Приговор по ст.158 ч.2 п.в



Дело № ***\10

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

15 февраля 2010 года, г. Владивосток

Судья Первомайского районного суда г. Владивостока Валькова Е.А., рассмотрев в особом порядке уголовное дело в отношении П., ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч.1, 158 ч.2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

П. тайно похитил имущество З., причинив значительный ущерб и совершил мошенничество при следующих обстоятельствах.

30 июля 2009 года в каюте № 90 смтн «И», находящегося на переходе из порта Владивосток в порт А., П., будучи служащим МО и находясь на территории в/части ***, действуя умышленно из корыстных побуждений, преследуя цель последующего незаконного обогащения, тайно завладел платежной картой банка ВТБ 24 № ***, а также пин-кодом к указанной карте, принадлежащей его соседу по каюте З., который пропал без вести в ночь 29 на 30 июля 2009 года при переходе судна из порта Владивосток в порт А. По прибытию смтн «И.» в порт г.А., при сходе на берег 04 августа 2009 года около 19 часов П.., преследуя ранее возникший умысел, направленный на незаконное обогащение, в минимаркете ООО «ТЦ Новомариинский», расположенный по адресу п.Угольные Копи Чукотского автономного округа по адресу ул.П. д. «ш», действуя с прямым умыслом из корыстных побуждений, ввел в заблуждение кассира В. о реальной принадлежности находящейся у него карты ВТБ 24 № ***. и дважды за короткий промежуток времени произвел расчет денежными средствами, находящимися на счету З. при помощи этой платежной карты, за приобретенные продовольственные товары, сначала на сумму 294 рубля, а затем на сумму 2015 рублей, причинив ущерб потерпевшему на общую сумму 2309 рублей. Приобретенными товарами П. распорядился по своему усмотрению, единолично употребив их в пищу.

Он же, 15 августа 2009 года около 17 часов, действуя из корыстных побуждений, с прямым умыслом, направленным на незаконное обогащение, через банкомат № *** ОАО «Сберегательный банк» расположенный по адресу г. Владивосток, ул. К д. «д» возле доп./офис ***, при помощи ранее похищенной платежной карты банка ВТБ 24 № ***, принадлежащей З., произвел тайное хищение денежных средств со счета З., совершив последовательно, за короткий промежуток времени, четыре операции по снятию денежных средств на сумму 7500, 7500, 7500 и 1000 рублей, причинив значительный ущерб потерпевшему на общую сумму 23 500 рублей. Похищенными денежными средствами П. распорядился по своему усмотрению, потратив их на личные нужды.

В судебном заседании П. согласился с предъявленным обвинением, которое ему понятно, полностью признал свою вину по обоим преступлениям, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора по делу без проведения судебного разбирательства, которое заявил при выполнении требований ст. 217 УПК РФ в присутствии адвоката К., пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, потерпевшая З. в своем заявлении суду, защитник В. согласились с возможностью рассмотрения уголовного дела в особом порядке. П. совершены преступления, наказания по которым не превышает 10 лет лишения свободы. По делу отсутствуют основания для прекращения уголовного дела.

При указанных обстоятельствах имеются основания для постановления приговора без судебного разбирательства, при этом суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, его действия верно квалифицированы по ст. 158 ч.2 п.»в» УК РФ, как тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, по ст. 159 ч.1 УК РФ, как хищение чужого имущества путем обмана.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Пилипенко совершил преступления, отнесенные уголовным законом к преступлениям средней и небольшой тяжести, не привлекался к административной ответственности, на специализированных учетах у врачей не состоял, положительно характеризуется по месту службы в ВС.

Обстоятельством, смягчающих наказание, суд относит явку с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

При указанных обстоятельствах суд полагает необходимым назначить подсудимому наказание с учётом требований ст. 316 УПК РФ в виде лишения свободы.

Учитывая данные о личности подсудимого, а также конкретные обстоятельства дела, суд находит возможным исправление подсудимого без изоляции от общества и полагает возможным назначить ему условное наказание с установлением испытательного срока.

Гражданский иск по делу заявлялся потерпевшей З. в размере 25 809 рублей в виде компенсации имущественного вреда, который подлежит взысканию в полном объеме. Что касается взыскания морального вреда в размере 300 000 рублей, то суд в этой части отказывает в удовлетворении иска, поскольку ст. 151 ГК РФ предусматривает компенсацию морального вреда в случае нарушения личных неимущественных прав и нематериальных благ гражданина.

Вещественные доказательства: компакт-диск, два товарных чека – оставить при уголовном деле.

С учетом имущественного и социального положения подсудимого, суд полагает возможным не применять к нему дополнительное наказание в виде штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 296, 297, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

П. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 159 ч.1, 158 ч.2 п.»в» УК РФ и назначить наказание:

- по ст. 159 ч.1 УК РФ к 8 месяцам лишения свободы;

-по ст. 158 ч.2 п.»в» УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы.

На основании ст. 69 ч.2 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно к 2 годам лишения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с установлением испытательного срока 2 года.

Обязать осужденного встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию Первомайского района в течение 10 дней с момента вступления приговора в законную силу, являться для регистрации в специализированный орган, осуществляющий контроль за исправлением осужденных не реже одного раза в месяц, не менять без согласия этого органа место жительства.

Вещественное доказательство- компакт-диск, два товарных чека – оставить при уголовном деле.

Взыскать с П. в пользу З. материальный ущерб в размере 25 809 рублей.

Отказать в удовлетворении морального вреда.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований главы 40 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, подав об этом ходатайство в течение 10 дней с момента получения копии приговора.

Судья: Валькова Е.А.