Дело x (172521)
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Владивосток xx/xx/xx г.
Первомайский районный суд г. Владивостока Приморского края в составе:
председательствующего судьи Дуб А.П.
с участием государственного обвинителя помощника прокурора
Первомайского района
г. Владивостока Ардашевой Н.М.
подсудимой С.
защитника по уд. 740, ордеру x от xx/xx/xx г. Пыркова Э.В.
потерпевшей П.О.П.
при секретаре Ларичевой К.Б.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия решения уголовное дело в отношении:
С., гражданки РФ, xx/xx/xx г.рождения, уроженки ..., имеющей ... образование, не замужней, официально не работающей, не в/о, зарегистрированной и проживающей по адресу: ..., ...48, не имеющей судимостей,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,
избрана мера пресечения - подписка о невыезде и надлежащем поведении,
УСТАНОВИЛ:
С. xx/xx/xx г. совершила кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба П.О.П. на сумму 10 590 руб., при следующих обстоятельствах:
С. xx/xx/xxг. в период времени с 9 час. 30 мин. до 10.00 час., находясь в гостях у своей соседки П.О.П., проживающей в ... ... по ... в г. Владивостоке, реализуя умысел на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что П.О.П. вместе с мужем П.Н.А., отсутствуют на кухне и за её действиями не наблюдают, чем обеспечила себе безопасность совершения преступления, из корыстных побуждений, путем свободного доступа тайно похитила с кухонного стола мобильный телефон «Самсунг L 310» стоимостью 10 590 руб. с сим - картой компании «Мегафон», не представляющей материальной ценности, принадлежащий П.О.П., причинив ей значительный материальный ущерб. После чего С. скрылась с места совершения преступления, в дальнейшем распорядилась похищенным по своему усмотрению.
В результате преступных действий С. потерпевшей П.О.П. причинен значительный ущерб на сумму 10 590 руб.
Подсудимая, согласившаяся с предъявленным обвинением, вину признала в полном объеме, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке сделано ею добровольно, после консультации с защитником и поддержано в судебном заседании. Подсудимая осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, наказание за преступление, по которому обвиняется С., не превышает 10 лет лишения свободы.
Государственный обвинитель, защитник, потерпевшая в судебном заседании согласились с возможностью постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
При указанных обстоятельствах имеются основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, при этом суд приходит к выводу, что действия С. верно квалифицированы по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, и личность виновной, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной.
Подсудимая С. совершила умышленное корыстное преступление, отнесённое уголовным законом к преступлениям средней тяжести, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на специализированных учетах не состоит, иждивенцев, заболеваний не имеет, раннее к уголовной ответственности не привлекалась, вину признала в полном объеме.
К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимой, суд с учетом требований ст. 61 УК РФ относит явку с повинной.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, судом не усматривается.
Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновной, а также необходимости влияния назначенного наказания на исправление подсудимой и на условия жизни ее семьи, суд приходит к выводу, что справедливым и законным будет наказание в отношении С. в виде лишения свободы - в размере, определяемом с учетом требований ст. 316 УПК РФ, ст. 62 УК РФ, поскольку иной вид наказания не будет способствовать ее исправлению.
С учетом конкретных обстоятельств дела, данных о личности подсудимой, мнения государственного обвинителя, потерпевшей по мере наказания суд приходит к выводу, что исправление С. возможно без изоляции от общества, но в условиях надзора, и полагает возможным назначить ей наказание в виде лишения свободы условно с установлением испытательного срока с возложением обязанностей в соответствии с ч.5 ст. 73 УК РФ.
Оснований для освобождения подсудимой от отбывания наказания, исключительных обстоятельств, в силу которых к ней возможно применение ст. 64 УК РФ, судом не установлено.
Гражданский иск потерпевшей П.О.П. суд находит обоснованным, подлежащим удовлетворению и взысканию в полном объеме в сумме 10 590 руб. с подсудимой С.
Вещественные доказательства: кассовый и товарные чеки, гарантийный талон на сотовый телефон «Самсунг L310», переданные на хранение потерпевшей П.О.В., суд полагает необходимым оставить по принадлежности у потерпевшей.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 296, 297, 316, 317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
С. признать виновной по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, по которой назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное С. наказание в виде лишения свободы считать условным с установлением испытательного срока 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
Обязать С. не менять места жительства и регистрации без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденной, куда являться для регистрации в порядке, определяемом указанным органом.
Меру пресечения в отношении С. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить по вступлении приговора в законную силу.
Гражданский иск потерпевшей П.О.П. удовлетворить в полном объеме, взыскать с осужденной С. в пользу потерпевшей П.О.П. в счет возмещения ущерба 10 590 (десять тысяч пятьсот девяносто) рублей.
Вещественные доказательства: кассовый и товарные чеки, гарантийный талон на сотовый телефон «Самсунг L310», оставить у потерпевшей П.О.В.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Первомайский районный суд г. Владивостока в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе в течение указанных 10 суток ходатайствовать в письменной форме о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий судья: Дуб А.П.