Приговор по ст.228 ч.1



Дело Номер обезличен

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Владивосток 19 января 2010 г.

Первомайский районный суд г. Владивостока Приморского края в составе:

председательствующего судьи

Гаврикова В.А.

с участием государственного обвинителя

помощника прокурора Первомайского района г.Владивостока

Кравчук Ж.А.

защитника

представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена г.

подсудимой

FIO2

FIO4

при секретаре

FIO3

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении FIO4, Дата обезличена года рождения, уроженки г.Владивостока, гражданки РФ, имеющей ... образование, не замужней, работающей продавцом в ООО «ФИО6», не военнообязанной, зарегистрированной по адресу: ..., ...51, проживающей по адресу: ..., ..., ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,

У с т а н о в и л :

FIO4 незаконно приобрела и хранила без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года, примерно в 13 часов 30 минут, находясь на остановке общественного транспорта «Детский парк» г.Владивостока FIO4 получила в дар, тем самым незаконно приобрела без цели сбыта наркотическое средство, находящееся в двух полимерных свертках, которое является наркотическим средством - маслом каннабиса (гашишным маслом), массой, в пересчете на высушенное вещество, в каждом свертке 0,602 гр. и 0,727 гр., что является крупным размером. Данное наркотическое средство FIO4 незаконно, без цели сбыта хранила при себе в левом кармане своей куртки, откуда оно было изъято сотрудником милиции в 17 часов 55 минут Дата обезличена года, в ходе личного досмотра в помещении служебного кабинета Номер обезличен ОМ Номер обезличен по г.Владивостоку по ... в г.Владивостоке.

В судебном заседании FIO4 согласилась с предъявленным ей обвинением, полностью признала свою вину, поддержала ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснила, что ходатайство ею заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Государственный обвинитель и защитник в судебном заседании согласились с возможностью рассмотрения дела в особом порядке.

При указанных обстоятельствах имеются основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, при этом суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Таким образом, суд приходит к выводу, что вина FIO4 нашла свое подтверждение, ее действия подлежат квалификации по ст. 228 ч.1 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновной, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной.

Подсудимой совершено умышленное преступление, отнесенное уголовным законом к категории средней тяжести.

FIO4 ранее к уголовной ответственности не привлекалась, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, в содеянном раскаялась, полностью признала вину.

Обстоятельств, смягчающих либо отягчающих её наказание, судом не установлено.

При указанных обстоятельствах, с учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, суд считает необходимым назначить FIO4 вид наказания – лишение свободы. Вместе с тем, принимая во внимание данные о личности подсудимой, мнение государственного обвинителя, высказанное им в прениях, руководствуясь принципом справедливости, суд находит возможным исправление FIO4 без изоляции от общества, и полагает возможным назначить ей условное наказание с установлением испытательного срока в соответствии со ст.73 УК РФ.

Вещественные доказательства: наркотическое средство, смывы с кистей рук и полости рта - подлежат уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296, 297, 302-304, 307-309, 316-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

FIO4 признать виновной в совершении преступления предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ей наказание в виде ОДНОГО года лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное FIO4 наказание считать условным с установлением испытательного срока 1 (один) год.

Обязать FIO4 в течение 10 дней после вступления приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, периодически – 1 раз в месяц - являться для регистрации в инспекцию по месту жительства.

Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке в отношении FIO4 – отменить по вступлению приговора в законную силу.

Вещественное доказательство – наркотическое средство масло каннабиса, смывы с кистей рук и полости рта, находящееся на хранении в камере вещественных доказательств ОМ Номер обезличен УВД по г.Владивостоку – уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Первомайский районный суд г.Владивостока в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья В.А. Гавриков