Приговор по ст. 228.1 ч.1



Дело Номер обезличен ( Номер обезличен)

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ01 апреля 2010 года г. Владивосток

Судья Первомайского районного суда г. Владивостока FIO0

с участием гособвинителя

помощника прокурора Первомайского района г. Владивостока FIO1

защитника FIO2

предоставившего удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен Номер обезличен

подсудимого FIO4

при секретаре FIO3

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

FIO4, родившегося Дата обезличена в г. Владивостоке, русского, образование среднее, холостого, не работавшего, проживавшего в г. Владивостоке, ..., ..., не судимого,

осужденного приговором Первомайского районного суда от Дата обезличена года по ст. 30 ч.3, 228.1 ч.1, 30 ч.1, 228.1 ч.2 п.»б» УК РФ, с учетом ст. 69 УК РФ к 5 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в ИК строго режима, приговор вступил в законную силу Дата обезличена, преступления совершены в период с Дата обезличена по Дата обезличена;

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 30 ч.3, 228.1 ч.1, 30 ч.1, 228.1 ч.1 УК РФ,

установил:

FIO4 незаконно пытался сбыть наркотическое средство и незаконно приготовил к сбыту наркотическое средство при следующих обстоятельствах.

FIO4, являясь потребителем наркотического средства героина и достоверно зная о том, что на территории Российской Федерации запрещен незаконный оборот наркотических средств, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, из корыстных побуждений, заведомо осознавая противоправность своих действий и желая совершить таковые, не позднее Дата обезличена года, в Первомайском районе г. Владивостока у неустановленного следствием мужчины по имени ФИО9 с целью последующего сбыта незаконно приобрел (купил за 1300 рублей) наркотическое средство - героин, массой примерно 1 грамм, которое принес к себе домой по адресу: г. Владивосток, ..., дом Номер обезличен, квартира Номер обезличен и. продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, при помощи фрагмента бумаги в виде лопаточки расфасовал в вырезанные им из информационно-развлекательного журнала «ФИО10» фрагменты бумаги, которые с целью незаконного сбыта хранил у себя дома по вышеуказанному адресу до 18 час. 15 мин. Дата обезличена года. FIO4 в период времени с 18 час. 15 мин. до 18 час. 26 мин. Дата обезличена года, взяв один из указанных выше бумажных свертков, содержащий наркотическое средство - героин, массой 0.07 грамма, включенное в список Номер обезличен наркотических средств, утвержденный Постановлением Правительства РФ Номер обезличен "Номер обезличен от Дата обезличена г., вышел в подъезд своего дома и, находясь у квартиры Номер обезличен. дома Номер обезличен по ... г. Владивостока совершил умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт указанного выше наркотического средства - героина, массой 0, 07 грамма, а именно за 1000 рублей продал его FIO5. действовавшей в соответствии с Федеральным законом «Об оперативно-розыскной деятельности». Однако свой преступный умысел FIO4 не довел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как Дата обезличена года наркотическое средство - героин, массой 0,07 грамма, было изъято из незаконного оборота сотрудниками УФСКН России по ..., в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка».

Он же, являясь потребителем наркотических средств и достоверно зная о том, что на территории Российской Федерации запрещен незаконный оборот наркотических средств, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства героина, из корыстных побуждений, заведомо осознавая противоправность своих действий и желая совершить таковые, приготовился к совершению вышеуказанного тяжкого преступления и умышленно создал условия для его совершения, а именно: не позднее Дата обезличена года, в Первомайском районе г. Владивостока у неустановленного следствием мужчины по имени ФИО11 с целью последующего сбыта незаконно приобрел (купил за 1300 рублей) наркотическое средство - героин, массой примерно 1 грамм, которое принес к себе домой по адресу: г. Владивосток, ..., дом Номер обезличен. квартира Номер обезличен и, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, при помощи фрагмента бумаги в виде лопаточки расфасовал в вырезанные им из информационно-развлекательного журнала «ФИО12» фрагменты бумаги и фрагменты полиэтиленовой пленки, часть из которых продал, а оставшуюся часть в количестве двух свертков: один из фрагмента указанного выше журнала, другой из фрагмента полиэтилена, содержащих наркотическое средство - героин, общей массой 0, 27 грамма, включенное в список Номер обезличен наркотических средств, утвержденный Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г.. с целью незаконного сбыта хранил у себя дома по вышеуказанному адресу до 16 час. 00 мин. Дата обезличена года, когда в период времени с 16 час. 00 мин. до 17 час. 30 мин. Дата обезличена года вышеуказанное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота сотрудниками УФСКН России по Приморскому краю, в ходе проведения обыска по месту его жительства, по адресу: г. Владивосток, ..., дом Номер обезличен, ....

В судебном заседании FIO4 согласился с предъявленным обвинением, которое ему понятно, полностью признал свою вину, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора по делу без проведения судебного разбирательства, которое заявил при выполнении требований ст. 217 УПК РФ в присутствии адвоката FIO6, пояснила, что ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, защитник FIO2 согласились с возможностью рассмотрения уголовного дела в особом порядке. FIO7 совершены преступления, наказание по которым не превышает 10 лет лишения свободы. По делу отсутствуют основания для прекращения уголовного дела.

При указанных обстоятельствах имеются основания для постановления приговора без исследования доказательств, в особом порядке, при этом суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, действия FIO4 верно квалифицированы по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, как покушение на преступление, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, по ч. 1 ст. 30. ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, как приготовление к преступлению, то есть умышленное создание условий для совершения преступления - незаконного сбыта наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Подсудимым совершены умышленные тяжкие преступления. По месту содержания в ФБУ ИЗ 25/1 характеризуется положительно, раскаялся в содеянном, не состоит на учете у нарколога.

Обстоятельством, смягчающим наказание, суд признает признание вины в полном объеме, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, наличие тяжелого заболевания ( бронхиальная астма), препятствовавшему службе в армии.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Оснований к применению требований ст. 64, 73 УК РФ судом не выявлено.

С учетом повышенной опасности совершенных преступлений, суд полагает необходимым назначить подсудимому наказание в виде реального лишения свободы, поскольку иной вид наказания не будет способствовать его исправлению, с учётом требований ст. 316 УПК РФ, ст.66 УК РФ, в минимальных пределах санкций вмененных статей.

Подсудимому следует назначить наказание по правилам ст. 69 ч.5 УК РФ, поскольку инкриминируемые преступления он совершил до вынесения приговора от Дата обезличена года.

На основании ст. 58 УК РФ местом отбывания наказания следует определить ИК строгого режима, поскольку в совокупность преступлений ( с учетом приговора от Дата обезличена года) входит особо тяжкое преступление.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство-героин, фрагменты полимерной пленки и бумаги, ватные тампоны, журнал «ФИО13» - уничтожить; мобильный телефон «Самсунг» - передать по принадлежности FIO4; дактилокарты, лазерный диск- хранить при уголовном деле. Деньги в сумме 550 рублей вернуть FIO4

С учетом имущественного и социального положения подсудимого, суд полагает возможным не применять к нему дополнительное наказание в виде штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 296, 297, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

FIO4 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 30 ч.3, 228.1 ч.1, 30 ч.1, 228.1 ч.1 УК РФ и назначить наказание:

-по ст. 30 ч.3, 228.1 ч.1 УК РФ к 4 годам лишения свободы;

-по ст. 30 ч.1, 228.1 ч.1 УК РФ к 4 годам лишения свободы.

На основании ст. 69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения наказаний к 4 годам 6 месяцам лишения свободы.

На основании ст. 69 ч.5 УК РФ по совокупности с приговором Первомайского районного суда г. Владивостока окончательно FIO4 к отбытию определить наказание в виде 7 ( семи) лет лишения свободы с отбыванием наказания в ИК строгого режима.

Срок наказания исчислять с Дата обезличена года. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с Дата обезличена по Дата обезличена года включительно.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство-героин, фрагменты полимерной пленки и бумаги, ватные тампоны, журнал «ФИО14» - уничтожить; мобильный телефон «Самсунг» - передать по принадлежности FIO4; дактилокарты, лазерный диск- хранить при уголовном деле. Деньги в сумме 550 рублей вернуть FIO4

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, подав об этом ходатайство в течение 10 дней с момента получения копии приговора.

Судья Валькова Е.А.