким образом, из установленных судом обстоятельств не следует, что действия П. представляли какую-либо реальную угрозу для жизни и здоровья С. или И..

Оценивая показания потерпевшего и подсудимого в части обстоятельств нанесения удара, суд берет за основу показания потерпевшего, поскольку оснований ставить под сомнения показания потерпевшего суду не представлено. Ранее потерпевший и подсудимый знакомы не были. Неприязненных отношений между ними не сложилось.

То обстоятельство, что в судебном заседании не удалось устранить противоречия в показаниях о причине явившейся основанием для ссоры между потерпевшим и свидетелем С., не влияет на ответственность подсудимого, поскольку его вина в умышленном нанесении удара ножом нашла подтверждение изложенными в данном приговоре доказательствами.

Таким образом, собранная совокупность доказательств, согласующихся между собой и признанных судом достоверными, позволяют суду сделать вывод о виновности подсудимого И. в причинении умышленного тяжкого вреда здоровью.

При изучении личности подсудимого установлено, что И. не имеет судимости, на учете в ГУЗ «Краевой наркологический диспансер» и ГУЗ «Краевая психиатрическая больница» не состоит, по месту жительства характеризуется, как спокойный, уравновешенный, не агрессивный, тактичный, не имеющий вредных привычек человек. Воспитывает двоих малолетних детей.

Свидетель FIO12 в судебном заседании охарактеризовал подсудимого с положительной стороны, как внимательного и заботливого брата, сына и отца, который постоянного оказывал внимание близким, не был агрессивным. Соседи характеризуют его только с положительной стороны.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, что подсудимым совершено умышленное преступление, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на осужденного и условия жизни его семьи.

Подсудимым совершено преступление, которое в силу требований ст. 15 УК РФ, является тяжким преступлением, за совершение которого уголовным законом предусмотрено лишение свободы.

Обстоятельством, смягчающим наказание, в силу требований ст. 61 УК РФ является явка с повинной; наличие на иждивении двоих малолетних детей; состояние здоровья, в виде полученной в 2009 году травмы позвоночника; признание вины, раскаяние; оказание первой помощи, после нанесения ножевого ранения потерпевшему; частичное возмещение потерпевшему расходов на лечение.

Вместе с тем, несмотря на то, что одной из сторон, затеявших ссору являлся потерпевший, суд не может признать его поведение противоправным или аморальным, поскольку судом не установлено, что поведение потерпевшего явилось поводом для совершения преступления.

Отягчающих наказание обстоятельств, в силу требований ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Оснований для освобождения подсудимого от отбывания наказания, исключительных обстоятельств для применения требований ст. 64 УК РФ, исходя из обстоятельств дела и личности подсудимого, судом не установлено.

Принимая во внимание наличие явки с повинной, наказание подсудимому назначается с учетом требований ст. 62 УК РФ.

Вместе с тем, исходя из тяжести и обстоятельств совершенного преступления, мнения потерпевшего, который не просил о смягчении наказания, суд полагает, что цель наказания в восстановлении справедливости, исправление И. и предупреждение совершения им новых преступлений при назначении условного наказания с ограничением прав и свобод подсудимого и возложенными на него дополнительных обязанностей, не будет достигнута.

Принимая во внимание характер и общественную опасность совершенного преступления, тяжесть содеянного, необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения, суд пришел к выводу о необходимости назначения наказания в виде лишения свободы.

Подсудимый И. совершил тяжкое преступление, ранее лишения свободы не отбывал, в соответствии с ст. 81 УПК РФ.

Рассматривая гражданский иск потерпевшего, суд пришел к следующему.

В судебном заседании потерпевший П. пояснил, что в результате действий подсудимого ему причинен моральный вред, выразившийся в нравственных страданиях по поводу ухудшения здоровья. В связи с полученной травмой лишен возможности вести обычный образ жизни, ему трудно дышать, постоянно ощущает чувство боли в ране. Оценил моральный вред в 150 000 руб., указанную сумму просит взыскать с И.

В судебном заседании И. исковые требования признал в полном объеме.

Выслушав истца и ответчика, исследовав материалы дела, суд находит исковые требования обоснованными и подлежащими удовлетворению по следующим основаниям:

Факт причинения вреда здоровью действиями подсудимого и его вина установлена в судебном заседании доказательствами, изложенными в настоящем приговоре. Суд пришел к выводу, что действиями И. потерпевшему П. причинен моральный вред, выразившийся в физических страданиях в связи с полученной травмой и перенесенными нравственными страданиями.

Обсуждая размер морального вреда, в силу требований ст. ст. 151, 1101 ГК РФ, с учетом конкретных обстоятельств дела, формы вины ответчика, материального положения истца и ответчика, с учетом степени понесенных потерпевшим нравственных и физических страданий, состояния здоровья потерпевшего, с учетом материального положения истца и ответчика, требований разумности и справедливости, с учетом признания исковых требований в полном объеме, суд полагает возможным взыскать компенсацию морального вреда в сумме 150 000 руб.

Руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ и назначить наказание, с учетом требований ст. 62 УК РФ, в виде лишения свободы на срок ТРИ ГОДА.

Местом отбывания наказания определить колонию ОБЩЕГО режима.

Срок наказания исчислять с Дата обезличена года. Зачесть в срок наказания время содержания под стражей период с Дата обезличена по Дата обезличена.

Меру пресечения - заключение под стражу - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. До момента отправки к месту отбытия наказания содержать в ФБУ Номер обезличен ГУФСИН России по Приморскому краю.

Взыскать с И., 16 января 1978 года рождения, уроженца ... района Приморского края, в пользу П. компенсацию морального вреда 150 000 руб. (Сто пятьдесят тысяч руб.).

Вещественные доказательства: бумажную салфетку, марлевые тампоны, нож, уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Первомайский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе, в течение 10 дней с момента получения копии приговора, письменно ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья М.Н.Каракуян