Дело Номер обезличен (Номер обезличен)
П Р И Г О В О Р
Судья Первомайского районного суда г. Владивостока Валькова Е.А.
с участием гособвинителя помощника прокурора
Первомайского района г. Владивостока FIO1
защитника FIO2
предоставившего удостоверение Номер обезличен и ордер № Номер обезличен
подсудимой FIO12
потерпевшего FIO13
при секретаре FIO3
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении FIO4 ФИО19, гражданки РФ, Дата обезличена года рождения, уроженки г. Владивостока, имеющей среднее образование, замужней, работающей ИП «ФИО20» продавцом, проживающей по адресу: г. Владивосток, ... ..., ранее не судимой,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
FIO12 совершила преступление при следующих обстоятельствах.
Дата обезличена года около 16.00 часов FIO12, находясь у себя в квартире 20 ... по ... в г. Владивостоке, в ходе ссоры со своим супругом FIO13, причинила ему тяжкий вред здоровью по неосторожности в виде: колото-резаной раны на передней поверхности брюшной стенки в проекции левого подреберья, проникающей в брюшную полость с ранениями задней стенки желудка, сигмовидной кишки, брыжейки поперечноободочной кишки, сопровождавшейся гемоперитонеумом (наличием крови в брюшной полости), которые по признаку опасности для жизни расцениваются как тяжкий вред здоровью.
Подсудимая FIO12 в судебном заседании вину в совершение инкриминируемого преступления признала частично, не признала умысел на причинение тяжкого вреда здоровью и показала, что ее муж употреблял спиртные напитки около 3-4 дней до случившегося. Дата обезличена года утром, когда она проснулась, потерпевшего дома не было. Около 15 часов дня зашла к соседке в ... по ..., где находился ее муж, который употреблял спиртные напитки, позвала его домой, на что FIO13 оскорбил ее нецензурной бранью. Когда уходила от соседки, потерпевший крикнул, чтобы она не закрывала входную дверь. Она выгуляла собаку и стала на кухне готовить ужин, на рабочем столе резала продукты. Через некоторое время появился выпивший муж и ему не понравилось то, что открыта дверь, он начал возмущаться, говорил про каких-то мужчин, нецензурной бранью стал высказывать претензии ревности. При этом потерпевший толкнул ее с силой, находясь за невысокой перегородкой, с помощью которой отгораживают собаку и щенят. От удара упала и ударилась спиной, падая, нож из рук не выпускала. Упала на щенят, пыталась встать, а в этот момент муж разозлился, что она упала на щенят, и бросился на нее с кулаком. Она, приставав, интуитивно выставила руки вперед, держа в руках нож, муж в это время споткнулся о перегородку, стал на нее падать. Она почувствовала, что нож вошел в тело мужа. Сразу поняла, что произошло и стала оказывать первую медицинскую помощь потерпевшему, вызвала по телефону скорую помощь. Куда делся нож, не помнит. До приезда скорой помощи муж сказал, чтобы она не говорила, что он был дома. Следователь и сотрудники милиции уговорили ее дать показания о том, что она нанесла удар ножом мужу умышленно. Сотрудникам милиции она говорила, что все произошло случайно, умышленно телесные повреждения потерпевшему она не наносила. Нож был кухонный китайский, с лезвием примерно
По ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон, в порядке ст. 276 УПК РФ оглашены показания FIO12, данные в ходе предварительного следствия, в связи с противоречиями в показаниях.
Так, обвиняемая FIO12, вину в предъявленном ей обвинении признала частично и в присутствии защитника FIO2 показала, что Дата обезличена года с 07.00 часов супруг FIO13 стал употреблять пиво, в дневное время покидал квартиру. В 16.00 часов FIO13 вернулся домой, находясь в состоянии алкогольного опьянения, беспричинно устроил дома конфликт, начал выражаться нецензурной бранью. После ее просьбы обращенной к супругу, о том, чтобы он успокоился и лег спать, FIO13 толкнул ее и она упала на пол в кухне. На тот момент у нее в руках был кухонный нож, которым она до падения резала хлеб, овощи. Когда она поднялась с пола, то супруг FIO13 пошел в ее сторону и стал замахиваться кулаком, перешагивая через перегородку на кухне. Она, предположив, что тот опять ее толкнет или ударит, нанесла супругу удар находившимся в руке ножом в область живота, выдвинув интуитивно руку с ножом впереди себя. На одежде супруга проявилась кровь. Она испугалась и, опасаясь за жизнь и здоровье супруга, вызвала скорую помощь. Прибывшие по ее звонку сотрудники скорой помощи доставили FIO13 в ГКБ Номер обезличен, а ее в ОМ №2 УВД по г. Владивостоку для дальнейшего разбирательства. В содеянном раскаивается. л.д. Номер обезличен).
После оглашения данных показания подсудимая указала суду, что не усматривает противоречий в своих показаниях: она и в ходе предварительного следствия и в судебном заседании указывала, что не умышленно нанесла ранение мужу.
Проанализировав показания подсудимой как в ходе предварительного следствия, так и в судебном заседании, суд берет в основу приговора показания FIO12 в судебном заседании, поскольку из ее показаний в ходе предварительного следствия не следует, что она размахнулась и нанесла удар ножом мужу в область живота. Она и в ходе предварительного следствия дала показания о том, что видя падающего на нее мужа, выставила руки вперед. О том, что муж споткнулся о перегородку и стал падать на FIO12 свидетельствуют показания потерпевшего, свидетелей. Поэтому, поскольку существенных противоречий в показаниях подсудимой суд не установил, объективными судом признаются показания FIO12 в ходе судебного разбирательства.
Согласно протокола очной ставки, проведенной между потерпевшим FIO13 и подозреваемой FIO12, потерпевший FIO13 полностью подтвердил свои показания л.д. Номер обезличен).
Потерпевший FIO13 в судебном заседании показал, что Дата обезличена года он распивал спиртные напитки у соседки, когда пришел домой, его жена готовила на кухне ужин, входная дверь была открыта. Она у него спросила, почему опять пьяный. Он в кухне толкнул жену в плечо, после чего она упала на щенка. Он хотел ей еще нанести удар, бросился на нее с кулаком и при этом ногой зацепился за перегородку. Жена лежала в это время на полу, хотела встать, он упал на нее и «напоролся» на нож, почувствовал боль внизу живота. Нож торчал у него в боку, его вытащил и выкинул в окно, потом прилег в комнату на матрац на пол. Жена стала оказывать ему помощь, вызвала скорую помощь, приехала милиция, скорая помощь и его доставили в ГКБ Номер обезличен. Нож китайский кухонный, длиной примерно 20-
Свидетель FIO6 в судебном заседании показал, что Дата обезличена года в 10.00 часов он заступил на дежурство на пеший пост 215 «Окатовая» по Первомайскому району г. Владивостока в составе экипажа ст. лейтенанта FIO5 Около 17 часов от дежурного ОМ Номер обезличен УВД но г. Владивостоку была получена информация о ножевом ранении по адресу г. Владивосток ... .... Прибыв на указанный адрес, дверь квартиры открыла FIO12, на вопрос что произошло, сообщила, что ее муж пошел за пивом, где получил ранение, а когда пришел домой, они вызвали скорую помощь. Когда зашли в квартиру, увидели ее мужа, который лежал на паласе, он показал ранение в области живота с левой стороны. Связались с дежурной частью, указали, что информация подтвердилась, узнали, едет ли скорая помощь. Было установлено, что потерпевший сидел дома, выпивал, а когда закончилась выпивка, пошел за спиртным в ларек. Возвращаясь домой, сзади на него напал неизвестный и нанес удар. Подсудимая пояснила, что муж ушел в магазин, а по дороге на него напали и порезали. Они у потерпевшего спросили приметы нападавшего, он ничего не пояснял, на вопрос из-за чего ему нанесли телесные повреждения, также нечего не пояснил. Подсудимый и потерпевшая находились в состоянии алкогольного опьянения, не отрицали, что выпивали в квартире пиво. На его вопрос имеются ли в доме ножи, подсудимая показала два или один нож. Следов крови на ножах не было. У него было подозрение, что жена могла нанести ножевое ранение, потому что показав куртку в которой потерпевший выходил на улицу, порезов на ней не было, потерпевший пояснил, что куртку не застегивал. Они остались ждать оперативно- следственную группу, по приезду которой они убыли с адреса. Следов крови было мало, так как рана небольшая. На одежде потерпевшего была кровь.
Свидетель FIO8 в судебном заседании показала, что знает подсудимую и потерпевшего с 2000 года, отношения с ними дружеские. Дата обезличена года в дневное время к ней домой зашел FIO12 ФИО21, который находился в состоянии алкогольного опьянения с бутылкой водки и предложил с ним выпить. В квартире также находился FIO7. Они выпивали втроем, позже зашла подсудимая FIO12. Она с ними не пила, Александр ее оскорбил, после чего она ушла домой. ФИО25 пробыл у нее дома не более часа и ушел. Утром Дата обезличена года ей позвонил участковый уполномоченный и спросил, что произошло у FIO12, сказал, что у ФИО22 было ножевое ранение. Ему она ответила, что не знает, что произошло у FIO12. Подсудимая по характеру общительная, хорошая, трудолюбивая, чистоплотная. Когда ФИО23 выписался из больницы, он к ней заходил и рассказал, о том, что он упал на нож, ФИО24 готовила кушать, а он ее ударил. Когда он подошел второй раз ее ударить, запнулся за ограждение от собак, которое находится у них на кухне и упал на нож. По какой причине произошла ссора, потерпевший не говорил. Ссоры в семье FIO12 происходят тогда, когда ФИО26 пьет, в месяц он пьет 2-3 раза. Во время ссор он бил подсудимую, по поводу побоев никуда не обращалась. После ссор видела у подсудимой побои. У потерпевшей нет детей и не будет, поэтому провоцируются ссоры. Подсудимая спиртные напитки употребляет, но не уходит в запой. Дата обезличена года подсудимая была трезвая.
Свидетель FIO9. в судебном заседании показал, что знает семью FIO12. Дата обезличена года он участвовал в качестве понятого при проведении следственных действий в квартире 20. Сотрудники милиции ему по поводу случившегося ничего не поясняли. Протокол осмотра места происшествия писала женщина, он и его мать, которая участвовала в качестве второго понятого, в протоколе расписались. Позже он узнал о том, что ФИО27 напоролся на нож. Ему известно, что ФИО28 напился, из-за ревности стал ФИО29 избивать. Он запнулся за перегородку, а ФИО30 в это время чистила картошку и в этот момент напоролся на нож, подробности не помнит. В день случившегося видел вечером FIO12 ФИО31, она была взбудораженном состоянии. Она употребляет спиртные напитки редко, в алкогольном опьянении не агрессивная, не скандальная. В семье FIO12 все нормально, живут дружно, пока ФИО32 не пьет. ФИО33 употребляет спиртные напитки не часто, но употребляет. Когда находится в состоянии алкогольного опьянения, он избивает подсудимую, следы побоев на ней он видел на протяжении 10 лет, которые они совместно проживают. FIO12 несколько раз лежала в больнице по поводу побоев, в милицию не обращалась.
Свидетель FIO11 в судебном заседании показал, что Дата обезличена года он, FIO10, начальник отделения по тяжким преступлениям находились на дежурстве. Им сообщили, что рядом с домом по ... совершено «недоразумение», человека увезли в больницу с ножевым ранением. Они приехали по адресу, дома находилась FIO12 ФИО34, была в состоянии алкогольного опьянения, возбужденная. Стали спрашивать, что произошло. FIO12 сказала, что муж пошел в магазин, на остановке где находится табачный ларек, на него напал человек сзади и ударил ножом. У потерпевшего было ножевое ранение в области животе. Они засомневались в искренности показаний FIO12 и доставили ее в отделение милиции. До этого они делали поквартирный обход ближайших квартир, соседи указывали то, что они люди конфликтные, любят выпивать и на этой почве ссорятся, мирятся, но в этот день они ничего не слышали. Также делали опрос продавцов с табачного киоска, ничего никто не видел. Они также брали паспорт потерпевшего, никто из продавцов ничего не видел. Они сделали вывод о том, что все произошло в квартире. В ходе беседе с FIO12, вначале отказывалась от того, что совершила преступление, потом созналась, что нанесла потерпевшему ранение, но отказывалась подписывать какие-либо документы, поясняла, что муж приревновал ее. Они начали ссориться на кухне, так как она в тот момент готовила кушать, у нее в руках был нож. Потом муж толкнул ее или ударил, отчего она упала в кухне. Потом либо потерпевший еще раз ее ударил или толкнул, отчего упала, лежа на полу, ударила его ножом в живот. Потерпевший этот нож выкинул в окно. Они искали нож, но не нашли. Потерпевшая вызвала скорую, намеревалась поехать в больницу с мужем, но ее не пустили, а доставили в отделение. На ней телесных повреждений не было. О том, что в квартире была перегородка помнит, где именно, сказать не может. Со слов FIO12 ФИО35 понял, что телесные повреждения мужу нанесла неосторожно, убивать или ранить его не хотела. О том, что муж упал на нож, FIO12 ФИО36 в ходе следствия не говорила.
По ходатайству государственного обвинителя были оглашены показания не явившихся в судебное заседание свидетелей обвинения, которые по причине, исключающей их явку в суд, не смогли прибыть в судебное заседание.
Свидетель FIO5 в ходе предварительного следствия показал, что Дата обезличена года в 10.00 часов он заступил на дежурство на пеший пост 215 «Окатовая» по Первомайскому району г. Владивостока в составе экипажа - милиционера FIO6 В 16.35 часов от дежурного ОМ № 2 УВД по г. Владивостоку была получена информация о ножевом ранении по адресу г. Владивосток у ... .... Прибыв на указанный адрес, в квартире находились двое лиц, мужчина с ножевым ранением в области брюшной полости, представившийся FIO13 Дата обезличена и супруга последнего FIO12 ФИО37. FIO13 был одет в белую футболку, черные джинсы, при этом футболка была пропитана кровью на лицевой стороне. Указанные лица находились в состоянии алкогольного опьянения. Следов борьбы в квартире не было обнаружено. В ходе выяснения обстоятельств произошедшего, ни FIO13, ни FIO12 пояснить толком ничего не смогли. FIO12 была растеряна, чем вызвала подозрение, что именно она нанесла удар ножом своему супругу. Телесных повреждений у FIO12 не было. При них прибыли сотрудники скорой помощи, которые доставили FIO13 в ГКБ Номер обезличен, а также прибыла следственно-оперативная группа, которой они передали FIO12 как лицо, подозреваемое в совершении преступления, после чего убыли с места происшествия. СОГ доставила FIO12 в ОМ № 2 УВД по г. Владивостоку для дальнейшего разбирательства. л.д. Номер обезличен).
Свидетель FIO14. в ходе предварительного следствия показал, что в должности участкового уполномоченного работает с 1997 года, в обслуживании находился участок Номер обезличен, в который входят дома по ... в .... На участке, по адресу г. Владивосток ... ... проживает до настоящего времени семья: FIO12 ФИО38 и FIO12 ФИО39. Данная семья злоупотребляет спиртными напитками, на этой почве происходят семейные скандалы. FIO12 ФИО40 никогда не обращалась в милицию по факту нанесения ей телесных повреждений супругом, поэтому сообщить наносил ли FIO13 побои своей супруге ему не известно. На опорный пункт ни FIO12, ни FIO13 никогда не обращались. FIO12 на учете у нарколога и психиатра не состоит, ранее не судима, однако в начале января 2009 года доставлялась в УВД по Первомайскому району г. Владивостока по подозрению в причинении телесных повреждений супругу FIO13 в виде ножевого ранения. По данному факту им было вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, поскольку заявления от FIO13 не поступило, при устной беседе тот сообщил, что его порезала супруга, но показания давать против своей супруги не стал. Также ему стало известно Дата обезличена года от дежурного ОМ Номер обезличен УВД по г. Владивостоку, что Дата обезличена года около 16.00 часов в ... ... по ... в г. Владивостоке FIO12 нанесла ножевое ранение FIO13. л.д.Номер обезличен).
Свидетель FIO16 показала, что семью FIO12 знает длительное время. По характеру FIO12 ФИО41 веселая, общительная, порядочная женщина, работает в торговле, продавцом продуктов, FIO12 ФИО42 в настоящее время не работает. По характеру FIO12 ФИО43 общительный, а когда употребит спиртное, то становится вспыльчивым и происходят скандалы между ним и супругой. Дата обезличена года утром звонила FIO12 ФИО44 и та ей сообщила, что находится в милиции, поскольку вечером Дата обезличена года в ходе ссоры с супругом FIO13 причинила последнему телесное повреждение в виде ножевого ранения. Подробности ФИО46 ФИО45 ей не рассказывала. л.д. ФИО47).
Виновность подсудимой в причинении тяжкого вреда здоровью подтверждается также:
- протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена года, согласно которого осмотрена квартира 20 ... по ... в г. Владивостоке, как место совершения преступления, в ходе которого изъяты: полотенце с веществом бурого цвета, которое было упаковано и опечатано оттиском печати «Для пакетов ОМ Номер обезличен». л.д. Номер обезличен);
- протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена года, согласно которого осмотрен гардероб МУЗ ГКБ Номер обезличен, в ходе которого изъята футболка и джинсы с пятнами бурого цвета, принадлежащие FIO13 упакованы и опечатаны оттиском печати «Для пакетов ОМ Номер обезличен».л.д.Номер обезличен);
- протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена года, согласно которого осмотрен участок местности у ... по ... в г. Владивотсоке, однако нож обнаружить не удалось л.д. Номер обезличен);
- заключением судебно - медицинской экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно выводов которой следует, что у FIO13 имелись телесные повреждения в виде: колото-резаной раны на передней поверхности брюшной стенки в проекции левого подреберья, проникающей в брюшную полость с ранениями задней стенки желудка, сигмовидной кишки, брыжейки поперечноободочной кишки, сопровождавшейся гемоперитонеумом (наличием крови в брюшной полости), которые по признаку опасности для жизни расцениваются как тяжкий вред здоровью. л.д.Номер обезличен);
- заключением судебной биологической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно выводов которой следует, что на представленных для исследования полотенце, футболке, джинсах обнаружена кровь человека, свойственная крови Ва группы, что не исключает возможность происхождения данной крови от потерпевшего FIO13 л.д.Номер обезличен);
- протоколом осмотра предметов - в ходе которого осмотрены: полотенце, футболка, джинсы с веществом бурого цвета, принадлежащие FIO13 Все указанные предметы признаны в качестве вещественных доказательств и приобщены к материалам уголовного дела.л.д. Номер обезличен).
Оценивая в совокупности все имеющиеся доказательства, суд пришел к выводу о том, что органами предварительного следствия действия FIO13 неверно квалифицированы по ст. 111 ч.1 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
Как следует из показаний подсудимой, потерпевшего, FIO13 толкнул жену в плечо, после чего она упала. Он хотел ей нанести еще один удар, бросился на нее с кулаком, зацепился ногой за перегородку, упал на жену и наткнулся на нож, который находился у нее в руке. При этом суд учитывает, что подсудимая осознавала, что у нее в руке находится нож и, выставив руки вперед, интуитивно и машинально, когда потерпевший стал на нее падать, обязана была предвидеть наступление опасных последствий, но отнеслась к этому небрежно. У нее имелась возможность отвести руку с ножом, увернуться от мужа, но она этого не сделала, хотя была обязана предотвратить наступление тяжких последствий.
Отсутствие прямого умысла на причинение тяжкого вреда здоровью связано с тем, что подсудимая не делала целенаправленных движений ножом, не производила взмаха рукой с ножом по направлению к потерпевшему. После того, как подсудимая поняла, что порезала мужа, сразу стала оказывать ему помощь, вызвала медицинских работников. В квартире подсудимая и потерпевший были одни, FIO13 находился в сильной степени алкогольного опьянения, поэтому при желании причинить вред здоровью, подсудимая смогла бы воспользоваться этой возможностью многократно.
С учетом показаний подсудимой, потерпевшего, свидетелей: FIO6, FIO11, FIO9, FIO17, выводов судебно-медицинской экспертизы, суд пришел к выводу о том, что телесные повреждения у потерпевшего в виде: колото-резаной раны на передней поверхности брюшной стенки в проекции левого подреберья, проникающей в брюшную полость с ранениями задней стенки желудка, сигмовидной кишки, брыжейки поперечноободочной кишки, сопровождавшейся гемоперитонеумом (наличием крови в брюшной полости), были причинены по неосторожности.
Стороной обвинения не приведено объективных доказательств того, что FIO12 умышленно нанесла ножевое ранение FIO13, не установлен прямой умысел на причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшему.
Таким образом, действия подсудимой FIO12 подлежат квалификации по ст. 118 ч. 1 УК РФ, как причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, и личность виновной, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной.
Подсудимой совершено неосторожное преступление, отнесенное уголовным законом к преступлению небольшой тяжести. FIO12 ранее не судима, на учетах в ПНД, ПКНД не состоит. По месту работы в ИП «ФИО48» характеризуется положительно.
К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит оказание медицинской помощи потерпевшему непосредственно после совершение преступления.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, судом не установлено.
Учитывая совершение подсудимой преступления по неосторожности, суд считает возможным назначить наказание в виде штрафа.
Вещественные доказательства: полотенце, футболка, джинсы с веществом бурого цвета подлежат уничтожению.
По изложенному и руководствуясь ст. ст. 296, 297, 302-304, 307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
FIO4 ФИО49 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 118 ч. 1 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 20 000 рублей.
Меру пресечения FIO12 подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: полотенце, футболка, джинсы с веществом бурого цвета подлежат уничтожению.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Первомайский районный суд г. Владивостока в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, подав об этом ходатайство в тот же срок.
Судья Валькова Е.А.